Отзывы на книгу «Лучник»

Zazzool, извините, а что можно купить «вдохновляющего немного» за эти деньги?))

Как и следовало ожидать, невероятный философский язык повествования. Это короткая притча, побуждающая возвращаться снова и снова к размышлениям. Шикарные иллюстрации дополняют атмосферное восприятие азиатского колорита

Прекрасная притча про Путь, которым следует идти. Как человек, который разделяет ценности героя – буддизм и стрельбу из лука – советую не попадать в ловушку, которую расставил автор. Радость от работы или от стрельбы из лука – неважно – приходит лишь после охрененно трудного периода совершенствования техники. Не каждая птица долетит до середины Днепра)). Также чушь, что достаточно лишь «показать Путь». Человеку нужен человек, прав был Антон Павлович.

Лаконично. Загадочно, и, в то-же время, ясно. Понравилось. Интересно, что Коэльо все время был где-то рядом, но не читал его книг. Эта – первая. Остальные приготовлены. Буду продолжать.

Глубокая философская притча.

Есть над чем подумать. Автор-глубокий мыслитель и своеобразный человек, его мысли ценны и своеобразны.

Книга, это громко сказано , тридцать восемь страниц ещё и с иллюстрациями , прочитала быстрее, чем книгу оплачивала. Другие произведения Коэлье меня больше поразили ))))

Прекрасное произведение, которое «мягко» направляет и наставляет читателя. Люблю творчество Коэльо и все его произведения, в них есть смысл, душа, поэтому его произведения не могут не затронуть сердца читателей.

Как и любая другая книга этого автора, Лучник пронизан фразами, которые разлетаться на цитаты. Глубоко и созидательно. Рекомендую

К прочтению, книга напоминает нам о смысле бытия.

NeKatya

Этот автор у меня всегда спорный. Да, его произведения вроде как интересные, но как садишь писать отзыв и не знаешь о чем написать. Книга обо всем и ни о чем.

Книгу я советую читать тогда, когда вам хочется чего-то философского, что-то на подумать, порассуждать.

На этот раз автор предлагает нам история о пути лучника, которая лично для меня, сразу же интерпретировалась как история о целеустремленности.

Если провести аналогию пути лучника и пути к заветной цели, то сходство становится еще более видимым.

Помимо интересной истории вы получите информацию о стрельбе из лука, я например никогда не стреляла из лука. Было интересно.

Но самое главное в книге это скрытая мотивация, настраивание читателя на позитив и на внутреннюю гармонию.

Sovunya

В последний раз читала книги Коэльо в 2013 году, это были "Алхимик" и "11 минут". Тогда они мне понравились, я не помню, почему не стала читать другие его книги.

Когда в библиотеку поступила новая книга Пауло Коэльо «Лучник», захотела её прочитать.

Обычно, прежде чем взяться за книгу, я читаю рецензии на неё. В этот раз решила так не делать и оказалась права.

Кому-то «Лучник» понравился, кто-то остался равнодушен, были и те, кто написали негативные отзывы.

Книга пришлась мне по душе.

По сути, «Лучник» - короткая философская притча о поиске своего пути, о смысле жизни, о том, как правильно добиться цели и развиваться. Во многом книга очень психологична и подойдёт, не только тем кто жаждет научиться стрелять :) , но и тем, кто хочет стать лучшим в каком-то деле. Она применима ко многим сторонам жизни и наверняка поможет мотивировать себя, сделать правильные установки.

Некоторые истины, излагаемые автором, кажутся очень простыми, часть я точно где-то уже встречала, но все вместе они создают необыкновенно поэтичное произведение, дополненное удивительными, немного мистическими и запоминающимися иллюстрациями Евы Эллер.

Перевёл книгу Богдановский Александр Сергеевич. Оказывается ранее он работал с книгами Пауло Коэльо. Кроме того, он переводил книги и других авторов: Энн Пэтчетт, Хуан Габриэль Васкес, Жоржи Амаду, Габриэль Гарсиа Маркес, Харпер Ли, Артуро Перес-Реверте.

Прочитать «Лучника» можно при желании за пол часа, а вот послевкусие продлится гораздо дольше.

Цитаты, которые мне понравились:

Вот ты назвал меня «учителем». Но что это такое — «учитель»? Я отвечу тебе: не тот, кто передаёт ученику свои познания, а тот э, кто помогает ему открыть сокровенные истины, которые таятся в его собственной душе.
Лучшие союзники получаются из тех, кто мыслит иначе, нежели другие. А потому, когда ищешь себе товарищей, которые разделят с тобой радость выстрела , доверяй своим наитиям и не слушай чужих мнений.
Примкни же к тем, кто пробует, рискует, падает, ушибается — и снова рискует. Сторонись тех, кто изрекает истины, бранит людей, думающих иначе, не сделает шагу, не представив сперва возможных последствий, и предпочитает сомнениям непреложную уверенность. Примкни к тем, кто раскрывает другим свою душу и не боится ранить ее: такие люди понимают, что совершенствоваться можно, лишь глядя, как поступает твой ближний, глядя - но не осуждая его, а восхищаясь его отвагой и преданностью.
И вовсе не обязательно брать себе в союзники тех, на кого все смотрят, кто всех завораживает, про кого все твердят, что лучше его на свете нет. Совсем наоборот: ищи людей, которые не боятся ошибаться и потому ошибаются. И по этой причине их труд не всегда признан. Но именно эти люди преобразуют мир и, совершив множество ошибок, все же добиваются результата, и он полностью меняет среду вокруг них.
Эти люди не могут сидеть сложа руки и ждать, когда произойдет то-то и то-то, чтобы потом решить, что лучше, и выбрать: Они принимают решение, уже начав действовать, хоть и сознают, как опасен такой способ.
Лучник учится, когда пренебрегает правилами этого пути, и начинает действовать, руководствуясь только наитием. Между тем, чтобы пренебречь правилами, надо сначала выучить и уважать их.
Люди склонны судить о других на основании весьма ограниченных представлений, принятых в их кругу, — а мнение сообщества порой полно предрассудков и страхов.

Рекомендую!

13 июля 2021