Отзывы на книгу «Лучник», страница 2

belle_et_bete

Это вторая книга Пауло Коэльо, которую я решилась прочитать. Много лет назад я впервые познакомилась с этим автором, взяв в руки «Алхимика», книгу, которая настолько мне понравилась, что через пару лет я решила ее перечитать (что сказать, нужная книга в нужное время). Однако мое знакомство с этим бразильцем с насыщенной историей жизни на этом закончилось. Но мимо «Лучника» пройти оказалось довольно сложно.

Отзывы мне попадались противоречивые. Многие критиковали объём и содержание, последним кто-то восхищался. Взвесив все pro et contra, я решилась на покупку.

В итоге, эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Её приятно держать в руках, листать странички, мне зашли иллюстрации, она красиво смотрится на полке… И почти все.

Содержание представляет собой метафорически сложенные мысли автора на темы, которые сейчас волнуют многие умы - какой выбрать способ проживания собственной жизни. Путь лучника является универсальным, его принципы могут быть перенесены на жизнь каждого человека, которому они откликнуться. Все, о чем здесь можно прочесть, мы и так знаем, как минимум, слышали хотя бы однажды. Но вот вопрос: как часто мы им следуем? Пожалуй, эта книга, вдумчивое прочтение которой отнимет лишь небольшую часть одного свободного вечера,  может подтолкнуть к размышлениям такого рода, а уж они, дай волю полету мысли, способны перерасти в более глубокие рассуждения (поэтому и я сказала «почти»).

• Путь сам по себе важнее того, что заставило пуститься в него
  • Чтобы пренебречь правилами, надо сначала выучить и уважать их
  • Ты ведь сам выбрал себе цель - значит, ты и ответственен за это
  • Не суди о людях, пока не научишься слушать их и с уважением относится к их словам
  • Если не будешь рисковать, никогда не узнаешь, какие изменения надо внести

И многие другие интересно-тривиальные мысли. Что с ними делать - решать каждому из нас.

irvensv

Небольшая по формату, но для своего размера и узкого направления весьма ёмкя книга. Ее можно разбирать на цитаты, которые вдохновляют, заставляют задуматься, а к чему-то отнестись философски. На самом деле подобные книги, на мой взгляд, идеальны либо для чтения в поездке (как это было у меня), либо на подарок - когда не знаешь, что именно нравится человеку жанрово. Это некий универсальный вариант.

Elena878

Маленькая, но такая проникновенная и глубокая притча, она о каждом из нас. Хоть многие спорят, доказывают, но нужно смотреть глубже.  Истина простая, но одновременно и сложная! Книгу можно прочитать легко и быстро, а можно углубиться. Яркие иллюстрации лишь дают передохнуть. Данная книга похожа чем-то на Алхимика. В книге чуть больше 100 стр. - большая часть потрачена на иллюстрации и просто белые листы.

Прочитала книгу быстро, а вот написать рецензию не совсем простое дело. Можно в двух словах рассказать, что книга - притча, которая содержит странную историю о лучнике, подобие философии и много красивых картинок, а ещё больше белых листов! Так можно рассуждать, если вы не заглянули глубже, а лишь прочитали поверхность. Автора можно любить всего, а можно понять лишь в самом начале его пути, когда его произведения были другие, они были большие, нацеленные на историю жизни, где автор довольно прямо и не глубоко раскладывал философию. Всем нравилось, но только до определенного момента. Автор стал менять свою философию, она стала другой, его книги стали другими! Они стали глубже, серьезнее, кто-то не захотел углубляться, а лишь хотел получать пользу, но без копаний. А копаться приходилось не только в смысле слов автора, но и в себе. Именно! Это главная цель философии-притч, она внутри вас, а эти слова раскрывают вашу жизнь. Часть людей может не понять её, значит в нём просто нет того мира, который запрятан в К. Автор рассуждает о поисках и смысле жизни, а человек его уже нашел, но тогда чтителю просто будет не интересно читать. Он привык получать, а не копать. Другая часть людей, она ищет, но даже тут людей можно поделить на два типа. Первый - люди встали на свою дорогу. Второй - они ищут эту дорогу. Когда человек уже встал, уже познал, уже понял, уже идёт, но ещё не найдет, он будет воспринимать, он будет принимать эту информацию, он не будет спорить с автором, а лишь копнёт в себя глубже, а может достанет себя изнутри, он примерит притчу, как шкуру на себя. А другой начнёт спорить с автором, а себе доказывать, что книга пустая, тк он не прошел тот путь и не нашел истину смысла и глубины сказанного.

Pumpkilina

Маленькая, но такая проникновенная и глубокая притча о каждом из нас, о пути, который каждый человек должен пройти в своей жизни, найти свой луг и овладеть им. Это книга, которая может лежать или стоять на прикроватном столике и ближней книжной полке. В ней собраны такие простые, но одновременно сложные истины. Книга читается легко, запоминается, а яркие и удивительные иллюстрации являются прекрасным дополнением к не менее прекрасному изданию. У "Лучника" есть свое лицо. Искренне советую прочитать эту книгу!

TompkinsYaffs

Данная книга является спрессованным результатом многолетнего творческого и духовного поиска автора. Коэльо делится свои даром просветления. Несмотря на скромный объем вступительной истории и последующих наставлений на пути лучника, текст скрашивают и дополняют великолепные иллюстрации Евы Эллер, которые помогают читателю погрузиться в повествование. Это не инструкция по стельбе из лука, потому как все описываемое происходит в мире духовном, и поэтому чрезвычайно важно идти от строчки к строчке, не упражняясь в скорочтении, а превращая историю в личную медитацию. Визуализируйте каждое слово и позвольте истории лучника жить внутри вас и пропитать ваш дух глубинной заложенных смыслов. И чем дальше читатель будет продвигаться (медленно, с остановками, без спешки) вглубь книги, вживаясь в образ ученика лучника, тем больше будет приходить осознание единения с бытием, с бесконечностью пути; тем лучше будет ваше слияние с целью существования, с луком и стрелой. На прочтении может уйти и месяц и год, но если ваше время пришло, то возможно, результатом проживания книги станет преображение, когда вы станете луком, стрелой и самой целью.

UsatovskayaBiblioteka

Красиво оформленная книга, много иллюстраций. Прочитала (по - моему) за полчаса. Всё понятно - хороший перевод. Спойлерить тут не получиться - надо прочитать..

Пять звёзд - моё субъективное восприятие: люблю философию, люблю аллегорию. Лук - жизнь, стрела - намерение, мишень - цель.. Кроме того я её не покупала - взяла в библиотеке.

Хоте ла бы купить? - если недорого, то возможно да - книга довольно красивая, можно получать удовольствие просто листая страницы и удобный небольшой формат - люблю маленькие книжки. Будет хорошим подарком коллекционерам книг и любителям философии. Если бы мне подарили, я бы радовалась ))

Ожидал намного бОльшего от этой брошюры. Классический рассказ в стиле Коэльо. Но, если сравнивать с другими книгами автора, такими например, как: «Алхимик» или «Одиннадцать минут», «Мактуб», (это работы автора, которые мне особенно понравились), то данная брошюра, на троечку. Поэтому ставлю три звезды.

Этот автор у меня всегда спорный. Да, его произведения вроде как интересные, но как садишь писать отзыв и не знаешь о чем написать. Книга обо всем и ни о чем.

Книгу я советую читать тогда, когда вам хочется чего-то философского, что-то на подумать, порассуждать.

На этот раз автор предлагает нам история о пути лучника, которая лично для меня, сразу же интерпретировалась как история о целеустремленности.

Если провести аналогию пути лучника и пути к заветной цели, то сходство становится еще более видимым.

Помимо интересной истории вы получите информацию о стрельбе из лука, я например никогда не стреляла из лука. Было интересно.

Но самое главное в книге это скрытая мотивация, настраивание читателя на позитив и на внутреннюю гармонию.

коротко и ясно, спасибо большое. Буду рекомендовать этот отрывок своим друзьям и близким. считаю очень полезным, такие мини рассказы символического характера. ещё раз большое спасибо