Отзывы на книгу «Блеск и нищета куртизанок»

Шикарная книга! Полюбила Бальзака после прочтения всей душой. Вот бы научиться таким приемам общения, как описаны в книге. Жак просто сверхчеловек!

Читала долго, смакуя. Стали интересны остальные книги цикла, советую, людям, любящих психологическое доминирование и неунывающих главных героев!

Это классика, которую необходимо прочесть. Честно говоря, книга читалась сложно, язык у Бальзака очень непростой. Книга замечательная, но такое чувство, что Бальзак описал в ней свой образ идеальной женщины, которой является Торпиль – красивая, распутная, вызывающая страсть, но которая сильно кается и переживает по этому поводу).

Прекрасная книга. Очень радостно взять подобное произведение и попробовать погрузиться в эту атмосферу и прочувствовать дух того времени. Это произведение имеет и мелодраматичный фон, и политические интриги а также рассказ о человеческих пороках. Советую этот шедевр для прочтения особенно юным представительницам прекрасного пола. Преображение эстер из куртизанки в любящую девушку – кажется невозможным. Но именно это есть Истрия об истинном покаянии и роли внешней жизни на внутреннюю.

Блестящее произведение! Оно современно и сегодня! очень бы хотелось чтобы его читала соременная молодёжь. Нравы общества, описнные в этой книге, за 200 лет практически не изменились.

Замечательная книга. Отлично описаны дух и манеры Парижа! И такая неожиданная концовка. заставляет в очередной раз задуматься о жизни

Мое первое знакомство с автором и похоже неудачное… 100 страниц за 2е недели… О, боже, как так то?!… как только отрывала книгу, меня преследовала СКУКА… Очень много отвлеченного текста, возможно автор так пояснял происходящее, но эта «вода» просто убивала… Роман считается самостоятельным, но как выяснилось он входит в цикл «Человеческая комедия» и у некоторых персонажей есть предисловия в других романах.

Увы, история любви куртизанки и молодого человека не тронула. Весь роман пронизан мошенничеством и обманом, по сути, как и жизнь современного человека. Это не авантюрный роман, а больше детектив.

Так как в печатном варианте книга не шла, решила послушать аудиокнигу и… это сработало. Слушать легче, намного легче… Буду ли знакомиться с другими произведениями автора? Думаю, что ДА, но немного погодя.

Кстати, есть сериал по роману 1975 года, производства Франция. Очень хорошо снято и стоит посмотреть.

Чтение бальзака безсуловно помогает лучше начинать разбираться в людях. Книга топ ?? Столько было сделанно мерзости ради денег , которые и так по факту уже были. Нужно было только быть самим собой … Нужно было просто остановиться и посмотреть по сторонам . Желание быстрой наживы создало такую суету в котрой не заметили , что результат этой суеты лежал под носом уже давно. Всему свое время …

Все таки, таких историй с нами не будет, книги тем и вредны, что дают понять, что-то в наше время потеряно безвозвратно

очень живо и чувственно, погрязла в переживаниях за героев, бывало рыдала на взрыв и разговаривала сама с собой, задавая вопросы: «ПОЧЕМУ ТАК?!»

17 марта 2017
1954