Отзывы на книгу «Блеск и нищета куртизанок», страница 12

Бальзак гениален. Всю книгу можно разобрать на цитаты. Занимательно чтение для тех, кому интересен элегантный слог, острый юмор и истории с невероятно закрученным сюжетом, основанном на реальных событиях

Интересная фабула. Наивность Нусингена неубедительна. Рюбампре также довольно плосок в своей низости и эгоцентризме. Эстер сверхестественно, в мгновение ока преобразилась из падшей женщины в порядочную и чуть ли не идеальную. Роман не произвел впечатления. Читать (можно и в библиотеке) советую, чтобы иметь свое представление о произведениях великого классика.

Очень очень ОЧЕНЬ много описаний , повествований,отступлений и т.д.. Затянуто так…что кажется, будто читаешь книгу всю жизнь… Сюжет отличный, подходит под современность. Но немного бы короче…

Мы в книжном клубе договаривались эту книгу прочитать и обсудить. И это был единственный случай, когда книга не понравилась НИКОМУ!

Ну вот опять. У Бальзака читала три книги, все очень понравились, с твердым намерением получить удовольствие взялась за эту книгу и мимо все. Вообще все. Первую треть я просто не понимала, что происходит, и это ощущение ужасно раздражало и раздосадовало. Когда стало понятнее вовсе не стало интересней, вся книга концентрируется на деньгах, разврате и преступлениях. Поражает полное отсутствие границ между высшим светом (вплоть до королевской семьи) и самыми низами общества, это как бы уравнивает всю Францию в пороке и безобразии. Я устала от этой темы еще три книги Золя назад, от Бальзака я ждала больше притчи, как в Шагреневой коже, но увы, лишь несколько колкостей на книгу и вновь стоячее болото французских приключений, которое я терпеть не могу. С трудом осилила книгу, ни один из героев не заинтересовал, ни одно событие не запомнилось. Бальзак хорош, но книга совершенно не моя.

119,40 ₽199 ₽
−40%