16+
текст

Объем 370 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Сирены Амая

Сирены Амая

текст
4,4
61 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На берег Онежской губы выбрасывает мёртвую девушку. Полиция в недоумении: обнаруженное тело — сплошная загадка. Неизвестный в своей жестокости превзошёл многих маньяков-убийц, а ритуальный подтекст содеянного поставил в тупик лучшие умы сыска. Следы ведут на безлюдный остров Сирены Амая. Но такое ли глухое это место? Что, если остров — рассадник примитивных обычаев, а заправляет всем культ безумцев? И кто знает, не ожидает ли незваных гостей нечто пострашнее смерти?

Окунувшись в реалистичный мир Николая, меня стала мучить одна навязчивая мысль – покажите страдающим читателям по ушедшим с российского рынка зарубежным авторам книги наших соотечественников!

Какой там Кинг (да простят меня его фаны, некоим разом не хотела никого обидеть), я после книги Николая Ободникова спать не могу!

Настолько натурально и детально описаны все зверства, персонажи и их эмоции, настолько вникаешь и прочувствуешь героев, что в тот момент, когда от страха, от которого сердце так стучит, что готово выпрыгнуть из груди, ты хочешь закрыть книгу и перевести дух, ты не можешь этого сделать… Ты прикован к происходящему на страницах книги, и пока не перевернётся последняя, ты будешь раз за разом возвращаться в тот кошмар, что окружил героев и сквозь них передаётся в твоё сознание!

Более того, когда, казалось бы, весь тот сатаниско-маньячный, назовём это так, ужас остался позади, часть героев, вернулась к безопасной жизни, и ты уже успел выдохнуть и успокоиться, Дети Амая не дают о себе забыть… Череда смертей продолжается…

Признаться, я расцениваю это, как намёк на продолжение, а быть может, это будет уже другая история?

Хорошо. Откинем эмоции в сторону…

Повествование автора, несмотря на гнетущую, местами ужасающую картину, лёгкое и приятное. История захватывает и читается быстро. Персонажи реалистичные и запоминающиеся. Каждая деталь истории продумана, взвешена и продемонстрирована настолько правдоподобно, что в какой-то момент можно задаться вопросом, а не происходило ли всё в точности на самом деле?

Если вы любитель хоррора, то этот триллер придётся вам по душе и скрасит животрепещущими мгновениями ваш досуг.

Тот случай,когда лучше 1 раз прочитать самому ,чем прочитать сотни восторженных отзывов. А в сочетании с необычной обложкой и манящей аннотацией- книга мне не оставила шансов.

Скажу сразу- произведение не подойдёт любителям тихих детективов,минималистических кровавых подробностей и отсутствию легкой эротики,потому что в жизни Сирен Амая мясо, секс и культ бога,помешанного на сексе и крови - это норма жизни.  Но обо всем по порядку.

Онежская губа. Обычно тихое и спокойное место,но не сегодня, ведь к берегу принесло тело изуродованной девушки. И все бы списались на очередной " глухарь", если бы не Симо и его команда. Ребята оказались настолько въедливыми, что решили задачу слишком оперативно и жёстко.

Опрос свидетелей и местных жителей  ,а так же врождённые ( и приобретённые) уродства утопленницы привели опергруппу на остров Сирены Амая. Место там странное и гибкое- не всегда оттуда возвращались забоудшие туристы , никто не видел местных, а вот обезболивающие и семена там в большом почёте. Вариантов  было много ,но до авторской версии ни одна фантазия не дотягивала.

Команда смельчаков, береговая охрана и девушка- лингвист отправились в путь,который вполне может стать последним.

Я ждала секту,если честно. Стиль увечий  похож на скопцов, но....от них тут лишь часть.

Увиденное на острове заставит вздрогнуть даже самых эмоционально стабильных читателей. Отдалённый остров,община,культ , верховный жрец и....уроды,куча генетических уродов, " дети полка" ,которые не знают своих отцов, потому что слишком много мутаций смешано в каждом из них.

И я даже не знаю, что удивляет больше- Яма для тех,кто может рожать или то,что с неугодными делает Вирпи.

На острове очень чёткая иерархия ,свод обязанностей и роль. Довольно жёсткий патриархат, с женщинами ,детьми и расходным  рабским материалом( а по- другому и не назвать). Все в этой общине работало как часы,пока " сирена"  не очутилась мёртвой на берегу.

Отверженные довольно хорошо оснащены и осведомлены, у них сильные покровители свыше и безнаказанность бушует в крови.

Участь мужчин из команды спасателей ясна- жертвлприношение, а вот у женщин есть выбор( хотя сильно их это не спасет) .

Повествование ведётся с 3 сторон- со стороны  одной из прокаженных,  со стороны отряда и их газет/ книг/ вырезок об острове.

К триллеру добавляется очень много мистической составляющей, ведь на острове проклятых нельзя по- другому,  герои  будто впадают в транс,подвергаются массовому гипнозу или дружно сходят с ума.

Адекватная и сильная Лина впадает  в некое истеричное состояние,  Ева пытается сражаться и выжить, Симо пытается договориться, а затем принимает стиль игры,а  Харитонов валится на мелочи.

Выделены чёткие контрасты между культом и религией,  фанатичностью и атеизмом.  Показан яркий пример психологии толпы.

Для меня все же самым запоминающийся героем оказался принципиальный Чабан.  Он понимал,на что шли его люди, ощущал свою ответственность и до последнего пытался их вытащить.

В книге очень много описаний природы,  величие Карелии в кровавых тонах.

Финал.... минимум,что я могу сказать- он был зрелищным! Запоминающийся, слегка жестокий,с горьким послевкусием и троеточием в душе читателя. Не факт,что эта история закончена, но след в душе оставит надолго.  Экранизация могла бы побить многие сериальные рекорды.

Крайне рекомендую книгу любителям сект, кровавых рек, подробных вскрытий,  игр на выживание и тонкой политики

Читайте, не пожалеете!!! Замечательно пишет автор , неординарный подход и неповторимый слог , все как всегда на высоте )

Книга превзошла все ожидания! Автору удалось довести до ума сюжетные линии и закрутить все так, чтобы даже самый искушенный читатель поломал голову и ошибся в догадках. Тема сложная, но вместе с героями этот путь вполне преодолим и из него даже можно вынести некую мораль, хоть и неоднозначную. Спасибо автору за подаренные эмоции!

Александр98, вам спасибо за отклик!

Это было страшно и жутко! И если первым, мне кажется, свой текст может наполнить любой автор, пишущий в этом жанре, то вторым – должен постараться. И автору «Сирен Амая» это удалось.


Давно я не испытывала такого липкого грязного жуткого чувства страха. Вспомнились фильм «Солнцестояние» и сериал «Перевал Дятлова». Первый – описанием общины-секты, живущей в уединении и отличающейся изощренной жестокостью, второй – группой людей, которая не смогла здраво оценить свои силы перед неизвестным, за что, в итоге, поплатилась.


Хочу также отметить интересный стиль повествования: главы о ходе расследования в настоящем времени сменяются событиями, которые произошли после поездки на остров Сирен Амая. Вся загвоздка состоит в том, что читатель не знает, чем завершилась экспедиция. Автор будто намеренно играет с читателем, давая ему ложную надежду на то, что группа сможет прежней вернуться на материк. И только выдержи из журнала «Столетняя роза» и книги «Сирены Амая: история шокирующего расследования» проливают немного света на происходящие жуткие события. Не смотря на кошмар, разворачивпющийся в сюжете, слог автора очень легок, не лишён иронии и мужского юмора. Персонажи, какими бы они не были, обладают фактурой и своей собственной историей.


На какие мысли книга наталкивает читателя? Скажу за себя:


чтобы сойти с ума, не обязательно жить в общине сектантов;


перед лицом смертельной опасности в первую очередь человек думает только о себе;


недостаток информации в расследовании может стоить жизни всем членам группы;


вера может превратить человека в чудовище.


Финал мне понравился. История закончилась именно так, как и должна была при сложившихся обстоятельствах. Невозможно остаться прежним после всех событий, произошедших на острове. Автор это очень четко показал.


Книга отличная – страшная, жуткая, кровавая, яркая. Осмелюсь сказать, что это лучшее, что я читала в подобном жанре. Браво! Советую всем тем, кто не боится испытать все грани безумия, страха и боли при встрече с последователями Кровавого Амая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На берег Онежской губы выбрасывает мёртвую девушку. Полиция в недоумении: обнаруженное тело — сплошная загадка. Неизвестный в своей жестокости превзошёл многих маньяков-убийц, а ритуальный подтекст содеянного поставил в тупик лучшие умы сыска. Следы ведут на безлюдный остров Сирены Амая. Но такое ли глухое это место? Что, если остров — рассадник примитивных обычаев, а заправляет всем культ безумцев? И кто знает, не ожидает ли незваных гостей нечто пострашнее смерти?

Книга Николая Ободникова «Сирены Амая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip