Основной контент книги Дубовый Ист
Текст

Объем 350 страниц

2026 год

16+

Дубовый Ист

4,7
27 оценок
livelib16
4,3
18 оценок
199 ₽
Бесплатно

Начислим +6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Дубовый Ист» — элитная подмосковная школа-пансион, затерянная в глухом лесу. Надежный кров, досуг, уединение, обучение — для подопечных только лучшее. Даже убийство. Особенно — убийство. Самую известную старшеклассницу, Тому Куколь, находят мертвой. Говорят, из нее вытрясли душу в бесчеловечном ритуале. В тот же день непогода отрезает «Дубовый Ист» от цивилизации, запечатывая всех в смертельном котле.

Дело ведет следователь Воан Машина — харизматичный и беспощадный. Его неординарные методы приводят к невообразимой истине: убийцы — все. И в то же время никто.

Что же на самом деле происходит в «Дубовом Исте» — расследование или кошмар наяву, где живая и мертвая Тома существуют одновременно, размывая границу между жертвой и палачом?

Смотреть все отзывы

Потрясающая книга! Я получила огромное удовольствие от прочтения! Крутой и жуткий детектив, интересная загадка. Явно тот случай, когда убийца не садовник). Очень нестандартный подход к расследованию.

android_47a320d2-017c-1000-0000-000000000000, спасибо, рад, что понравилось.

Беря в руки эту книгу, я изначально думала, что это будет среднестатистический детектив. Ну убийство в закрытой школе, опытный следователь, убийца - кто-то местный... Сначала так и было, единственное, что заставило чуток напрячься, личность и прошлое Воана (да, имя у него тоже странное).

А потом все пошло не по плану: жертвы множились, как будто методом почкования. И в голове у меня все чаще появлялся вопрос: что за чертовщина!?

Убийства "из ревности и зависти"... Но кого убили? А кто главный злодей? Какое-то безумие, а во главе кошмара - красотка и местная знаменитость. Автор пытался меня запутать, и это, признаюсь, получилось.

Детектив и мистика славно здесь поработали в тандеме. Иногда нельзя объяснить логикой то, что выбирается на свет из-под корней ритуального дуба. Столько жертв, а виновны все и никто. А самое главное, убийцы все включая жертву. А я еще думала, что меня нечем удивить...

Книга придётся по душе и любителям мистики, и поклонникам детективного жанра. А я для себя отметила нового интересного автора, с его оригинальным сюжетом, манерой повествования. Книга понравилась своей непредсказуемостью, необычными персонажами. Да даже название "Дубовый Ист" проникло в мою голову и заставляет генерировать: программист, тракторист, вокалист...

Елена, благодарю за отзыв!

❝ Я не знаю, кто додумался отправить толпу подростков в жалкие заведения под надзором растоптанных жизнью учителей. Какая восхитительная жестокость! ❞

Уэнcдей (Wednesday)


Пансионат " Дубовый ист" , создан в 1908 году, до сих пор хранит в своем музее веревку, на который повесился бывший хозяин, напичкан камерами, как его постояльцы запрещенкой, воняет будто паркет лежит на пластах тухлой рыбы, является пристанищем для учителей без " стыда и не для следствия ", а официально- "раскрывает все потаенные способности вашей кровиночки! Из этих стен выходят специалИСТы всех мастей и широких специальностей!"


Что же таит мрачный пансионат, окруженный черным непролазным забором? Коррупция,алкоголь,непотизм,насилие? Все это будет)


Воан Машина часто расследует необычные дела. Его жизнь пошла под откос после смерти любимой жены. Странной, загадочной, жестокой, неожиданной смерти. Мужчина до сих пор не может понять, кому могла помешать тихая, кроткая беременная девушка, любящая кельтскую мифологию. Но сейчас дело не в этом. Воан встает на след убийцы и превращается в бездушную машину следствия,который не делает скидку на пол,возраст,вероисповедание и приближенность к властьимеющим.


В спортзале закрытой школы найден обезображенный труп одной из учениц. Под подозрением оказываются все.

Погибшая не отличалась скромностью и душевностью. Как показал допрос - ее ненавидел почти каждый в пансионе. Зависть - это не самая частая причина непереносимости Тамары. Девушка слишком любила брать чужое, высмеивать окружающих и ненавидела тех, кто хуже ее.

Если верить местным, то в жизни Томы был некий переломный момент между серой посредственностью и обжигающей индивидуальностью.

Следственной группе придется выяснить причину такого поведения.


Уважаемая в определенных кругах директор данного заведения утверждает, что все это розыгрыш, девушка жива. Тома неоднократно проводила такие " номера" и все привыкли.

Знакомство с работниками пансиона, учителями и студентами показывает всю грязную подноготную закрытого учебного заведения. Малолетние фетишИСТы, взрослые садИСТы, руководящие слепцы, обезумевшая толпа и легенда о чем-то темном, злобном и затягивающем в свои сети- эти темы раскрываются постепенно, оголяя нелицеприятную правду.


Порой кажется, что весь мир ( да и ты сам) сошли с ума, что такого не может быть и это лишь страшный сон.

Временами казалось, что Воан перегибает палку и давит на свидетелей, но ведь без этого никто не раскроет своих секретов и не позволит просочиться лучу правды в этом мрачном месте.


В книге хватает жестоких подробностей, необычных мест сокрытия преступлений и способов убийства.

Большое внимание уделено второстепенным персонажам- усталому консервативному Плодовникову, юному и рьяному Денису, надменной Устьянцевой, сломленной Мраморовой и ее бравому супругу, бесстрашной( почти) доктору Миле и отчаянной красноволосой Соне. Каждый из них выполнил свою роль в этой страшной сказке о самом главном.


Книга для любителей тайн, не поддающихся логике, герметичных детективов, сильных героев с разбитой душой и школьных страшилок.

Miriamel, спасибо большое, рад, что понравилось!

Это уже не первое моё знакомство с автором. И предыдущий раз также порадовал обилием тайн и наличием сильной и завораживающей истории. Качественный психологический триллер, который заставит вас понервничать и создаст нужную атмосферу.


Цитата:

"Девочка невероятно красива. Настолько, что ей не помешало бы немного изъяна - чтобы не злить других женщин."


Все события происходят в престижной подмосковной школе-пансион "Дубовый ист". Обычная школа, наполненная обычными школьниками с их обычными проблемами и переживаниями. И все было бы совершенно просто: учебные будни, надоевшие домашние задания, уставшие учителя. Но всегда есть но! Происходит убийство знаменитой старшеклассницы Томы Куколь и скорее всего ритуальное. Атмосферы добавляет разыгравшаяся непогода, которая отрезает пансион от внешнего мира, оставляя всех в опасной ситуации. Как вам такая завязка сюжета?


Цитата:

"Это было чушью, надиктованной эмоциями. Но Воан верил в это. Верил, что разорвет порочную связь человека и дьявола. И одного отправит в ад, а второго… зашвырнет туда же."


Следствие ведет следователь Воан Машина.

Мне очень по нраву пришлось некое любование автора главным героем, его нестандартными методами, его умом и силой воли. Ну и какими-то личными болезненными моментами из его жизни.


История дозировано раскрывает перед нами свои тайны. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Чем сильнее мы погружаемся в происходящее, чем больше получаем информации, чем ближе узнаем персонажей. Каждый герой имеет собственную историю, мотивацию и характерные черты, благодаря чему они становятся живыми и настоящими. Все это помогает легко испытывать их эмоции.


Автор мастерски затягивает в водоворот расследования, где каждая деталь - это деталь мозаики, а каждая глава - новый поворот, заставляющий пересматривать все предыдущие догадки. Довольно-таки кроваво, некоторыми местами жутковато. Основные события происходят с самого начала без предысторий и отступлений, развиваются, и смысл книги в принципе раскрывается последовательно в сторону финала. До самого конца гадала, кто же убийца. Подозреваемых хватает, каждый - как закрытая книга с секретами.


Я думаю, что какой-то части читателей явно не понравятся события, связанные с детьми. Хотя, как раз это максимально честно со стороны автора, поскольку он показывает тонкую грань между взрослением, растущей сексуальностью и ещё подростковой наивностью. Николаю удалось показать, что подростковый мир - это настоящая гремучая смесь из эмоций.


Если вы, как и я, любите детективы с эффектом запертого пространства ( в данном случае - запертой школы), то это ваш идеальный вариант. Здесь есть всё: гнетущая атмосфера, сложные отношения между героями и тайна, которая держит в напряжении до последней страницы.

Захватывающий сюжет и необычная подача! При прочтении получила огромный заряд разных эмоций! Некоторые моменты описаны настолько правдоподобно и живо что становится очень жутко. Замечательная книжка! Искренне надеюсь на продолжение!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Николая Ободникова «Дубовый Ист» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2026
Дата написания:
2026
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: