16+
текст

Объем 371 страница

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Лиллехейм. Волчий ветер

Лиллехейм. Волчий ветер

текст
3,7
344 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Между высокими скалами и холодным морем расположился тихий норвежский городок. Русская семья, приехавшая в Лиллехейм, радуется невероятной красоте севера и гостеприимству местных жителей, и впереди у всех – спокойное, по-своему интересное лето…Но когда из глубин древних гор выходит настоящая скандинавская легенда, размеренную жизнь Лиллехейма в клочья разрывает «ветер волков».Глаза Сифграй словно бездна. Шкура Сифграй словно камень. Ее «ветер волков» беспощаден. Что же делать? Как сбежать от ужаса и кровавого безумия? Вы точно знаете своих соседей?Лиллехейм уже никогда не станет прежним.Как и те немногие, кто сумел выжить.

Слишком взрослая для подростков, но будто бы недостаточно серьёзная для взрослых. Сложно отнести эту книгу к какому-то определённому возрасту, к ней надо подходить подготовленным ознакомительным фрагментом и сторонними отзывами.

Но это было невероятно кроваво и страшно. Вот насколько долго раскачивались события, настолько же быстро пришли апогей с развязкой. В изобилии отталкивающих подробностей, много красивочек и метафор, которые, правда, не очень подходили самой истории.

В целом, неплохо. На любителя.

Это первая книга, о которой я хочу написать отзыв. Всего одно единственное слово – разрыв. Мне порвало душу от прочтения!

Начиная читать эту книгу,я прекрасно понимала, что меня обязательно  ждёт в этой истории, ведь есть авторский почерк, от которого невозможно скрыться.


Сонный, тихий норвежский городок Лиллехейм. В нем есть всего и немного- немного гор, немного жителей,немного тайн,немного смертей, немного измен,немного сумасшедших, немного кораблей и совсем нет жестоких преступлений. Ведь все друг друга знают с малых лет и чужаки приезжают редко.

Однако, русская семья внесла свои коррективы в спокойное существование норвежской глубинки. Бывают такие неловкие и нелепые совпадения ,которые  кликуши и религиозные фанатики приписывают определённым людям, на их взгляд " отмеченных дьяволом ".


Не скажу,что Диана, Лео и Димка были без греха, но не настолько, чтобы все шишки летели в их сторону.

Развлечений для подростков в городке не так много- кафе, велосипеды, горные тропы ,старая шахта и местный дурачок Микаэль,периодически реагирующий на стадии луны. Но однажды жители начинают видеть странные сны о кровавых волках, убийствах и постоянном беге, затем пропадает первый ребёнок, взрослые подозревают друг друга,полиция ищет,а кто-то очень хищный ждёт свой мясной мир из нежного филея.  


Паника толпы,массовый страх ,поиск вредителя и недоверие - автор идеально описал этот психологический момент. Отчаяние родителей, безумие собак, странные утренние пробуждения, опасение за жизни своих малышей и исследование причин этих странностей. Как быть,если спасатели и полиция бессильны  , большой город не может дать помощь ,а детей становится все меньше и нет им спасения в этом аду?  Пути всего 2 и оба не похожи на воскресную прогулку в парк аттракционов- по воде или через узкую горную тропу. Оба выхода таят в себе смерть , но предпринять что-то нужно.


Утром взрослые люди грызуться между собой  ,припоминают старые обиды, а ночью....ночью выходят звери,готовые рвать горло ближнему своему,если это попросит ОНА.

Отличный образ у Микаэля.  Он не противный,не злой ,скорее - жалкий.  Эта страсть, нежность, вера в силу его Богини и свое счастье. Эта  душевная боль от осознания правды,которая была намного сильнее телесной. Увлеченность и сумасшествие на грани помешательства. В жизни мужчины было вообще мало приятных событий, так что его тягу к непознанному вполне можно оправдать. Одиночество, тоска, внутренняя пустота....лишь Хозяйка смогла заполнить эту нишу. Добровольное рабство в обмен на призрачную надежду.

Ещё один незабываемый момент- это подготовка коробля к открытию. Экипаж шутит, но заметно ,что это бравада должна прикрыть страх и неуверенность. У них нет гарантий удачного исхода плаванья, нет второго шанса ,нет права на ошибку,  десятки жизней зависят от стихии.


Произведение кровавое, наполненное физиологическими подробностями и порой ненормативной лексикой.  Героям хочется сопереживать, зверя хочется ненавидеть,но от древней мифологии никуда не уйти, ведь жрецы часто баловали своих каменных истуканов жертвами.

Что значит трагедия одной семьи на фоне гибели целого города? Просто пустой звук. Выжившие в этой бойне будут завидовать мёртвым,потому что спокойно жить с такими воспоминаниями нереально.

Любители мистики и хорора обязательно оценят эту историю по достоинству)

? «–  Этому городу на ночь потребуются очень прочные засовы, не думаешь?»


На эту книгу я обратила внимание из-за обложки. Долго откладывала чтение. А потом – вышло так, что меня заинтересовала книга «Сирены Амая», и при её поиске я выяснила, что автор-то один! Решила, что если понравится одна книга, то буду читать и «Лиллехейм». Как видите, прочитала обе)


Где-то среди норвежских гор и морей скрывается маленький уединённый городок Лиллехейм. Сюда приезжает русская семья – родители и подросток, который вместе с новыми местными друзьями ищет приключения на свою голову. Приключения находятся быстро: компания подростков посещает местного сумасшедшего и разбивает ему статую мифической волчицы.


За некоторое время до этих событий жителей Лиллехейма посещают терзающие сны про волков. Кто-то становится хищником, кто-то жертвой. Сны заканчиваются, а странности – нет, и вскоре над городом появляется аномальное облако, а потом Лиллехейм и вовсе лишается связи с внешним миром. Что это? Предвестник беды? Ведь беда действительно скоро случается – пропадает ребёнок. И детская смерть становится лишь только началом массовых ужасов.


Наружу выбирается древнее зло – мифическая волчица Сифграй. Она питается детьми, а взрослых обращает в волков. Ночью волки охотятся на собственных детей и на других взрослых, которые пока не обратились. А днём люди готовы буквально перегрызть друг другу глотки, лишь бы найти дорогу к выживанию. Паника толпы охватывает всех. Жители почти что сходят с ума, и население городка редеет слишком быстро.


Выживет ли хоть кто-то? Прибудет ли помощь извне?


У меня было стойкое ощущение, что я читаю какое-то произведение Кинга. Как минимум чувствовала привкус «Оно» из-за того, что группа подростков, у половины из которых сложные отношения с родителями, пытается противостоять нечисти. Ещё из сходства с атмосферой Кинга: небольшой городок, оставшийся без связи с внешним миром; древняя легенда, которая оживает и «пожирает» всё вокруг; и, конечно, посыл, что самое страшное зло – это зачастую сами люди.


Главы обрываются на самом интересном моменте. Часто заранее даётся информация о том, что будет дальше, но это лишь разжигает огонь читательского интереса, потому что хочется узнать ответ – а почему так произошло?


Мне понравилась атмосфера ужаса и безысходности, когда кольцо зла стягивает городок всё сильнее и сильнее. Пути на свободу перекрыты. Человек человеку – волк, вот уж действительно. И, конечно, меня всегда цепляет, когда на кон поставлены детские жизни. Поэтому читала взахлеб.


Книга подойдет любителям пощекотать себе нервы и испытать спектр эмоций от сопереживания до ненависти. Ведь волки скрытно живут почти в каждом из нас.


? «Сифграй. Да, он хорошо запомнил это имя. Оно напоминало воду, сбегающую по скале. Мертвое, что струится по мертвому».

Очень хорошая книга для любителей мистики и ужасов. Рекомендую читать сразу от начала и до конца, при этом не растягивая момент. Сюжет очень интересный и быстро и легко идёт в понимание. Спасибо писателю за это, буду ждать от него ещё подобные работы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Между высокими скалами и холодным морем расположился тихий норвежский городок. Русская семья, приехавшая в Лиллехейм, радуется невероятной красоте севера и гостеприимству местных жителей, и впереди у всех – спокойное, по-своему интересное лето…

Но когда из глубин древних гор выходит настоящая скандинавская легенда, размеренную жизнь Лиллехейма в клочья разрывает «ветер волков».

Глаза Сифграй словно бездна. Шкура Сифграй словно камень. Ее «ветер волков» беспощаден. Что же делать? Как сбежать от ужаса и кровавого безумия? Вы точно знаете своих соседей?

Лиллехейм уже никогда не станет прежним.

Как и те немногие, кто сумел выжить.

Книга Николая Ободникова «Лиллехейм. Волчий ветер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
371 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-10475-9
Правообладатель:
Кислород
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip