Отзывы на книгу «Петербургские повести», страница 2

George3

Невский проспект, Нос, Портрет, Шинель, Записки сумасшедшего, Коляска, Рим - вот повести, которые вошли в эту книгу. Каждая из этих произведений малой прозы заслуживает своей рецензии или отзыва. Конечно, некоторые из них более популярны у читателя, но все они достойны иметь своих почитателей. Все эти повести объединяет одно - в центре их судьба "маленького" человека и, безусловно, любимый город писателя Петербург. Только человек, которому глубоко не безразличен этот город мог написать:

Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет всё. Чем не блестит эта улица — красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта.

А наиболее ярким примером маленького человека стал Акакий Акакиевич из "Шинели", который подвергаясь всю жизнь насмешкам со стороны сослуживцев, продолжал глубоко любить своё писательское дело, и ничего ему больше было не нужно. Люблю я все эти повести писателя и предпочитаю, по мере возможности, написать свои отзывы о них отдельно о каждой,для чего их нужно хотя бы внимательно перечитать.

LudaPCK

Повесть "Шинель" рассказывает историю маленького человека, со смешным именем, смешной внешностью и смешной шинелью, которую и шинелью-то назвать нельзя, тряпье какое-то залатанное мириады раз. Все над ним потешаются и смеются, может и не со зла, но от этого не легче. И вот однажды старенькая шинель совсем умерла и пришлось Акакию Акакиевичу заказать себе новую, за большие деньги, которых у него не было, вернее половина была, а вот вторая половина досталась путем жесткой экономии и небольшой удачи. И вот счастье, появилась новая, совсем-совсем красивая шинель, уже и не потешаются над ним, и в гости приглашают, да и сам Акакий Акакиевич начал чувствовать себя более значимым, но счастье было недолгим... Зато карма взяла свое. В итоге всё заканчивает так, как должно. Эта повесть самое трогательное, что я читала у Николая Васильевича, и скорее всего, самое любимое.

garatty

Нет-нет-нет, всё-таки эти «Петербургские повести» лучший гоголевский сборник малой прозы. Странный, загадочный, мрачный Петербург мне больше пришелся по душе, нежели сказочная и жестокая Украина. Правда, в «Петербургских повестях» делался большой акцент на юмор, сатиру, что мне очень и полюбилось. Чего только стоит «Нос»! Я не помню, когда меня в последний раз так веселило прочитанное. Вот так ненароком может убежать нос и в костюме статского советника будоражить свет и возбуждать даже толки. А если бы это всё изобразить в пессимистичных тонах и без юмора, то получился бы какой-нибудь Кафка. Это, наверное, один из лучших рассказов, что я читал за последнее время.

Самый большой интерес перед прочтением у меня вызывала «Шинель». Один выдающийся русский писатель, чей пик творческой деятельности пришелся на вторую половину XIX века, даже говорил, что «мы все выросли из «шинели»». Поэтому я давно искал повода ознакомиться с этим небольшим рассказом, который оказался просто замечательным. Особенно мистический финал, который ненавязчиво напомнил о других сборниках писателя.

Тема ненужного, никчемного человека ставится во многих повестях цикла остро и не случайно на это поприще выдвигается канцелярский работник, потому что сложно представить более бесполезный вид деятельности, чем переписывание документов. Возможно, впервые, на тот момент, в русской литературе был обращен взор на униженный, забитый тип человека, который обильно населял и населяет Россию. Тема ненужного человека потом будет особенно ярко выражена у Достоевского. Кстати не мог не подивиться, сколько знакомых моментов я повстречал в данных повестях Гоголя. Особенно в «Записках сумасшедшего», в которых я увидел и «Бедных людей», и «Двойника», и «Записки из подполья», и даже Великого инквизитора.

У Гоголя был очень сильный талант в области соединения ужаса и социального мрака с юмором, что вылилось в создание этих прекрасных повестей, и праздный читатель спустя сотни лет будет перечитывать «Нос» и непременно, если не смеяться в голос, то уж точно не сдержит улыбки, а это что-нибудь да значит.

secret6

И не придумать более подходящего чтения в февральскую стужу, как о маленьком человеке в большом холодном городе. Хорошо классику, особенно такую, читать для удовольствия, а не потому, что на завтра задали по литературе. Все равно там все подстроено: вот выяснилось, что в хрестоматии под видом "Портрета" подложили только его первую часть. А без второй части основная мысль получается совсем другой, более подходящей для школьных сочинений. Если бы Гоголь писал свои повести в XXI веке, то были бы они скорее всего сценариями которкометражек и назывались бы "Питер, я люблю тебя", но к счастью мы не в XXI веке, а в XIX, хотя и видим там все то же:

...и наш XIX век давно уже приобрел скучную физиономию банкира, наслаждающегося своими миллионами только в виде цифр, выставляемых на бумаге.

И разве принципиально, на бумаге цифры, или в электронном банкинге? Двести лет назад у людей были те же электронные деньги и прочие мелкие заморочки:

Есть множество таких людей, которые, встретившись с вами, непременно посмотрят на сапоги ваши, и, если вы пойдете, они оборотятся назад, чтобы посмотреть на ваши фалды. Я до сих пор не могу понять, отчего это бывает.

Я и сам всегда удивлялся, отчего именно обувь типичный фетиш, а не рукава, к примеру.

...тогда пробегала даже мысль, пробегающая часто в русской голове: бросить все и закутить с горя на зло всему.

Только сейчас задумался, что кутить с горя - вроде как и оксюморон, а так типично.

И даже кивающие головами собаки в маршрутках, кажется имеют прототипов ее с тех времен:

...шея его, несмотря на то, что не была длинна, выходя их воротника, казалась необыкновенно длинною, как у тех гипсовых котенков, болтающих головами, которых носят на головах целыми десятками русские иностранцы.

Ну и в заключение предостережение от классика, в котором я убрал последнее слово, чисто поглумиться. Уважаемые знатоки! О чем это он?

Но Боже сохрани вас заглядывать дамам под [...]!

Maize

Люблю Николая Васильевича Гоголя. И это произведение я люблю ничуть не меньше. Мне нравятся произведения подобного типа, где главной идеей, темой является проблема маленького человека. Не в смысле человек маленького роста, а человек, который не имеет много денег, чаще всего он экономит; человек работает на работе, которая отнюдь не приносит ему большого дохода, разве что на кусок хлеба, а остальное приходится откладывать, копить на какую-то вещь. Жалуются ли такие люди? Крайне редко. Если честно, то таким людям стоит завидовать. Чем? А тем, что у них очень богатый внутренний мир, у них доброе сердце, добрая душа.. И они готовы принять то положение, в котором они находятся, считая, что так решил Бог, так он хочет. Пусть и не все верующие, да, но ведь вера таких маленьких людей их спасает, они не дают себе тем самым сложить руки, лечь наземь и помереть. Вот и я считаю, что не в деньгах счастье, хоть и без них в нашем современном мире не обойтись, но.. стоит пользоваться тем, что можно получить бесплатно, например: объятья, улыбки, поцелуи, тёплая поддержка.. Я понимаю, что это далеко не рецензия, а личное мнение, но мне просто необходимо было это написать.

Произведению отдаю 10 баллов из 10.

VanyaBobyrev

Чуть больше года назад на уроках литературы мы проходили как раз это произведение. Скажу сразу, это нужно прочесть всем. Да-да, всем. Даже тем, кто не любит русскую литературу.

В книге заложен довольно большой смысл. Когда я читал это, мне было грустно. Я представил себя на месте этого Акакия Акакиевича, у которого нет друзей, достойной работы, денег, ничего по сути, но у него есть его шинель, которая ему очень дорога... У каждого человека свои приоритеты в жизни, как у нашего Акакия. Концовка меня очень расстроила. Прям очень сильно... Боже, ну, правда, зачем...

Советую всем прочесть "Шинель". Николай Васильевич, вы творец!

likasladkovskaya
И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, Боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным.

Незначительный , даже мелкий чиновник, ведущий тихую жизнь, неприметную, серую, как и сам Петербург. Незлобливый, мягкий, избегающий любые мероприятия, получающий лишь насмешки от окружающих, отмахивающийся лишь словами " Оставьте меня, зачем вы надо мной издеваетесь?". Весь его образ, жалкий, грустный, от чего становится как-то горько на сердце, как-то подавлено. И чувствуешь себя виноватым в судьбе этого человека. Невольно вспоминается изречение Гоголя, этакий приговор миру:"Скучно жить на этом свете, господа.'' Но и ему, не знающему никаких развлечений, никаких сильных чувств, аморфному и серому, как грифель карандаша, дано испытать нечто новое, ворвавшееся весенним ветром. Вот она, цель жизни, вдохновляющая и созидающая - новая шинель. Она наполняет Акакия Акакиевича силами. Но... Это не был бы Гоголь, если бы не это ,,но'', ставшее непомерным ударом для маленького человечка. Тоска подступает к горлу порывающемися слезами. Шинель - единственное разнообразие, единственный праздник в бесцветном существовании. Это повесть не только лишь о скромном переписывателе бумаг, но о всем чиновничьем аппарате. О бессмысленности бытия, вялых, бесхребетных поступках и людской скуке. картинка likasladkovskaya

yanasheffer

Скажу сразу, что все повести из данного сборника читались мною в первый раз.

Немного подробнее о своих впечатлениях.

Невский проспект Он шел за прекрасной незнакомкой, а она оказалась тупой пьяной шлюхой. Хоть и не этот момент является лейтмотивом повести, но зато как красиво, как трагично! А вот эти цитаты сразили меня наповал. Аплодирую стоя!

Она стояла перед ним так же прекрасна, хотя глаза ее были заспаны, хотя бледность кралась на лице ее, уже не так свежем, но она все была прекрасна. - А! - вскрикнула она, увидевши Пискарева и протирая глаза свои (тогда было уже два часа). - Зачем вы убежали тогда от нас? Он в изнеможении сел на стул и глядел на нее. - А я только что теперь проснулась; меня привезли в семь часов утра. Я была совсем пьяна, - прибавила она с улыбкою.
<...> - Правда, я беден, - сказал наконец после долгого и поучительного увещания Пискарев, - но мы станем трудиться; мы постараемся наперерыв, один перед другим, улучшить нашу жизнь. Нет ничего приятнее, как быть обязану во всем самому себе. Я буду сидеть за картинами, ты будешь, сидя возле меня, одушевлять мои труды, вышивать или заниматься другим рукоделием, и мы ни в чем не будем иметь недостатка. - Как можно! - прервала она речь с выражением какого-то презрения.- Я не прачка и не швея, чтобы стала заниматься работою.

Нос Я так понимаю, повесть о майоре Ковалеве и его пропавшем носе должна вызывать смех или улыбку. Но мне было не до этого. Мне было читать неприятно и жутковато. И вспомнился "Двойник" Достоевского, по степени "шизы" и ирреальности происходящего.... Что-то общее лично для меня у этих двух произведений есть. Я бы не считала сбежавший нос чем-то отдельным от его обладателя. Может быть, на время Ковалев тоже раздвоился?;)))

Портрет А вот это лучшее во всем сборнике. Просто "зе бест". Опять-таки, продолжая ассоциативный ряд - что я могу сравнить с "Портретом"? Пожалуй, "Шагреневую кожу", "Портрет Дориана Грея" и "Странную историю доктора Джекила и Мистера Хайда". Эта повесть станет у меня одним из любимых творений Гоголя. Мистика в таком ключе, как я люблю. А еще поучительная мистика: не бывает халявы в этом мире, за все надо платить. Ростовщик-азиат, заключенный в портрет, как личный дьявол-искуситель для любителя безбедной жизни и скорой наживы. Гоголь, ты крут (сказала я глупость, но это крайняя степень выражения признательности к автору!)

Записки сумасшедшего После того, как я дочитала, мне долгое время казалось, что сама я сошла с ума. Текст читается очень трудно, пробираться сквозь дебри бреда и неадеквата - задачка не из легких. Пугающая повесть, но не так, как пугал тот же "Портрет". Безнадежное безумие и мистическое нечто - две разные вещи, и пугают они по-разному. Таких впечатлительных особ, вроде меня.

Резюмирую: ничуть не пожалела, что наконец-то ознакомилась с такими известными вещами. Гоголь начинает нравиться мне все больше. Школа травмировала многих из нас (особенно, школьные уроки литературы), и только годы спустя начинаем мы с вами реабилитироваться сами. И реабилитировать русских классиков. В том году я начала "изучение" Гоголя с пьес и "Мертвых душ", сегодня продолжаю повестями ("осилила" "Петербургские...", на очереди - "Миргород"). Надеюсь, автор и дальше будет меня радовать и внушать к себе любовь. Спасибо, Николай Васильевич! До новых встреч.

Fable

Ура! Наконец-то! Я прочитала "Петербургские повести", которые я так долго откладывала. Очень хотела давно прочитать их, и теперь я буду рассказывать о впечатлениях. Невский проспект По мне, это...очаровательная повесть. Очень понравилось, что автор очень подчёркивал место, где происходили главные действия повести - Невский проспект. И описывал Николай Васильевич его с какой-то особенной любовью. Нос Эта повесть мне понравилась больше всех! И весёлая, и поучительная в каком-то смысле, да и самая позитивная и хэппиэндошная повесть из всего цикла. Портрет А вот от этой повести остались самые плохие ощущения. Всё-таки мистика - не моё. Если честно, то я всегда с какой-то завороженностью смотрела на портреты различных людей. И действительно, иногда художники так рисовали различных персон, что диву даёшься, насколько "живой" получается портрет. Шинель Увы, печальная повесть. Не хочу ничего писать. Лучше прочитать её. И не один раз. Записки сумасшедшего А вот эта повесть самая непонятная для меня. Нет, сюжет я поняла. Но о чём думал Гоголь, писав эту повесть? Если смыслы предыдущих повестей были почти как на ладони, то смысл этой повести скрыт от меня.

Общее впечатление: замечательные повести, оставляющие большие и разные впечатления. Естественно, все повести посвящены Петербуругу, "маленьким" людям и драмам жизни. А "Нос", наверное, некий антидепрессант от остальных повестей цикла. Читайте её последней:)

Alfa19

За последние два часа я поняла, что в предложениях размером в страницу все же есть какое-то очарование, доступное каждому. Просто составители школьной программы не учитывают возраст, в котором надо давать читать Гоголя. "Тарас Бульба" в шестом классе? О чем вы? Понятное дело, это кажется просто чем-то нудным. На самом деле Гоголя можно понимать и любить, особенно его неповторимейший просто стиль и тонкую иронию.

04 сентября 2017
5-08-004025-4