Отзывы на книгу «Танец белых карликов», страница 3

Aleni11

Достойное завершение прекрасного цикла. Наталья Щерба очень грамотно и логично разрулила все закрученные ранее нити интриги, причем сделала это ярко и оригинально: события мелькали одно за другим, персонажи постоянно преподносили сюрпризы, а финал так и вовсе стал сплошной неожиданностью. И главное, он не получился ни смазанным, ни приторным хеппи-эндом, ни массовым аутодафе мучеников во имя высокой цели. Без потерь, конечно, не обошлось, но все это не выглядело трагедией, скорее, возникло ощущение этакой светлой грусти. А последний завершающий аккорд даже подарил надежду на достойную награду героям. В общем мне все очень понравилось, прочитала практически залпом. Что чуть снизило впечатление, так это небольшой перегруз интриги. Слишком уж много компонентов в ней оказалось, слишком много сил, сущностей и интересов переплелось. Оно, конечно, вроде бы и неплохо, и объемный запутанный клубок сюжетных линий сделал историю более увлекательной и разносторонней, но уследить за всеми нюансами иногда было не совсем просто. Ну еще, возможно, встречались мелкие несвязушки в деталях, не все фрагменты истории показались достаточно убедительными, но общего впечатления это почему-то не испортило. Все равно прочитала с удовольствием, и в целом цикл показался вполне удачным.

картинка Aleni11

HelgaBookLover
Можно купить все. Только не всегда деньгами.

Нашу Землю населяют три расы - безликие (обычные люди) и двуликие - астры, черпающие силу у звезд и лунаты, поклоняющиеся Луне. При полном неведении безликих идет борьба двуликих рас. Победителей ждет новый мир, Астралис, где двуликие смогут жить свободно.

Это заключительная часть цикла, которая расставила все точки над «i». У каждого из героев действительно была своя тайна, свое предназначение и свой путь. Такой запутанный сюжетный клубок, наконец, распутан.

Абсолютно счастливого и слащавого финала не случилось и это радует. Он достойный, он правильный, хоть и оставляет после себя привкус грусти.

В целом, очень ровный цикл. Все части написаны примерно на одном уровне. Восторга и сильных эмоций не вызвал, но тем не менее это отличный представитель жанра для своей возрастной категории и любителей подросткового фэнтези. Увлекательно, с множеством интриг, приключений и неожиданных сюжетных поворотов. картинка HelgaBookLover

HappySveta

Так получилось, что когда я взяла в руки четвёртый (последний) том, то меня окатило осознанием что я ничегошеньки не помню из первых трёх...

Не, ну имена героев - да, знаю. И что двое превратились в драконов - тоже всплывает в памяти. А остальное - пелена тумана...

Пришлось перечитать. (Отчего ещё раз убедилась, что моя обычная стратегия - ждать до полного выхода серии, а потом читать - самая верная) ⠀ 4 том цикла. Мне понравился. На такую твёрдую 4. Все поняла: и чей Тим сын, и что ж там с Селестиной в конце... ⠀ Один лишь момент разочаровал -

спойлер
глупая скомканная смерть главного злодея! Жил-не-тужил он сотни лет в нашем мире, и как-то сдулся прям.

⠀ Соглашусь с теми, кто пишет, что первые книги захватывают больше, чем последние. Однако когда читаешь сразу «от и до» - сюжет затягивает.

Интрига?! Нет, на подкорке все понимаешь - что же будет.

Хитросплетения?! Возможно. Лично я и Тимура Святова, и Йозефа постоянно подозревала в «двойной игре». ⠀ И все же как резюме - буду советовать этот цикл. Он чуть взрослее «Часодеев», с оригинальным фэнтези-миром. ⠀ Мне 36. Но если бы мне было от 13 до 16, я бы точно захотела себе крылья, чтобы летать под Луной ))) ⠀ картинка HappySveta

Taiss

Прекрасное завершение чудесной истории о Луне и звёздах, о мечте и любви. Что мне особенно нравится в книгах натальи - каждая следующая книга серии ещё интереснее, сложнее и как бы многогранее предыдущей. Это какое-то уникальное качество в наши дни))))

Финал, повторюсь, сильный. Каждый из героев получил, что заслуживал, а некоторые очень удивили. Ох, как же Селестина удивила!!! (кто читал, поймет!)))))))))) Такого финала я не ожидала, особенно ТАКОЙ её роли. Тим повзрослел, боролся за свою любовь, боролся за мир, и за своих друзей. А Яна?! Вот кто изумил по-настоящему! Сложно говорить без спойлеров, но не хочется портить интригу. Неожиданных поворотов хватает, и в то же время не забыта ни одна из сюжетных веток. Отдельная интрига - кем же оказалась та загадочная незнакомка в сине-зеленом!

В конце я плакала, но это была светлая грусть, потому что всё закончилось лучше, чем могло бы))) Как у читателя, у меня осталось легкое, светлое послевкусие, словно я прошла тяжелую и длинную дорогу, и достигла желаемого, но цена оказалась высокой. Очень светлая книга, при этом динамичная, увлекательная, осторосюжетная. Особенно рада за судьбу Алекса, мне кажется, что одно его важное решение стало очень достойным поступком, можно сказать, он перешагнул через себя.

Спасибо автору!r100-x-green.png

y_elochka

Я очень ждала последнюю заключительную часть. Очень! Вы просто не слышали мой визг когда книга появилась на сайте. Осталось только подождать когда она приедет в мой город... Когда я увидела ее на прилавке магазина, я схватила книгу мертвой хваткой, так как она была последняя. Ох, вы просто не поверите как подогрела к последней истории автор. Я была в предвкушении вновь погрузиться в КосмическиМистечески мир Лунастров. В новь ощутить на руках загадочную тайновязь, прогуляться по Раннему миру. Какое ожидание было от книги! Я не скажу что расстроена. Нет, я понимаю что эта задумка автора, но все же, зачем так жестко? Наталья в одном из интервью рассказала про мистическую женщину в серебристой маске. Сказала что мы узнаем кто она, но этого нет в книге! Да, у меня есть предположения кто она, даже есть вариант, что она связана с Тимом. Но нет! Я так и не узнала. Насчет главных героев... Так как эта последняя книга я могу под итожить (По своему личному мнению(тапками не швыряться,плизз)) Тим. Тим на протяжение всей истории взрослел. Мы наблюдали как из неуверенного, робкого, непонимающего мальчика он превратился в отважного, смелого, амбициозного молодого человека, который добивается своей цель, который хоть и не понимает, не знает правды, все равно движется вместе с друзьями к цели. Ну чтож томить, как и любой пацан он разбивает сердца. Селестина. У Селест были основательные намерения предать Тима. Да, я с первой книги шипперила Тима и Селест. Вы просто не представляете как меня расстроила парочка Селест и Алекс. Лунная принцесса умная, как и Тим упрямая и амбициозная. Мне очень понравилось как она мыслит..."- ***, я столько ошибок сделала, боюсь он меня не простит". Насчет дальнейшей ее судьбы я угадала. Автор не раз намекала, это было сразу понятно... еще в конце третьей книге, но я не ожидала что произойдет после Часа Затмения... Алекс. Как я ранее сказала, мне никогда не нравилась парочка Лунной принцессы и Волкова. Я не понимаю почему все их шипперят. Если думали что любовь поменяет его, боюсь вы прогадали, Александр слишком упрям и слишком паймальчик отца. Но рада что он понял что такое добро под конец книги. Про второстепенных персонажей не буду. Практически всеми рада, особенно одной парочкой... В заключении... Да, Я согласна с Натальей Щербой, что финал интригующий и непредсказуемый. Оторваться не могла от книги. Но меня разочаровала что некоторые тайны, секреты и некоторые персонажи не до конца открылись, та же Дама в сине-зеленом... Книга хороша, но есть маленькие изъяны...

dmitriyagostev

Вот и подошла к концу прекрасная история Натальи Щербы про противостояние луны и звезд, про героизм и предательство, про любовь и ненависть. Квадрология «Лунастры», на мой взгляд, прекрасный пример для всех тех, кто считает, что их судьба определена кем-то другим. Герои произведения доказали, что вершителем свое судьбы является сам человек. Пройдя сквозь огромное количество неприятностей и трудностей, Селестина, Тим и Алекс построили дороги к своему собственному счастью. Сама история наполнена духом приключений и жаждой новых открытий. Наталья Васильевна вновь смогла полностью увлечь меня в свое произведение. Единственное, что меня удивило и немного горчило в этой книге - это концовка. Для многих постоянных читателей Натальи Васильевны, как и для меня, конец этой истории покажется странным и, возможно, не таким, каким мы его ожидали увидеть. Но это замысел автора, который подчеркивает всю ценность моментов и мгновений жизни. «Лунастры»- это уже третий цикл автора, который мне довелось прочитать, и теперь я с нетерпением буду ждать, когда Наталья Щерба порадует меня новыми историями.

zztwo1
«Враждовать легче, чем дружить. Враг понятен - его просто надо ненавидеть. А друга... друга надо выслушать. Уметь договариваться, идти на компромисс. Уважать, любить, интересоваться его делами, мыслями... Это непростая работа».
Вы можете посчитать это спойлером, но я реву. Я действительно очень сильно плачу, даже не из-за того, что книга закончилась, а из-за самой концовки. Просто я крайне чувствительный,сентиментальный и эмоциональный человек, очень много плачу во время и после прочтения книг, поэтому я сейчас пишу эту рецензию в шесть утра, опухшая, со слезами на щеках)) Когда я привыкаю к персонажам, я начинаю переживть за них, сострадать, будто они мои самые близкие друзья, будто все это происходит со мной, я все так реалистично представляю в голове, что аж потом очень тягостно и больно расставаться с ними, будто теряешь частичку чего-то ценного. Думаю, я не одна чувствую пустоту в душе после прочтения замечательной книги? Может быть, я такая сверхэмоциональная в силу моего подростокого возраста, честно, не знаю. Я благодарна за такие прекрасные книги, которые действительно могут вызвать много эмоций, от радости до печали) И все же, мне очень сложно принять эту концовку, ну реально не могу выдержать. И отпускать не хочется.
Но не будем о грустном, эта часть, неудивительно, все так же оправдала мои ожидания! Я и смеялась, и плакала, и переживала, и недоумевала вместе с героями этой истории. А сюжетные повороты будто давали мне пощечины)) Каждую страницу я читала с жадностью, и не могла уснуть, не узнав продолжения. Если вы читали мои отзывы о прошлых частях, но помните, как я любила Тима и Алекса. Так вот, я поняла, что Тим - парень мечты, а Александр вряд ли уже будет вызывать у меня такие же эмоции, как и в первой части, но я все равно люблю его всем сердцем <333 Наконец-то нам дают больше моментов с Тим+Селест, я прям умилялась их отношениям, хотя максимально сильно переживала. Айй, не могу оправиться от концовки...
Благодарю Наталью Щербу за такой труд, он заслуживает прочтения.
Но у меня есть вопросы: куда делся Мик, лол?
и кто отец Тима? (Спойлер!!!) или Мать Вселенная
сама сотворила его?
Ну ладно, это не особо важно.
Кстати, Гемма меня очень раздражала все части, потому что я не хотела, чтобы она была с Тимом. Нет, она прекрасная девушка, умная, красивая, любящая, милая... я просто желала найти счастье в другом человеке... потому что я топила за Селест+Тим. Но чтобы с ней случилось вот это... мне очень жаль. :((((
ПОДОЖДИТЕ... я только что дочитала последнюю страницу (я не прочла ее до рецензии, поскольку очень сильно ревела), И СОРРИ, ЗРЯ БЫКАНУЛА!!!
Оценочка: 9,5/10
НО Я ГОТОВА  СНЯТЬ -5 БАЛЛОВ ЗА ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕЛИ, КОТОРЫЕ ДОВОДИЛИ ДО СЛЕЗ, ВЕРНИТЕ МОИ НЕРВЫ
VikusikTroyan

Прошло почти два года с тех пор, как я прочитала третью книгу, за это время многие события успели уже забыться, поменялось мышление, восприятие, и я уже не ждала от произведения чего-то особенного, но дочитать серию всё же хотелось. Наталья Щерба подняла довольно интересную тему и, признаться, смогла меня удивить своими тактическими ходами. То, что в третьей книге казалось ясным, как дважды два, в четвертой приобрело неожиданный оборот. Персонажи раскрывались постепенно, местами очень удивительным образом. Первые пятьдесят книги казались немного скомканными, так как события предыдущих частей уже забылись, но в процессе прочтения всё встало на свои места и даже прояснилось. Понравились некоторые моменты с Алексом и Тимом. Я до последнего думала, что не поставлю оценку выше 9, однако развязка серии оказалась интересной, захватывающей и даже неожиданной. Все кусочки пазла собрались воедино, особенно понравилась концовка. Местами грустная, искренняя и в то же время дающая надежду. Такое чувство, будто перед глазами проплывают все эти события, как в кино. Красивые, стремительные. Некоторые вещи, возможно, так и остались неразгаданными, но в целом завершающая книга получилась интересной наравне с первой. Понравилось развитие персонажей. Если в середине цикла Селестина, запутавшаяся в собственных чувствах и желаниях, казалась немного агрессивной и непредсказуемой, то в четвертой части обрела спокойствие, нашла истинное предназначение и теперь предстала совсем в другом свете, стала более женственной, улыбчивой. Девушка уже гораздо лучше понимает себя и раскрывает свои чувства. Она действительно становится яркой звездочкой, свет которой сможет озарить весь мир. Тим становится старше, взрослее. Его решения более взвешенные и уверенный. В персонаже появилась зрелость и он перестал раздражать своим поведением. Этот рост особенно заметен, если сравнивать крайние части цикла. Изменился и Алекс. С него будто сняли маску надменности и величавости, обнажив обыкновенные человеческие чувства. И некоторые момент действительно удивили и даже показались трогательными. Если в первых частях этот персонаж привлекал своим уверенным поведением и харизмой, то теперь раскрылся в совершенно новом свете. И это подняло его планку. Как бы там ни было, завершение книги стало грандиозным. Не пожалела, что потратила своё время на прочтение. Особенно здорово будет для возраста 12-16 лет.

TheTanechka

Много событий, много эмоций, мнения о героях меняются столь стремительно, что порой сам за собой не успеваешь. Не обошлось и без грустных моментов.

livingoblivion
Это тот случай, когда концовка сформировала мнение обо всей книге. Наталия Щерба могёт. Выписать такой финал для увлекательнейшей серии не разочаровав читателей не под силу многим зарубежным авторам, но она смогла это сделать. Многие сцены были описаны довольно поверхностно - это ведь детское фэнтези, но я смог проникнуться персонажами, атмосферой, историей и всем чем только можно. «Лунастры» и так были для меня довольно необычными, в хорошем смысле, а также интересными, но возможность эмпатии к героям - это главное достоинство этой книги. Да - слог не являет собой высшее мастерство писательского мира, да - какие-то моменты могли быть скучными, или чересчур мудреными, но, черт побери, какая же эта книга душевная и чувственная. Смело могу заявить, что «Танец Белых Карликов» - это лучшее, с чем вы можете познакомится в этом жанре, и только ради этой части стоит прочесть все остальные!

24 сентября 2019
978-5-353-09078-6