Отзывы на книгу «Каирские хроники хозяйки книжного магазина»

Это не просто истогия бизнеса - это окно в египетскую культуру и жизнь. Через призму истории книжного магазина"Диван" нам показывают эту восточную страну - ее нравы, особенности, пороки. И еще это история самой героини (которая в итоге уехала жить в Лондон) и ее сестер. Также в книге много внимания уделено описанию работы книжного магазина, каталогу, менеджменту - есть любопытные бизнес-кейсы. Но главное для меня в ней - картина жизни современного Египта.

Увлекательно. Можно сказать-3 в 1. Это культурный очерк о Египте. Это мотивационная книга для женщин о том, как не потерять себя в мире мужчин. Это очень честная книга о бизнесе. И все это считается на одном дыхании.

Три в одном: 1)экскурс по истории и традициям Египта, 2)дневник бизнесмена и 3)литературные заметки (кстати, литературные вкусы у меня с автором сошлись). И как это обычно бывает в книгах из серии «история реализации одной идеи»: ярко выраженного сюжета в хрониках нет, но в этот раз книга от этого не проиграла и не стала скучнее. Хотелось читать не останавливаясь.

Книга мне понравилась. Глава о материнстве и беременности точно описала мои мысли, что несмотря на миллионы руководств и пособий по воспитанию и уходу за ребёнком, автор предлагает следовать своим инстинктам, а не специалистам по кормлению грудью, отлучению от груди, сну и многим, которые превратили даже этот аспект человека в капиталистическое извращение.

Интересным фактом для меня стало, что пиво повышает лактацию, а больше всего понравилась фразы матери автора: «Во время беременности надо укреплять здравый смысл, а не заниматься укрепляющими упражнениями.»

Книга – рекомендация. Невероятное количество ссылок на другие книги, можно даже составить список к прочтению. Захотелось перечитать «1000 и одна ночь», никогда не обращала внимание на то, что вера и секс соседствовали в этой книге так близко.

Четко и ярко Надя описывает процесс взятки и построения диалога с чиновниками.

Получив зарубежное образование и понимая проблемы страны, Надя не бежит из Египта, а напротив старается внести и усовершенствовать процессы, изменить отношение к женщине. Вместе с тем она показалась надменной и высокомерной, часто проводит параллель между богатыми и бедными. Только одно зашивание карманов сотрудникам, повергает в шок. Я бы не смогла работать с такой мегерой.

С другой стороны, Надя добра и помогает получить дополнительный заработок помощнице по дому. Она придумывает бизнес идею и находит точку сбыта.

Надя трезво описывает материнство после развода, что не встречается ни в одном пособии. Все же автор мне нравится, не каждый остается сильным и не опускает руки в такие моменты.

Книга заинтересовала своим названием, что написала ее женщина и своим местоположением. И она не разочаровала. Было интересно узнать про разные особенности жизни и ведения бизнеса в диктаторской стране с патриархальным уклоном. Конечно, это только один кусочек мозаики для составления представления о стране, Каире, который может быть таким разным.

Современный Египет, бизнесвумен. История молодой женщины, в которой отражается история семьи, города, страны. Интересно, увлекательно, познавательно. Спасибо автору за искренность.

Обожаю реальные истории из жизни книжных магазинов. Впечатление от книги – словно проболтала с Надей о её опыте и жизни в Египте за чашечкой кофе.

Потрясающая своей простотой и искренностью книга. История о молодых женщинах, которые делают бизнес в непростом Египте. Честный рассказ о том, как культура и политические изменения влияют на малый бизнес, как бизнес влияет на личную жизнь. Кроме того, книга для меня стала приятным открытием самого магазина и рассказала историю Египта 20-21 века в приятной форме.

18 апреля 2022
Альпина Диджитал