Отзывы на книгу «Энни из Эвонли», страница 4

ludas1989
"Мне кажется, что сами по себе имена не так уж много значат: главное — люди, которые их носят."

Во второй книге мы встречаем совсем другую Энн. Более взрослую, со своими стремлениями и новыми мечтами. Её жизнь развивается, она становится учительницей. Встречает новых друзей, каждый со своей историей. Романтика прямо витает в воздухе. Но любовная линия Энн-Гилберт стоит на месте. Слава Богу, они нашли общий язык и стали друзьями. Я ожидала намного большего. Хотя с другой стороны, ей всего 16 лет в начале книги. Так что, все впереди.

В их доме появляется два маленьких человека. На воспитание Марилла берет мальчика и девочку 6 лет. Так сложились обстоятельства. Энн занимает огромное место в их жизни и воспитании, не смотря на молодость и не опытность.

Что самое любимое и приятное в истории про Энн, она ломает стереотипы и общественные рамки. И в этой части она уже нашла родственные души, которые мыслят также.

К сожалению, есть и недостаток в чтении этой книги. Первую я читала в бумаге, но продолжение издательство не издавало. Решила скачать и читать в электронном формате. Перевод сам по себе не плохой, но имена и названия испоганили. Когда я читала вместо Гилберта - Джилберта, у меня дергался глаз. Поэтому, выбирайте тщательно.

"В этом мире нам остается только надеяться на лучшее и готовиться к худшему, а там — что Бог пошлет."
Joo_Himiko

Первое, что хочется посоветовать всем читателям серии - это не читать в переводе М. Батищева. Ну какая нафиг Аня, какие Авонлеи?! Героиню зовут Энн Ширли и живет она в местечке под названием Эвонли, про крыши не писал наверное только ленивый, но повторюсь, это не крыши зеленые, а фронтон - треугольная или циркульная верхняя часть фасада здания, ограниченная двускатной крышей. Переводчица Р.Боброва (мне повезло читать именно ее версию) очень правильно сделала и не стала искажать имена людей и мест - поэтичность и романтичность книг от этого нисколько не страдают, зато нет культурного шока при виде некоторых изданий. Хуже только Гарри Поттер в переводе Спивак (земля ей пухом). Первая книга серии про Энн Ширли более известна и популярна, а мне пришлась больше по душе вторая, Энн уже не такая наивная и смешная, но зато она гораздо ближе мне по своим взглядам и выводам, по своим поступкам. И хотя до конца книги она остается верна своим идеалам, мы все же видим как она выросла и изменилась, и не только внешне. Она осознает, что такое смерть близких, и даже радостные события вроде свадьбы приносят немного грусти. Как и любовь подруги открывает ей, что детство кончилось и они уже никогда не будут так близки, как раньше. Но она по прежнему (надеюсь до конца своей жизни) будет верить и ждать хорошего. Как говорит она сама - хочется прожить жизнь не напрасно и принести как можно больше радости и пользы. И пусть сейчас такие взгляды очень старомодны и непопулярны, для меня полны очарования эти старые книги, где пороки можно исправить любовью и хорошей едой (ну в крайнем случае хорошей поркой), где соседи добры и надежны, где добродетель и терпение получают свою награду, и престарелый принц возвращается к своей первой любви, а не находит молоденькую искательницу счастья. Книги Монтгомери как лекарство для всех усталых душ (преимущественно женских конечно), как очарование весны, дарующей надежду всем пессимистам. Чувствую, что прочту всю серию и буду перечитывать еще не раз в хмурые осенние вечера или в зимние вьюги.

Marion-Morana

Вторая часть истории о чудесной девочке Ане понравилась мне даже больше первой. Тогда Аня была еще совсем ребенком и зачастую наполняла свою жизнь исключительно фантазиями и сумасбродством. Теперь же Анна - молодая учительница в школе, она несет ответственность за то, что вкладывает в головы своих учеников.     Гораздо занятнее наблюдать, как во вчерашнем ребенке начинают сражаться мир фантазии и реальный мир. Аня взрослеет, начинает больше понимать во взаимоотношениях между людьми, даже испытывает одиночество перед дверьми в новый жизненный этап. Ведь далеко не каждый может сохранить своего внутреннего ребенка во взрослой жизни. Наверное, Аня избрала единственно удачную для себя профессию. Она компенсирует недостаток совместных мечтаний с подругами учениками. Пожалуй, я была бы рада, если бы у меня была такая учительница в начальной школе. Я люблю Аню за ее светлое восприятие мира без граничащего с идиотизмом оптимизма, хотя порой мне кажется, что девушка чересчур идеализирует какие-то свои выдумки и излишне театрально реагирует на это. Несмотря на это, персонаж Ани столь живой, что ее можно выставлять эталоном в палату мер и весов.     Кроме мисс Ширли у меня появляется еще один фаворит - Дэйви, племянник Ани. Страшный неслух. По-моему, у него даже 2 шила в одном месте. Но доброй души мальчик, который всеми силами старается стать лучше, чтобы затмить Пола Ирвинга, ученика Ани, который очень похож на нее в детстве. Читать о каверзных вопросах и мыслях Дэйви насчет мироздания - истинное наслаждение. Я даже зачитывала кусочки произведения подруге, ибо этим восторгом обязательно нужно было поделиться!     Самой большой интригой для меня остаются отношения Гилберта и Ани. Парень-то определился со своими чувствами, а Ани, несмотря на живой ум, что-то тормозит. Очень хочется знать, станут ли они парой. Но, видимо, это ждет меня в следующей книге, до которой я обязательно доберусь!

gusena24

Когда грызет хандра любого происхождения, стоит читать те книги, которые наполнены внутренним светом и вселяют в сердце надежду, добро и веру в людей. ********* "Всю ночь падал мягкий пушистый снег, и восхитительная белизна, окутавшая мир и сверкающая в лучах зимнего солнца, казалась покровом, милосердно наброшенным на все ошибки и унижения прошлого."

"Сколько ни живи на этом свете, жизнь всегда найдет чем удивить."

********* Как прекрасно, что в мире есть книги, похожие по духу и посылу, на "Полианну", "Маленькие женщины". И какое счастье, что у любимой "Ани из Зеленых мезонинов" есть продолжения! Честно сказать, я (как и многие читатели) переживала, будет ли также хороша вторая часть, как первая. Но почти сразу поняла, что да, она не хуже. Смею заметить, она не лучше и не хуже. Она в той же мере замечательна, как и начало истории. Но Аня растет, теперь она преподает в младших классах и почти все ученики в восторге от нее. Но и к тем, кто ее не полюбил, она тоже найдет подход. Откладывает деньги на давнюю мечту - учебу в университете. И тут, как апрельский снег на голову, на них с Мариллой самим Богом возлагается обязанность по воспитанию двух малюток-близнецов. Мальчика и девочки. Девочка, несмотря на столь малый возраст, чопорна и сурова, зато так старается. Мальчик, вечный шкода и непоседа, чьи "подвиги" иногда чуть не доводят бедную Мариллу до сердечного приступа. И чьи высказывания и теории способны превратить смех в икоту. Аня стала серьезной и ответственной девушкой, но при этом не растеряла веру в людей, воодушевление жизнью, богатую фантазию и легкий характер. Первые влюбленности, свадьба друзей поневоле наталкивают Аню на мысли о собственном будущем. И снова автор на высоте, будет о чем подумать, о чем посмеяться и погрустить. И красивый слог дополнительно разукрашивает интересную жизнь Ани. Советую всем, но конечно же, после знакомства с первой частью. 10/10 картинка gusena24

Vanadis

Ничего не могу с собой поделать, я просто люблю возвращаться в городок Эйвонли и исподтишка наблюдать за его милыми жителями. Время летит, здесь происходят смешные, трогательные и грустные события - жизнь идет своим чередом. И конечно же моей проводницей остается прекрасная рыжеволосая Энн, которая хоть и повзрослела, но не растеряла своей фантазии и все также ищет "родственные души". Энн вернулась в родной город и теперь работает учительницей в той самой школе, где недавно училась сама. В ее классе собрались самые разные дети и очень приятно видеть насколько ответственно молодая учительница относится к своей работе, как волнуется за каждого ученика, как радуется, что помогает им делать первые шаги "на длинном пути к Шекспиру и Мильтону". "Школьные" главы вообще стали моими любимыми, а уж полет детской фантазии в главе с сочинениями не оставит равнодушным никого. :) Книга порадует и другими новыми персонажами - тут и страшный ворчун, но добрейшей души человек мистер Гаррисон, и прекрасная загадочная Лаванда Льюис, и юный ангелочек Пол Ирвинг. В доме Мариллы теперь шум и гам - там поселились шестилетние двойняшки Дэви и Дора Киты. И вот, сказать по правде, наверное Дэви единственный персонаж, авторское отношение к которому совершенно не совпало с моим. Этот мальчик только и делал, что сиял умильными глазами после своих гадких проделок и все ему сходило с рук. При этом постоянно подчеркивалось какой же он смышленый и талантливый, в отличии от сестры, которая может гордиться только безукоризненным поведением. Я так и не смогла его полюбить. Встретятся нам и старые знакомцы - вездесущая Рейчел Линд, "подруга на века" Диана Барри и Гилберт Блайт, который все еще лучший друг Энн... или больше, чем друг? И с другими семействами познакомимся, ведь Энн с друзьями создают "Общество по облагораживанию Эйвонли" и привлекают к этому самому облагораживанию все больше и больше людей. Ну что еще сказать? Это прекрасный роман, который понравится всем, кто молод и чист душой, любит свой родной город и верит в хорошее в людях. Не стоит бояться слюней и соплей, Л. М. Монтгомери потрясающе удалось показать своих персонажей без всего этого. А я буду знакомиться с третьей книгой и ждать скорого выхода четвертой. Спасибо Анне Вовченко за прекрасный колоритный перевод, а Юрию Симотюку за шедевральное оформление, наверное, одно из самых красивых в мире. :)

RGM1964

Продолжение истории девочки Энн из Эвонлеи мне понравилось больше, чем первая часть. Энн семнадцать лет и у нее новый период в жизни: она работает учительницей в местной школе. Повзрослевшая, но такая же пылкая и искренняя, Энн по-прежнему любимица жителей Эвонлеи, а теперь и своих учеников. Немало забавного и интересного происходит на страницах книги и над некоторыми ситуациями я смеялась и печалилась вместе с главной героиней. Помимо учеников у Энн появились двое племянников, которые доставили ей немало хлопот, но все же радостных моментов было гораздо больше. И вновь жизнь Энн круто меняется, и она стоит перед выбором дальнейшего пути. Обязательно буду читать продолжение, хочется узнать, как сложится у Энн все в будущем. Кроме того, читая книги этого автора, получаешь массу положительных эмоций и позитивного настроения.

Orisa

Мне очень понравилась первая книга, и я боялась, что продолжение, как это часто бывает, окажется заметно хуже. К счастью, этого не произошло. «Аня из Авонлеи» такая же теплая и уютная, как и первая. Пожалуй, тут чуть меньше детских приключений и открытий, но это и неудивительно – герои выросли. Но мир вокруг них не стал от этого менее волшебным и красивым. Думаю, для меня, немалая доля очарования этих книг принадлежит прекрасным акварельным иллюстрациям Ольги Брезинской. Надеюсь, что остальные книги серии выйдут в этой серии. картинка Orisa

trompitayana

Очень необычно было продолжить читать цикл уже на другом языке. Я словно заново знакомилась с героями. Хотя они и правда изменились. Аня выросла и уже работает в школе. В современном мире это выглядит совсем необычно, 16летняя девушка уже учительница. Однако у Ани прикрасно получается, она действительно умеет чувствовать и понимать детей, но при этом заставляет уважать себя. Несомтря на то, что по сравнению с первой книгой главная героиня ощутимо изменилась, повзрослев, все-таки она осталась той самой Аней - мечтательницей, живущей в своем мире. Однако мне, конечно, проще понять ее приемную мать и других более приземленных героев книги, меня идивляет и вызывает симпатию эта склонность Ани к романтике. Хоть книга и покахалась слишком уж романтично-воздушной (особенно в конце), есть в ней и грустные моменты, при чем как и в первой части, я абсолютно не ожидала таких трагических событий и была к ним не готова. Но больше всего, конечно, удивляют меня характеры 16летних детей того времени. Никаких каприз, самостоятельность, ответственность. Удивило и то, сколь малое внимание уделяет Аня мальчикам реальным, все больше живя детскими фантазиями. А еще после этой книги я безумно полюбила место действия этой истории. Авонлея - уютнейшее местечко, с чудесной природой, с милейшими соседями (хоть и сплетниками, как и везде) и такими чудесными детишками и их историями.

alissania

Вторая часть истории про девочку (теперь уже девушку) Аню, вышла ничуть не хуже первой. Хоть рыжеволосая героиня и повзрослела, но внутри она ничуть не изменилась. Ей все так же хочется делиться добром и радостью с людьми, воображать различные приятности и иметь верных друзей. Кроме уже известных персонажей, появились в книге и новые: соседи Касбертов, близнецы на воспитании, новые ученики Ани в школе, чудесная мисс Лаванда и другие. Аня берет на себя много ответственности по воспитанию детей и обустройству Авонлеи.

Очень много в этой части уделено времени учительской работе. Мне эта тема близка, поэтому читала с удовольствием, во многом соглашаясь с Аней, но в чем-то ей противореча. Например, она пытается сделать мальчика Дейва хорошим и послушным, постоянно напоминая о том, что другой мальчик ведет себя лучше, и вообще идеален во всем. Избитая ситуация про "сына маминой подруги", в наше время работает скорее в отрицательную сторону. Возможно, раньше в Канаде все было по-другому и такие методы и впрямь давали положительный результат.

В целом книга очень приятная, легко читается, содержит много ненавязчивой морали. А счастливые концы историй не кажутся слишком уж приторными, как у некоторых других авторов. Идеализированная Аня все так же обладает некоторыми недостатками, отчего ее образ не раздражает и не приедается. Хочется продолжить дальнейшее чтение серии.

Alina-Alisha

Читала в другом переводе: "Энн в Эвонли", но не нашла её отдельно, поэтому добавила такую.

Достойное продолжение первой книги. Правда, история уже совсем не такая. Это уже не смешная книга про девочку, которая любит использовать "взрослые" и заумные фразы и постоянно попадает в переделки, а история о молодой девушке-учительнице, преодолевающей трудности. Однако книга очень интересная, просто она другая. Хотя есть в этих двух повестях одно общее: даже у повзрослевшей Энн остался дар попадать в приключения :) Но, как она сама говорила, либо он у тебя есть, либо его нет, тут уж ничего не сделаешь.

А оценка - твердая 5/5.

05 января 2014