Отзывы на книгу «Энни из Эвонли»

Книга отличная, вот только издание плохое: очень много опечаток, ошибок, отсутствуют знаки препинания, иногда перепутаны имена… Иногда приходится несколько раз перечитать фразу, чтоб пробраться сквозь ошибки и понять смысл.

Серия книг просто отличная. Каждую часть читала не отрываясь, не взирая на поздний час. Динамичный сюжет, красочные описания, дружба и любовь не оставят никого равнодушным. Остается только жалеть, что пока не перевели продолжение после следующей книги «Энни с острова принца Эдуарда».

Много грамматических ошибок и сложные речевые обороты, но книга очень приятная. Читали с дочкой 10ти лет, ей понравилась.

О, как же я рада, что мне посчастливилось встретить на своём пути эту потрясающую историю! Очень романтичная. Читается на одном дыхании. Ничуть не хуже первой части.

Никогда бы не подумала, что можно испытывать столько симпатии к героине книги! Однозначно рекомендую к прочтению!

Прекрасная книга, вдохновляющая. Так приятно видеть, как Энни взрослеет, как меняются её взгляды. В книге в целом отлично отражена жизнь, перемены, потрясения. Хотя некоторые моменты уже кажутся слегка устаревшими, с некоторыми лично я не согласна и так бы не сделала. Но история очень добрая и понятно почему серия об Энни входит в мировой фонд литературы. Что до издания…ну оно довольно плохого качества во всех смыслах. Много ошибок в тексте – иногда не понятно о чем предложение, не везде есть необходимые знаки препинания, что тоже мешает знатно.

AntesdelAmanecer

Вторая книга в цикле об Ане Ширли. Первая книга не так давно прочитана, но Аня из Авонлеи уже не кажется той Аней, которую я оставила в Зелёных Мезонинах. Это не отразилось на общем впечатлении от книги. В книге осталась всё та же прежняя атмосфера радости, той радости, которой наполнен каждый день девочки с воображением. Счастливых дней может быть немного, а вот маленькой радостью можно заполнить почти каждый момент в жизни, стоит только посмотреть на него с улыбкой. Бывают грустные улыбки и даже печальные, а у семнадцатилетней Ани Ширли повзрослевшая улыбка, но порой проглядывает сквозь строгие учительские бровки всё та же рыжая шалунья. Это умение наполнять серые будни "жемчужным" настроением не изменилось у главной героини и она продолжает радоваться природе, быту, нет явления или предмета, которому бы не смогла улыбнуться Аня. Она умеет видеть поэзию во всём, с любовью принимает работу по дому и в школе, любую неприятность (после того как погорюет об этом немного) решает с прибавлением новых друзей и умножением радости. Аня работает учительницей в местной школе, помогает Марилле (она и её брат взяли Аню к себе из приюта), пытается со своей лучшей подругой Дианой благоустроить деревню, общается с друзьями и соседями, учениками и их родными, мечтает о будущем. Всё наполнено живым милым юмором и светом. Соседи Ани Ширли - все яркие личности. Их историям, в которых Аня приняла живейшее участие, посвящены самые интересные главы. Среди них мой любимчик мистер Харрисон со своим невоспитанными попугаем Джинджером, мисс Лаванда - нестареющая женщина с поэтичной душой, её служанка Шарлотта Четвёртая, миссис Рейчел Линд - приятельница Мариллы. Природа у Люси Монтгомери всегда отражает настроение героев, даёт нужную окраску событиям, будь это смешной эпизод, романтичный или грустный. Наверно так у всех писателей, но в цикле об Ане Ширли это особенно чувствуется.

Аня, которая шла теперь по темной тропинке среди елей, уже была не совсем той Аней, которая весело приехала сюда накануне вечером. Эта страница ее девичества была перевернута словно невидимой рукой, и страница взрослой женской жизни лежала перед ней со всем ее очарованием и тайной болью и радостью.

картинка Moon-Is-Up

Dreamm

Чего мы ждем от продолжения истории? Наверно если мы беремся читать продолжение цикла, то хотим испытать не меньшее удовлетворение, чем от предыдущих книг. По совету в одной из игр, прочитала первую часть и с такой же радостью приступила ко второй части. Не могу сказать, что она мне понравилась меньше, но эта книга отличается от первой.

В первой части это беззаботное детство Ани, новая семья, новые друзья. В этой же истории Аня уже взрослая девушка, получившая образование и вернулась в родную школу работать учителем. Не смотря на то, что ей уже 17 лет, она такая же веселая, жизнерадостная, ведет активную жизнь и много размышляет о насущном и будущем.

Мир в этой книге практически замыкается на одном населенном пункте. И этот мир наполнен добротой, отзывчивостью и доброжелательностью. И читая обо всем происходящем, немного завидуешь такой жизни. Авонлея особое место, которое так и притягивает и может в мечтах хотелось бы найти такой уголок, в котором мир и спокойствие.

Эта история о жизни, учебе, работе и взаимоотношениям между жителями. А еще понравилось, что Аня не останавливается на достигнутом и у нее есть стремление двигаться вперед, к новым навыкам и умениям. И тут встает вопрос, а как же Марилла? Но и тут автор все очень гармонично вписывает в сюжет других персонажей, что дает Ане возможность продолжить обучение в университете. Понравилась сюжетная линия о близнецах, эти моменты были яркими. веселыми и придали книге изюминку.

ReannaFirebrats

Насколько сильно мне понравилась первая книга из серии книг о девочке Энн, но вторая покорила мое сердце, она просто чудесная. Энн к 16 годам окончила обучение в академии и собиралась поступить в университет, но из-за сложившихся обстоятельств ей это не удалось, и она стала работать учительницей. Было любопытно наблюдать за методами воспитания и стилем общения, потому что мне как будущему педагогу уже имеющему дело с детьми и занимающемуся с ними было интересно наблюдать как за ее отношением к детям, так и за отношением детей к ней, их высказываниям. Забавные высказывания были не только от учеников, но и от подопечных, одним из которых был мальчик Дэви. Дэви – чудо! Два года трудилась она в школе Авонлеи, совершая немало ошибок и учась на них. Она многому смогла научить своих учеников, в том числе и тому, что правильно и необходимо прожить свою жизнь красиво и с пользой, твердо держась правды, любезности и доброты и избегая всего, отдающего ложью, подлостью и вульгарностью. Так завершилась еще одна глава жизни Энн, наполненная событиями и новыми знакомствами.

Erika_Lik

Не так давно вспоминала я свое знакомство с любимой экранизацией детства про милую рыжеволосую девчушку с буйным нравом и неумной фантазией, как захотелось тут же взять и вторую часть. А то, что мысли приходят ко мне исключительно в октябре, когда теплая солнечная осень начинает вступать в свою хмурую пору - не удивительно, ведь с яркой прелестной Энн Ширли даже в хмарь весело и приятно читательскому сердечку.

Энн повзрослела и это вот прям чувствуется, что она уже не та маленькая девочка в потертом платьице. Она уверенная в себе (только если дело не касается веснушек), открытая сердцем и душой прелестная девушка, которая все же сохранила в себе волшебство и мир фантазий, раскрашивающий акварельной поэзией прозаическую действительность. И это же прекрасно - видеть сказку там, где другие не замечают; поддерживать гения там, где другие будут крутить пальчиком у виска и сторониться; мечтать о невозможном и делать так, чтобы это невозможное становилось реальностью. Это все про нее - про девочку чудачку, Энн Ширли.

Вместе с ростом самой Энн в книге прослеживается и рост ее влияния на окружающий мир. Автор выводит нас за пределы домика Зеленые крыши в мир маленькой деревеньки Эйвонли. Энн вместе со своими верными друзьями и соратниками организовывает "Общество Друзей Авонлеи", которые ставят своей целью сделать мир лучше и преобразить вид поселка так, чтобы он радовал глаз не только жителей, но и туристов, которые бы несомненно восклицали, что это самые лучшее место на Острове. Да, не все складывается легко и просто; приходится работать не только физически, но с убеждением / недоверием / скупостью; иногда случаются неудачи (ох уж этот синий цвет), иногда плоды твоих трудов просто погибают (или это природа приводит все в равновесие?), но главное - не унывать и продолжать благие дела.

Конечно, Энн идеалистка, что проявляется и в ее подходе в обучению детей. Стать самой лучшей и задушевной учительницей, ко всем найти подход, протянуть руку и никогда-никогда не применять наказаний. И все было бы хорошо, но иногда у особо вредных мальчишек находится другой взгляд на твои идеальные мечты.

Изюминкой этой части для меня стало появление близнецов. И если с правильной, спокойной и примерной Дорой все было понятно (понятно и не особо интересно) с самого начала, то вот за развитием и исправлением шалуна Дейви мне лично было следить очень любопытно. В иные моменты я буквально похохатывала от действительно здравых и прямолинейных рассуждений юного шалопая и с нетерпением ждала его новых проказ. Удивительно, как этот неидеальный непоседа прочно вошел в мои мысли и память, отвоевав место в сердечке рядом с Энн.

Романтическая линия Энн все продолжает намечаться и как бы автор не старался проиллюстрировать идею о том, что романтизировать отдаления / разрывы не стоит, несмотря на то, что счастье в итоге все равно находит своих героев, видится мне, что взгляды и желания Энн шире. Решив временно проблему покидания родного дома, она видит море возможностей и где ж тут в них Гилберт..? Даже из дома мечты, который в ее сознании они обустраивают вместе - она старательно гонит его, влекомая неведомыми идеалами. Ох, Энн - только бы ты не обожглась об эту идеальность как Лаванда и мистер Харрисон..

Книга прелестная, чарующая, душевная, наполненная добротой, светом, шалостями и приятными бытовыми приключениями, после которых хочется просто мечтательно улыбаться и знать, что все получится!

картинка Erika_Lik

TatyanaKrasnova941

Читаю вторую книгу об Ане и думаю, что не так со всеми этими продолжениями. Тот же автор, те же герои, тот же уютный мир. Читательские инвестиции успешно вложены, читатель всё и всех уже полюбил, не надо уже завоевывать его сердце. И канва событий живая и разнообразная. Аня — учительница в той самой школе, где буквально вчера училась сама. Интересно, что 16-летнюю девочку считали полноценным работником.

Может, не хватает самой Ани? Она превратилась в благонравную барышню. Из кожи вон лезет, чтобы все ее любили — прямо страшно за нее, это же диагноз. Вот продукт системы, перемоловшей такой самобытный характер! Рыжая дикарка, говорящая то, что думает, была интереснее.

И снова режет глаз суровость позапрошлого века. Детей в школе принято бить. Деревянной указкой по рукам. Даже Аня один раз не сдержалась. Причем не просто разок ударить, а методично/педагогично/назидательно сечь деревянной палкой. По детским пальцам. Как они только потом ими писали... Перед всем классом, остальные смотрят.

Дети постоянно хотят есть. В наказание их оставляют без еды. Самое-пресамое лакомство — хлеб с вареньем. Аня теперь уже сама помогает воспитывать двух сирот, так на протяжении всей книги хотелось, чтобы их наконец накормили досыта… Парадокс: книжка милая, добрая, но к ностальгии по "добрым" старым временам не располагает. Наоборот, понимаешь, как же хорошо, что они прошли.

05 января 2014
1909