Отзывы на книгу «Эта прекрасная тайна», страница 5

Такая лёгкая, приятная сказка для взрослых с очень тяжёлым концом.Эта писательница пишет очень увлекательно и интересно, но только это не детективы, а приятные сказки, хоть и с убийствами. В каждом произведение у неё замечательные герои. Сразу видно кто плохой и кто хороший. Спасибо, я прекрасно провела время!!!

Читается довольно легко, хотя местами спотыкаешься о затянутые описания. Немного не хватает остроты в сюжете, для детектива это минус. Но в целом неплохо.

Немного выйдя из «Трёх сосен», но оставаясь верной жанру «в тихом месте случилось страшное убийство,которое никто не ожидал» Луиза Пенни написала ещё один прекрасный детектив. Автора приятно читать и наблюдать за его «эволюцией».

Это расследование Луизы Пенни об истории возникновения первых записей и воздействии григорианских хоралов как на верующих, так и на атеистов. Роман «Эта прекрасная тайна» написан в форме полицейского детектива, но ее главный герой – не только старший инспектор Арман Гамаш, но и музыка. Читала, прерываясь иногда, чтобы послушать современные записи григорианских хоралов. Очень хочется прочитать в переводе на русский Дэниела Левитина «Музыка и мозг», на которую ссылается автор.

Потрясающе умное и тонкое произведение. Как всегда, от ношения между людьми занимают в нем особое место. Притча о волках в человеке заставляет задуматься…

Интересно, познавательно, но тягомотно, слишком много, на мой вкус, образных сравнений, метафор и лирических отступлений. Продолжать читать серию пока не хочу

Красивое описание моностыря, борьба и противостояние героев книги захватывает. Так хочется, чтобы Бовуар выбрал правильный путь, но пока он не видит, того что происходит.

Для меня все романы Луизы Пенни удивительны .. синестезией и близостью к искусству. Хотя, судя по биографии, она сама не была ни художником, ни музыкантом. Но, читая ее книги, я начинаю слышать григорианские песнопения и начинаю верить, что смогу понять художников-абстракционистов, узнаю интересные факты из истории искусств. И мечтаю увидеть экранизацию, в которой будут эти картины и эти песнопения. Да, и конечно, хоть краем глаза увидеть рай на земле- деревню Три сосны, «факающую» утку и других примечательных ее обитателей.

"А при чем же тут детектив?", -спросите вы.

"При том же, при чем и жизнь вообще". Искусство не может существовать в вакууме, его создают люди, которые ошибаются, гневаются,любят, страдают..Так же, как и следователь – Арман Гамаш и его верный помощник Жан-Ги. И, как и в жизни важны все ее части, так и здесь детектив отнюдь не превалирует, а лишь является неким стержнем, вокруг которого неторопливо развивается сюжет. А потом , в ходе прочтения , появляются новые стрежни-философские вопросы.

Помню, как, начав читать «Эту прекрасную тайну», отложила ее надолго, с мыслью: «Ну что интересного может быть в жизни монахов?» Вернувшись к книге, была возблагодарена и интригой, и характерами, и видением монастыря..И песнопениями, которые вдруг услышала в голове.

И, кстати, в этой книге есть наглядный пример боевого НЛП: как можно уничтожить человека, просто посеяв сомнения, показав ему одни и те же события чуть с другого ракурса.. И почему лучше знать о таких вещах, даже если сам ты манипулировать не собираешься.

И именно эта книга цикла дает читателю возможность догадаться самому, ибо убийство происходит в замкнутом обществе и пространстве.

Если по аналогии с предыдущей книгой найти сравнение с природным явлением, то для меня книги Пенни- это про восход солнца весной или ранним летом. Когда на улице еще зябко,тихо , ты поеживаешься,но знаешь, что солнце не обманет. И через пару часов станет действительно тепло.

О, какая книга! Восхитительно неторопливая, многоцветная, полноводная, как большая река, тягучая, как песня… Удивительная. Маленький монастырь много веков живет своей собственной жизнью, отдельно от всего остального мира. Жизнью, которая наполнена молитвами и пением, которая сама по сути песня. Но и в самых прекрасных песнях появляются фальшивые ноты, и вот одного из монахов находят мертвым…

Это прекрасная книга!

Каждый раз, раскрывая новую книгу Луизы Пенни я испытываю предвкушение от удовольствия, а закрывая ее, чувство сожаления, что приходится расставаться с уже полюбившимися героями, ставшими почти личными друзьями…Каждый раз автор удивляет новыми историями, оригинальными сюжетными поворотами и острой интригой.Это не просто детективный роман, а книга, которая учит доблести, добру, смелости. Любой человек может попасть в капкан умелого и даже блестящего интригана и постепенно из него начнет выползать глубоко запрятаное чувство зависти, подлости, слабости, все то, что может привести к предательству и себя самого и ближайших, проверенных и любимых людей. Сумеет ли и в этот раз Гамаш простить и понять? Об этом мы узнаем в следующем романе, которого как всегда жду с огромным нетерпением.

11 мая 2016
2012