Отзывы на книгу «Эта прекрасная тайна»

Для меня главная загадка в том, как Луиза Пенни становится в очередной раз лауреатом премии Агаты Кристи… Развязка сюжета банальная в каждой книге. Крутых поворотов сюжета, свойственных Кристи, у Пенни нет и в помине. На протяжении всей книги только рефлексия инспектора Гамаша по поводу отношений с семьёй, коллегами и прочими. В конце не ждите разоблачения умного злодея. Мотив преступления просто скучен.

Ожидала большего

Читала все предыдущие книги автора и надеялась очередной раз на увлекательное чтение. Но, с моей точки зрения, эта книга получилась самой слабой. Очень много внутренних метаний героев и недостаточно динамики сюжета. Детективная линия плохо просматривается, а душевного надрыва через край (на мой взгляд). Ценю историческую проработанность всех книг, и в этом смысле данная книга тоже на уровне. Поэтому следующую книгу тоже буду читать, надеясь на возврат детективной интриги, поскольку автору удалось создать фактурных героев, за судьбой которых хочется следить.

Неторопливо, но атмосферно

Не увидела в книге ни лихо закрученного сюжета, ни неожиданных поворотов, ни напряжения. Сюжет простой, развивается крайне медленно и довольно предсказуемо. Главные герои (полицейские, расследующие преступление) полны рефлексии, и огромная часть текста тратится на их страдания, самокопания и взаимоотношения. Любители экшена, пожалуй, будут разочарованы.

Но зато книга чрезвычайно атмосферна – на время чтения вы полностью погружаетесь в древний монастырь с его необычными для светского человека ценностями и устоями. Много нового, кстати, узнаете и о музыке – это довольно интересно, хотя, пожалуй, не всем.

С огромным удовольствием прочитала новую книгу Луизы Пенни, в произведениях которой мне нравятся абсолютно всё: и сам лихо закрученный сюжет, и знакомство с историческими фактами. Интересна не только детективная интрига, но и образы главных героев, ведь они ставят на первое место в жизни не карьерный рост, не увеличение капитала, а любовь, семью, дом, детей, близких, самореализацию и желание помогать окружающим. У Пенни можно найти ответы на сложные нравственные и философские вопросы: эти детективы заставляют думать, размышлять, пересматривать свои взгляды на жизнь. Её книги всегда наполняют меня оптимизмом.

Название книги удивительно подходит к образу самого произведения, созданного Луизой Пенни. Блестящий слог, интрига, которая держит в напряжении на протяжении всего повествования! Рождение этой книги – само есть прекрасная тайна. Во время чтения образы действующих лиц из первоначально размытых становятся рельефными, осязаемыми, вызывают чувство сопереживания и лично у меня – огромный интерес к самим григорианским песнопениям и желание их услышать. Однажды мне посчастливилось услышать пение монахов в одной из старинных церквей Суздаля, и я теперь знаю, как звучат голоса ангелов. Это помогло мне поверить в то, как описывает автор воздействие песнопений на героев произведения. Хочется, чтобы у этой книги было продолжение: хитросплетению человеческих взаимоотношений надо придать гармонию,как в музыке.

Книги этого автора просто супер. Я в восторге. Читала все ее книги, какие нашла. Ее стиль ,описание героев просто завораживает. Очень хочется еще книг этого автора.

Как и все и предыдущие книги-эта замечательная. Не смотря на то, что книга о расследовании убийства, она успокаивает…Как и все предыдущие книги-душевная…

Одноразовая книга

Уже в описании книги какого-то фига выдают спойлер, что помощник предаст инспектора. В связи с этим читать уже было не так интересно.

Концовка оставила какую-то недосказанность. В общем, жаль, что я потратила время. Много узнала о религии и пении, а вот чтением не насладилась.

Uchilka

Как он мог? Нет, не так. Вот так: КАК? ОН? МОГ? И штук двадцать восклицательных знаков, для пущей эмоциональности. А ещё чуть дальше добавлю немножечко спойлеров, ибо надо же как-то пояснить сей крик души. Впрочем, про детектив кину лишь затравку, а про загадку там не будет ни слова, клянусь. Только про внезапно проснувшегося в овечьей шкуре волка. Нет-нет, к убийце он не имеет никакого отношения. И между прочим, отнюдь не случайно я упомянула волков, их тут будет предостаточно.

"Эта прекрасная тайна" заводит читателя не просто в монастырь, а в тайный монастырь - закрытую от мира обитель одного католического ордена, гильбертинцев, который давно считался вымершим. Но однажды монахи вынуждены засветиться, ибо монастырь разрушается и на его восстановление нужны немалые деньги. Главное богатство гильбертинцев - это особое исполнение григорианских песнопений. Вот его то они и продают, кустарно записав на CD и отправив в мир. Это событие произошло два года назад. С тех пор монахи немного подлатали свой божий дом, при этом всё же сумев остаться изолированными от общества: никто не покидает этих каменных стен, никто не проникает через них. Жизнь течёт размеренно и безмятежно, отсчитывая литургические часы и подпитываясь божественным исполнением григорианских хоралов. Но всё безвозвратно меняется, когда в саду настоятеля находят тело убитого приора. Что я забыла? Ах да, монастырь носит название Святой Гильберт среди волков.

Естественно, расследовать убийство на этот почти необитаемый остров прибывает Арман Гамаш и Жан Ги Бовуар. Им многое удаётся сделать, ведь множество тайн слетело с уст монахов, с которых настоятель снял обет молчания. Они быстро продвигаются в деле, уже скоро им станет известно, кто же волк среди гильбертинцев, кто поднял руку и забрал жизнь. Гамаш созерцает, Гамаш слушает, Гамаш оценивает, а Жан Ги во всей красе - такой посвежевший, такой преданный, такой счастливый, такой деятельный... Но тут появляется очередной волк - на остров прибывает старший суперинтендант, суперкоррумпированный гад, Сильвен Франкёр. Кто читал предыдущие части, тот знает, что это та ещё волчина. Заметьте, в полку хищников всё прибывает. И этот вот ... делает буквально всё, чтобы морально закопать Гамаша.

Всё? Не-а. Вскоре в монастырь прибывает ещё один волк - Пёс Господень, монах-доминиканец из Конгрегации доктрины веры, то есть бывшей Инквизиции, от которой, собственно, и бежали гильбертинцы много лет назад... Впрочем, оставим этих волков. Подведя итог непосредственно детективной заманухи, замечу, что лейтмотивом стали именно григорианские пения. Луиза Пенни как всегда красиво подала сюжет, красиво обернула. Прекрасная тайна действительно оказалась прекрасной и возвышенной. Очень много интересных подробностей про невмы (предшественники нот), про церковную музыку, хоры. Сама Луиза Пенни в послесловии написала, что хотела исследовать этот вопрос: Каким образом несколько нот могут перенести нас в другое время и другое место. И ведь они уносили, успокаивали, дарили покой. С виду всё было так умиротворяюще...

Но на деле совершенно не так! Нас усыпили, нам лили в уши медовые песни, но когда мы осмеливались открыть глаза, перед ними царил мрак, который рождал ярость и ненависть. И не где-нибудь, а в главных героях. Впервые за восемь книг Гамаш теряет над собой контроль. Впервые за восемь книг Жан Ги теряет себя. Он сдался и наломал дров. Как он мог?! Лично я безутешна. Конечно, всё потом обязательно разрешиться, ведь Луиза Пенни уже не раз демонстрировала подобный трюк, когда белое внезапно становится чёрным, а потом резко наоборот. Но факт останется фактом: Гамаш дал слабину, и стал более человечным, а Жан Ги раскололся напрочь и, выпустив своего волка, утратил человеческое лицо.

И наконец для интересующихся коротенькая древняя сказка индейцев инну на тему: почему символ монастыря - два переплетённых волка. На всякий случай спрячу под кат, потому что лучше всё же её читать в самой книге. А тем кто хочет немедленно знать, вот...

спойлер
Однажды к мальчику пришёл дед и сказал, что в нём борются два волка. Один серый, а другой чёрный. Серый хочет, чтобы его дед стал смелым, терпеливым и добрым. Другой, чёрный, хочет, чтобы он стал грозным и жестоким. Мальчик расстроился, он думал о рассказе деда несколько дней, потом пришёл к старику и спросил: "Дедушка, а который из волков победит?" "Тот, которого я кормлю".
SvetlanaKrasulya

Книга, от которой я почему-то не ждала подвоха - не то невнимательно прочла аннотацию, не то забыла напрочь, о чем там шла речь. Начиналось все так... умиротворенно, не могу по другому сказать. Такое лучезарное счастье Анни и Бовуара щедро лилось с ее страниц, что казалось - нет на свете ничего, что отвернет Жана Ги от Гамаша. Правда, было немного странно - почему они скрывают это свое счастье от всех, и от Армана в первую очередь? Какие-то объяснения были даны, конечно, но не казались убедительными, по крайней мере, мне. А потом тихий монастырь на пустынном острове, и прекрасная музыка, которая физически ощущалась в момент чтения - мне казалось, я ее не просто слышу, я ее чувствую всей кожей, и которая на самом деле была очевидным и существенным персонажем романа. И вот тут-то, в этой глуши и умиротворенности, практически полностью отрезанной от внешнего мира, и добрался дьявол-искуситель до Бовуара, и он предал своего шефа и - что еще страшнее - самого себя. На мой субъективный взгляд именно это - история падения Жана Ги в бездну - и есть главная сюжетная линия всей книги. А убийство... Ну да, оно было совершено, это убийство. Я даже помню, кто убил, правда, уже напрочь забыла - почему. Просто потому что не оно тут главное, оно тут только повод, чтобы затеряться в этой глуши, и фон для главной битвы - между Гамашем и Франкёром за душу Бовуара. Очень горько сознавать, что на этот раз Гамаш проиграл. Как всегда, Пенни сподвигла меня на очередные изыскания. Томас Беккет и его убийство, совершенное по наущению Генриха II (Пенни придерживается такой версии и я склонна с ней согласиться), гильбертинцы и грегорианские песнопения - всего этого в тексте достаточно для того, чтобы я отправилась искать дополнительную информацию, читать, думать, анализировать и слушать. Хоралы, конечно, интересная до безумия музыка - в малых количествах она мне душу успокаивает, но при малейшей передозировке действие производит ровно обратное, и грань между - очень тонкая, практически неосязаемая, потому и пересекается легко и незаметно. В общем, очередной хороший роман от Пенни, который еще раз напомнил мне, что я ее люблю и почему именно я это делаю.

11 мая 2016
2012