Отзывы на книгу «Эта прекрасная тайна», страница 4

DianaKovalevskaya826

В начале была точка, и точка была у бога, и точка была бог. Трудно поверить, но преступление было совершено из-за точки (что это за точка и чем она важна мы узнаем в самом начале книги). Однажды некие люди решили, что именно их манера пения церковных гимнов является божественной. Почему – неизвестно, наверное, бог лично спустился к ним и сказал: «ребята, так и пойте дальше. Мне нравится». Спустя несколько веков один из поющих решил попробовать что-то новенькое, и, как это бывает в случаях, когда церковь сталкивается с прогрессом, был наказан. Убит. Подробности в книге. Кто мне нравится – это старший инспектор Арман Гамаш. Умный, интеллигентный, спокойный и вежливый в любых обстоятельствах. Иногда люди делают ошибочные выводы, что он недалекий и мягкий; Гамаш это сразу замечает и достаточно жёстко ставит таких людей на место. Вопрос, который автор ставит в книге (естественно, помимо привычного «кто убийца?») – противостояние нового и старого. «Монастырь Сен-Жильбер-антр-ле-Лу прозябал в бедности и нищал с каждым годом. Крыша протекала. При каждом дожде монахи спешно подставляли миски и кастрюли. Дровяные печи едва давали тепло. Зимой им приходилось брать дополнительные одеяла в кровати и ложиться спать не раздеваясь. Иногда, в особо сильные морозы, они вообще не ложились. Собирались в трапезной вокруг плиты. Все время подтапливали ее. Пили чай. Жарили хлеб. Грелись теплом плиты и друг друга. Теплом своих тел. А иногда в ожидании рассвета молились. Тихо напевали хорал. Не потому, что их призвал звон колокола. А потому, что они боялись холода и ночи.». Потом монахи записали диск со своими хоралами. И началось. Запись «пользовалась огромной популярностью. Заработала для монастыря, наверное, целое состояние. Да так оно и есть. Новая крыша, новый водопровод. Геотермальная система.». Проклятый прогресс! Так началось противостояние настоятеля и приора. Какая позиция была правильной – автор не дает ответа. Одни жаждут тишины, забвения и спокойствия, другие – поделиться с миром своими божественными песнопениями, приблизить таким образом бога к человеку. Этот спор будет всегда, он нескончаем.

AngelinaVorfolomeeva

С Пенни никогда не знаешь чего ожидать от следующей части. Но могу сказать одно, с каждой последующей книгой страсти накаляются все сильней и ты уже не замечаешь как нервно покусываешь губы в предвкушении дальнейшего развития событий.

Первая половина книги очень неспешная и размеренная, но потом все резко меняется.

Данная часть уводит нас из любимой деревушки Три сосны и мы отправляемся в мужской монастырь, где произошло убийство. Но это не просто монастырь, их обитателей искали столетиями и думали, что они давно ушли с лица земли. Да и обитателей там всего 24 монаха. Раз монастырь закрытый, посетителей не пускают, значит убийца кто-то из своих.

Что могло побудить монаха пойти на страшное преступление?

Но самое главное не убийство и не монахи. Главное то, что там будет происходить с главными героями. Противостояние сил.

Франкёр, шеф Гамаша, прилетает по необъяснимым причинам в монастырь и тут начинается жаришка... однозначно лучший гадёныш года!!!

Я настолько полюбила юмор автора, что ожидаю его с каждой книгой не меньше, чем продолжения внутренних противостояний героев.

«Но вы представьте себе, какая восхитительная судьба – допеться до идиотизма. Что, если григорианские песнопения оказывают такое же воздействие? Делают всех нас счастливыми недоумками»

Ksenija_Kulchytskaya

Восьмая книга серии о старшем инспекторе Армане Гамаше перечитана! На этот раз действие романа происходит, не в моей любимой деревне Три Сосны, а в уединенном монастыре Сен-Жильбер-антр-ле-Лу, который находится где-то в самых дебрях Квебека и добраться туда можно только на лодке. Монахи этого монастыря, настоящие затворники, которые дали обет молчания, но в то же время их монастырь прославился своими необычными, старинными и прекрасными песнопениями. "Бовуар закрыл глаза и позволил невмам унести его - со скамьи, из Благодатной церкви. Они понесли его из монастыря, над озером и лесом. И он летел с ними, свободный и ничем не связанный. Это было лучше, чем парацетамол, лучше чем оксикодон. Он не чувствовал ни боли, ни тревоги, ни забот. Не стало ни "мы", ни "они", ни границ, ни пределов. Потом музыка прекратилась, и Бовуар мягко опустился на землю." И вот в такой казалось бы идиллии, происходит убийство. Старший инспектор Арман Гамаш принимается за расследование, в следствии которого, он узнает много тайн и загадок, а перемены произойдут и в его собственной жизни. Вообщем Луиза Пенни как всегда великолепна, а я берусь за следующую книгу серии.

bulavka_sanovna
Луиза Пенни «Эта прекрасная тайна»
У меня очень долго не находились слова для отзывов на эту часть истории Гамаша и на следующую. Потому что в них произошло столько всего…
Начну с дела инспектора. Тут как всегда Луиза нашла для читателя кое-что интересное. Закрытый монастырь, пение, древнее написание, исчезнувший орден. Это действительно интересно!
Но то, что происходит с героями… вот это то, зачем нервно наблюдаешь. И тебя качает от радости за героев до «чтоооо?!?!?!»
Слушайте, это ведь такая дичь… то, что творилось с Бовуаром… и то, чем книга кончилась…
Очень сильно матом хочется сказать.
Я была под таким впечатлением, что следующую книгу вообще боялась в руки брать. Потому что дальше должно было быть хуже…
Astilla

Из всех прочитанных книг про инспектора Гамаша эта понравилась больше всего. Как-то место Три Сосны поднадоело, хотя в "Разных оттенках..." развитие линии Морроу очень понравилось. Книга заставила послушать григорианские песнопения, чтобы живее представить ауру места действия. Конец книги не менее прекрасен. Бедный Жан Ги! Буду с нетерпением ждать продолжения серии.

Petra_S

Понравилось, как и все произведения про инспектора Гамаша. В этот раз картинка немного изменилась и действие из деревни Три сосны перенесено в закрытый мужской монастырь. Монастырь серьезно спрятан от окружающих, чтобы послушники полностью отдалились от мирской суеты. Но жить-то на что-то надо, вот и вышли в свет древние песнопения, которыми заслушиваются мирские жители. Вот в этом монастыре и убили одного послушника, и к расследованию убийства привлекают команду Гамаша.

Автор интересно описала монастырь, живущих в нем монахов и их ежедневные дела.

arkadiya

Когда рефлексия полицейских о событиях, свидетелем которых читатель даже не был, если не читает всю серию с начала, затмевает мотивы убийцы.

В последнее время много книг на ЛитРесе становятся недоступными для скачивания. Скачивание на других ресурсах также ограничено ЛитРесом. Патовая ситуация, в которой не достать книгу 10-летней давности. Серия читается с самого начала, планировалось купить все книги, но не хочется читать с пробелами. Очень обидно, видимо, придётся бросить и не докупать те книги, которые ещё доступны.

восхитительно! описаны всего два дня. очень сильно! счастливого конца не было, это выбило из колеи, оставило незавершённость, Но ещё больше обескуражило

Очень атмосферная книга! Очень эмоциональная, полная переживаний, у каждого в этой истории была своя битва, кто то одержал победу, а кто то проиграл.. Луиза Пенни неподражаема, хочется читать ещё и ещё!

11 мая 2016
2012