Отзывы на книгу «Юность»

Считаю, что книга « юность» может быть особенно полезна подростку: не смотря на период ее написания, проблемы, поднимаемые в ней, актуальны и по сей день. Переживания и мечты о своем предназначении, характере, целях в жизни, влияние окружающих и последствия поступков…любовь, дружба, меняющиеся идеалы – все это будет знакомо человеку, в стадии личностного роста.

Времена проходят, но молодёжь не меняется. Интересное сравнение поколений. Было легко и интересно перечитать когда то пройденное в юности произведение.

Когда читаешь Толстого хочется самому начать писать так это кажется необходимо и естественно для внутренней жизни, и, как он говорит, морального развития.

Книга, как зыбучие пески, затягивает и манит читателя погрузиться в жизнь дворянсконо мальчика Николеньки и повествовать о его мыслях и чувствах.

Круто очень интересно) перечитала, так как в детстве нравилось это произведение. На этот раз на все посмотрела по другому

очень интересно было читать, многое из жизни есть в этом произведении, мысли, рассуждения и истории. Мне понравилось, всем советую прочитать это произведение

Прочитала трилогию на одном дыхании, переживания главного героя никогда не перестанут быть актуальными . Читала книгу в школе , но сейчас, став взрослой, думаю о том , что в любое время и в любом месте главное это сохранить в себе способность к сопереживанию и любви , о чём так ясно пишет Толстой .

machinist

Не буду углубляться в сухую парафразу и моральные джунгли – этого добра и без сопливых хватает, ибо классика; а лучше зайду с черного входа и, заказав виски с содовой, поделюсь следующими недомыслиями: 1) Когда читаешь роман «Д.О.Ю.», возникает иллюзия, что купаешься в лучах яркого света. Фактура текста ощущается буквально на физическом уровне. Сравнительный грубый эффект можно получить, если посмотреть полузакрытыми глазами на солнце. Только в случае с «Д.О.Ю.» солнце повсюду: и внутри, и снаружи, и между строк. Подобную экзальтацию чувств испытывал еще только от одной книги – «Ночью на белых конях» Павла Вежинова. 2) Имею устойчивое ничем неподкрепленное мнение, что каждый более-менее нормальный человек должен написать книгу о себе и своей жизни. Это как бы неминуемо обязательно, это как научиться ходить. Уж если не роман, то хотя бы рассказик. Борода справился с этой задачей безупречно.

Толстой прекрасно описал свою биографию. В какие-то моменты понимаешь, что прошло 200 лет, а мало что поменялось в менталитете людей. Просто облачилось в иные формы…

превосходно. как точно, актуально, вспомнил свою юность. толстой умеет раскрыть человека в разных мелочах, на которые порой не обращаем внимания. спасибо!

26 октября 2008
5-17-016307-X, 5-271-05118-8
Public Domain

Третья книга в серии "«Детство. Отрочество. Юность»"
Все книги серии