12+
текст

Объем 200 страниц

1857 год

12+

Юность

текст
4,3
164 оценки

О книге

Повесть «Отрочество» – вторая часть знаменитой трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность». У Николая Иртеньева в Москве появляется новый наставник. Жизнь вокруг кипит, но Николай чувствует себя все более одиноким и мечтает скорее преодолеть «пустыню отрочества»…«Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни, вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества».

Третья книга в серии "«Детство. Отрочество. Юность»"
Все книги серии

Считаю, что книга « юность» может быть особенно полезна подростку: не смотря на период ее написания, проблемы, поднимаемые в ней, актуальны и по сей день. Переживания и мечты о своем предназначении, характере, целях в жизни, влияние окружающих и последствия поступков…любовь, дружба, меняющиеся идеалы – все это будет знакомо человеку, в стадии личностного роста.

Времена проходят, но молодёжь не меняется. Интересное сравнение поколений. Было легко и интересно перечитать когда то пройденное в юности произведение.

Когда читаешь Толстого хочется самому начать писать так это кажется необходимо и естественно для внутренней жизни, и, как он говорит, морального развития.

Книга, как зыбучие пески, затягивает и манит читателя погрузиться в жизнь дворянсконо мальчика Николеньки и повествовать о его мыслях и чувствах.

Круто очень интересно) перечитала, так как в детстве нравилось это произведение. На этот раз на все посмотрела по другому

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Отрочество» – вторая часть знаменитой трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность». У Николая Иртеньева в Москве появляется новый наставник. Жизнь вокруг кипит, но Николай чувствует себя все более одиноким и мечтает скорее преодолеть «пустыню отрочества»…

«Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни, вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества».

Книга Льва Толстого «Юность» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2008
Последнее обновление:
1857
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-016307-X, 5-271-05118-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip