Отзывы на книгу «Филэллин»

Идеальное чтение! Настоящий русский роман по своим темам, персонажам и языку, но сюжет закручен как в Голливуде. Ни одного лишнего слова, и очень органично написанный. Это не стилизация под 19 век, а полное проникновение в эпоху. Это лишь мой второй роман Леонида Юзефовича. Пошла покупать еще

Ekaterina Kushvid, Дорогая Екатерина, очень емкий и важный для меня при своей краткости отзыв. Спасибо!

Одна из немногих художественных книг в современной России, содержание которой более менее объективно передает атмосферу в Греции в период войны за независимость. Однако с упоминанием роли Ипсиланти, отсутствует Иван Каподастрия, первый президент независимой Греции, долгое время занимавший должность министра иностранных дел Российской империи. Участие русских добровольцев сведено к описанию лишь одного человека, не смотря на то, что их там было множество. Но не смотря на ряд недостатков, книга достойная. Советую к прочтению.

В целом приятная книга, но местами повествование затянуто. Хотелось бы больше «ощущения эпохи», а здесь скорее политические мемуары от разных лиц.

Огромное удовольствие от чтения, давно такого не испытывала, спасибо автору. Прекрасный язык, и очень много смыслов, редко когда так бывает, что книга закрыта, а в голове продолжает открываться с разных сторон. И герой интересный-ты можешь быть неуместным, нелепым даже, но если не будешь конформистом и доверишься Богу, то он тебя поведет за руку единственно верным путем, который только Ему понятен

Удивительная вязь судеб. Любой матерщинник и ябедник может повлиять на ход истории… Тяжёлая судьба быть государем и правителем..

Юзефович – очень крепкий профессионал :) Все ниточки увязаны. В результате появился даже некий метафизический смысл, помимо лежащего на поверхности – « из России надо валить, куда угодно, хоть в дикую Грецию» :(((

Превосходная книга, отличный настоящий русский литературный язык, прекрасный слог, очень интересный сюжет: переплетение реальности и фантастики.

Очень всём рекомендую к прочтению!

Очень мощный роман, ароматом напомнивший «Журавли и карлики» (и не скажу, что это плохо). Если вам нравится полынно-суховатое повествование, сосредоточенное не на жизненных интересах конкретных персонажей, а на переплетении судеб в большой Истории – это ваша книга.

«Филэллин» подкупает восхитительно раскрепощенным обращением с условно эпистолярной формой: нужно – поиграет в «Бедных людей», захочет – переключится на беседу с воображаемым адресатом. Иное дело, что в некоторых случаях речь и письмо не очень-то мотивированы (зачем, к примеру, пишет полковник Фабье?). И, наверное, окончательным адресатом всех посланий – видимых и невидимых – является Бог, которому герои рассказывают о своих планах. А мы, читатели, получаем странную возможность поглядеть на человеческие судьбы из точки «омега». Из нее даже большая История (освободительная борьба в Греции) кажется аккордом еще большей Симфонии.

Правда, голоса некоторых героев оказались не очень выразительными (открываешь отложенную пару лет назад книгу и не сразу сообразишь, чье письмо-мемуар читаешь – грека ли Костандиса, француза ли Фабье; эта невыразительность голоса отчасти компенсируется выразительностью судьбы). Зато Марципанов – Колобок, сшивающий собою пласты реальности – очень выпуклым получился, этакий гибрид Жохова из «Журавлей и карликов», протопопа Авакума light, Бальзаминова наконец. В общем чудо как хороши русский донкихот Марципанов с его Дульсинеей-Натальей!

Одна из лучших книг на русском языке, написанная за XXI век. Возможно, самая лучшая и глубокая. Прекрасный язык и удивительная история

Спасибо, Александр.

Отличная книга. Книги Леонида Юзефовича говорят о истории так, что хочется слушать бесконечно. Несколько судеб простых и сложных сплетаются в удивительный клубок. В процессе чтения даже теряется ощущение, что это роман в письмах.

Нет в продаже
29 декабря 2020