12+
текст

Объем 7 страниц

1917 год

12+

Другие версии

2 книги
За полгода до смерти

За полгода до смерти

текст
4,3
9 оценок

О книге

«Важен день, когда впервые увидишь человека, да когда этот первый раз по воле судьбы останется и единственным: налагает свою печать природа. И Лев Николаевич Толстой, которого я видел один и единственный раз, навсегда останется для меня в ореоле чудесного апрельского дня, в весеннем сиянии солнца, в ласковых перекатах и благодушном погромыхивании апрельского грома. Пусть он сам знал и осени дождливые и зимы: для меня, случайного человека, он явился весною и весною с последним взглядом ушел…»

Жанры и теги

Пример того, как небольшое по объему литературное произведение может быть очень емким. Леонид Андреев нарисовал в нем словесный портрет великого писателя, передал его характер, запечатлел свое восприятие Льва Николаевича, выразил восхищение величиной и простотой его личности одновременно.

Вместе с Андреевым прониклась тёплыми чувствами к Толстому. Автор показал Льва Николаевича в домашней обстановке. Уютного и мягкого старика с добрым взглядом. Толстой глазами Андреева-это такой милый старичок, который постоянно принимает гостей, просителей, мужиков. Каждому уделяет внимание и для каждого находится доброе слово

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Важен день, когда впервые увидишь человека, да когда этот первый раз по воле судьбы останется и единственным: налагает свою печать природа.

И Лев Николаевич Толстой, которого я видел один и единственный раз, навсегда останется для меня в ореоле чудесного апрельского дня, в весеннем сиянии солнца, в ласковых перекатах и благодушном погромыхивании апрельского грома. Пусть он сам знал и осени дождливые и зимы: для меня, случайного человека, он явился весною и весною с последним взглядом ушел…»

Книга Леонида Андреева «За полгода до смерти» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2012
Последнее обновление:
1917
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip