Отзывы на книгу «Цветок пустыни», страница 4

Klena_Til
Может, если отрезать им половые органы, моя родная страна превратится в земной рай. Мужчины угомонятся наконец и станут лучше понимать окружающий мир. Если не будет постоянных всплесков тестостерона, то не станет ни войн, ни убийств, ни краж, ни изнасилований.

Прекрасная книга! Когда я увидела ее у нас в библиотеке, меня зацепила ярко-жёлтая обложка. А когда я увидела, что она подходит для квеста с тварями, то твердо решила ее прочитать. Отношения с книгами о пустыне у меня не однозначные. Туарег шел очень тяжело, эта же книга написана с такой любовью, что от нее было сложно оторваться. Возможно, причина в том, что это женский взгляд на обычаи кочевников, он мне, как женщине, ближе и понятнее. Проще прочувствовать и понять. Вообще это биография известной фотомодели сирийки. Но нельзя сказать, что она посвящена модельному бизнесу. У этой книги другая цель. Уорис - женщина, достойная восхищения.

Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении — вперед».
anastasia_dv

До ужаса тяжелая книга. Это история о сильной девушке, женщине, которая прорвалась через многое ради того, чтобы стать личностью - превратиться из несчастного ребенка в женщину, которую ценят и к которой относятся, как к человеку. Истории про Африку, про то, как там относятся к женщинам, в принципе известны. Но восприятие таких ужасов в книге-придумке и книге-автобиографии - абсолютно разное. Так и в случае с этой книгой. В общем, страшно, конечно. И дело даже не в том, через что пришлось пройти Уорис, чтобы стать моделью, а в том, что действительно является реальностью - все те ужасы, которые творятся в Африке, что делают с детьми, с женщинами, с девочками. Как ломаются судьбы и рушатся жизнь за жизнью каждый день. И ведь далеко не у каждой хватит смелости и сил как физических, так и моральных, чтобы сбежать и попробовать жить нормальной жизнью. А будет ли она когда-нибудь нормальной? Всё бы хорошо, но есть одно "но". Да, благодаря Уорис, эта история получила достаточно широкую огласку. Но возникает вопрос - а что дальше? Что теперь? Если народы Африки веками жили традициями, то что должно измениться теперь? С одной стороны, мы можем вмешаться, а с другой стороны... На эту тему можно рассуждать долго. Надо понимать одно - многое из того, что происходит в наших жизнях и что мы считаем страшным, плохим и ужасным, - это ничто по сравнению с тем, что переживают тысячи девочек где-то в далекой Африке...

EkaterinaMyasnikova105

Не помню почему мой взгляд вообще упал на эту историю и откуда я узнала о Варис, но помню как выслеживала книгу по магазинам и ловила её (я тогда не знала что она спокойно в другой серии переиздалась и вышла, кек). Купила, поставила на полку и... боялась ее читать. Серьезно боялась!

Но в одной из книгоигр мне выпал пункт под который идеально подходила именно эта книга. Делать нечего, да и любопытство уже перебороло страх. Что я могу сказать по итогу? Я ни капли не жалею что прочитала, но я так же не жалею что откладывала её. История - особенно понимая, что это реальная история! - бьет вас с ноги. Но при этом рассказана так легко и (не знаю можно ли такое слово применить, но) оптимистично. При всех ужасах, там есть где посмеяться (у Варис славное чувство юмора), есть где восхититься красотой (её любовь к Сомали чувствуется в описаниях природы), узнать что-то новое и, что уж тут, всплакнуть.

Аннотация довольно хорошо объясняет что можно увидеть на страницах: историю девушки (девочки, женщины) из Сомали, её жизнь на просторах пустыни, трудные будни кочевников, семейные отношения, традиции. Одной из таких традиций является женское обрезание и зашивание. Описание процесса в книге есть и если вы нежный человек с подвижной психикой или слабым желудком, стоит задуматься о том чтобы НЕ читать книгу.

Такое травмирующее событие для многих девочек заканчивается смертью, но Варис это миновало, её впереди ждало еще много всего, как страшного, так и счастливого. Побег, скитания, работа везде где только можно, бесконечные опасности висящие над её головой, а дальше переезд в Европу и дальнейший бег)))

Основным плюсом книги является то как она легко написана, там нет перетирания горестей и подробных расписываний. Все кратко и по существу, но при этом не чувствуется "монтажа Эдгара Райта", вы плавно плывете по быстрому пересказу очень насыщенной жизни.

И, разумеется, книга является манифестом против жестоких живодерских издевательств над женщинами Африки. Крайне смелый шаг от сильной, уникальной женщины.

Читать или нет, решать вам, но для меня это однозначно 10\10.

Primula

Приступая к чтению этой книги, я уже знала сюжет, поскольку лет 10 назад видела одноименный фильм. И тем не менее книга впечатлила. Причем написана она достаточно просто, без прикрас, но написана искренне. Видишь перед собой живого человека - Уорис Дири- известную фотомодель 90-х: то маленькую девочку в сомалийских пустынях, пасущую скот, то наивную и смелую девушку, рискнувшую не только удрать из семьи, дабы не выйти замуж за старика, но перейти пустыню, добраться до столицы Сомали, затем перебраться в Лондон, и не зная языка, найти работу, затем попробовшую карьеру модели - без обучения, с лёту, так сказать... У нее был мизерный шанс не только выжить, но и стать кем-то, при этом не потерять себя. Есть и проблема, поднятая в этой книге - проблема женского обрезания, до сих пор достаточно широко практикуемая в мусульманских странах. Процедура страшная, калечащая и тело, и душу женщины. Закончив карьеру модели, наша героиня стала послом доброй воли ООН против женского обрезания. Очень хочется верить, что у нее получилось спасти не одну женскую жизнь.

Marlen

Книга об истории жизни одной женщины, которая родилась в кочевом племени Сомали, но волею судеб стала топ-моделью в Лондоне. Написана она очень упрощенным языком, может показаться, что безэмоционально порой, но я виню в этом ее плохое знание языка, даже спустя годы жизни в Европе. Не зря книга написана в соавторстве с Кэтлин Миллер, которая по сути помогала издавать книгу. Наверное все хоть раз видели в журналах или в интернете африканских женщин с тарелками в губах или с длинной шеей в обручах, и знают, что делается это, по сути, ради безраздельной власти мужчин, только мужчины имеют власть снять обручи, но тогда шея просто сломается. Вот тут описан один из таких же ужасающих европейского человека обычаев, женское обрезание. И хотя книга не вертится только вокруг этого, но описание процедуры - самый жуткий момент книги. Я сразу вспомнила другую совсем книгу Лиза Си - Снежный Цветок и заветный веер , в которой описано бинтование ног китайским девочкам, такие же примерно эмоции вызывает описание процесса женского обрезания, только тут все даже еще ужаснее, учитывая условия в которых все это производится. Даже после прочтения книги без содрогания не вспомнить цыганку, которая, поплевав на грязное лезвие, начинает живодерство, после которого удивительно что вообще есть выжившие девочки. Самая интересная часть книги - первая, где описана жизнь Уорис в Африке, где они кочевали с места на место с семьей, питались молоком верблюдов и искали воду для скота по несколько дней подряд. То есть буквально боролись за выживание. В общем, получилась интересная история жизни не для впечатлительных особ.

Julietta_

Книга захватила меня с первых страниц, так что прочла я ее за один день. А захватила она меня не тем что она написана легко и интересно, ведь это не так - текст книги сухой и если бы не сюжет, который действительно меня поразил, книга была бы очень скучной. Как по мне это и есть самой большой проблемой, что она безумно сухая, жесткая и возможно немного бездушная... Я давно знала о проблеме женского обрезания в Африке и честно говоря от этих знаний я не потеряла интереса к книге, ведь она написана человеком пережившим эту процедуру. "Цветок пустыни" это история действительно сильной женщины! Женщина которая с трудом, но смогла убежать из ада, стала известной во всем мире моделью. Женщина которая заставила весь мир задуматься о проблеме женского обрезания в Африке.

Итог: До слез меня не довела, но за душу взяла.

картинка Julietta_ картинка Julietta_ картинка Julietta_

Margo_balerinka

Эта книга для меня – книга-открытие. Вот скажите, вы вообще что-нибудь знаете о Сомали? Мои знания раньше ограничивались тем, что я знала о сомалийских пиратах из новостей. И это все. Да, есть где-то такая страна на карте, даже не где-то, а в Африке. Да, там жарко и живут афроамериканцы. Все, больше я не знала ничего. Экономики и политики для европейцев там нет, в отпуск туда не поедешь (даже я со своей страстью к далеким нехоженым местам как-то не собиралась никогда). А теперь Сомали для меня – уже не просто страна на карте. И кто такая Уорис Дири, я тоже не знала. Теперь знаю, что она не только топ-модель, но и общественный деятель. Она написала книгу-автобиографию о своей жизни в Сомали, о том, как она была в детстве кочевницей, как потом попала в Лондон и прошла путь от домработницы у богатых родственников до всемирно известной топ-модели. Уорис Дири основала фонд, который борется против женского обрезания – дикого обычая, который до сих пор пользуется невероятной популярностью в ряде стран и приносит смерть и увечья миллионам женщин. Книга о сильной женщине, которая смогла изменить свою жизнь, потому что ей этого захотелось. Отдельного внимания книга заслуживает, потому что Уорис замечательно описывает привычный нам западный мир с точки зрения африканки.

daria_beattis

"В детстве и юности у меня не было ни малейшего понятия о том, что существует другой мир, не похожий на тот, где жили мы со своими козами и верблюдами. У нас не было туристических поездок по разным странам, книг, телевизора и кино — весь мой мир ограничивался тем, что я каждый день видела вокруг себя".

Потрясающе. С этой книги началось наше совместное чтение с Книжным клубом "СоБУКтыльники". И я очень рада, что прочитала ее. Для меня это пока лучшая находка апреля.

Перед нами воспоминания одной из самых известных моделей, писательницы и посла ООН Варис Дирие (Уорис Дири). Сразу скажу, что биографии особо не читаю и книга сначала показалась "сомнительного" качества. Но как я ошибалась! Эта история шокирует и вдохновляет.

Родилась Варис Дирие в Сомали в семье кочевников и на ее жизненном пути было столько преград, взлетов и падений! Этим нужно делиться, про это нужно писать книги и снимать фильмы. В центре всего повествования борьба с традициями, с предрассудками, которые унижают и принижают. Борьба за свою мечту и свободу. А еще я впервые выписала для себя вопросы, которые меня взволновали: 1) быт кочевого племени 2) кочевой и оседлый народ 3) место женщины в кочевом образе жизни 4) доверять, но проверять (это я про мужчин, которые появлялись в жизни Варис) 5) плюсы и минусы работы фотомоделью (понравился момент, когда Варис должны были снимать с боку, поэтому накрасили только одну половину лица)

Язык повествования очень легкий. Текстом буквально зачитываешься. Но приходилось отвлекаться, чтобы погуглить информацию, фотографии. Для меня это радость, так как давно я не читала книгу с таким удовольствием и желанием узнать больше.

Katzhol

Сомалийская кочевница. Домработница. Официантка в «Макдональдсе». Известная модель. Посол ООН. Это все она, Уорис Дири. Неординарная и мужественная, сильная и смелая женщина, пережившая за свою жизнь столько ужасов, что хватит на несколько жизней. Для нее невозможное стало возможным. Она не сломалась, не обозлилась. Она верила в себя, шла к своей цели через все преграды. Достигнув ее, Уорис не остановилась. Она хочет помочь миллионам девочек в Африке, которые подвергаются страшной процедуре обрезания. Именно для этого Уорис поведала свою историю миллионам читателей по всему миру. Она нашла в себе силы рассказать об этой ужасной традиции женского обрезания, которое она, как и миллионы других африканских девочек, пережила в детстве. Страшно, что этот варварский, дикий обычай существует до сих пор.

Поражена силой воли и смелостью Уорис. Я пыталась представить себя на ее месте и поняла, что я бы не выжила в жаркой пустыне, не смогла бы путешествовать пешком и автостопом, не пережила бы тех сложностей…

Книга производит сильное впечатление. Она затрагивает темы, о которых не принято говорить. Бедность, тяжелый труд – это одно. А жестокие обычаи и бесправие женщин – это другое. Читая подобные книги, начинаешь по другому смотреть на свою жизнь и ценить то, что есть.

Произведение очень поучительное. Советую почитать вечно ноющим особам, для которых сломанный ноготь уже величайшая трагедия. Прочитайте и убедитесь, что есть миллионы людей, живущих хуже вас и мечтающих о жизни как у вас.

Merkurie

Это книга - исповедь, своеобразная история Золушки, только африканского происхождения. Сама книга не отличается каким-то необычным слогом и вряд ли представляет собой какую-то литературную ценность, но все же это не выдуманная история о смелости, дружбе и преодолении трудностей, которые встречаются на пути главной героини Уорис Дири, маленькой сомалийской девчонке, сумевшей преодолеть огромное множество проблем и невзгод, чтобы добиться своей цели и стать знаменитой моделью, а позже и специальным послом ООН. Конечно, сильно впечатляет ее сила духа, умение не отчаиваться в самых безвыходных ситуациях, способность жить, когда казалось бы, жить уже невозможно. Сильная женщина.

Когда человек странствует по жизни, то преодолевая бури, то наслаждаясь светом и теплом солнца, то попадая в "око" ураганов, его выживание зависит единственно от силы воли.

19 июня 2019
1998