Отзывы на книгу «Хребты безумия (сборник)», страница 2

Не все истории было интересно читать, но от большинства было не оторваться, в целом книга понравилась, думаю ещё прочитаю книги этого автора, больше всего понравилась история хребты безумия хотя-бы ради неё стоит прочитать данную книгу

Считаю Лавкрафта не для всех! По большому счету для избранных ценителей мрачного романа ужасов. Обожаю этот стиль. Обожаю когда все уныло, мрачно, чувство безысходности......

Kseniya_Ustinova

Это было… недостаточно. Основная проблема в том, что нам рассказывает свою историю живой человек, если бы описывались события «прямо сейчас», мы бы не знали, что ждет впереди, нервничали бы. А так, раз он делится воспоминаниями, значит выжил, значит все будет хорошо. Где ж здесь ужас? Забавно наблюдать, как в Антарктиде находят следы не одной и даже не двух, а целых трех рас пришельцев, которые боролись за существование на Земле, в основном в области Антарктиды. При этом третья раса все еще жива, прекрасно себя чувствует, но из безжизненных равнин носа не сует. Я очень люблю тему пришельцев и мне очень понравился лейтмотив, как они нашли неопознанные тела, провели вскрытия, обнаружили внеземную безклеточную структуру, как потом их препарировали в ответ – это было медленно, подробно и интересно. А вот все эти истории про битвы и завоевания, это воспоминания в воспоминаниях, скомканные, рассказанные по-быстрому, они перегружают и не получают «читательского отклика».

Anonymous

Чувствуется два типа рассказов, один - страшные байки, эдакий классический жанр, ровесник человека, и второй тип - жуткие сны. Одно вытекает из другого, но именно в рассказах об альтернативной, сновидческой реальности Лавкрафт нашёл золотую жилу - они прекрасны. Алхимик Множество поколений графов умирают загадочным образом в одном и том же возрасте. В попытках докопаться до корней родового проклятия, последний представитель узнаёт, что его далёкий предок обидел алхимика: заподозрив в причинении вреда своему сыну, он убил его отца. Но что же это за проклятие - так и осталось непонятным. Пока наследник не забрался в давно заброшенную часть своего замка и не выяснил, что алхимик на самом деле специализировался на эликсире жизни. Белый корабль Первый рассказ сборника о сновидениях. К смотрителю маяка приплывает корабль. Он путешествует по загадочным морям и как в "1001 ночи" заплывает в чудесные страны. Пока в один прекрасный момент смотритель не рискует и не настаивает на особо сложном путешествии, которое проваливается и он просыпается обратно у себя на маяке. По ту сторону сна Речь ведёт врач психиатрии, который придумал некий прибор, позволяющий проникнуть в мысли и сны других. Он проникает во сны к маньяку-убийце, который ничего не помнит из того, что он якобы сделал, и который чахнет на глазах. Оказалось, что больным овладело некое бестелесное существо из другой вселенной, и со смертью пациента оно уже никогда не сможет вернуться на Землю. Показания Рэндольфа Картера С течением книги выяснится, что Лавкрафт переиспользует персонажей из рассказа в рассказ. Здесь Картер предстаёт ещё совсем зелёным в оккультных науках, друг которого завёл его ночью на старое заброшенное кладбище и спустился в склеп, вооружившись телефоном. После невразумительного объяснения с глубины, друг издал нечеловеческий крик, а затем трубка долго молчала, пока обитатели бездны не заколебались слушать истерики Картера и не попросили не звонить им больше. Кошки Ултара Эта один из рассказов-баек, но Ултар упоминается впоследствии в одном из "сновидческих" рассказов, откуда выясняется, что этот город расположен не в реальности. Однажды кошек Ултара заколебало отношение к ним одной семейки, поэтому, науськанные заезжим заклинателем, они однажды отомстили за павших собратьев. Полярная звезда Где-то во сне рассказчик является кем-то ещё в стране под Полярной звездой. Его поставили дозорным следить за врагами, чтобы предупредить о них армию вовремя, но коварная звезда усыпляет его. Дерево Античная история о двух непревзойдённых скульпторах, которые не соревновались, но дружили. Но один из них в масличной роще разговаривал с некими существами, после чего заболел и умер. На могиле его посадили дерево из той рощи, которое разрослось настолько, что однажды в штормовую ночь убило оставшегося в живых скульптора. Артур Джермин История о загибающемся роде. Предки Артура Джермина особой красотой никогда не отличались, а ещё любили они ездить куда-то в Африку на исследования диких мест, где, по слухам, когда-то видели белых человекообразных обезьян. Артур в свою очередь снарядил экспедицию в тот край ради некоего интересного артефакта - мумии обезьяней "принцессы". После того, как у "принцессы" обнаружился медальон с гербом Джерминов и семейные черты, Артур покончил с собой. Селефаис Сновидческий рассказ, который опять же потом упоминается в другом рассказе. Куранес родился в Суррее, но ещё в детстве обнаружил свою принадлежность к миру снов, где ему суждено было стать царём волшебного города Селефаиса. К закату жизни, намаявшись в Англии, Куранес таки дождался, когда за ним прибыл эскорт всадников, чтобы препроводить его в законные владения. Путь их шёл весьма необычным путём, включавшим полёт с утёса. Куранес прибыл в свои владения без приключений, а под утёсом рядом с его бывшим домом в Суррее нашли мёртвого бродягу. Усыпальница На старом кладбище недалеко от владений рассказчика есть усыпальница некогда могучего в окрестностях рода. Рассказчика стало неимоверно тянуть туда, он проводил там все ночи в увеселениях. Правда, очевидцы считают, что внутри усыпальницы никто не был уже давно. Рассказчик полагает, что в него переселился дух последнего представителя рода, и обретши наконец-то тело он успокоился - есть что положить в усыпальнице на предназначенную для него полку. Гипнос Мне этот рассказ очень понравился ненадёжным рассказчиком-скульптором. Он считает, что у него был друг, занимавшийся оккультизмом. Он водил его в некие путешествия во снах. Но однажды они забрели слишком далеко, и богу сна Гипносу это не понравилось. С тех пор друг всячески старался не спать, но, как это часто бывает, всё же не выдержал. Добравшийся до него Гипнос превратил его в бюст. Впрочем, все говорят, что никакого друга у скульптора не было, а бюст - это автопортрет в более молодом возрасте. В склепе В одной деревеньке был не очень добросовестный гробовщик - относился к своей профессии без должного уважения и сооружал гробы как придётся. Однажды он по небрежению слишком сильно хлопнул дверцей склепа, так что её заело и он не мог выбраться. Он полез по подручным средствам к окошку наверху. Тут-то ему и отомстил покойничек, непочтительно засунутый в слишком тесный гроб. Неименуемое Повествование ведёт наш друг Картер. Он со своим другом-скептиком забрёл на старое кладбище и рассказывает о странном заброшенном доме неподалёку, где видели некое существо. В общем, рассказ о том, что даже самый скептический человек может столкнуться с чем-то странным и перестать быть скептиком. В смысле, о том, что страх перед иррациональным живёт внутри каждого из нас, как бы мы от этого не открещивались. Изгой Изгой сетует нам на судьбу, что он всегда был один, рос и развивался, не видя людей. Пока однажды он не решился подняться на самый верх башни своего жилища. Превозмогши все преграды он это сделал и оказался не над лесами, а всего лишь на земной поверхности. Исследуя местность дальше, он вышел к замку, где было веселье, но с его появлением все разбежались. Изгой увидел, кого все так испугались - в зеркале. Болото луны Разбогатевший в Америке наследник разорившегося рода решил восстановить своё родовое гнездо, о котором ходили мрачные слухи среди местных. Всё бы ничего, если бы он не взялся за амбициозный проект - осушение древнего болота. Нелепые местные слухи утверждают, что в болотах раньше был древнегреческий город, который богиня Луны спрятала от глаз завоевателей. Работы шли с трудом, работники каждый день просыпались уже уставшими, а по ночам где-то слышались свирели. И аккурат перед днём Х, когда осушение должно было начаться, ночные фигуры увели наследника к себе в топи. Он Искатель старины приехал в Нью-Йорк, чтобы очарование именно старого города. В его путешествии по улицам внезапно повстречался странный тип, одетый по старинной моде. Они прошли чёрт знает какими путями в некий дом. Там хозяин, ищущий благодатного слушателя, рассказал, как его предок узнал некую тайну бытия от индейцев, проводивших странный ритуал на месте, где дом стоял раньше. С помощью этой тайны он может перемещаться во времени. Только в стремлении показать все свои умения он что-то перегнул палку и накликал мёртвых индейцев, которые так неаккуратно погибли от палёного алкоголя и затаили некую обиду в своё время. Заброшенный дом Некий дом стоит заброшенным, ибо жить там совершенно невозможно из-за сырости и грибов, которые даже самых здоровых и цветущих жильцов быстро превращает в больных и немощных. И надо отметить, какие-то странные эти грибы. Оказывается, что дом, конечно же, стоит на месте старого кладбища, где в своё время был похоронен весьма сомнительный тип, которого обвиняли в ведьмовстве. Обеспокоенный странными историями, исследователь решает разобраться, что же высасывает жизненные соки из людей и пускается в раскопки под домом на свою голову. Странный дом в тумане на вершине горы ФИлософ, отдыхающий на побережье, решает допытаться, что же это за странный дом на горе, который выглядит неприступным. По мнению местных жителей, дверь в него есть только со стороны моря, где под домом сразу начинается крутой обрыв. Настойчивый исследователь всё же пробирается к дому и залазит в него через окно по приглашению хозяина, потому что дверь действительно оказывается с неприступной стороны. Философ благополучно вернулся домой, жив здоров, но часть его души осталась в этом месте, появилась в нём эдакая меланхолия по неведомому. Взыскание Иранона Иранон бродит по уже несколько знакомому для нас миру из сновидений. Он ищет свою землю, которую помнит смутно, где всё, естественно, хорошо, и все люди приятны и предаются искусствам. В своих изысканиях встречает он старика, который говорит, что припоминает описанные путешественником красоты. О них в своё время много распространялся его друг, местный мальчишка, который утверждал что он оттуда, Иранон. Хорошая последняя фраза рассказа: "И некая доля юности и красоты скончалась в ту ночь в постаревшем мире." Дескать, мечтательство делает нас моложе. Хребты безумия Мне понравилось заглавное произведение сборника. На Земле осталось не так много загадочного, так что единственное белое пятно на карте - Антарктика - к которой уже со всех сторон пробирается наука со своими портящими всё измерительными приборами, это поезд, в последний вагон которого заскакивает Лавкрафт, чтобы рассказать нам последнюю возможную масштабную байку о неведомом. А там, дескать, миллионы лет назад обитали некие существа, прилетевшие на юную планету из бескрайнего космоса, которые по случайности и зародили всю известную нам жизнь на планете, не особо об этом заботясь. Название повести на самом деле вызывало больший простор для фантазии. Лавкрафт всего лишь говорит о патологическом неприятии человеком всего нестандартного, что контакт с другой формой жизни может вывихнуть нам мозги. Вообще, его приёмы выглядят ретроградными, но честно говоря, мне всё равно произведение понравилось. Автор говорит, что созданные старейшими существа в конце-концов и погубили деградирующую расу. Надо было нести ответственность за тех, кого приручили. Азатот Кратенькая зарисовка, двойственная, как обычно. Как бы говорит о том, как мудрость мира открылась некоему персонажу, ну или он обкурился чего-то до красочных галлюцинаций. В стенах Эрикса "Космический" рассказ. Земляне добывают на Венере некие могущественные кристаллы, несмотря на протесты местной, весьма дикой, расы. Добытчик отправляется за особо крупным экземпляром, следы которого уходят на полянку в лесу. Здесь оказывается запутанный, прозрачный, но очень плотный лабиринт. Пробродив в нём несколько дней, добытчик приходит ко мнению, что местную расу они недооценили, строители такого совершенного лабиринта кое в чём разбираются, и что надо оставить Венере венеровое. Впрочем, нашедшие его спасатели с сооружением разбираются быстро, продолжая своё вторжение в природу планеты. Злой священник Какая-то непонятная история, в которой с помощью волшебного фонаря посетитель некоей комнаты приобретает внешность человека, который когда-то давно жил здесь - злого (как это мешало в жизни?) священника. В поисках неведомого Кадата И вот она, вершина "сновидческого" цикла рассказов. Длинная история о поисках некоего места в стране по ту сторону сновидений. Просто масштабное погружение в уже созданную вселенную. Все эти истории - о поисках некоего места, выдуманного сновидцем, совершенного именно для него. Лавкрафту это представляется как некий великолепный город, что как бы только говорит о его личности. Ну я к тому, что для кого-то это было бы лесом, домиком у моря, you name it. Но у героев цикла - это всегда город (как зациклились, право!). Ну так вот. Герой периодически подходит ближе к границе яви, то уходит дальше. Встречается с самыми разными существами, некоторые из которых, хотя и страшные поначалу, оказываются добрыми внутри. Особый восторг вызвала именно упомянутая география: уйдя далеко от изначальной точки, герой сумел быстро вернуться к границе яви и призвать оттуда своих друзей на помощь. То есть всё это время его длительных странствий существовал проход между примерно началом и примерно финишем, посто о нём никто не знал. В общем, вызывает полнейший восторг, как будто сам видел этот длинный запутанный насыщенный сон. Наследство Пибоди В наследство прадед оставил полуразвалившееся имение, которому якобы суждено когда-то быть восстановленным. Благодарный правнук решил заняться наследием, однако недвижимость оказалась не единственной его составляющей. Также прилагается кот-фамильяр и тайна ведьмовского искусства. Потомок вовремя замечает, к чему идёт дело, и успевает перевернуть труп набирающего жизненные силы предка, чтобы прервать тёмный процесс, однако понимает, что ему теперь потребуются добровольцы, чтобы сделать то же для него. Посвящение в тёмную магию таки должно быть добровольным.

DaliDalida

Ещё один сборник Г.Ф.Лавкрафта включает одноимённую повесть и ряд рассказов. Конечно же, именно повесть "Хребты безумия" - главное произведение в сборнике. Пожалуй, самое объёмное произведение Лавкрафта, оно освещает те отрезки истории, что прежде были неведомы человечеству. Вместе с героями мы узнаём о том времени, когда старцы прибыли на землю из глубин космоса, о взлётах их цивилизации, о войнах с потомками Ктулху и шогготами, и - наконец - трагической гибели.

Ледяная пустыня в описаниях Лавкрафта завораживает, а горные хребты скрывающиеся в тумане вызывают неясную тревогу; как и загадочные миражи, являющие образ древнейшего города, поднявшегося из океанических пучин, до возникновения Атлантиды, Р'льеха, Гипербореи, ныне же превратившегося в пустынный, мёртвый лабиринт.

Вообще, весь сборник навевает ощущение вдумчивой тоски по непознанному, по иным мирам, что лишь во снах являются смертным. Увидев однажды отблеск сияния звёздных миров, прикоснувшись к миражам, и утратив их, человек навсегда остаётся в плену и единственным светом земной его жизни становится мечта и поиск неведанного.

Ami_vali

Уже второй прочитанный сборник произведений великого Говарда Филлипса Лавкрафта, в очередной раз не оставивший меня равнодушной.

Рассказы и повести в этом сборнике имели немного другое настроение, ибо, насколько я знаю, это уже считается его не ранним творчеством, а более поздним. Однако это не значит, что его позднее творчество чем-то хуже раннего.

Как ни странно, единственное произведение из этого сборника, которое оставило меня равнодушной, - это "Хребты безумия". Слишком уж всё затянуто, нудно, переполнено ненужными читателю научными подробностями, что отвлекает тебя от атмосферы ужаса и страха.

Примечание 1: это лично моё мнение, может, кому-то такое и по нраву. Примечание 2: п о ж а л у й с т а, найдите в Википедии статью о "Цикле снов" и прочитайте произведения, входящие в него, отдельно и по порядку. Так ощущения будут круче и не будет каши в голове.

stihiraa

Говард Лавкрафт один из моих любимых писателей. Не скажу, читала много его произведений, но и они позволили сделать выводы о творчестве писателя. Давно хотела прочесть данный сборник. И вот, он случайным образом оказывается у меня в руках. Мистика? Реальность. Сборник состоит из нескольких небольших рассказов. Если других писателей читаешь стремительно, то тут наоборот, хочется читать медленно, погружаясь в историю. Также медленно раскручиваются сюжеты в фильмах ужасов. Пока читаешь, начинаешь додумывать, как может повернуться сюжет. И не угадываешь. Реальность и мистика сплетаются в рассказах очень тесно. Порой приходится на секунду останавливаться, чтобы провести границу. И в конце каждого произведения говоришь сам себе: "Ну ты хитрец!ай да закрутил!" Я в сборнике не разочаровалась. Да, мрачновато. Но в этом и есть весь Лавкрафт.

AleksandraAistova

Вам знакомо это состояние после пробуждения? Когда вы только что прожили во сне целую жизнь, но не помните, и все что у вас осталось это обрывочные эмоции. Но даже обрывков достаточно чтобы понять, что происходило что-то невероятно впечатляющее, и что все земные переживания и в сравнение не идут. Странные сновидческие рассказы Лавкрафта как будто бы помогают вспомнить, приподнять завесу забвения над тем, что могло происходить в вашем сне…

Я, по-видимому, отношусь к той группе безумцев, которые получают искреннее удовольствие от чтения «В поисках неведомого Кадата». В данном сборнике это мое любимое произведение. Неподготовленному читателю тяжело его воспринимать, потому что все события происходят в воображаемом мире грез. Мало понятно, что из себя представляет мир грез. Судя по всему, это какое-то иное измерение, созданное творческим воображением людей, живущих на Земле. Логика и законы существования этого мира, по большей части, остаются загадкой. Здесь множество разных сверхъестественных существ, которые описываться в самых общих чертах, что только раздражает любопытство читателя.

Главный герой, опытный сновидец Рэндольф Картер отправляется искать чудесный город в багрянце заката, который однажды привиделся ему во сне. Как мы выясним в дальнейшем, Картер сам создал этот город в своем воображении, но тот так полюбился богам Земли, что они спрятали его от Картера. Наш герой понимает законы мира грез и бросает вызов богам. Он общается с глашатаем ползучего хаоса Ньярлатотепом и остается в живых…

«В поисках неведомого Кадата» невозможно читать в отрыве от других произведений Лавкрафта. Например, в рассказе «Неименуемое» повествование ведется от лица некого Картера, который пишет ужасы, прямо как Лавкрафт. Хотя сам по себе рассказ совершенно неинтересен, он позволят нам взглянуть на Рэндольфа Картера вне его сновидения. Также, в мире грез Картер встречает своего друга по миру яви Куранеса. Его история подробно изложена в рассказе «Селефаис». Он, как и Картер искал свою волшебную страну в мире снов и в конце концов нашел ее, но это стоило ему жизни. В реальном мире Куранес умер от наркотиков, которых требовалось все больше и больше, чтобы возвращаться в сновидения. А в рассказе «Натура Пикмена» мы знакомимся с эксцентричным бостонским художником Пикменом, другом Картера, который предстает перед нами в мире грез в качестве упыря. В «Хребтах Безумия», в честь которых назван сборник, говорится, что хребты вероятно стали прообразом неведомого Кадата, а местность его окружающая вероятно и есть зловещее плато Лэнг. Однако, в рассказе «Собака» упоминается что плато Лэнг реально существует и расположено в Центральной Азии, и там якобы действует культ пожирателей трупов.

После прочтения много остается неясным. Какие взаимоотношения связывают мир снов с миром яви? Какое значение имеют боги в Лавкрафтавской вселенной? Я надеюсь, продолжив читать Лавкрафта, получить ответы на эти и другие вопросы.

Вообще, все творчество Лавкрафта — это огромный пазл, в котором не хватает деталей. Большинство его рассказов не самодостаточны. Иногда читателю элементарно непонятно, что случилось. Если начать читать не с того рассказа, велика опасность заглохнуть на старте и все жизнь задаваться вопросом: что такого в этом Лавкрафте и откуда у него столько поклонников? В этом сборнике как раз есть рассказ, с которого стоило бы начать. Он называется «Изгой». Он очень короткий, ненамного больше этой рецензии, и я рискну предложить его в качестве лакмусовой бумажки для проверки вашей реакции на Лавкрафта. Лично на меня он произвел очень интересное впечатление. Но если я напишу еще хоть что-нибудь обязательно получатся спойлеры…

Итого: хороший сборник рассказов Лавкрафта для новичка, очень много сновидческих рассказов, но попадаются и на другие темы. Рекомендую.

ZORTAESCHT

С Лавкрафтом все довольно сложно у меня. Половина его рассказов работает на погружение и затягивает. Вторая половина просто неинтересная ерунда. Я уже читал ранее хребты безумия, в стенах эрикса и рассказ про заплесневелый дом. Тем не менее, мне было приятно их перечитать. Некоторые рассказы я не читал, и был рад ознакомиться впервые. Часть рассказов я даже не дочитал. Поэтому ставлю 4. Волшебно, но не до конца.

Sokolovskiy_Nikolay

Как и сборник "Зов Ктулху" здесь с дюжину рассказов разных лет и разного качества и размера. Есть совсем крохи (Азатот), есть очень длинные, граничащие с повестью.

Одноименный рассказ/повесть "Хребты безумия" - сделан шикарно, сборник стоит купить хотя бы ради него. Он сводит вместе многое во вселенной Лавкрафта в один стержень. Жаль что я прочитал его только сейчас. Экспедиция описана так здорово, что мне вспомнился Жуль Верн и захотелось почитать что-то из его романов.

"В поисках неведомого Кадата" - второй очень длинный рассказ-повесть. И первая его часть вобрала в себя все худшие черты творчества Лаврафта. Невнятное начало, невнятный ужас, куча непроизносимых имен малосвязанных (хаотично связанных) каких-то богов-народов-монстров, но тем не менее состоящих в каких-то не внятных отношениях друг с другом. Всего этого слишком много на одну страницу. К середине перестал понимать что вообще происходит и зачем. Вторая половина выровнялась и даже стало интересно, но впечатление было испорчено.

Завершающий рассказ "Наследие Пиборди" закончил сборник блестяще и оставляет глубокое изумление и удовлетворение.

16 ноября 2016
978-5-17-099120-4