Основной контент книги Глазами клоуна
Текст

Объем 260 страниц

1963 год

16+

Глазами клоуна

4,5
250 оценок
livelib16
4,1
4234 оценки
319 ₽
Бесплатно

Начислим +10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

«Я клоун и собираю мгновения», – говорит о себе Ганс Шнир, нищий артист, «свой среди чужих, чужой среди своих», блудный сын богатого общества крупных буржуа, герой одной из лучших, самых пронзительных и горьких европейских книг ХХ века.

Действие впервые опубликованного в 1963 году романа Бёлля, который критики называли «немецким «Над пропастью во ржи», происходит в течение всего лишь одного дня жизни Ганса, но этот день, в котором события настоящего перемешаны с воспоминаниями о прошлом, подводит итоги не только жизни самого печального клоуна, но и судьбы всей Германии, – на первый взгляд счастливой и процветающей, а в действительности – глубоко переживающей драму причастности к побежденному, но еще не забытому «обыкновенному фашизму»…

Другие версии

1 книга от 480 ₽
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 62 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 21 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 185 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 25 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 250 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 22 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,1 на основе 16 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 348 оценок

Похожие книги

Смотреть все отзывы

к такой книге должно быть уже сотни комментов, может их нет потому что все и так знают, что это шедевр?))) Шикарная, глубокая книга. Проникаешься героем и его чувствами на 100%.Первый раз читала ее еще в универе по программе, потом перечитывала для себя. Белль гений.

Удивительно , что у данной книги и вообще у автора мало читателей и почитателей . Вместо прекрасного классического чтения почему то выбирают какие то брошюры для развития чего-то там..А вот развить по настоящему ум и душу модно как раз через чтение подобной литературы .Читать и ещё раз читать и тогда ничего не надо будет развивать ,все будет дано с хорошей книгой .

Давным-давно мы, тогда ещё очень молодые,открыли для себя Бёлля( спасибо великолепному переводчику Райт-Ковалёвой!) А какой был замечательный спектакль в т-ре Моссовета ! И вот сейчас перечитала и поразилась- до чего современно звучит эта книга! Как лицемерны и жестоки мелкие людишки с фашистским прошлым, прикрывающиеся «благими намерениями». Сколько страданий они принесли в мир, создавая свои «секты» и разрушая жизнь честных людей. Как горька и печальна судьба главного героя! Великолепная, глубокая книга. Люди, читайте и перечитывайте классику!

Потрясающе! Пронзительно-откровенная книга. Пусть это прозвучит высокопарно – но сердце иногда сжималось, когда читала) Хотя бы на какое-то время (пока читаешь и сутки после) – отрезвляет и заставляет задуматься, а не совершаешь ли и ты, подобно некоторым героям книги, сделок со своей совестью ради социального или какого иного «благополучия».

Прекрасное произведение. Очень хорошо прописанный и живой главный герой. По такой книге можно было бы снять отличную современную драму. Такой книгой обязательно пополню домашнюю библиотеку бумажных книг.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

я наблюдаю, слагаю эти наблюдения, возвожу их в степень, а потом извлекаю корень, но уже не с тем показателем, с каким возводил в степень

Не просто утомительно, но утомительно излишне, до предела.

Он издал какой-то неопределенный звук, что-то среднее между хрюканьем и отрыжкой

У художника смерть всегда при нем, как псалтырь у добросовестного патера

Я верю, что живые бывают мертвыми, а мертвые живут, но не так, как верят католики и христиане вообще

Книга Генриха Бёлля «Глазами клоуна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 января 2017
Дата перевода:
2016
Дата написания:
1963
Объем:
260 стр.
ISBN:
978-5-17-100596-2
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания: