12+
текст

Объем 271 страница

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Сотня цветов. Японская драма о сыне, матери и ускользающей во времени памяти

Сотня цветов. Японская драма о сыне, матери и ускользающей во времени памяти

текст
3,5
13 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трогательный роман от известного во всем мире автора. Это согревающая и глубокая книга о смысле жизни. У матери главного героя болезнь Альцгеймера, и женщина забывает даже собственного сына. Заботясь о маме, Идзуми узнает о ее тайном прошлом и жизни, которую мать прожила без него. Роман на важную тему, которую автор раскрывает через взаимоотношения тяжелобольной матери с сыном. Время быстротечно, автор покажет, почему нужно ценить каждую счастливую минуту.

Перевод и скорый релиз новой книги Гэнки Кавамуры застали меня врасплох (в хорошем смысле).

Объём книги прибавил в страницах. Книга стала больше в два с половиной раза (если судить по количеству электронных страниц). Значит и новая история станет более насыщенной, так думалось мне.

Напомню, что предыдущая книга "Если все кошки в мире исчезнут", оказалась для меня очень личным прочтением в каком-то смысле. Было в ней что-то, что очень зацепило меня и поэтому она не канула в забытье и не смешалась с большим количеством других книг, прочитанных мной до и после. Она не читалась как рассказ, но и не была романом. Скорее, текста и истории в ней было достаточно для того, чтобы быть фантасмагоричной и мистической повестью на один-два вечера. Так же стоит отметить, что первая книга в силу своего малого объёма не вмещала большого количества персонажей: буквально 4 героя + кот главного героя. Все они регулярно фигурировали в книге и двигали сюжет вперёд, к его завершению. Тот механизм, который работал в первой книге и сподвиг меня отложить другие запланированные книги и приступить к чтению "Сотни цветов".

Какое нудное вступление...ужас.


В общем, что я хочу сказать - увеличение объёма не пошло книге на пользу. Если убрать весь ненужный текст, который должен работать на погружение, в данном случае - это вторая сюжетная линия, которая в какой-то момент начинает затмевать основную историю сына и матери, теряющей память, то как раз и останутся те самые заветные сто страниц и мы сможем погрузиться в грустную и драматичную историю о сыне, матери и ускользающей во времени памяти.

Параллельно с этим, в рассказе есть и третья сюжетная линия, связанная с работой главного героя и его жены, которая тоже перекрывает всю драму основного сюжета.


Эти сюжетные линии могут быть оправданы лишь мимолётными отсылками к той самой памяти, которой посвящена эта книга (примерно 3-4 отсылки к важности памяти). Важность памяти, ценность воспоминаний, затуманенность воспоминаний и всё такое прочее.


В какой-то момент в книге появляются другие персонажи, которые вообще не имеют отношения к истории, они просто растягивают и без того нудный текст житейскими мудростями, которая не имеют никакого отношения к основной истории.


Книга стала взрослее, история стала серьёзней, но желание написать "большую книгу" - вышло автору боком - в моём случае книга не сработала, не тронула меня, не перевернула сознание и даже не стала чтивом на один-два вечера.


Возможно я не прав и у этой истории есть скрытое дно смысла, чего-то важного, но я не смог до этого докопаться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трогательный роман от известного во всем мире автора. Это согревающая и глубокая книга о смысле жизни. У матери главного героя болезнь Альцгеймера, и женщина забывает даже собственного сына. Заботясь о маме, Идзуми узнает о ее тайном прошлом и жизни, которую мать прожила без него.

Роман на важную тему, которую автор раскрывает через взаимоотношения тяжелобольной матери с сыном. Время быстротечно, автор покажет, почему нужно ценить каждую счастливую минуту.

«Сотня цветов. Японская драма о сыне, матери и ускользающей во времени памяти» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-192846-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip