Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 8

PartySun

Читая эту книгу создаётся впечатление, что из живых в ней только сам мистер Гэтсби. Но это не так важно. Фицджеральд хотел показать "жизнь" золотой молодёжи Америки начала двадцатого века, изнеженных, забывшихся и пустых детей прогресса. А так же показать, что бывает с людьми, которым удалось увидеть всю эту кухню изнутри, как сразу они сменяют свои мечты, страдания и любовь на роскошь и статус. И вот, во всей этой компании персонажей - великий Гэтсби. И нет, великий не из-за какой-то там власти, богатства или статуса. Он обладает гораздо большим, чем все эти скучные и унылые избалованные оболочки без душ, - Он обладает искренними и светлыми чувствами, недостижимыми для тех, с кем он связался. Слишком романтичный, дружелюбный и повидавший жизнь, оттого не понятый.

petrovaelena-2000

Фрэнсис Скотт Фицджеральд является одной из самых ярких личностей среди писателей 20 века, его называли " королем эпохи джаза": любимец женщин, герой войны, крупнейший представитель «потерянного поколения» и закадычный друг Эрнеста Хемингуэя. Его тяги к роскоши не замечал только слепой: вечеринки, приёмы и путешествия по европейским курортам - все это было неотъемлемой частью жизни знаменитого литератора. Великий Гэтсби-вершина его творчества. Роман является одним из самых известных и популярных произведений американской литературы. Вместе с героем-рассказчиком Ником Каррауэйем мы окунемся в мир, в котором правят богатство и роскошь, а также станем свидетелями невозможной любви между таинственным миллионером Джеем Гэтсби и замужней женщиной по имени Дэйзи. Именно в главном герое Фицджеральд воплощает концепцию «американской мечты»,он рисует его человеком незаурядным, обладающим большими способностями и неукротимой жизненной энергией, его трагедия состоит в лишь том, что он растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и ничтожной, испорченной женщиной. Автор иронично показывает, что за блестящим "светским" обществом скрываются чудовищная беспечность и жадность, воплощениями которых являются Дэйзи и Том, лицемерие и бесчестность, отличающие Джордан Бейкер, а также эгоизм и жажда развлечений, которыми могут похвастаться все гости,побывавшие на вилле Гэтсби. Язык Фицджеральда насыщен и прост, а сюжет динамичен и наполнен неожиданными поворотами. Книга привела меня в восторг, наблюдая за главным героем Джеем Гэтсби, преисполняешься желанием начать откладывать деньги,а не проедать их в местной шашлычной, читать больше книг для общего развития, а не инструкцию от освежителя воздуха,а также наконец-то отодрать себя от любимого дивана и начать реализовывать свою мечту в жизнь. Рекомендую к прочтению всем, кто хочет погрузиться с головой в эпоху замечательной музыки и великих страстей, этот восхитительный роман не оставит никого равнодушным, он заворожит и пленит ваше сердце, а также заставит задуматься над вопросом: "Нужно ли верить в зеленый огонек или жить настоящим моментом?"

kloynism

Самое известное литературное произведение «века джаза» не смогло пройти мимо моей души, и я полностью влюбилась в этот прекрасный роман

Никогда не перестану говорить о том, как я люблю всю классику и, особенно, романы, но эта любовная история,пока что для меня не сравнима ни с одной другой!

Историю нам рассказывает молодой парень Ник Каррауэй, только что приехавший в Нью Йорк, чтобы изучать кредитное ремесло. Теперь он становится намного ближе к своей троюродной сестре Дэйзи, и её мужу- баснословно богатому Тому Бьюкенену, которые проживают по другую сторону берега, в фешенебельном Ист-Эгге. Но вскоре Нику приходит личное приглашение от его соседа на одну из самых крупных вечеринок города. Собственно так и начинается наше знакомство с самым главным героем романа-Джеем Гэтсби. Ну а как дальше будут обстоять дела и что общего было, и есть у Гэтсби и Дэйзи Бьюкенен, вы можете узнать только прочитав эту замечательную книгу

Я безусловно ставлю твёрдую 10/10, хотя могу даже 1000/10 Думаю вы уже сами понимаете почему, и новые комментарии будут излишни))

Поговорим о фильме. Лично мне безумно понравилась экранизация. Фильм получился действительно достойным звания одного из лучших! по крайней мере из тех что я видела)) Абсолютное соответствие сюжету, великолепная актёрская игра(как и состав), невероятные декорации, и масса положительных эмоций(в целом от фильма, хоть концовка, конечно, грустновата)

ArturFisher

Экранизация с Дикаприо мне не понравилась, и потому к книге я приступал с некоторым предубеждением. Однако в процессе чтения я заметил, что книга вовсе не о Гэтсби. Книга о людях 20ых годов прошлого века, причем именно про темную сторону их яркой и красивой жизни. Именно в эту ловушку попался заглавный герой книги Джей Гэтсби. Он считал: что бы быть достойным человеком, нужно быть богатым, знаменитым, и активно принимать участие в светской тусовке. Тогда и возлюбленная вернется к нему, и вообще все будет в шоколаде. Но что вышло в итоге? Да, он стал известным, но никто не знал его на самом деле, для людей он был просто "чел у которого можно потусить". Богатство не принесло ему счастья - стоит вспомнить, как он имея свой бассейн так ни разу в нем и не искупался. Светская тусовка тоже не приносила ему радости, Гэтсби не пил, и сам держался в стороне от своих гостей. Что же о его любви - Дейзи. Как раз таки слова "я его никогда не любила" относились и к Тому и к Гэтсби. Она любила как раз таки эти самые тусовки, беспечную жизнь. Ей одинакого плевать на Тома и на Гэтсби. Том ей нужен, так как у него водятся деньги и он влиятелен. В глубине души ей плевать, с кем он спит, и что делает. Да и Тома больше пугает не то, что жена уйдет от него, а то, как это будет выглядеть в глазах окружающих. Как и Вулфшим - заботясь о своей репутации не приходит на похороны. Так эти они и живут - словно дети, ломая вещи и людей, а потом убегая, беспечно управляя машиной в надежде, что другие водители будут осмотрительнее.

ElFuerte

Долго откладывал эту книгу, все потом, потом, твердил себе, что прочитаю. И совершенно не понятно, почему я ее раньше не прочитал. Ведь это Шедевр с большой буквы!

Действия разворачиваются в двадцатые годы, так называемого "века джаза". Книга повествует нам о неком мистере Гэтсби, чьи богатства неописуемы. О его любви по имени Дэзи, с которой расстался в годы жизни, когда он был на фронте. И вот спустя 5 лет он хочет ее вернуть, устраивая тем самым каждую субботу у себя на вилле шикарные вечеринки, надеясь ее увидеть. Каждую субботу к ее дому съезжаются десятки машин, кто приходит по приглашениям, кто просто так. Пляски, гулянки до самой ночи. И тут он знакомиться с молодым человеком по имени Ник, заранее желая, чтоб он устроил встречу с Дэзи. Весь сюжет рассказывать не стану, - это надо прочитать. Все бы хорошо, если не трагическая концовка (меня она шокировала, хотя и было понятно, что что-то не ладное произойдет)...

Как это часто бывает, сначала посмотрел экранизацию. Да, с фильмом глупо сравнивать книгу и я ни сколько не пытаюсь ее сравнить. Фильм меня честно говоря не поразил, так, как его многие нахваливали - ожидал большего. Но теперь я уверен, что после прочтения книги фильм раскроется во всех красках, чего только стоит Леонардо Ди Каприо в роли мистера Гэтсби.

Это первое произведение, которое я прочитал у данного автора, до этого не был знаком с Фицджеральдом. Я уверен, что в скором времени познакомлюсь с такими произведениями, как "Ночь нежна", "Последний Магнат"...

Ну вот и все, вкратце сказал, что хотел. Кто еще не читал это произведения, настоятельно рекомендую.

li_anna

Есть спойлеры.

Нельзя вернуть прошлое? Почему нельзя? Можно! Невероятно трагичная книга о том, как человек отдал всего себя достижению призрачной мечты. Мечты, которая изначально была обречена... Во многом, потому что целиком зависела от Дэзи, но не реальной Дэзи, а от того идеального образа любимой девушки из Луисвилля, который Гэтсби создал в своих мыслях за пять долгих лет. А может, другого конца и не могло быть? Ведь Гэтсби требовалось слишком много времени, чтобы он смог что-то предложить Дэзи.

И ему, наверное, казалось, что теперь, когда его мечта так близко, стоит протянуть руку - и он поймает ее. Он не знал, что она навсегда осталась позади.

И погубил Гэтсби вовсе не Джордж Уилсон. Он был уже мертв, когда разбились его надежды. гэтсби

rijaia_ledi

Спустя месяц после прочтения, у меня появилось вдохновение написать про книгу «Великий Гэтсби». Признаться, фильма я не видела. Да и книга в руки попала почти случайно. У меня была большая любовь внутри, 5 часов в дороге и одна маленькая книжка в мягкой обложке. Осторожно, спойлеры. Фицджеральд беспощадно правдив. Он не попытался показать нам богача или повесу. За всем этим спрятан человек, обреченный на любовь всей жизни. В Джея не влюбляешься - ему сопереживаешь. Хочется понаблюдать за ним в шумной толпе гостей, прикоснуться бокалом к бокалу, но отойти в сторону, едва его взгляд зацепится за зеленый огонек на противоположной стороне озера. Мужчины не умеют так любить, Фицджеральд соврал. Хотя, возможно, они уже не умеют, а раньше умели. Под блюз, памятуя о своей авантюрной молодости и через годы стремясь к одной единственной женщине. Признаться, я сломалась на моменте выбора Дэзи. Наверное, это было сродне предвосхищения, предчувствия своей собственной жизни. Ты понимаешь, что по законам литературы, романа, хэппи-энда, черт подери, женщина должна протянуть руку навстречу любви. Вот только... Человек слаб. И остается там, где уютно, понятно и просто. И никакие обещания другого, чудесного, светлого, уютного, радостного не перекроют воспоминания. В тот момент я испытывала ужас вместе с Джеем. Я понимала, что так оно и работает — именно так рушатся жизни и надежды. И потому финал книги, как бы трагичен он не был, для меня закономерен. После такой любви не живут. И, если бы не сумасшедший старик, Джей должен был покончить с собой сам. Потому что жизнь без надежды и планов — это уже пустая трата кислорода.

ToryLink

"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое."

Он жил мечтой. Он был одержим ею. Он хотел вернуть прошлое. Но как вы знаете, жизнь не так уж проста. Все было слишком поздно. Он гнался за надеждой, но она ускользала все дальше и дальше. Он знал, что был уже близко, но на самом деле он не представлял на сколько он далеко от нее. Он никогда не получит то, о чем мечтает последние пять лет. Жизнь преподнесла подарок ему за все его старания. Гэтсби погиб. Мне кажется, это справедливо. Он не достоин и дальше жить вот так вот, не понимая, что его мечта никогда не осуществится. Человек рожден для счастья... Он будет счастлив там, высоко, за облаками...

secundus

обычно я не читаю американскую литературу. не из принципа, просто у меня сложилось впечатление какой-то громоздкости, тяжести, давления на читателя (то бишь меня), когда я остаюсь с ней наедине. как-будто мне хотят насильно показать то, на что я смотреть не хочу (к примеру, все эти тяжкие будни работяг с фабрик и заводов, или, напротив, будни "золотой молодежи"). есть, конечно, исключения, куда без этого, и не то чтобы она меня совсем уж не увлекала или была не интересна, но так уж сложилось, что, когда передо мной вставал выбор о приобретении той или иной книги, всегда находилось что-то более ей предпочтительнее. но в этот раз я все же решила отдать должное ф.с. фицджеральду, хотя, признаюсь, держа в руках это издание, мне вспомнился просмотренный в начале года фильм "полночь в париже", где мистера ф. сыграл том хиддлстон. в общем, если кратко, НЕ ПОЖАЛЕЛА! НИ НА СЕКУНДУ! НИ НА МГНОВЕНИЕ! ПОЙДУ КУПЛЮ ЕЩЕ!

но не о том.

в романе понравилось отсутствие всех эти громоздких описаний бесконечных душевных томлений и терзаний главных героев, которые я не очень жалую, хотя и принимаю их существование и порой даже необходимость в литературе. тут это присутствует, но ровно столько, сколько нужно чтобы оценить и прочувствовать ситуацию, без излишних подробностей и того фанатизма, что порой только "утяжеляет" мое восприятие того, чего же автор все-таки хотел этим сказать. просто вспоминается "шагреневая кожа" бальзака и то, как мне тяжело давалось ориентирование в чувствах главного героя, хотя подробнее их расписать было наверняка невозможно.

понравился главный герой, который при всем своем непростом отношении к гэтсби при жизни, да и при смерти, что уж говорить, не устранился, не бросил того, занялся его похоронами и вообще "чувствовал за него ответственность", "был его лучшим другом". очень тронуло. наверное действительно единственный здравомыслящий, честный по отношению к себе и окружающим человек в романе.

BWV565

"Великий Гэтсби" автор Ник Каррауэй. Да-да, вы не ослышались! Ведь именно от лица Ники идет повествование, выносятся суждения и моральные оценки окружавших его людей. А сам Фицджеральд предпочел остаться в стороне от оценок и суждений. Назвал бы он Гэтсби великим? Я думаю, что нет. Писатели такого уровня находятся по ту сторону добра и зла, в нирване, где нет никаких желаний, где нет привязанностей, а есть только созерцании гармонии небесных сфер. "Не судите и не судимы будете" гласит заповедь. А иначе все выглядело б нелепо: великий писатель восторгается великим эээ? любовником? Но если Джей великий любовник, то почему же Дейзи не кинулась за ним в погоню как за Казановой? Увы...далеко ему до лавров Казановы, слишком высок он был о высоте своих достоинст и силе своего очарования: "Она должна сказать Тому, что никогда его не любила". Как самонадеянно! У них ведь была дочь, а ребенок не может не сблизить пару. Напомнило "Горе от ума" где Чацкий проиграл Софью Молчалину такому же низкому как и Том Бьюкенен сопернику. А почему проиграл? Да по тем же причинам: гордыня, самонадеянность, честолюбие. В общем блестящее изложение пороков и ошибок человеческой природы в исполнении Великого Фицджеральда.

11 октября 2023
1965
1925
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

4,8