Отзывы на книгу «Великий Гэтсби», страница 9

hard7654

Я без ума от этой бурной и просто безумной жизни 20-х годов, называемых "века джаза". Так же советую посмотреть экранизацию с Леонардо Дикаприо:)

LizavetaSchastlivaya

О бессмысленности жизни или о бессмысленной жизни. "

— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, – заметил он. – Мертвому это все ни к чему – лично я так считаю.

" Великий Гэтсби или Бедный Гетц, как он прожил жизнь, что принес он в нее, стал ли он нужен кому-то после смерти. Удручающая история о человеке сделавшего себя самого, упорным трудом, риском, уловками и всеми правдами и неправдами. Он сделал себя знаменитым во всем Нью-Йорке, к нему приезжали все значимые люди города, но был ли им нужен этот человек?.. А ему лишь нужно было вернуть свое прошлое, завоевать одну единственную женщину, поразить ее своим богатством. Женщина, в чьем голосе " звучат деньги". Дэзи это его любовь, мечта, эта та к кому он протягивается душой каждый вечер, смотря на зелёный огонек на ее причале. Дэзи та кто позволила чувствам вернуться, была ли это месть ее мужу или просто, чтобы потешить свое самолюбие, с легкостью смогла отказаться от Джея, обвинять ее, или говорить о принципах, уже в нашем праве. "

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

" С самого начала тебя погружает в реки алкоголя, сигарный дым ,шум и смех людей ,тесное пространство от огромной толпы. Ты в их ритме, куда-то спешишь, смеёшься, ты чувствуешь те запахи ,но всё идёт слишком размеренно с какой-то ленью. Весь роман пробуждает двойственные чувства радость и тоска, любовь и ревность (измена), надежда и разочарование, и безумное чувство одиночества. Кто такой Джей Гэтсби? Богатый, успешный человек. Или он Влюбленный Джеймс Гетц погубленный своей же любовью.

nadofedyanado

Приурочил очередное прочтение Гэтсби к выходу прелестного издания от Азбуки. Огромное спасибо им за то, что такое наконец появилось.

Надо начать с того, что я в целом являюсь поклонником американцев первой половины ХХ века. Их лаконичность, четкость и ясность ума прельщают меня еще со студенческих лет. А Джей Гэтсби занимает, пожалуй, вершину моих литературных предпочтений (Холден Колфилд где-то поблизости).

У меня неподдельный восторг вызывает то, как Фицджеральд двигает историю: плавно, но одновременно максимально динамично. Информации и подробностей он дает ровно столько, сколько необходимо, занудства и знаков ради знаков нет вовсе. Порой удивляешься, как в одном сравнительно небольшом абзаце можно было донести до читателя что-то, что по сути можно было бы разрисовывать с десяток страниц...

Герои. Ни один из пяти главных действующих лиц не является проходным. Избалованный (30!!! летний мужик) Том, нарцисс из нарциссов. Просто слепец, живущий на инстинктах в своем маленьком искусственном мирке. Ненавижу. Инфантильная Дэйзи. Просто ребенок с задержками в эмоциональном развитии. Спасибо окружению. Надменная Джордан. По ее же собственному мнению все знающая/понимающая. Холодная и отталкивающая. Ну и Ник. Более менее отдающий себе отчет в том, что вообще вокруг происходит. Своего рода связующее звено между реальным миром и миром вышеперечисленной оторванной от реальности элиты.

Джей Гэтсби. Тот, кто придает этому реалистичному в целом роману романтический окрас, долю выдумки. Представьте себе реальный психологический портрет человека, который: 1) рождается в простой рабочей семье, но хочет добиться чего-то большего, по своей воле развивает свой кругозор, составляет планы на день и придерживается их 2) решается лет в 18 уйти из дома и живет в отрыве от родных без их помощи 3) попадает на войну, проходит ее, параллельно добиваясь повышений 4) волей случая сталкивается, по сути, с бандитом и втирается к нему в доверие, обращает на себя внимание, оказывается полезным 5) через пять лет работы с последним достигает просто невероятных высот, реализовав полностью свою материальную мечту

Т.е. Гэтсби - это очень умный, хитрый, волевой, целеустремленный, жесткий (все-таки по большей части он общается с бандитами, жуликами, решает проблемы с полицией), с кучей подчиненных босс/управляющий крупной группировки. Такой человек в реальной в жизни скорее всего просто бы пришел и забрал Дэйзи без всяких прелюдий. Либо просто не пронес через все эти годы драгоценную мечту о ней, а растворил ее в других сопутствующих стилю жизни таких людей развлечениях.

Но! Именно в этом допущении, как мне кажется, и кроется перчинка этого произведения. Именно оно делает его настолько манящим и волнительным. Разве был бы Гэтсби таким great, если бы не вмещал в себя помимо всего прочего кипельную чистоту и по-детски наивную веру в искренность?

MatveevaOlga

О сюжете, наверное, говорить не стоит, ведь большинство либо смотрели одноименный фильм, либо уже читали книгу. Гэтсби – мужчина мечты, тот, кто положил жизнь к ногам одного человека. Но так ли он идеален? Время событий, описываемых в книге, время депрессии и противостояния «клановых» богачей и выскочек, сумевших сколотить состояние незаконным путем, к коим и относился наш главный герой. Однако, ему можно найти оправдание, ведь исключительно романтичные чувства толкнули его к тому, чтобы разбогатеть любым путем. Джей выглядит как слабое звено на фоне поколения джаза, ему не нужны эти вечеринки, развлечения и море алкоголя, такие «идеальные» мужчины не способны выживать в этом мире. История Дейзи, что можно назвать не иначе, как любовь зла, просто ужасна. Каждый раз задавалась вопросом, как он смог полюбить такую пустышку, полного антипода главного героя. Автор правильно передал атмосферу их встречи, упомянув о небольшом разочаровании Гэтсби, ведь тот вознес в своей голове возлюбленную до небес, но она не была таковой. Лишь один герой по-настоящему любил Джея, он остался с ним до самого конца, спасибо автору за Ника Кэрровея, столь искреннего и настоящего. Что хочется сказать в заключение? Почему-то фильм тронул больше, а в истории не хватило эмоций, обычно присущих классической литературе.