16+
текст

Объем 340 страниц

1925 год

16+

Другие версии

9 книг
Великий Гэстби. Последний магнат (сборник)

Великий Гэстби. Последний магнат (сборник)

текст
4,2
56432 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – американский классик мировой литературы. Писатель, ярко и беспристрастно отразивший безумную жизнь 20-х годов. Он и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги.«Великий Гэтсби» – самый известный роман Фицджеральда, ставший символом «века джаза». Америка, 1925 г., время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной…В издание также включен неоконченный роман «Последний магнат» о владельце огромной студии в Голливуде, настоящем баловене судьбы. Он также воплотил в жизнь мечту, которая стоила утерянного человеческого счастья.
Yulichka_2304

Приступая к созданию романа "Великий Гэтсби", Фицджеральд сознательно отошёл от своих предыдущих произведений. Его не удовлетворяла их композиционная хаотичность, поэтому следующий роман он решил сделать необычным, прекрасным и простым, но в то же время с чётко выстроенной структурой. Фицджеральд возлагал большие надежды на "Великого Гэтсби", однако при жизни книга тиражом в 24 000 экземпляров бестселлером не стала. Успех пришёл во время Второй мировой войны, когда переизданный роман отправили американским солдатам на фронт. Это вызвало небывалый всплеск интереса, и теперь мы знаем "Великого Гэтсби" как прекрасный образчик классической литературы.

Повествование ведётся от лица Ника Каррауэя, тридцатилетнего молодого человека из состоятельной семьи на Среднем Западе. Ник переезжает в Нью-Йорк, чтобы заняться банковским и кредитным делом, и обосновывается в Уэст-Эгге на Лонг-Айленде. Уэст-Эгг не такой фешенебельный, как Ист-Эгг, прибежище баснословного богатства и неограниченной власти, но от этого не менее роскошный.

В Ист-Эгге живёт троюродная сестра Ника Дэйзи. Дэйзи замужем за Томом Бьюкененом, очень состоятельным, но весьма неприятным и самоуверенным типом, и у них есть трёхлетняя дочь. Дэйзи чрезвычайно мила и непосредственна, но меркантильна, инфантильна и не слишком умна.

Соседом Ника и обладателем шикарного поместья оказался Джей Гэтсби, его бывший однополчанин. Это выяснилось на одной из потрясающих воображение обывателей вечеринке, где шампанское льётся рекой, оркестр без передышки играет джаз, и веселье не прекращается до утра. Застенчивый Ник поначалу чувствует себя не в своей тарелке в блестящем обществе раскованных, богатых и непосредственных представителей "золотой молодёжи" Нью-Йорка. Однако вскоре он знакомится с подругой Дэйзи Джордан, с которой у них сразу же складываются приятельские отношения.

Личность Джея Гэтсби для всех остаётся загадкой. Будучи радушным хозяином и светским львом, он тщательно оберегает свою частную жизнь. Что, несомненно, в свою очередь порождает немало слухов о его восхождении по социальной лестнице и приобретении миллионного состояния. Гэтсби – персонаж, овеянный тайной для всех своих знакомых и гостей. Однако вскоре Ник узнаёт одну из его тайн – Гэтсби вот уже пять лет как любит Дэйзи, с которой они встречались до того, как его отправили на фронт, и теперь он готов на всё, чтобы вернуть возлюбленную. Шикарная вилла и развесёлые вечеринки – всё это ширма, воздвигнутая в надежде, что Дэйзи когда-нибудь заглянет в гости. И Дэйзи заглянет. И снова будет страсть и драма, сожаления и надежда, но не каждой "американской мечте" суждено сбыться.

Красивый и трагичный роман прекрасно отражает эпоху "ревущих 20-х". Время экономического бума, материального процветания и несмолкаемого джаза. Честолюбивый Гэтсби – типичный представитель нуворишей, создавших себе состояние исключительно благодаря холодному уму, умению расставлять приоритеты и обладающих чутьём на деньги. И насколько он кажется уверенным в ведении дел, настолько уверенность покидает его в неформальном общении с людьми, к которым он неравнодушен.

картинка Yulichka_2304

be-free

Не понимаю почему бытует мнение, что настоящая любовь бывает раз в жизни. И что одновременно можно любить только одного человека. Все это условности, навязанные обществом. В общем-то, они довольно справедливы с моральной точи зрения, но абсурдны относительно чувств человека, его природы. Конечно, каждому из нас хочется верить, что для своего партнера мы единственные и неповторимые, но это не значит, что он или она, как и мы сами, никого не любил раньше или не полюбит после. Первая любовь сильна, потому что все в новинку. Последняя – потому что с возрастом больше ценишь человеческие отношения. Но, по-моему, это не повод перечеркивать прошлое или будущее. Особенно надолго с нами остаются отношения, которые были прерваны на самом пике в силу обстоятельств. Если они никогда снова не получат новый виток развития, то так и будут казаться идеальными, а любимый (любимая) – каким-то сверхчеловеком. Воображение услужливо дорисует идеальный портрет, с которым ни один реальный человек не сможет тягаться, даже сам прообраз. Несчастны те, кто так и остается с таким портретом в сердце, сравнивая всю жизнь любовь и нелюбовь.

«Великий Гэтсби» - поистине монументальное произведение. Его монументальность в его великой трагедии, простите за каламбур. Сколь ни дерзким покажется сравнение, но история любви Гэтсби и Дэзи – это история Ромео и Джульетты. Только был ХХ век, были 20-е годы, годы раскрепощения нравов и брожения умов. Ромео ушел на войну, а Джульетта, уже не тринадцатилетняя, не дождалась его и вышла замуж. Чаще всего у простых смертных на этом все и заканчивается. Но это Ромео, а это Джульетта Новой эпохи и Нового века. Или все не так? Нет, в образе Ромео меня никто не заставит сомневаться. А вот Джульетта… Не обмануло ли сердце Гэтсби? Не было ли это ошибкой всей его жизни? Не обознался ли Ромео? Пожалуй, так и есть. Хорошо, что он так и не узнал о своей ошибке. И это самый что ни на есть счастливый конец для Великой Трагедии.

Introvertka

Я долго не могла разгадать феномен “Великого Гэтсби”. Читая его первый раз, я ожидала чего-то совершенно невероятного и потрясающего: взрыв эмоций, буря чувств. В итоге получилось разочарование - роман хорош, но ожидания были намного выше реальности.

Познакомившись с другими романами Фицджеральда и его потрясающей малой прозой, я все больше недоумевала: почему же именно “Великого Гэтсби” так превозносят и выделяют из всего творчества писателя? Разве это самая сильная и запоминающаяся работа Фицджеральда?

И только сейчас, перечитывая “Великого Гэтсби” до меня дошло: читать надо не умом, а сердцем! И тогда пазл сложится.

В самом деле, если подходить к тексту повести, вооружившись сухой логикой и холодным разумом, что мы там увидим? Историю неисправимого романтика и мечтателя, который полюбил созданный воображением образ идеальной девушки, которой никогда и не существовало в реальной жизни. За что он, собственно говоря, и поплатился, в прямом смысле, своей жизнью.

Настоящее волшебство начинается только тогда, когда читатель позволяет тексту проникнуть в его душу. И мы вдруг обнаруживаем, что симпатизируем главному герою, несмотря на то, что местами он бывает откровенно смешон, где-то глуп и недальновиден, где-то выглядит чудаком со странностями, а иной раз ведет себя аморально и подло (его отношения с отцом, поведение после аварии).

Мы отождествляем себя с Гэтсби. Ведь кто из нас хоть раз не чувствовал себя одиноким и непонятым? Когда кажется, что весь мир против тебя? Когда окружающая тебя толпа заставляет еще сильней почувствовать свое одиночество?

А кому из нас не нравится воображать, будто это одиночество есть следствие твоей уникальности? Ты необыкновенный, ты не похож на всех прочих, на всю эту толпу - всем же нам нравится чувствовать себя исключением из правила, не так ли?

“Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых”, - говорит Джею Гэтсби Ник Каррауэй.

Но есть и еще кое-что, объединяющее главного героя и читателей романа. Это мечта. Не, не так, Мечта - именно с большой буквы. Та, что окрыляет, та, что дарит надежду, та, ради которой хочется жить. Иногда бывают такие мгновения, когда Мечта становится намного живей и реальней настоящей жизни. Так, например, было у Гэтсби с его любовью к Дейзи.

“Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дейзи в чем-то не дотянула до Дейзи его мечтаний, — и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии”. Есть ли настоящая любовь в этой книге? Раньше мой ответ был бы отрицательным, без толики сомнения. А сейчас я склоняюсь к неуверенному “да”.

Да, Гэтсби любил созданный воображением идеальный образ Дейзи, но разве его чувства фальшивы? Да и можно ли быть уверенными, что он действительно не знал настоящую Дейзи? Не зря в разговоре с Ником, Гэтсби оканчивает его фразу “И ее голос наполнен” словом “деньгами”... Так ли слепа его любовь?

Что касается Дейзи, то и в ее чувства я верю. Она любит и своего мужа, и свою несбывшуюся мечту - Гэтсби. Любит сразу двоих, совершенно разной любовью, любит как может и как умеет…

Почему же тогда Дейзи и Гэтсби не могут быть счастливы вместе? У Гэтсби напрочь отсутствует то самое качество, которого в Томе Бьюкенене в избытке - прагматичности. Или можно назвать это словом приземленность.

Именно излишняя возвышенность чувств пугает Дейзи и отталкивает ее от бывшего возлюбленного. Она понимает, что ее безопасный островок - это Том. Муж и жена - одна сатана, как говорится.

“Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними”. Вот так вот рушится Мечта при столкновении с реальной жизнью. Но мы, как и Великий Гэтсби, будем всматриваться в горизонт, ожидая появления зеленого огонька, обещающего нам встречу с новой прекрасной Мечтой, сулящей счастье и умиротворение…

“Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое”.

P.S. Идеальным эпиграфом для книги стало бы посвящение "всем неисправимым романтикам и мечтателям”.

NNNToniK
Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Именно эта цитата из книги не позволила мне поставить ей более низкую оценку. Ведь все, что мне не понравилось, связано всего лишь с тем, что автор жил на сто лет раньше и описывал атмосферу и типичных представителей своего времени в типичной для того времени манере. Жил бы сейчас и писал бы по другому и о другом. Двадцатые годы двадцатого века. Легкомысленные и поверхностные дамочки с жеманным поведением. Пустые разговоры на светских вечерах. Мужчины с надменно-скучающими лицами и напускными манерами. Мне не нравится читать про этих людей и их время. Значимых событий в этой жизни немного и автор заменяет их красивыми и многослойными описаниями. Если убрать большую их часть, то получилась бы прекрасная повесть. Например: четыре страницы в начале четвертой главы занимают имена и фамилии гостей, посетивших вечеринки у Гэтсби за лето. Нигде дальше в сюжете эти люди не встречаются. Все это нужно лишь для контраста с тем, что никто не пришел на его похороны. Эти четыре страницы вполне можно было без ущерба для сюжета заменить несколькими фразами. Джордан, рассказывающая о своем знакомстве с Гэтсби, рассказывает о том, какая в этот день была погода, какие у нее были туфли, какая у этих туфлей подошва, какая юбка была на ней, какие флаги висели на домах, какой был ветер - примерно на страницу. И потом одна фраза о собственно знакомстве. Причем рассказывала она все это не подруге, а мужчине. Если так было на самом деле, то мужчинам того времени можно только посочувствовать. Наверное поэтому фильм по книге мне понравился намного больше. Там был именно сюжет и прекрасная игра актеров, заменяющая многословные, не влияющие на сюжет описания.

Miss_Teriya

Фильм я конечно посмотрела раньше, чем прочла книгу. И должна сказать, что он потрясающий (я переодически его пересматриваю), снят почти в точности по книге .

Повествование ведётся от лица Ника Каррауэйя. Он поселился по соседству с Джеем Гэтсби и рассказывает о своём знакомстве с ним, и о том кем же на самом деле был мистер Гэтсби.

Ник получает официальное приглашение на вечеринку, что проходит каждые выходные в соседнем доме. И как оказалось он был единственным кому пришло такое приглашение, все остальные приходили просто так.

Гэтсби испытывает сильные чувства к Дэзи, которая является сестрой Ника. Возможно поэтому он и решил познакомиться поближе с Ником. Гэтсби просит пригласить Дэзи, чтобы они могли увидеться и снова быть вместе (они раньше были знакомы, до того как Гэтсби ушёл в армию). Но есть проблема - Дэзи уже замужем за, крайне неприятным типом (чисто моё мнение), Томом Бьюкененом

На самом деле очень грустная история. И даже не в любовном плане. Когда человек на высоте, когда он щедр, когда он бодр и весел - он нужен всем. А когда начинаются проблемы, неприятности и болезни, все люди, которые были с ним в праздности, вдруг оказываются и не друзьями вовсе и даже не знакомыми, а так мимо проходили. Есть о чём задуматься.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – американский классик мировой литературы. Писатель, ярко и беспристрастно отразивший безумную жизнь 20-х годов. Он и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги.

«Великий Гэтсби» – самый известный роман Фицджеральда, ставший символом «века джаза». Америка, 1925 г., время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной…

В издание также включен неоконченный роман «Последний магнат» о владельце огромной студии в Голливуде, настоящем баловене судьбы. Он также воплотил в жизнь мечту, которая стоила утерянного человеческого счастья.

Книга Френсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэстби. Последний магнат (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1925
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-155252-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip