Отзывы на книгу «Бессонница»

После такой книги хочется сказать автору умоляюще, как говорил Мастер Ивану Бездомному: – Не пишите больше!

Конечно, это не Сэлинджер, возразит лояльный читатель, но чувствуется экспрессия! Добавлю. Это и не Санаев с его Раздолбаем – там хотя бы всё нашенское и парню сочувствуешь, сопереживаешь…

Не будем сравнивать, рассмотрим факты. Экспрессии такого типа, которую предлагает читателям Евгений Рудашевский в «Бессоннице», и так навалом. После выхода в печать всех бумажных городов, алясок, виноватых звёзд и многочисленных катерин от героев образца «Джон Грин, 2000» начинает подташнивать. Что откровенно раздражает: слово «глупо» в тексте повторяется с частотой метрополитеновского «осторожно, двери…». Спишем на то, что, мол, стилистика потребовала. Это, вероятно, помогает глубже вникнуть в характер героя и проч., и проч. А что с героем? Да вот…и ничего.

Он отлит с той же джонгриновской формы, что и Кью Джейкобсен («Бумажные города»), Майлз Холтер («В поисках Аляски») и Колин Одинец («Многочисленные Катерины»), как и второстепенные герои. Они похожи, как крекеры из одной пачки. Даже пошленькие и мерзостные сцены – как под копирку. Понятно, конечно, что у подростков гормоны рулят, но зачем же превращать их в моральных уродов? Грин тоже этим «страдает». Зачем-то и Рудашевскому понадобилось прибегнуть к размахиванию чьими-то грязными трусами. Это что, господа писатели, для правдоподобия? Иначе не поверят? Словно лишний раз надо во всеуслышание заявить, что жизнь – это ….не конфетки.

О похожести героев. И память у этих ребят хорошая, и задатки писательские налицо, и умные цитаты у них в голове погромыхивают и высыпаются периодически, и взгляд на всё очень свой, очень особенный (неясно – чем, но предполагается, что добрый читатель должен прийти к такому выводу и сам решить – чем).

Поразительное дело с учебой. Предполагаешь, что Дэн будет постигать азы уголовного права или что там еще должен учить будущий юрист. А Дэн? Что он делает герой на первом курсе юридического? Правильно! Читает великие американские романы, рассуждает об основах теории литературы, периодически съезжая на философию, впечатляется понятием текста… Почему-то не ударяется в семиотику и учения Хайдеггера, Ролана Барта и Хейзинги, хотя там тоже есть, в чём покопаться. Добивает, что он еще и пишет эссе про Гогена. Взял бы хоть Шишкина или Кандинского, обнаружил бы чувство юмора. Но у него с этим плохо, у несчастного парня.

Действий и поступков в жизни героя так мало, словно он после окончания школы решил подражать модус вивенди форамениферы, если у тех вообще можно его сформулировать. На дважды случайно открытых страницах (попытка обнаружить следы активной деятельности героя) герой лежал с одной и той же девушкой и смотрел на нее. Что он там хотел увидеть?..

Ищет смысл жизни он странными способами, но, видимо, автору виднее. Рассуждения героя так депрессивны и унылы, что странно, что он дотянул до 219-й страницы, а не покончил с собой на пятнадцатой. Впрочем, на 220 он ушел в официанты, а потом в газету. Действительно, юрфак был не его. Опять же, где о Гогене почитать, как не в рубрике газетки, куда бывшие официанты без образования принимаются? Это в наше-то время, когда и в супермаркет без опыта работы могут не взять. Доказательство, что Америка – страна больших возможностей.

Самое чудовищное в этой книге не то, что герой занудствует и требует от читателя быть соучастником своего непрошибаемого занудства. Самое ужасное, что он из Москвы. То есть русский. А говорит штампами из американских фильмов и ведет себя, как американский тинейджер из американских книжек и сериалов. От этого становится еще тоскливее.

Разбавляет текст своеобразный плей-лист, т.е. отдельные упоминания того или иного музыкального трека. С невидимой неоновой подсветкой: мол, это важно! Но отвлекаться на музыку уже сил нет, и когда наконец-то соплежевание заканчивается жизнеутверждающим «уеду в Питер и могу быть кем угодно», подходит к концу и каменное терпение читателя. Запоздало приходит в голову мысль: лучше бы Дэн застрелился от большой не(любви) – хоть какая-то яркая концовка, или пожертвовал свои почки нуждающимся. Но мстить герою поздно. Ему отомстил за нас автор тем, что написал о нем такую вот книгу.

BlackMarinett

В процессе чтения данной книги в моей голове периодически всплывали строчки из песни Виктора Цоя и группы "Кино": все говорят, что нужно кем-то становиться, а я хотел бы остаться собой.

Дэн по настоянию родителей отправляется учиться в Америку. Там он находит друзей, иногда даже имеет популярность у девушек, ну и немного посещает лекции в университете. Но на самом деле не все так просто... Повествование в книге выстроено в виде дневника, в котором Дэн излагает свои мысли по поводу событий, происходящих в окружающем его мире, а также размышляет на всевозможные темы: искусство, межличностные отношения, литература и т.п. Из этого дневника мы и узнаём, что отец Дэна видит в своих мечтах сына исключительно успешным юристом. Но совпадают ли его мечты с представлениями самого Дэна?

Думаю, что каждому человеку в юном возрасте приходилось слышать эту избитую фразу "Кем ты хочешь стать?". Кому-то удается с легкостью найти ответ, а кто-то до конца жизни так и не сможет определиться. Дэн определенно относится ко второму типу людей.

Не хочу никем становиться. Хочу навечно застрять в мгновении чистой свободы.

Переломным моментом в жизни Дэна является его маленькое путешествие с друзьями, которое буквально открывает ему глаза на людей, находящихся рядом с ним. Он понимает, что у друзей тоже много проблем, но они их решают. Да, самостоятельно. Да, с трудом. Но решают, а не стараются убежать от всего этого. Дэн боится жить неправильно, боится не оправдать надежд родителей, боится жить так, как он того хочет. Но, может, стоит рискнуть?

"Бессонница" - это книга о том, что чувствует человек в период такого незаметного перехода из детства во взрослый мир, как происходит самоопределение и самореализация юного человека в жестоком обществе, осуществляющем давление со всех сторон.

Книга мне понравилась. Считаю, что она может помочь подросткам переступить барьер в виде страха не оправдать ожидания перед родителями и обществом. Рекомендую произведение Евгения Рудашевского "Бессонница" к прочтению.

Sammy1987

«Бессонница» не совсем типичная книга для Евгения Рудашевского. Это почти взрослый роман о поиске себя. История московского студента, отправленного учиться в Чикаго. За него давно всё решили родители (вот сейчас все, кто считает, что люди, подчиняющиеся воле родителей, недостойные уважения неудачники, лучше молчите, а то я за себя не отвечаю), выбрав ему образование, работу и нарисовав будущую жизнь. Накануне 20-летия и возвращения в Россию герой всё больше понимает, что выбранный родителями путь не для него. Он не хочет так жить. А как хочет? Не знает.

Это история отчаянного внутреннего бунта, когда хочется кричать от бессилия, срываться с места, бежать куда глаза глядят, рвать из сердца чеку, разлетаться на осколки, заполняя собой весь мир, а миром себя...

Это тот случай, когда книга прорастает в тебя, поселяясь в твоей голове, занимая твои мысли, становясь тобой.

В «Бессоннице» огромное количество цитат (вам наверняка захочется прочитать или перечитать произведения, упоминаемые Рудашевским), рефлексии и музыки. Включайте Джонни Кэша и Криса Кристофферсона, открывайте «Бессонницу» и отправляйтесь в путь в самую глубину своей души.

Случайная цитата:

Мы заговорили про Керуака. Крис и Мэтт его не читали. Эш взялась пересказывать им сюжет «В дороге», но быстро выяснилось, что никакого сюжета там нет, однако Эшли всё равно пересказывала книгу — сбивчиво, путаясь в именах, и это не мешало нам её слушать, потому что Джоплин пела песню Кристофферсона уже бог знает в который раз, а этого было достаточно, чтобы всё понять без каких-то слишком умных цитат и объяснений.
IvanSmoktunovskij

Книга-дневник с философским наклоном. Фрагментами весьма трудна для чтения.

Главный герой - весьма необычный парень, который всегда делал так, как хотели родители, но внутри этого не хотел. Умный, начитанный, с хорошей памятью, но не видящий себя в профессии, в которой его видят родные.

Мое мнение - неплохая книга. Наполнена мыслями о смысле жизни, познании самого себя, выборе правильного жизненного пути.

__mari__

Знакомьтесь, это Дэн. Ему девятнадцать. Нет, это не банальная история взросления подростка. Это жизнь парня, который повзрослел раньше. Многие начинают задумываться об итогах своей жизни к годам так сорока. Но Дэн взрослее себя. Парню кажется, что все, что с ним происходит, не приносит ему счастья. Родители, которые выбрали за него профессию, знакомые, считавшие его странным, ответственность, которой он боялся – это все, что окружало Дэна. А он просто хотел счастья.

Этот парень разбирается в людях. Он лишен нравственной пошлости и стадного мышления. Он мыслит иначе:

«…всю жизнь плетусь за теми, кто мне интересен, потому что интересны мне одни безумцы – те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасенным, кто жаждет всего и сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, а лишь горит, горит, горит…».

Человеку всегда приходиться выбирать, но выбор этот бывает очень трудным. Дэн зрел мыслями, но, к сожалению, не действиями:

«…не хочу никем становиться. Хочу застрять в мгновении чистой свободы».

Мне кажется, это многим знакомо независимо от возраста. Ты чувствуешь, что должен что-то предпринять, изменить, но что именно?

Судьба и талант «предлагают» парню заняться писательством в лице трех его творческих друзей: Эшли (изучает искусство), Мэта (обожает музыку) и Крис (любительница кино). Но в нужное время Дэн не выбрал самостоятельно свое будущее, поэтому распорядились родители. Ему, согласно выбору взрослых, остается лишь заниматься юриспруденцией. Дэн не знал, чего именно он хотел на тот момент, поэтому и твердо протестовать не мог. Ему остается просто похоронить себя обыденностью. Но в один прекрасный день главный герой решит дать выжить НАСТОЯЩЕМУ СЕБЕ. Он даст отпор своей предрешенной жизни.

Дэн рассказывает о своих идеях, событиях в дневнике. Именно в форме дневниковых записей написана эта книга. Дневник - это нечто личное. Поэтому всему, что написано в этой книге, трудно не начать верить. Да и как тут не верить, если в рассуждениях этого паренька узнаешь себя?

В конце концов, главный герой придет к мысли, что свобода – это не конечный результат пути, это и есть САМ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, которому он следовал. Книга читается легко, но охватывает довольно важный и проблемный момент из жизни простого парня. Простого, как все мы. Желающего счастья, как все мы.

skerty2015

«И вроде бы всё работает, я живу, говорю, что-то делаю, а внутри – пусто. Оглушительно пусто. И все эти годы я эту пустоту пытался заполнить: книгами, мечтами, высшими баллами на экзаменах, улыбками родителей, завистью сокурсников»

Бывает так, что живешь себе, о жизни особо не задумываешься, учишься хорошо. Родители строят планы на твою карьеру. Плывешь по течению, а потом резко начинаешь задыхаться. Делаешь вдох, еще один, паника возрастает. И приходит осознание, что все это время не жил своей жизнью.

Так случилось с героем книги «Бессонница», на пороге двадцатилетия он понял, что устал следовать по пути, который выбрали для него родители. Но отец властный и твердо решил, что сын будет успешным юристом. Как ему противостоять, если столько лет безропотно соглашался…

Роман в виде дневниковых записей. Столько в них рассуждений, взрослых, философских. О жизни, окружении, книгах, музыке. Атмосфера постепенно сгущается, становится вязкой и липкой. Хочется как-то помочь ему, поддержать, объяснить, что он справится.

Но с таким душевным надломом люди глухи к чужим советам…

Сможет ли он сделать правильный выбор или легче просто сдаться и уйти.

Эта история меня зацепила. Может потому что сама проходила через подобное. Она о важном. Что нужно прислушиваться к себе и своим желаниям, не надо бояться не оправдать чьих-то ожиданий. Никто не застрахован от ошибок. И ты сам можешь сделать неправильный выбор. Но это ценные уроки.

Полезна книга будет не только подросткам, но и родителям. Ведь порой своим авторитетом они губят на корню все таланты детей. И потом вырастают несчастливые взрослые, которые живут не своей жизнью.

gentos
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми случайны.

2010 год, весна. Девочка Саша заканчивает 10-ый класс, мечтает поступить на филфак. Мама Саши как-то замечает в разговоре, что филфак - это не более, чем учительство в школе, а хороша ли жизнь учителя? Она сама учитель, её сестра учитель и хорошо ли им живётся? Вот бы Саша пошла лучше учиться на экономиста или менеджера - престижная работа в офисе обеспечена. Саша задумывается. И помимо литературы и русского языка решает сделать упор ещё и на обществознание.

2010 год, осень. Саша учится в 11 классе. Выпускной год, сильная нагрузка, подготовка к экзаменам. Дальний родственник, общаясь как-то с сашиной мамой по телефону, замечает, что неплохо бы девочке пойти учиться в авиационное училище. Да, конечно, оно в другом городе, аж за целых 700 километров, но разве это помеха? Небо, самолёты, красивая форма... Ну, конечно, учиться не на пилота, а хотя бы на менеджера, но можно и на что-то техническое! Это же так престижно! Саша задумывается и решает в дополнение к 5 предметам сдавать физику. Ну и что, что сложно и не так интересно, как литература. Мама взрослая, она столько сил вложила в воспитание дочери, ей лучше знать. Учитель физики в шоке.

2011 год, лето. Саша отправляет бумаги в авиационное, подаёт документы на филфак, а заодно и на менеджмент. Приходит пора выбирать, и Саша делает выбор в пользу ... менеджмента. Мама рада. В авиационное училище Саша не проходит, ещё бы, такой конкурс.

2012 год, зима. Учёба не доставляет Саше удовольствия, ну, а кому нравится учиться на первом курсе? "Хорошо, уйдёшь ты, а куда? На филфак? Всю жизнь в школе мучаться?" - вопрошает мама. Саша грустно кивает головой. Да, некуда.

2015 год, лето. Саша заканчивает университет. Страшно. Неопределенность. Ни работы, ни жилья. Просить деньги у мамы стыдно. Саша уже давно встречается с молодым человеком, но живут они порознь: Саша пока не чувствует, что готова к этому. Ему помогают родители, снимают комнату. Мама как-то замечает, что теперь можно и съехаться, так и проще будет всем, тем более что Саша часто остаётся у него ночевать. Саша вздыхает и соглашается. Да, мама права.

2015 год, тем же летом. Мама удивлена, что Саша не хочет получать образование по этой же специальности дальше. Бакалавриат? Это же неоконченное высшее. Саша сдаёт экзамены в магистратуру и ... к счастью не проходит на бюджет. На следующий год Саша планирует снова поступать в магистратуру, но уже на филфак. Работа, кстати, нашлась, и по специальности, и в офисе. Ещё бы!

2016 год, лето. Папа обещает познакомить Сашу с "нужными людьми", настойчиво предлагая начать карьеру в той же компании, что и работает он сам. Вот только все его старания и попытки не заканчиваются успехом: "нужные люди" оказываются не такими уж и могущественными, а работа в компании оказывается ничуть не лучше той, что сейчас выполняет Саша.

2017 год, весна. Саша устала. Отношения не приносят радости, работа тоже. Саша чувствует себя не на своём месте и в один прекрасный день съезжает от молодого человека. Попытки поступить на филфак бесплатно ни к чему не приводят, хотя тесты Саша сдаёт хорошо. Остаётся одно утешение - книги.

2017 год, осень. Саша начинает общаться, а позднее и встречаться со своим старым знакомым. Мама против. Саша не понимает, почему, но в этот раз решает не слушать её.

2018 год, лето. Саша выходит замуж за того самого знакомого, мама до сих пор не испытывает радости.

Настоящее время. Саша счастлива в семейной жизни, мама вроде бы успокоилась. На работе всё так же, Саша засыпает за компьютером. Попытки найти место, чтобы реализовать свой творческий потенциал, не приводят к успеху...

Мало кто в школьном возрасте чётко знает, кем хочет стать. Спросите любого школьника или ученика выпускных классов, вряд ли он сможет дать ответ, о чём мечтает. И речь сейчас идёт не о каких-то физических вещах, как новый компьютер или телефон, а именно о том, кем себя видит каждый в жизни. Кто виноват в ситуации с Сашей (если, конечно, можно применить столь громкое слово к обычной жизненной ситуации)? Если Вы считаете, что мама, перечитайте текст ещё раз внимательно. Нет, судьбу строила сама Саша, мама - это лишь советчик, а не основной участник на жизненном пути. Именно сама Саша боялась расстроить маму не тем выбором, столкнуться с трудностями и решением каких-то проблем. Проще же, когда тебе кто-то подсказывает, как плыть по течению. Следует помнить, что ты и только ты несёшь ответственность за свои поступки, даже если кто-то дал тебе совет поступить так, а не иначе. Это же самое простое - сделать, а потом обвинить другого, что ты мне посоветовал, а результат получился не такой, как ты хотел. Жизнь - это не зефирная сказка, это постоянный труд над собой, череда неудач и везений, где есть ты сам, твои желания и твои возможности, твоё усердие и твоё упорство. Конечно, я сама далека от идеала, зачастую сама же рисую себе монстров и потом сама же их боюсь, но всё же пытаюсь стремиться вперёд.

Нет смысла сейчас пересказывать сюжет книги, история прекрасно это сделала за меня. Денис, главный герой книги, и Саша для меня абсолютно идентичны друг другу. Саша, как и Денис, нашла в себе силы откинуть тот самый "свёрток" подальше и забыть о нём. Я надеюсь, что оба они будут не просто плыть по течению жизни, а найдут своё, откроют новое, создадут что-то уникальное.

P.S. После некоторых прочитанных книг считала, что жанр young adult - это что-то поверхностное и глуповатое да и с современное русской литературой у меня не всегда особо ладилось. Однако мой тёзка Евгений Рудашевский смог развенчать эти мифы, показать мне другое измерение литературы. И я уверенно могу советовать читать эту книгу подросткам, особенно таким же, как и Денис, которые не могут определиться на жизненном пути или бояться подвести своих родителей.

BrittMari

Как-то уж совсем книга не напоминает Young adult в чистом виде, хотя заявлена в этом жанре. Здесь всё намного глубже и трагичнее, хотя автор и сохранил читателю надежду на лучшее развитие событий. Когда читаешь историю Дениса, понимаешь, что у многих других людей, реальных, такой поездки не случилось и они воспользовались свертком, что бы это не значило. Да и друзей таких не было, хотя в книге это больше похоже на образы (кино, живопись, первая любовь...всё, что помогает увидеть и познать мир, жизнь тем, у кого еще нет своего жизненного опыта). Вот от этих всех мыслей и становится грустно на душе. Но все же книга оставляет светлый след. Чувство безысходности, бессилия, страха и долга и тут же - желание жить, дышать, пробовать, ошибаться, взять ответственность на себя за свою собственную жизнь. Поначалу главный герой не очень нравился, но потом я все больше и больше проникала к нему симпатией и хотелось, чтобы всё у него сложилось хорошо. И это при том, что мне совсем не близок тот образ жизни, который нравился главному герою) Так что, у автора получилось передать, видимо, глубоко личную симпатию и читателю тоже, что очень всегда радует в книгах - когда автор любит своего героя, даже проводя его через суровые испытания (внутренние или под действием внешним факторов).

Единственный относительный минус книги - слишком уж взрослые рассуждения и переживания у 19летнего парня. Это всё больше похоже на более взрослый кризис. И у меня было несколько иное , чем у главного героя, отношение к его родителям. Менее позитивное, скажем так. Хотя как у него лучше, чем как у меня)

А еще книга очень музыкальная. Целый плей-лист набрался того, что хотелось бы послушать "ушами и душой главного героя".

Очень рекомендую книгу всем, и весьма настоятельно именно взрослым, давно прошедшим 20летний рубеж.

P4eLka-Mila

С самых первых страниц я поняла, что книга будет депрессивной. Честно говоря я не очень люблю читать такие книги. Не потому, что я поверхностная и глупая, а потому что боюсь погрязнуть в переживаниях героев, в их меланхолии и депрессии, смешать свои мысли и переживания с переживаниями героев и варить эту кашу, и думать об упущенных возможностях и т.д и т.п. Не смотря на общий настрой книги язык написания очень простой и доступный. Где-то до половины книги было неясно, почему она называется именно бессонница? Перед нами подросток из довольно состоятельной семьи, который приехал в Чикаго, чтобы получить юридическое образование. Пай мальчик, гордость родителей, отличник и будущая звезда юриспруденции. Это глянцевый фасад, за которым скрываются юношеские терзания, неопределенность, неуверенность и нежелание идти по стезе, которую выбрали за него. Внутри зреет бунт, желание выбраться из замкнутого круга чужих решений, попытка найти настоящего себя. Не знаю, насколько это будет понятно и близко именно подросткам. Ведь книга может возыметь и обратный эффект. Однозначно она наталкивает на мысли, на много мыслей о жизни и о наших решениях. С тяжелым сердцем я читала страницу за страницей и следила pа тем, как Дэн идет к своей цели, к тому чтобы освободится. И я была очень довольна тем, как в итоге всё разрешилось. Я рада, что Дэн не пошел дорогой трусов, что он нашел в себе силы и смелость кардинально изменить свою жизнь. P.S. А для своих чикагских друзей он остался чокнутым русским парнем )))

Vasha_M

У меня огромный кредит доверия к Евгению Рудашевскому. Я считаю, что отечественной подростковой литературе нужно больше Евгениев Рудашевских.

«Бессонницу» можно назвать классическим романов взросления. Только вот герой, Дэн, совершенно нетипичный для жанра.

Сперва он кажется целостным, не по годам сформировавшимся парнем, который в свои 19 уже много добился. Но чем дальше мы читаем его дневник — да-да, это эпистолярный жанр — тем яснее видим, что у нас сапожник без сапог.

Дэн пуст. В нем абсолютный вакуум, в котором бесследно исчезают песни и книги, стремления и надежды. Все потому, что Дэн сам не знает, чего хочет. И никогда этого не знал. Более того — в общем-то даже не пытался узнать.

Может, это будет слишком громко, но чем не Сэлинджер? На мой взгляд, очень похоже, разве что герой Рудашевского мне понравился больше культового Холдена. В то время, как Холден пытался бежать от взросления, Дэн пытается примерить этот факт на себя.

Дэн решает, что ему нужно радикально подойти к вопросу. Он покупает сверток, в котором… мы так и не узнаем, что в нем. Будем догадываться, конечно, но прямо нам об этом не скажут. И мне нравится это. Я чувствую в этом некий символизм: не важно, что в свертке, важно, что герой с ним сделает.

Эта книга отзовется тем, кто знает, что это такое — ничего не знать о себе, не понимать, что ты такое и как с собой быть.

30 октября 2018
978-5-00083-449-7
ИД "КомпасГид"

Входит в серию "Young Adult (КомпасГид)"
Все книги серии