16+
текст

Объем 440 страниц

1952 год

16+

Искра жизни

текст
4,7
12449 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь – и, по сути, даже саму жизнь? Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то – искра жизни. Слабая, но – негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света – в кромешной тьме…

Очень сильная книга.Временами тяжелая.Временами даже очень,что аж в груди все сжимается от страха.

Концлагерь и выживание в нем-два слова,обобщающие сюжет книги.

Кто еще не читал-всем советую.Заставляет задуматься о многом.

Искра жизни

Пронзительная книга, полная боли и страданий. Наверное, такие книги нужно читать всем, чтобы подобное не повторилось.

От этой книги вы надолго остаетесь под впечатлением

Это самое жесткое и тяжелое произведение Ремарка. Боль , ужас и страдания пронизывают эту книгу. Читая, трудно поверить, на какие преступные гадости способны люди с промытыми пропагандой мозгами. Трудно поверить, что может человек вытворять над другим беспомощным человеком. Ещё труднее понять, как люди смогли выжить в лагерях вопреки пыткам, голоду, болезням и не потерять в себе Человека. «Искра жизни» – наиболее подходящее название. Именно эта искорка, тлеющая в истерзанном теле , позволяла людям выжить. Читать эту книгу тяжело, но прочитать нужно до конца. Чтобы знать, чтобы помнить. Возможно, если эту книгу ввести в обязательную в школах, последователей таких палачей как Гитлер и Сталин было бы куда меньше.

Очень хочется поделится своим впечатлением!

Очень точное название книги! Именно это возникло в моей душе после этой книги.

Ведь когда смотришь на свои сегодняшние проблемы, а так же на большинство проблем других людей, с точки зрения героев этой книги, то они становятся настолько мелкими, а порой просто ничтожными.

Несмотря на мою тошнотворную реакцию на события и ситуации лагерного существования, на отношения и технологии фашистов по уничтожению человеческого тела и его души, роман оставил в моём сознании что-то очень светлое позитивное, и большую надежду на человека!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Иногда умирает сотня людей, и ничего не ощущаешь, а иногда - один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

Надо рассчитывать только на то, что держишь в руке.

Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.

Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести.

"Так, наверное, и нужно начинать, - думал Бухер. - С самого начала. Не с воспоминаний, ожесточения и ненависти, а с самого простого. С чувства, что ты живешь. Живешь не вопреки чему-то, как в лагере, а просто - живешь".

Описание книги

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь – и, по сути, даже саму жизнь?

Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то – искра жизни. Слабая, но – негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света – в кромешной тьме…

Книга Эрих Марии Ремарк «Искра жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2012
Последнее обновление:
1952
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-43563-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора