Отзывы на книгу «Валентайн»

Фантастический роман! Мы оказываемся в месте, где правит мужская жадность и женщинам остаётся только выживать. Они загнаны в узкие рамки, где большая часть того, что их окружает словно создано для того, чтобы разрушить их надежды, мечты и стремления. Одесса, Техас – город, полный насилия и страданий. Автор очень интересно рассматривает это общество глазами женщин и девочек разного возраста, показывая всю несправедливость обращения с ними, и как, несмотря ни на что, они готовы поддерживать и помогать друг другу даже в самых тяжёлых ситуациях.

В целом, вся история завязана именно на персонажах и том, как сплетаются их жизни именно в этот период времени в этом месте. Это потрясающе смелый роман, со сложными темами, что делает его запоминающимся и более чем достойным внимания. Очень рекомендую!

«И где-то будет женщина, не пожелавшая сдаться.»

Отрывок из книги: Элизабет Уэтмор. «Валентайн». Техас. 70-е годы. Пыльные бури, нефтяные вышки, безжизненная земля и женщины, живущие в этом беспощадном месте, в городке Одесса. Одна из самых честных книг, прочитанных мной – жесткая и вонзающаяся в тебя как острый шип, вытащить его не удасться. Написана в любимом мной калейдоскопном стиле – крутится колесико и жизни людей сплетаются. Молодые женщины, девочки, старухи – матери, дочки, бабушки – жизнь в глубинке требует сил для того, что вырасти и сохранить в себе искру, зажженную при рождении. Одна трагедия – изнасилование мексиканской девочки – так прокатывается по жизни всех персонажей книги, что до самой последней минуты даже не представляешь, чем всё закончится. Не бойтесь читать её, несмотря на болезненность темы – никаких размусоливаний и обсасывания подробностей трагедии нет, даже не представляла что можно написать так про это, что слезы застрянут в горле снежным комом и таять будут медленно, но при этом не причинят боли и горечи, а наоборот – воскресят надежду на спасение человека, да и всего человечества. Женщины, дорогие мои! Как же я вас люблю! «В каждой книге есть хотя бы одно что-то хорошее… Любовные истории, дурные известия и коварные злодеи, сюжеты густые, как тина, места и люди, которых она хотела бы знать в реальной жизни, слова, от красоты и музыки которых хочется заплакать, когда произносишь их вслух.»

от редактора:

Книга невероятная. Во всех смыслах настоящая современная проза. Легко не будет, но и жизнь нелегка.

Прочитав «Валентайн», я поняла, насколько для меня удивительно, что вопросы, так остро стоявшие в 70-х годах XX века, до сих пор не утратили актуальности. А ведь это простая история о простых женщинах, которые всего-то и пытаются добиться справедливости. Добиться того, чтобы их услышали. Добиться права на ту жизнь, которой они хотят и которой они заслуживают. История, знакомая нам и сегодня.

Очень хорошо написанная книга. Респект переводчику, некоторые обороты прямо филигранные! Речь идет о насилии и беззащитности женщин независимо от происхождения и статуса. События происходят почти 50 лет назад, но от этого не становится легче. Насилие до сих пор часть нашей жизни. Поэтому такие книги надо читать обязательно.

Книга интересная и странная. Как будто собираешь паззл, но не соединяешь кусочки, а просто складываешь подходящие рядом друг с другом и всматриваешься в абстрактную картину. В романе описано множество судеб

не только девочки, которую изнасиловали, и женщины, которая пыталась её защитить и помогала отправить насильника за решётку, они лишь двое из нескольких женщин. Здесь рассказывается также о девочке, которую бросила мать, о пожилой женщине, потерявшей любимого мужа и некоторых других.

Я бы не сказала, что основная линия здесь об изнасиловании и наказании. Автор много времени уделяет описанию не только женских судеб, но и рассказывает о расизме по отношению к мексиканцам, описывает красивую и жестокую природу, а также как развитие промышленности влияет на людские судьбы и природу.

Мне не жаль потраченных денег и времени. Книга странная, но этим и хороша. Приятно почитать что-то не шаблонное.

Талантливо и очень амбициозно. Молодому, что особенно удивительно, писателю удалось ухватить современность за ее самое больное место. Просто браво!

Потрясающая книга! Один сюжет чего стоит, – захватывающая и острая социальная интрига, талантливо прописанные герои, глубина идеи и образов… Все, словом, прекрасно! Я остался в полном восторге. рекомендую!!!

Я стараюсь отслеживать различные рецензии на книги. Несколько раз мне попадались статьи о «Валентайн» и решила прочитать. Не могу сказать, что в восторге. Максимальная оценка по пятибалльной шкале «4-». Вот «Медвежий угол» Ф. Бакмана у меня вызвал гораздо больше эмоций. У этих книг плюс-минус одна тема: Насилие

Несмотря на то, что у меня не вызвала особых востогов эта книга, (допускаю, что многим людям она очень даже понравится) я считаю, что подобных произведений должно быть как можно больше! К большому сожалению, родители в большинстве случаев не умеют разговаривать со своими детьми на интимные темы. Многие не могут поведать о необходимости презерватива, не говоря уже о половой неприкосновенности. Конечно папы должны обьяснять своим сыновьям, что если девчонка (девушка) говорит: «Нет!», это далеко не всегда означает, что она «ломается»! Зачастую это: «НЕТ, с тобой не желаю интимной близости»! Либо отцы сами не понимают таких элементарных правил, либо стесняются объяснять детям, либо их просто нет. Примерно тоже самое с мамами. Почему делаю акцент именно на мальчиков? Потому что они могут применить силу.

Опять же встаёт вопрос о необходимости ХОРОШИХ ПСИХОЛОГОВ в школах! Пусть хоть они доносят нашим детям о половой неприкосновенности, о методах контрацепции и т. д.

Это большой американский роман. Что-то в нем есть от Осквернителя праха, наверное, мысль о том, что любое сложное дело может решить только женщина или ребёнок, но не мужчина. Что-то от Жареных зелёных помидоров – кажущаяся легкость яркого языка. Прекрасный перевод. Кто любит литературу – всем читать обязательно!

Роман о жизни, стойкости, храбрости. Женщины борются за свое право жить, принимать решение, мстить… Написано объёмно, красочно, экспрессивно.

26 апреля 2021
978-5-04-117777-5