16+
текст

Объем 281 страница

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Валентайн

Валентайн

текст
4,0
869 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какова судьба женщин в мире, который принадлежит мужчинам? И насколько тяжело поднять голову и начать наконец бороться за справедливость? Об этом роман Элизабет Уэтмор «Валентайн» – роман невероятной силы, мощный и праведно яростный.Америка, 70-е годы. Нефтяной бум проносится по Техасу, подобно торнадо, обещая мужчинам невиданные доселе богатства. Женщинам он сулит лишь отупевших от нежданной прибыли и беспробудного пьянства мужчин.Утром после Дня святого Валентина четырнадцатилетняя Глория Рамирес появляется на пороге фермы Мэри Роз – избитая, напуганная, умоляющая о помощи. Весть о том, что ее изнасиловал белый нефтяник быстро разносится по маленькому городку, но мало кто верит словам Глори.«Захватывающий дебют… „Валентайн“ – это история о том, как женщины – особенно женщины без образования и денег – выживают в мире мужской жестокости. Это история их жизни в захолустном нефтяном городке в середине 1970-х, которую Уэтмор, кажется, знает настолько глубоко, что становится больно… Тщательно продуманный и эмоционально захватывающий роман». – Washington Post«Памятник своего рода милосердию и истинной твердости духа». – Entertainment Weekly«Яростный и сложный, „Валентайн“ – это роман моральной актуальности и захватывающей дух прозы. Это само определение потрясающего дебюта». – Энн Патчетт«Мне не верится, что Элизабет Уэтмор начинающая писательница. Как у нее получилось ворваться на сцену с такой мощью и мастерством? „Валентайн“ блестящий, острый, напряженный и разрушительный. Уэтмор вырвала жестокий, грандиозный Западный Техас из рук мужчин и передала слово девочкам и женщинам, тем, кто всегда страдал, выживал и все равно оставлял свой след в этом враждебном мире. Эти невероятно живые и незабываемые женские персонажи навсегда останутся со мной». – Элизабет Гилберт

Фантастический роман! Мы оказываемся в месте, где правит мужская жадность и женщинам остаётся только выживать. Они загнаны в узкие рамки, где большая часть того, что их окружает словно создано для того, чтобы разрушить их надежды, мечты и стремления. Одесса, Техас – город, полный насилия и страданий. Автор очень интересно рассматривает это общество глазами женщин и девочек разного возраста, показывая всю несправедливость обращения с ними, и как, несмотря ни на что, они готовы поддерживать и помогать друг другу даже в самых тяжёлых ситуациях.

В целом, вся история завязана именно на персонажах и том, как сплетаются их жизни именно в этот период времени в этом месте. Это потрясающе смелый роман, со сложными темами, что делает его запоминающимся и более чем достойным внимания. Очень рекомендую!

«И где-то будет женщина, не пожелавшая сдаться.»

Отрывок из книги: Элизабет Уэтмор. «Валентайн». Техас. 70-е годы. Пыльные бури, нефтяные вышки, безжизненная земля и женщины, живущие в этом беспощадном месте, в городке Одесса. Одна из самых честных книг, прочитанных мной – жесткая и вонзающаяся в тебя как острый шип, вытащить его не удасться. Написана в любимом мной калейдоскопном стиле – крутится колесико и жизни людей сплетаются. Молодые женщины, девочки, старухи – матери, дочки, бабушки – жизнь в глубинке требует сил для того, что вырасти и сохранить в себе искру, зажженную при рождении. Одна трагедия – изнасилование мексиканской девочки – так прокатывается по жизни всех персонажей книги, что до самой последней минуты даже не представляешь, чем всё закончится. Не бойтесь читать её, несмотря на болезненность темы – никаких размусоливаний и обсасывания подробностей трагедии нет, даже не представляла что можно написать так про это, что слезы застрянут в горле снежным комом и таять будут медленно, но при этом не причинят боли и горечи, а наоборот – воскресят надежду на спасение человека, да и всего человечества. Женщины, дорогие мои! Как же я вас люблю! «В каждой книге есть хотя бы одно что-то хорошее… Любовные истории, дурные известия и коварные злодеи, сюжеты густые, как тина, места и люди, которых она хотела бы знать в реальной жизни, слова, от красоты и музыки которых хочется заплакать, когда произносишь их вслух.»

от редактора:

Книга невероятная. Во всех смыслах настоящая современная проза. Легко не будет, но и жизнь нелегка.


Прочитав «Валентайн», я поняла, насколько для меня удивительно, что вопросы, так остро стоявшие в 70-х годах XX века, до сих пор не утратили актуальности. А ведь это простая история о простых женщинах, которые всего-то и пытаются добиться справедливости. Добиться того, чтобы их услышали. Добиться права на ту жизнь, которой они хотят и которой они заслуживают. История, знакомая нам и сегодня.

Очень хорошо написанная книга. Респект переводчику, некоторые обороты прямо филигранные! Речь идет о насилии и беззащитности женщин независимо от происхождения и статуса. События происходят почти 50 лет назад, но от этого не становится легче. Насилие до сих пор часть нашей жизни. Поэтому такие книги надо читать обязательно.

Книга интересная и странная. Как будто собираешь паззл, но не соединяешь кусочки, а просто складываешь подходящие рядом друг с другом и всматриваешься в абстрактную картину. В романе описано множество судеб

не только девочки, которую изнасиловали, и женщины, которая пыталась её защитить и помогала отправить насильника за решётку, они лишь двое из нескольких женщин. Здесь рассказывается также о девочке, которую бросила мать, о пожилой женщине, потерявшей любимого мужа и некоторых других.

Я бы не сказала, что основная линия здесь об изнасиловании и наказании. Автор много времени уделяет описанию не только женских судеб, но и рассказывает о расизме по отношению к мексиканцам, описывает красивую и жестокую природу, а также как развитие промышленности влияет на людские судьбы и природу.

Мне не жаль потраченных денег и времени. Книга странная, но этим и хороша. Приятно почитать что-то не шаблонное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какова судьба женщин в мире, который принадлежит мужчинам? И насколько тяжело поднять голову и начать наконец бороться за справедливость? Об этом роман Элизабет Уэтмор «Валентайн» – роман невероятной силы, мощный и праведно яростный.

Америка, 70-е годы. Нефтяной бум проносится по Техасу, подобно торнадо, обещая мужчинам невиданные доселе богатства. Женщинам он сулит лишь отупевших от нежданной прибыли и беспробудного пьянства мужчин.

Утром после Дня святого Валентина четырнадцатилетняя Глория Рамирес появляется на пороге фермы Мэри Роз – избитая, напуганная, умоляющая о помощи. Весть о том, что ее изнасиловал белый нефтяник быстро разносится по маленькому городку, но мало кто верит словам Глори.

«Захватывающий дебют… „Валентайн“ – это история о том, как женщины – особенно женщины без образования и денег – выживают в мире мужской жестокости. Это история их жизни в захолустном нефтяном городке в середине 1970-х, которую Уэтмор, кажется, знает настолько глубоко, что становится больно… Тщательно продуманный и эмоционально захватывающий роман». – Washington Post

«Памятник своего рода милосердию и истинной твердости духа». – Entertainment Weekly

«Яростный и сложный, „Валентайн“ – это роман моральной актуальности и захватывающей дух прозы. Это само определение потрясающего дебюта». – Энн Патчетт

«Мне не верится, что Элизабет Уэтмор начинающая писательница. Как у нее получилось ворваться на сцену с такой мощью и мастерством? „Валентайн“ блестящий, острый, напряженный и разрушительный. Уэтмор вырвала жестокий, грандиозный Западный Техас из рук мужчин и передала слово девочкам и женщинам, тем, кто всегда страдал, выживал и все равно оставлял свой след в этом враждебном мире. Эти невероятно живые и незабываемые женские персонажи навсегда останутся со мной». – Элизабет Гилберт

Книга Элизабет Уэтмор «Валентайн» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-117777-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip