Отзывы на книгу «Синдром Алисы», страница 5

Ksulita
Прежде чем звонить мне, чтобы попросить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать, как у меня дела.

Хотелось бы отметить в первую очередь, что аннотация не совсем верная, что меня немного расстроило. Я надеялась на триллер, но, увы, "Синдром Алисы" на него совсем не похож, хоть и есть предпосылки, которые почему-то так и не развили. Впрочем, я быстро перестроилась и стала воспринимать книгу как young adult, который в принципе люблю, поэтому сильно не разочаровалась.

Первая часть книги в виде дневника Алисы была немного наивной и детской. И хоть многим не нравится формат дневника, мне показалось это уместным, потому что позволило понять, что чувствует героиня напрямую. Но вот с переходом от первой части к другим возникли сложности – я какое-то время не могла перестроиться с одного стиля изложения на другой, и в итоге вернулась к книге только на следующий день. Впрочем, это можно списать на особенности моего восприятия.

На протяжении всей книги было жаль Алису. Люди, которые ее окружали - абсолютные лицемеры и эгоисты. Они мало того, что поступили ужасно, но и не осознали свои ошибки, а просто продолжили жить дальше, считая произошедшее виной своей жертвы (Боже, просто серьезно?) и стечения обстоятельств. И хоть в книге высказывалась мысль, что месть - это неправильно, а Алису можно вообще привлечь к ответственности за подобные поступки, я считаю, что все получили по заслугам.

В целом, эмоции от книги у меня смешанные.

Читать было довольно интересно, но очень расстроило, что, собственно, самой мести уделено совсем мало внимания. Очень большой акцент на Мэде и новой подруге главной героини, который, на мой взгляд, было бы уместнее сделать на осуществлении плана и его подробностям. А в итоге то, из-за чего я в первую очередь купила книгу, было показано практически вскользь. За это не могу не снизить оценку.

nikareads

Я хоть и не подросток,но книга мне понравилась. Да,в ней много насилия,много несправедливости и возможно зайдет она не всем,но меня она держала в напряжении с начала и до конца. Книга начинается как дневник главной героини и по ходу книги стиль написания меняется и мы можем отследить как меняется психика человека ,подвергшегося буллингу . Что мне еще импонирует, так это то,что главная героиня с самого начала не представляется нам как белая овечка, в ней и зависть к лучшей подруге и пассивная агрессия, что приближает образ гг к реальности. Да,девочка-сама наивность и в какие-то моменты она даже подбешивает,но следить за развитием персонажа интересно и сюжет очень затягивает. P.S Отдельное спасибо Эли Фрей за то,что избегает всяких кринжовых эротических сцен и бессмыссленных диалогов на 20 страниц

zolotovauv
Я давно не подросток, но книга мне пришлась по душе.

Впечатлений от истории конечно получила много. Так как это не первый опыт с книгами Эли Фрей, и даже не второй, скажу, что и в этой книге демонстрируется огромное количество жестокости.

Главная героиня - Алиса, девочка-подросток с заболеванием ЦНС. Автор поднимает много важных тем - это отношения между подростками, буллинг, токсичная дружба, кибертерроризм и психические заболевания. Тема сумасшествия пронизывает всю книгу, заставляет делать выводы о том, как легко травлей и жестокостью в ребенке возродить монстра.

Сюжет невозможно предсказать, читая я не могла представить, куда заведёт следующая страница и что вообще происходит и.. чем же всё закончится?!
Sovushka_Lexy

Мне безумно понравилась эта история. О сложной жизни Алисы, мы узнаем из ее личного дневника. Любое поведение ее друзей можно было объяснить вплоть до одного происшествия, ставшего роковым. Это был шок. Еще вчера это были милые дети, а сегодня это жестокие беспощадные твари, у которых отсутствует человеческое уважение, совесть и сострадание. Вот так милая девочка Алиса сломалась. Точнее ее сломали, как куклу. Как жить дальше с осознанием того, через что пришлось пройти? Когда "на сцену" вышел Мэд, эта история заиграла новыми красками. Он каждому преподал урок, который заставит навсегда переосмыслить свою жизнь, и помог Алисе освободиться от прошлого и обрести себя.

YulyaSwan

" Я знаю ,что в своей истории никогда не была положительным героем " Данная книга мне понравилась . Сейчас очень редко выпускают произведения про такие сложные проблемы подростков , связанные с террором в Интернете . Эта история заставляет задуматься о роли интернета в вашей жизни ... Так ли он вам нужен ? Ведь сейчас он просто завладел нашей жизнью полностью. Мы утратили границу между реальностью и виртуальным миром. Из-за этого многие могут узнать наши секреты... Автор прекрасно раскрыла каждого персонажа от Алисы до ее окружения . Я влюбилась в прекрасные описания снов Алисы , настолько они были интересными и захватывающими. Эли Фрей передает нам переживания главной героини через ее дневник, который она ведет на компьютере. Что же случилось с главной героиней ??? Кто этот хакер ??? Все это вы узнаете после 1 части книги . До этого нам лишь описывается жизнь Алисы и ее друзей , переживания , встречи и новые события. Советую вам ознакомиться с этой историей Оценка 5 / 5

Capitan_of_the_Book_Ocean

Главную героиню зовут Алиса, как в книге Льюис Кэррол, и её жизнь разделилась на до и после. До - она была более менее жизнерадостной и имела друзей. После - в ней не осталось места для радости и душевного покоя. Люди, которые это сделали- были её лучшими друзьями. Алисе нужно справится с прошлым и начать жизнь с чистого листа. Но часть Алисы хочет мести и она ее получит. Эли Фрей, как всегда, показала насколько жестоки подростки. Но в этот раз чересчур затянула с концовкой. Очень продуманная главная героиня, её душевные проблемы и состояние в целом.

EduardM211

Рассказ о том, как предательство друзей может превратить неуравновешенного подростка в злобного и мстительного монстра До последней части читается легко, потом начинаются излишние подробности из жизни психов и их врачей. Но в целом, оцениваю книгу на четверку

Наверное, в книге поднимается слишком много тем и буллинг, и кибертеррор и психические проблемы у подростков, поэтому кажется, что все решается так просто потому что все проблемы только написаны на бумаги.

Формат дневника, который потом меняется на другой должен сделать книгу более реальной, но это не происходит. Второстепенные персонажи картонный, главная героиня штампованный подросток с проблемами.

Прочитать подростку эту книгу обязательно нужно, чтобы понять каким не надо быть.

Удивительная книга, над которой произведена колоссальная работа. Довольно сложно написать книгу о кибертерроре и психиатрическом расстройстве языком, доступным и понятным для читателя. На мой взгляд книга уступает другим, более новым произведениям автора. Но если вы любите Фрей и ее книги о подростковой жестокости – то эта книга must read

Шикарная книга, с глубоким смыслом, если задуматься…

Автор затрагивает проблемы сегодняшней молодёжи и пусть «лавстори» здесь не главная сюжетная линия, книга предлагает задуматься о многом… о жизни, о дружбе, о любви, о человечности…

Эта моя первая, прочитанная, книга у автора, я под впечатлением, теперь прочту все её книги!!!

30 июля 2018
978-5-17-107401-2