Отзывы на книгу «Синдром Алисы», страница 4

DrGabrielHolmes

Анотация очень плохо подходит к этой книге. Более того, она спойлерит так сказать «главную часть». Для меня это стало минусом, поскольку не было элемента неожиданности, но это всё мелочи. Когда я начала читать, было два ощущения: «это легко читается», и «это какая-то дичь вроде 50ДДМС». Скажу сразу, второе ощущение было ошибочным. Начало книги, это дневник девушки подростка. История о дружбе, любви и болезни. Эта часть искренняя, ты возвращаешься в тот возраст, очень живо представляешь всю эту дружескую ревность, первую любовь, и первые попытки быть «взрослым». Ты становишься частью этой истории, время от времени возвращаешься в свое прошлое, вспоминая похожие эпизоды. Жизнь маленькой Алисы проходит так, как у всех остальных подростков, время от времени болезнь обостряется, приковывая её к постели, но и это не такая большая проблема, когда рядом близкие друзья. А потом один случай в жизни девушки меняет всё. Спойлерить не хочу, потому просто скажу, что дневник прерывается, и теперь мы наблюдаем за жизнью Алисы от третьего лица. Её жизнь набирает неожиданных оборотов. А концовка всё ставит на свои места, имеет мораль и логику. Не остаётся никаких вопросов. Персонаж меняется, и за этим интересно наблюдать. Вместе с этим меняется и настроение книги. Из мягкой ностальгии по прошлому, тебя резко окунают в жестокую реальность. Мне нравятся персонажи, они живые и настоящие, ты правда веришь, что такие люди существуют. Мне нравится сюжет, он непредсказуемый и интересный. Мне нравится язык написания, читается легко, глаз не «спотыкается», не следишь за страницами. Мне нравится, 5/5 P.S: отличная демонстрация травли и виктимблейминга, за это отдельно плюсик.

EkaterinaDanyuk

Опять читаю книгу Эли Фрей и опять очень затянуло. Главная героиня милая и добрая девочка Алиса. Она больна и несколько раз в год с трудом двигается и не может жить нормальной жизнью. А еще у нее куча комплексов, не самая привлекательная внешность и нет настоящих друзей. Сама Алиса отличный друг, но ее "друзья" Соня и Назар дружат с ней лишь потому, что их родители хорошие друзья родителей Алисы. Просто из жалости. После того, как Алису предают те единственные люди, которых она считала своими друзьями, а наказания за это никто не получает, у нее начинается раздвоение личности. Эта вторая личность хочет мести. Люблю тему мести в литературе. Очень воодушевляет. Я не из тех людей, которые за это осуждают. На месте Алисы вполне логично было мстить. И она это сделала. Иначе бы просто и дальше продолжала мучиться и страдать от обиды на мучителей. И в целом книга - это призыв не ставить крест на человеке и не травить его лишь за то, что он когда-то ошибся, попал с компромитирующим видео на ютуб или еще куда и внезапно "прославился". В основном все проблемы героев этой книги заключаются не в том, что они друзья плохие или в том, что Алиса больна с детства. Нет, тут скорее это агрессивное окружение. Всегда находится толпа людей готовых растерзать тебя при первой же возможности. Поэтому все трясутся над тем, кто что подумает, боятся больше смерти, что их компромитирующие видео увидят друзья и осудят. Оказаться в аутсайдерах можно просто в две секунды, даже если работал на репутацию всю жизнь. Пугающая такая обстановка.

heart_rainbow

_ Всё что надо знать об этой книге: эмоциональная мясорубка. _ Для меня книга состоит из трех частей и послеокончания. _ В первой части повествование идет в виде дневника Алисы, так мы узнаем её и мир в котором она живет, причем мир таким каким она его воспринимает, через призму её эмоций и чувств. Это очень крепко связывает нас эмоционально с девочкой-подростком. _ Поэтому когда происходит то самое переломное событие шквал эмоций просто захлестывает и я лично была в бешенстве и хотелось взять некоторых особ, поставить к стене и расстрелять. _ А потом была вторая часть, где повествование уже со стороны, и эта часть у многих может вызвать протеворечивые чувства. Так как кто-то посчитает происходящее вполне справедливым, а кто-то и перебором. Я же оставила за собой право придерживаться обоих мнений. И мнения логики, и мнения чувств. _ Третья часть это как очень развернутое послесловие, нам покажут историю после истории и там уже я не испытывала накала эмоций. Но всё равно с интересом наблюдала, так как до последнего не было понятно понесет ли хакер наказание или всё совершенное им сойдет с рук. _ Концовкой я осталась в принципе довольна, не могу сказать, что всё получилось честно, но я считаю так и должно было произойти. Хотя бы в книге. _ Часть же которую я окрестила послеокончанием это встреча двух персонажей уже после всех событий. Не знаю зачем автор это сделала, потому что после этой беседы остался какой-то неопределённый привкус, что-то неосязаемое и немного грустное. _ Пы.Сы. Я и до этого всегда заклеивала камеру на ноуте. Теперь мне хочется сделать это на телефоне, планшете. А ещё поменять все пароли и вообще лучше отовсюду удалиться и выходить в интерент только по крайней необходимости.

D_i_a_n_a

Мое знакомство с автором началось 3 года назад с книги "Мой лучший враг" и от этой я ожидала чего-то похожего эмоционально. Но все же она оказалась слабее.

Главная героиня сначала вызывает жалость и сочувствие, определенную симпатию. Инвалид с раннего детства, милая безобидная девочка, не вызывающая особого интереса своих сверстников. Маленький человек со своими ценностями и принципами. Для Алисы очень важна дружба и она свято в неё верит. Девочка пойдет на всё для друзей и ради них же.

Девочка обожает книгу "Алиса в Стране чудес" и её персонажей. Жаль, что чудеса были разрушены жестокой "шуткой" лучших друзей. Да, ребята определенно заслужили наказания. Но наказание от психически больного человека не знает границ, там нет никаких тормозов.

Это один из тех случаев, когда главный герой книги сначала вызывает симпатию, а потом отвращение граничащее с жалостью. Но ты не перестаешь читать, так как тебя разрывает любопытство - а как же она накажет своих обидчиков?

В эпоху интернета никогда не стоит пренебрегать личной безопасностью и безопасностью своих данных. Все может быть использовано против нас.

Если цепляться за детали, то как для очень сообразительного хакера, Алиса оставляет за своими действиями слишком много следов. И попадись такая ситуация реальному следователю - не составит большого труда сложить 2+2 и все цепочки так или иначе привели бы к ней. Но она безумна, живет в сказке Л. Керролла, и как преступник уже имеет свой почерк.

Концовка меня порадовала. Признаюсь, на середине книги я предполагала два сценария развития сюжета и завершения истории. Но ни один не совпал с тем, как закончила книгу автор. Единственное - концовка была переполнена теорией о психологических болезнях, тут можно было сократить.

ophelia

Очень зацепила аннотация к этой истории, поэтому знакомство с Эли Фрей у меня началось с "Синдрома Алисы". Первая часть книги идет от первого лица в виде подробного дневника девочки, через оный мы узнаем: о личности Алисы, о близких друзьях Соне и Назаре, о родителях, о Теодоре и Пелагее (которые сыграли не последнюю роль в жизни перед тем, как она разделилась на "до" и "после"). Знаете, читая эту историю, мне было ужасно грустно осознавать, что для некоторых понятие "дружба" - это пусто звук, набор из шести букв. Если близкие люди себя так ведут, то чего ждать от чужих людей? Вполне естественно, что в будущем будут проблемы с доверием и ко всем уже будешь относится опаской. У меня просто в голове не укладывается то, как бесчеловечно поступили с ней "лучшие" друзья. А после подружка еще цинично рассуждала, дескать, Алиса сама виновата. Ну вот как? Каааак так можно??? Беря во внимание то, что Алиса всегда была рядом, когда тебе было нужно (!) Самое страшное, что такие "Сони" и "Назары" есть в реальном мире... Даже врагу таких "друзей" не пожелаешь. Вторая половина книги ведется от третьего лица. Это обусловлено сюжетом. Вообще мне очень понравилось как четенько и логично выстроено повествование. Не удивительно, что после всего пережитого у Алисы появился Мэд и Страна Чудес. Кстати, вкрапление мистической составляющей на мой взгляд автору удалось, поскольку изначально я вместе с Алисой сомневалась, то ли у нее галлюцинации, то ли действительно открылся некий портал в параллельный мир; помнится она отцу карту подкинула и он ее увидел, а после она перебирала колоду и там была 7ка... Сомнения, сомнения, сомнения.... А потом еще и психологу привиделись следы червонной стражи)) Обычно в книжках после всех злоключений с ГГ в ее жизни появляется замечательный парень, с которым завязываются романтические отношения и все хорошо. А в этой истории появляется новая лучшая подруга, которая смогла растопить лед и найти подход к Алисе. Мир не без добрых людей. Спасибо автору за этого светлого во всех отношениях персонажа. Получила ли сама Алиса мрачное удовлетворение от того, что месть свершилась и обидчики наказаны? Нет.

Месть совершена. Вторая волна опала, как и первая. А что теперь в душе Алисы? Пустота, которая остро нуждается в наполнении.

Какой вывод можно вынести из этой истории? Что нужно жить по совести. Быть внимательным и добрым к ближнему. Ценить дружбу. Не быть жестокосердечными черствыми эгоистами. Месть ничего не решает, после остается только пустота.

Shellen

Дело в том, что анонс и близко не отражает идеи книги, он обещает вроде как детективный триллер, которого по сути нет. Но при этом не врет. И вот почему.

Книга на самом деле не про таинственного хакера и даже не столько про месть. Эта книга про личную драму, психическое расстройство (это не секрет, так как еще в самом начале, мы узнаем, что героиня статьи «расколота») девочки, о том, что его спровоцировало, как оно развивалось и даже как его лечили.

Книга условно поделена на 4ре части. Первая и вторая часть — это дневниковые записи девочки Алисы с серьезной болезнью, что это за болезнь и даже откуда она взялась, мы узнаем чуть позже. В первой части Алиса знакомит нас с собой, своей семьей, своими друзьями, мыслями, жизнью… наверное, автор планирует, что узнав поближе героев, мы острее прочувствуем драму, которая в последствии приключится. Заканчивается она той самой трагедией, в которую попала Алиса. И действительно ситуация ужасная, тут нечего сказать, спойлить я не стану, это реально лучше прочитать.

Вторая часть так же ведется в виде дневника, рассказывает она о том, что происходит с героиней после того жуткого события, как изменилась ее жизнь, как изменилась она сама.

Третья и четвертая части рассказываются уже от третьего лица, наконец-то они посвящены отчасти анонсу, то есть слежке, шантажу, разоблачению.

Меня эмоционально держала только первая часть, но я уверена, что многие с моим мнением не согласятся. Эта книга по ощущениям похожа на «Цветы для Элжернона», после прочтения которой у меня было такое: «И это все?» :)) А тем не менее, для многих это чуть ли не любимая книга.

Harley_quinn_9

Эмоционально сложная книга. В аннотации описание второй части - что было после трагедии. Я была разделила ее на трагедия Алисы, месть и выздоровление. Книга охватывает временной промежуток в несколько лет - три года до трагедии, трагедию и несколько лет после. "Синдром Алисы" затрагивает массу проблем - буллинг, навязывание стереотипов и принятие себя, травля, психические и физические заболевание и отношение к таким людям окружающих, отношение к психологии и необходимость ее многим людям. Но основная -это конечно, жестокий мир подростков. Как правильно заметила мама Алисы, в 11 классе, люди уже взрослые, такой фигнёй не страдают, хотя и бывают исключения... А еще тема дружбы. Ведь так тяжело понять, кто действительно твой друг, а кто поросячий хвостик. Друзья Алисы даже не скрывали, что им с ней скучно, но она так нуждалась с них, что не замечала очевидного. И все проблемы Алисы начались именно из-за вот таких ее друзей, готовых поглумиться, предать, унизить, просто потому что так весело, да еще они заставили врать Алисы ее родителям. А девочка так хотела быть в доску своей, что ради дружбы соглашалась делать это. Тут и родители, конечно, тоже просмотрели. И им тоже тяжело, ведь пришлось разрушить дружбу проверенную годами, но здесь они приятно удивили - не кричали на свою дочь, а были на стороне ребенка и это жирный такой плюс. Потому что я знаю многих людей, которые обвинили бы во всем своего ребенка и сказали, сама виновата. Месть- вот что мне нужно. Она стала моей навязчивой идеей. Начиная с момента, когда подсознание Алисы уже задумало месть, а сама девочка этого еще не приняла, становится немного скучно - слишком много-много описаний ее состояний, снов, разговоров со Шляпником. Но тут я могу оправдать автора. Чтобы лучше понять состояние Алисы, это было нужно.

P.S. Меня очень тронули причины написания книги. У авторки есть подруга с заболеванием нервной системы и Эли Фрей погрузилась в изучение темы. Не удивлюсь, если она окажется прототипом Ежевички. Я бы рекомендовала книгу подросткам и их родителям.

SiranushGalstyan

Главная героиня девочка по имени Алиса. Она не совсем обычный подросток, она компьютерный гений. Но Алиса страдает редким заболеванием, причины которого проясняются лишь значительно позже, из-за которого она несколько раз в году лишается способности двигаться и покидать дом, а в остальное время прихрамывает, не всегда может контролировать мимику лица. У нее друзья детства Назар и Соня, родители которых дружат с университета.

Ох и «друзьями» же оказались эти двое. Даже врагу таких «друзей» не пожалею. И если честно мне было так по душе и я так ликовала когда Алиса мстила их за все. Им так и надо. За все надо платит и уж тем более за такие поступки.

Только Алису жалко было. Читая книгу я так хотела обнять её, быть рядом и сказать, что все хорошо. Вот за это я и люблю Эли Фрей. Ты так яро чувствуешь героев, они настолько реальны, что кажется если протянешь руку, коснёшься книги то герои оживут.

Если быть честным, эта книга мне далась немного тяжелее остальных. Конечно тема тяжелая, но у Фрей всегда так -жёстко и жестоко. Я у Фрей читала Везувиан, Мой лучший враг (которая у меня все еще самая любимая) и сейчас читаю Дурные дороги ( Мы дети золотых рудников я оставила для десерта, чует моя душа, что эта книга покорит меня). Но и из-за мелкого шрифта. У меня болели глаза. Межстрок почти не оставили а сам шрифт очень маленький. За то какая обложка. Вообще обложки книг Фрей все восхитительные.

Очень многие ругали аннотацию книги. Я до прочтения не читала её. Потому что если это Эли Фрей я просто беру и читаю и не важно, что там и о чем. Я просто уверена, что мне понравится. Так же и с Кристиной Старк (её книги тоже в фаворите). Я аннотацию прочитала уже после книги. И да ребята, совсем не то. Так, что просто берите и прочитайте книгу.

SantorellaTahsils

Мое мнение на эту книгу: Не обычная девочка-подросток со своей болезнью, которая раз в год, но надолго. Алиса просто гений: разбирается в компьютерах, может взломать любого в соц-сетях. Есть 2 лучших друга: Соня и Назар, все детство провели вместе не разлей вода, но стоит Алисе посетить одну вечеринку в незнакомой компании вдалеке от дома, вся жизнь рухнула. В сеть выложили видео личного характера и пошли по школе слухи плевки и обзывательства в спину и в лицо. Проснувшись Алиса не могла говорить, не выходило. Она переехала, начало развиваться прихическое расстройство, недалеко он шизофрении. Девочка решила отомстить всем кто посмел это с ней сделать. Она переехала. Тут и начался весь сюжет книги. Помните, за вами следят через веб-камеру.

alenapolyakova03

Кто после прочтения этой книги начал заклеивать веб-камеру на ноутбуке? Замечательная история в духе Эли Фрей. Главная героиня Алиса - необычна. Она не имеет супер внешности, у неё нет "суперпарня", но зато у неё есть компьютер и мозги хакера. Знаете, я её не осудила ни за один поступок. Мне кажется, вся эта четвёрка получила по заслугам. Да, нужно уметь прощать, но и отвечать за свои поступки тоже нужно уметь. Спасибо за захватывающую историю, полную компьютерными программами, психическими заболеваниями и человеческими чувствами.

30 июля 2018
978-5-17-107401-2