Отзывы на книгу «Возвращение государства. Россия в нулевые. 2000–2012»

Прочитала несколько разделов. Отличный и очень актуальный анализ политических процессов и институтов в 2000-ые. Позволяет понять, как зарождались авторитарные тенденции, нашедшие логическое завершение в последнее десятилетие. Как всегда, увлекательный доступный язык. Рекомендую к прочтению :)

OlgaKoroleva2002, То есть вы считаете, что 90-е были образцом демократичности, а вот в 2000-е стала подступать ужасная диктатура? Вы не на Луне живете?

Замечательная книга, которую стоит прочитать каждому россиянину. Я наслаждаюсь всеми произведениями Екатерины Шульман и всем советую.

Слог очень понятный,при том что это не художественное произведение,читается легко и испытываешь доверие к автору ,тк видна проделанная работа.Советую прочитать каждому неравнодушному к нашему российскому обществу человеку

Как всегда, отлично! Понятно, системно, без воды. Лучше любого учебника по истории современной России. Спасибо за всё, Екатерина Михайловна.

Прекрасное краткое изложение социально-политического ландшафта России в первом десятилетии 21 века.

Четкий, очень концентрированный, но легко читаемый текст.

Охватывается очень широкий круг вопросов и приводится огромное количество фактической информации (статистические данные, выписки из ключевых законодательных актов и тп.). Поэтому плотность информации чрезвычайно высока (к чему привыкли все, кто слушает передачи и лекции ЕМ).

Но благодаря способности автора выделять главное у читателя не возникает ощущения, что он читает справочник или конспект.

Книга небольшая. Я бы советовал в начале прочесть ее быстро (можно часа за два управиться), не рассматривая детально статистические данные и выписки. А потом, по мере надобности и/или желания, перечитывать отдельные части, уделяя больше внимания технической информации.

Великолепная книга современной истории России. Очень структурно и понятно по многим значимым сферам общественной и политической жизни. Хорошая основа, подтверждения законодательными актами.

Хочется такой же очерк о последних годах России.

со многими вопросами разобралась. четко и структурно изложено, объективно, нет перекосов ни к правым, ни к левым. просто факты. выводы делаешь сам, я свои сделала.

hArtKor

Небольшой очерк (право слово, в книге 201 страница полезного текста, который обильно перемежается графиками, рисунками, названиями глав в 2/3 страницы и многострочными сносками с названиями законов, статей-источников и т.д.) об основных показателях, с которыми страна подошла к "нулевым" и то, как они видоизменялись в течении последующих 11-12 лет. Основной фокус книги, по моему мнению, показать какими разными путями шло развитие государства и общества, их разница мировоззрений, целей и путей, которые они для себя выбрали.

Не стоит рассматривать эту книгу как глубокий и всеобъемлющий труд на тему "Что есть современная Россия",  ее стоит больше воспринимать как шпаргалку с основными тезисами, которые затем можно будет использовать в дискуссиях, если вы в таковых планируете участвовать. Мне эта книга напомнила прочитанную как-то Александр Аузан - Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь,  которая также была весьма небольшой по объему, с тезисными зарисовками относительно развития экономики страны (если вы ее вдруг читали, то понять что вас ждет в этой книге будет проще).

Немного расстроили некоторые огрехи редактуры, из-за которых сложилось ощущение, что книгу готовили второпях. У отдельных графиков отсутствуют подписи осей и догадываться о размерностях приходится самостоятельно, где-то потеряли пробелы, в одном месте в пределах двух строчек используется написание "дезурбанизация" и "деурбанизация". Гугл говорит, что оба варианта существуют, но почему в тексте не смогли определиться (либо дать пояснение разницы терминов), остается загадкой. При таком небольшом объеме текста это смущает.

Ну и плюс "впечатляют" просто-таки монструозные вставки таблиц с анализом изменений и правок, вносимые в те или иные законы, которые могут развернуться на 25 страниц (без шуток). Не уверен, что в рамках такой небольшой книги это хороший ход.

sergepolar

Четкий, очень концентрированный, но легко читаемый текст.

Один день и книга прочитана, а все потому, что очень просто и логично выстроен тест (хотя некоторые понятия я гуглила). Книга на меня произвела впечатление, а именно то, как Екатерина Михайловна выдвигает тезисы и доказывает их с помощью данных. По мне эта работа настоящего профессионала. В этом я еще раз убедилась. Советую к прочтению, так как книга очень хорошо показывает направление государственной политики и ее шаги по ее осуществлению.

12 июля 2023
978-5-17-137813-4