12+
текст

Объем 604 страницы

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Проклятые экономики

Проклятые экономики

текст
4,4
117 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторы изучают феномен экономических катастроф в разные исторические периоды – от Древнего Египта до современности. Особое внимание уделяется «ресурсному проклятию»: на ярких увлекательных примерах из истории разных стран авторы показывают, как полезные ископаемые, географическое положение, традиции, проблемные соседи и даже сами люди могут становиться «проклятием» и приводить к гибели экономики.Исследовательский труд будет интересен всем, кого увлекли работы философа и футуриста Юваля Ноя Харари, рассуждения о рисках и «антихрупкости» Нассима Талеба, а также предыдущий бестселлер Андрея Мовчана «Россия в эпоху постправды».В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга посвящена известному и подробно исследованному в научной литературе феномену «ресурсного проклятья». Авторы на различных исторических примерах показывают очевидную связь между наделенностью природными ресурсами, неэффективными государственными институтами, инфляцией и отсутствием стимулов к инвестированию, проводя аналогии с современной Россией.


Но анализом это назвать нельзя; скорее, как и отмечается в введении, это набор размышлений, публикаций в блогах и субъективных выводов, основанных на вольной трактовке исторических наблюдений и возможной неграмотности читателей. Авторы не придерживаются какго-то теоретического подхода или модели, а активно жонглируют фактами и выводами из школьного учебника истории, ингода даже ссылаясь на более авторитетные исследования (правда, без указания страниц). Логики в выводах мало, а вопросы после прочитанного возникают сами собой.


Например, если отсутствие «производящей экономики» и упор на торговлю привел к падению Римской империи, то почему современному Сингапуру благодаря этому удалось стать одной из развитой экономик? Или почему Киевская Русь, экономика которой, как настаивают авторы, была основана на экспорте рабов (про ремесла и земледелие авторы не упоминают) привела к ее падению, тогда как другие, по настоящему рабовладельческие империи древности существовали многие века (хотя да, они тоже все исчезли). Еще один тезис, что более равномерное распределение социальных благ в обществе приводит к падению государств (а как же современная Швеция, начало конца уже наступило?) вообще кажется сомнительным.


Само по себе желание объединить исторический и экономический анализ в увлекательное чтение весьма похвально. Жаль только, что это делается без должного качественного или количественного анализа, а факты выдергиваются из контекста для создания упрощенного объяснения истории и экономики. Хотя, возможно, для продаж книги, это самое и оно. Оценка: 2/5

По этой книге можно было бы снимать документальный сериал. Получился бы цикл захватывающих финансовых фильмов-катастроф или экономических триллеров, который помимо прочего держал бы зрителя актуальностью, так же как сама книга цепляет точным и своевременного попадания в реальность сегодняшней России, давно и уверенно сидящей на ресурсной игле. 

Именно в контексте «ресурсного проклятия»: Андрей Мовчан и Алексей Митров на примерах историй 37 стран с 5 континентов показывают, как на протяжении времён от Древнего Египта до современности полезные ископаемые, географическое положение, традиции, проблемные соседи и даже сами люди, превращаясь в ресурс, становились «проклятием» и приводили к гибели экономики. Авторы понятным языком описывают, как государства, кажущиеся или казавшиеся современникам невероятно успешными, терпят экономический, политический и социальный крах.

При этом книга сторонится занудной академичности, наоборот это яркая и научно-популярная работа. Эта книга – скорее приглашение к тому, чтобы после прочтения, вооружившись предоставленной методикой и приложенным обширным списком источников, самостоятельно погрузиться в подробное изучение темы.

Наверняка, люди, принимающие решения относительно жизни граждан России, вряд ли попадут в число читателей этой книги, а если так случится, то это определённо пойдёт стране на пользу. И хоть сами читатели, пожалуй, мало что могут сегодня поменять в России, в масштабах, например, отдельного города их усилия могут оказаться более полезными. Ну или как минимум, можно постараться стать мобильнее. Зная о сценариях, описанных в книге, этот навык сильно пригодится в ближайшем будущем.

И как говорят сами авторы, эта книга – вклад в борьбу за просвещение общества, которое нужно, чтобы приблизиться к осознанию сегодняшних проблем. После этого можно будет искать пути если не решения, то хотя бы смягчения вызываемых этими проблемами рисков.

Отличная книга – не оторваться! Очень легко и увлекательно об очень сложных вопросах. Похоже, это новый жанр в научно-популярной литературе: исторический экономический детектив ))).

Отличная книга. Единственный момент: главы разные с точки зрения стиля и качества повествования. Чувствуется, что автора два и с разным уровнем владения экономическим и литературным языком. При этом книга очень интересная и полезная. Получил интеллектуальное удовольствие от прочтения.

Очень интересная книга, особенно главы об отдельных странах (Япония, Иран, Тайвань). Прочесть стоит. Минусов два. Начальные главы, видимо, написанные соавтором Мовчана, изобилуют ангицизмами и стилистически очень неряшливы. В главе о роли эпидемий в истории и экономике много неточностей, впрочем, заметных ,вероятно, только читателям-врачам, знакомым с вопросами эпидемиологии и инфекционных болезней. Автора можно простить – эпидемиолог, взявшийся писать об экономике, сделал бы не лучше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авторы изучают феномен экономических катастроф в разные исторические периоды – от Древнего Египта до современности. Особое внимание уделяется «ресурсному проклятию»: на ярких увлекательных примерах из истории разных стран авторы показывают, как полезные ископаемые, географическое положение, традиции, проблемные соседи и даже сами люди могут становиться «проклятием» и приводить к гибели экономики.

Исследовательский труд будет интересен всем, кого увлекли работы философа и футуриста Юваля Ноя Харари, рассуждения о рисках и «антихрупкости» Нассима Талеба, а также предыдущий бестселлер Андрея Мовчана «Россия в эпоху постправды».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Андрея Мовчана, Алексея Митрова «Проклятые экономики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
604 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-109321-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip