Отзывы на книгу «Возвращение короля», страница 7

Marina-Marianna

Вот и прочитана вся история вслух. Это было очень длинное путешествие. Оно заняло у нас даже больше времени, чем у Фродо - если считать только само путешествие от бегства из Шира до возвращения в него. Так уж сложилось.

Что говорить о книге, которую я трепетно люблю с 17 лет. Скажу одно: эта история достойна того, чтобы читать её вслух. Чтобы проживать её неспешно, успевая обдумать всё, что происходит. Что прочувствовать каждое слово - гордое и горькое, страшное и славное.

Замок временем срыт и укутан, укрыт В нежный плед из зеленых побегов, Но... развяжет язык молчаливый гранит - И холодное прошлое заговорит О походах, боях и победах. Время подвиги эти не стерло: Оторвать от него верхний пласт Или взять его крепче за горло - И оно свои тайны отдаст. Упадут сто замков и спадут сто оков, И сойдут сто потов целой груды веков, - И польются легенды из сотен стихов Про турниры, осады, про вольных стрелков. Ты к знакомым мелодиям ухо готовь И гляди понимающим оком, - Потому что любовь - это вечно любовь, Даже в будущем вашем далеком.

Twister_Fox

Все было на своих местах: полчища мертвецов, осада Гондора, Назгулы с королем Ангмара, головы павших вместо метательных ядер, дева - поразившая короля-чародея, обезумевший наместник и трава, способная исцелять не только тело, но и дух – все это, а равно и иные события, раскрыли сюжет любопытнее, чем он воплощен в экранизации.

Толкин сублимирует свойственные ему литературные признаки, воплощая знакомый читателю стиль повествования, где легенда переплетается с историей, воплощая реальность через предзнание, которым владеют Галадриэль и Гэндальф.

Читая с позиции обывателя, понимаешь, что созданный профессором мир – уникален, он поистине интересен, но при детальном рассмотрении, после исследования биографии автора, его писем и «Сильмариллиона», замечаешь более масштабный замысел.

В одном из писем Толкин писал, что Средиземье – это мир не столько для созданных им существ, но для языков, которым он посвятил свою жизнь. Каждое название в произведениях мастера, каждая персоналия, эпоха, значимое событие – это предмет для облачения в языковую форму, что и воплотилось в известное нам творение.

Помните: «Сначала было слово…», так и возник мир созданный Толкином. Во многом, Средиземье любимо нами, из-за интуитивной узнаваемости. Ведь автор пояснял, что фэнтези средневековье – это ничто иное как наш мир до начала известной истории.

Послевкусие неоднозначное, и все-таки скорее приятное, не смотря на тягучесть повествования – ведь перед нами, скорее не фэнтези-цикл, а уникальная историко-филологическая энциклопедия.

weasleysisters_books

«Возвращение короля» - третий роман трилогии Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец».

«Возвращение короля» описывает войну Гондора и Мордора и последний этап пути Фродо и Сэма к Роковой горе и уничтожение кольца. Во второй части мы прощаемся с Братством, герои расстаются и каждый возвращается домой. Хоббитов ещё ждут приключения в Шире, а потом наступает мирная жизнь.

Очень спокойная часть, завершающая все истории, сворачивающая сюжетные арки. Не знаю, как бы я оценила такой подход будь это другое произведение, здесь это кажется логичным и уместным.

Большая часть книги отведена под приложения, в которых описывается история каждой расы - людей, гномов, эльфов, рассказывается об их языках. Честно, я читала только ту часть, которая относится к героям трилогии  Очень много новой информации с именами и названиями мест на 1 абзац текста.

В целом, о трилогии у меня положительные впечатления. Да, мне не хватало сильных интересных женских персонажей, играющих не традиционные роли как мудрая царица, возлюбленная и т.д. Слабо прописан антагонисты. Зло Толкина не конкретное, оно символизирует зло вообще. Но те положительные персонажи, что есть в книге, сложные, неоднозначные, вызывающие симпатию, за них хочется переживать.

Мир трилогии волшебный, прекрасный и настолько детально проработанный. Это большой писательский труд, Толкин в прямом смысле создатель. Я не могу не оценить это.

Ещё пару слов о серии. Рада иметь это произведение именно в таком издании. Очень качественное оформление, уместное, соответсвующее содержанию - сказочное и волшебное. Качественные красивые иллюстрации. Мне не понравилось, как изображены персонажи, я их представляю по-другому, но это с трудом можно назвать недостатком.

KarolinaSafonova

One for the Dark Lord on his dark throne In the Land of Mordor where the Shadows lie. One Ring to rule them all, One Ring to find them, One Ring to bring them all and in the darkness bind them... ⚜️ . Фильм очень классный и все такое, но книга превосходит все ожидания. . Джон Толкин создал целую Вселенную, множество героев, которые поражают своей самобытностью и разнообразием характеров. Здесь нет идеальных персонажей, у каждого из них есть свои слабости и недостатки, они личности. И даже отрицательные герои не статичны, они не были рождены с темными побуждениями, они просто не устояли перед всепоглощающей тьмой и заслуживают сострадания. . Единственное, что бесило при чтении- куча названий на разных наречиях одной и той же местности или здания, которые я никак не могла запомнить. Так что лучше держите под руками девайс с интернетом , чтобы в случае чего быстро прогуглить. . Нет смысла пересказывать сюжет, хотя он уникален, как и язык автора. . Это произведение учит главному- никогда не сдаваться. Даже если угасает последняя надежда, даже если нет сил продолжать путь и легче просто остановиться и подождать, пока судьба сама распорядится. И неважно, что силы не равны, что враги окружили со всех сторон, нужно вставать и бороться, как сделал Арагорн, ведя своё войско фактически на смерть в неравном бою. Они пошли против многотысячного войска озлобленных сауроновских тварей. И знаете что? Они победили. . Победили благодаря маленьким, почти незаметным хоббитам, невысокликам и полуросликам, которых никто не воспринимал всерьёз, включая самого Владыки Мордора, опьяненного вкусом победы и своего превосходства. А двое маленьких хоббитов взяли и пошли в самый центр Мордора, шли, несмотря на боль, голод и постоянный страх (Сэм, мой любимый Сэм

tofa

История окончена, кольцо уничтожено, король занял свое место. Все в принципе как в фильмах, но есть еще история о том, что было потом. Между победой и тем, что Фродо уплыл. Вот эти приключения хобитов в Хобитании и встреча с Саруманом. Во время чтения всей трилогии у меня в периодически выбивались некоторые образы. Вот Саруман не похож на киношного, в фильме он грозный, а здесь он какой-то мультяшный, будто немножко пародийный. Хобиты порой прям выскакивали из образов к которым я привыкла. И я так и не пересмотрела.

Zureta_Emtyl

Книга книг...

Закрывая последнюю страницу книги "Властелин Колец. Возвращение короля", мы попрощались с веселыми жителями Шира, в бессмертными эльфами, храбрыми людьми Рохана и Гондора; мы попрощались с безкрайними равнинами, непроходимыми горами, бурными реками и вековыми деревьями...

Корабль увез Фродо, Гендальфа, Галадриель в Валинор. Сэм Гемджи зажил спокойной семейной жизнью. Народ Гондора наконец обрел своего настоящего короля в лице Арагорна, и с ним - прекрасную королеву - Арвен. Зло отступило, мир и добро воцарились в Средиземье.

Но никто не забудет эту жестокую, леденящую от ужаса сердце Войну Кольца, где "острием меча" оказался город-крепость Минас Тирит, его народ и друзья Гондора.

Этот город представлял собой не только инженерное чудо, но и с эстетической стороны был прекрасен. Выстроенный на отвесной скале горы Мидоллуин, город состоял из семи уровней, каждый со своими укрепленными стенами, воротами и зигзагом сбегающих улиц. Ни один враг не мог осадить этот город, ни один враг не мог переступить врата этого города. До Войны Кольца... Приближавшиеся к городу путники удивлялись красоте величию города, словно парящий в воздухе, и радующий глаз своей белизной. ведь весь он был построен из белого сверхпрочного камня, такого же, каким был отстроен Ортханк.

Венцом этой красоты выступала площадь на верхнем седьмом ярусе, где хранился палантир, рослое Белое Древо (как напоминание о светлых и прекрасных днях прошлого) и волшебный фонтан.

картинка Zureta_Emtyl

И они устояли. Они выдержали натиск Назгулов и слуг Мордора. помощь прибыла вовремя, Кольцо достравлено к Роковой горе.

Книга настолько заворожила меня, что хотелось читать ее взахлеб, но я говорила себе: "Нет, это ПОСЛЕДНЯЯ книга, не спеши!" И я на самом деле разжевывала каждую страницу, просто получала удовольствие от чтнеия.

Заканчивать всю Историю Средиземья (от "Сильмариллиона" до "Возвращения короля") было грустно, но я думаю, что обязательно перечитаю книжки. А в конце могу только сказать огромное спасибо Магу пера Джону Р.Р. Толкину за возможность окунаться в его волшебный мир.

Gluckbooks
Вот и закончилась эта замечательная история, заставлявшая меня думать только лишь о том, как бы побыстрее сесть и почитать.
Это было настолько восхитительно, что даже сложно передать словами.
Определенно, эти книги теперь значат для меня гораздо больше, чем могли бы.
Фродо и Сэм сумели исполнить своё предназначение - уничтожили кольцо, тем самым они спасли всё Средиземье.
Я, наверное, вхожу в разряд тех людей, которые утверждают, что Торбинс (Бэггинс) пропал бы, если бы не его верный слуга Сэм.
Тот несколько раз спасал шкуру Фродо. Вспомним хотя бы его бой с Шелоб, который просто поразил меня. Настолько сильно он привязан к своему хозяину, что даже готов отдать за него жизнь.
Но, конечно, спасение Средиземья – это не только заслуга этих двоих.
Остальные Хранители кольца участвовали не в менее опасных боях и рисковали собой.
Но мне бы очень хотелось выделить Пина и Мерри.
Ох, я их просто обожаю.
Они изменились до неузнаваемости.
Из маленьких, трусливых и очень шибутливых хоббитов они оба выросли в храбрых воинов.
Я гордилась ими.
Особенно в самом конце истории, когда необходимо было освободить Хоббитанию от зла.
Остальные персонажи, безусловно, великолепны.
И даже несмотря на то, что их довольно много, я совершенно не путалась.
И да, я давно хотела сказать: мне очень и очень нравятся песни, которые персонажи периодически напевали.
Раньше мне казалось, что это так глупо: он идёт-идёт, а потом резко начинает петь. Не странно ли?
Но здесь, у Толкина, это смотрится чертовски гармонично.
В общем, история о четырёх маленьких хоббитах и их спутниках навсегда отставила след в моем сердце.
AleksandrSeryavin

Не знаю, как можно оценивать такого уровня книги, поэтому просто отмечу пару моментов, которые могут помочь вам принять решение на счет ее.

Сразу скажу, что экранизацию я смотрел около 6 раз, и она является для меня одним из самых любимых фильмов. Несмотря на это, книга доставила огромное количество удовольствия, и я могу только крайне порекомендовать ее к чтению.

Не первый раз брался за эту книгу. Четыре года назад начинал читать, но сложилось мнение, что фильм по книге получился очень удачным, а главное подробным, поэтому книга даже спустя 200 прочитанных страниц не вызвала достаточно высокого уровня интереса. Но в начале 2020 года, решил дать вторую попытку книге и это было удачным решением. Оказалось, что авторам фильма пришлось опустить множество интересных историй и моментов, сумма которых точно является достаточным поводом для чтения.

Раскрытие характеров персонажей, проработка нюансов историй и мира на невероятном уровне. Когда читаешь, то понимаешь, сколько усилий и времени было вложено для написания нее.

Из минусов отмечу, что битвы показаны, на мой взгляд, очень поверхностно. Возможно, мне не хватило фантазии или это влияние голливудской картинки в фильме.

В целом, скажу одно – смело читайте и получайте удовольствие.

Alice_wond

Недавно я решила наконец заполнить пробел и прочитать знаменитый шедевр классики фэнтези - "Властелин колец". Тем более, что интерес мой еще зародился с прочтения «Хоббита» в далеком детстве и только усилился с просмотром режиссерских версий экранизаций. До того, как я подступила к чтению, я думала, что ничего нового меня не ждет, ибо знаю историю наизустью Однако, как же я ошибалась! Специально для полного «вживания» в книгу, решила прочитать его в первом переводе этого произведения, а именно в переводе В. С. Муравьева и А. А. Кистяковского (по моим разумениям, я не прогадала, да и стихи были переведены прекрасно). Многие могут меня не понять в этом выборе, однако эе я им осталась довольна. Для тех, кто не в курсе, я вкратце опишу сюжет: в мирной цветущей Хоббитании жил-был среди родных и друзей юный хоббит Фродо. Жить бы ему и дальше безмятежно до глубокой старости, но в один прекрасный день к нему попадает Кольцо Всевластия - самое мощное орудие злых сил, давно ими потерянное и разыскиваемое. Если повелитель зла Саурон снова завладеет этим кольцом - он подчинит себе весь мир и уничтожит его. К тому же Саурон чует кольцо, и повсюду уже рыщут его приспешники. Есть лишь один способ избежать всеобщей гибели - уничтожить волшебное кольцо. Для этого нужно пробраться в самый эпицентр царства зла и тьмы - Мордор, взобраться на Роковую гору под самым носом у Саурона и бросить Кольцо в огненную бездну. Поэтому Фродо пришлось оставить свою прежнюю хоббитскую жизнь и предпринять великое путешествие, чтобы осуществить эту безумную затею. На пути ему попадается несметное количество врагов и сложностей. Но вместе с тем у Фродо находятся вернейшие друзья, и осуществить задуманное можно только сплотившись накрепко против врага. Герои книги практически не выбираются из приключений. Книга эта - действительно шедевр. Она очень насыщена событиями, сюжетные линии постоянно переплетаются в затейливый узор. Мощное, огромное произведение. Я не пожалела, что прочитала его и, скорее всего, когда-нибудь захочу перечитать ещё. Поражает неистощимая фантазия автора, породившая такое количество очаровательных сказочных персонажей и захватывающих событий.

К сожалению, в каждом произведении бывает немало промахов. Увы и ах, но тут я тоже столкнулась с ними. С первых же страниц на читателя обрушивается просто огромное количество сказочных географических названий и имён-фамилий, которые все пишутся с большой буквы и в которых тут же начинаешь плавать. На пункте географии меня спасала карта, однако от имен меня не могло спасти ничто. Возможно, надо было бы что-то почитать перед этим или вспомнить, но я ожидала, что смогу справиться с законченным произведением. Далее. “Frodo lives”. Этим историческим «хэштегом», который во время первого издания книги исписывали все стены.

спойлер
Я не буду исключением, потому что Фродо все время гнетет Кольцо, которое тяжелеет; его протыкали; прибивали; и отравляли. Одним словом, если бы это был другой персонаж, он бы еще не доехав до Раздола расстался с жизнью.

Однако как же мне понравились моменты битв! Они динамичны, активны и не без драматичных моментов смерти и отчаяния. От описания этого просто нельзя оторваться. Глаза так и бегали по страницам, жадно читая каждое слово, потому что пропустить никак нельзя. Окончание книги меня, кстати, приятно удивило: оказалось, что великое путешествие - это ещё не весь путь борьбы добра и зла.

спойлер
Хотя смерть Сарумана меня раздосадовала, ибо я была на стороне Фродо в этом вопросе.

В общем и целом - рекомендую! Книга хорошая и достойна называться шедевром классики. Наверное, она бы понравилась мне больше, если бы я её прочитала не сейчас, а будучи подростком: тогда бы очарование произведения затмило для меня все те минусы, которые стали мне заметны сейчас.

Kikiska

"Кто-то ведь должен погибнуть, чтоб не погибли все: не утратив, не сохранишь. Ты остаёшься за меня : я завещаю тебе свою несбывшуюся жизнь" Вот и закончилось мое долгое путешествие по миру Средиземья. Мне кажется, что я прошла весь путь - с начала сотворения мира, и до конца Третьей Эпохи, когда Высшие эльфы и Фродо уплыли навсегда. У этой истории нет хэппиэнда. Есть раны, которые нельзя залечить, есть жертвы, которые надо принести, есть разлука, без надежды на встречу. Есть Средиземье, есть те, кто верит и не верит, а есть те, кто знает, что все так было.

07 декабря 2013
1955