Отзывы на книгу «Возвращение короля», страница 8

not_now_

Лише у 28 років я познайомилась з циклом і дуже шкодую, що це сталося так пізно. Аби вберегтися від цієї помилки, прочитайте ТОП-7 втрат, які спіткають вас без читання цього шедевру.

1. Упевненість, що добро зможе подолати зло. Так, життя вчить нас: все сіре, у кожного своя правда і не треба ділити на білий і чорний колір. Краще звертати увагу на весь шлях людини, а не виносити вирок за єдине хибне рішення. Але, погодьтесь, інколи так сумно без цієї магічної віри, що добрі вчинки будуть винагороджені, а на злих чекає невідворотна відплата. В цій історії, ви знайдете дуже чіткі кордони, які і хотілося бачити у казках для дорослих…

2. Приклад справжньої дружби. Відданий товариш, готовий ризикнути своїм життя заради вас. Чи не дитяча мрія? Чи не про це ми домовлялись, братаючись на крові порізаних пальців? Ох, ці чудові часи, коли з другом ділили все: і радощі, і болі, і пригоди, і весь вільний час…

3. Естетичну насолоду від споглядання краси. Опис могутніх ельфійських дерев, затишних домів гобітів, милозвучних балад - це високий стиль, який занурює у особливу магічну атмосферу.

4. Знайомство з особистями. Не завжди тільки світлими душею. Але зі справжніми героями свого часу і своїх обставин життя. Хтось відкриє вам таємницю власного серця, а хтось і розповість про невпинну жагу влади. Що ж - скільки героїв, стільки ж і унікальних історій…

5. Знайомство зі всесвітом, який має свою історичну давнину. Чи бувало так, що ви читали книжку і розуміли, що деякі правила світу суперечать одне одним? І від того нема віри, неможливо уявити себе всередині історії. Тут автор проробив світ від початку до завершення і навіть виклав це у вигляді хронологічних таблиць і зв’язків сімейств!

6. Поглиблений кайф від переглядання фільмів. З прочитанням книжок, ви будете уявляти і відчувати цю атмосферу ще глибше.

7. Захоплюючу мандрівку, повну пригод. Лежачи у теплому ліжечку, ваша читацька уява допоможе пройти шлях героя і трансформувати вашу душу. Обіцяю: ви ніколи не забудете цей досвід і він назавжди стане вашим здобутком.

Бажаю вам приємної мандрівки і чекаю лайк, якщо вам сподобався мій допис.

Alsusha_shokoladovna

Впервые читала очень давно, в школе кажется. Практически ничего не помнила, поэтому читала, как первый раз. Читалось медленно, все три книги почему-то тянулись и тянулись. Сюжет интересный, но мне кажется затянутый. Очень много персонажей, названий земель и государств. У меня в голове укладывалось с трудом) Тем не менее, Толкин написал грандиозную трилогию, масштабный роман-сказку, которую можно читать и взрослым и детям.

ToitaMacaeva

Возвращение государя - третья часть трилогии. Еще один вариант перевода ВК мне в коллекцию. Это не лучший вариант, для первого ознакомления рекомендую перевод Григорьевой-Грушецкого или Муравьева-Кистяковского, на край Каррика-Каменкович.

эпопея максимально великолепна . прошу всех познакомиться с этим миром даже если вы знакомы с фильмами. прочитал все и это восхитительно !

Увлекательное продолжение, грамотные боевые сцены, учитывающие особенности тактики и стратегии, что явно говорит о том, что автор имеет подобный опыт. Сильно закрученная интрига главной сюжетной арки с кольцом и властелином, что не отпускает до самого достижения точки кульминации и ее окончания. Далее примерно на середине книги начинается лирика. Плюс в том, что каждый колоритный персонаж получает собственную завершенную сюжетную акту. Минус в том, что это слишком затянуто. Совершенно не прописанные любовные линии. Арагорн и Арвен в фильме раскрываются лучше, чем у Толкина. Неразделённая любовь Эовин так же в фильме показана грамотно. У Толкина это все как будто для галочки. Сюжет, начинающийся после основного нарратива, как по мне, лишний и не привносит ничего, что могло бы изменить характеры и судьбы оставшихся персонажей (за исключений Сарумана и Гнилоуста). Там много политического, и со взглядами автора, не облаченными в художественный антураж, я не согласен. Концовка же светлая, но при этом грустная, заканчивающаяся на теплой ноте.

шикарно написанная, очень интересная книга! И как ее экранировали отдельная захватывающая история! супер. теперь это одна из любимых книг

Отличная книга, читал с удовольствием 2 раза, в третий раз буду читать своим детям, сказанье на все времена! Рекомегдую к прочтению и наслаждению ))

Мне кажется, что читать надо в подлиннике, иначе мешают несообразности в переводе с именами и титулами.

В фильме практически все герои показаны хуже, чем они представляются по книге, но фильм следует посмотреть в английской версии, хотя бы для того, чтобы знать, как правильно произносить имена и названия.

Долго не решалась прочитать эту трилогию, так как по фильму казалось – не моё. Но я рада, что решилась, прочитала и наверняка ещё перечитаю. Очень по душе)

Эта трилогия немного интереснее читается, чем смотрится на экране. Только есть один нюанс. Если посмотреть фильм, а потом читать книгу, то всё происходит совершенно в других красках. Где то режиссёр вставил своё, где то из книжки не попало на экран. Моё мнение, надо и фильм посмотреть и книгу прочитать. Отличное произведение.

07 декабря 2013
1955