Отзывы на книгу «Тьма между нами», страница 13

Маррс продолжает изобретательно комбинировать различные триллерные сюжеты в своей фирменной манере. На этот раз он объединил историю мести и «домашний триллер» – и получилось, как всегда, нечто гораздо большее. Дмитрий Субботин, ответственный редактор.

Не дочитала до конца и нет никакого желания это сделать. Это, действительно, «ТЬМА». Хочется быстрее вырваться на «свежий воздух».

После The One и Самаритянки (лучшее, на мой взгляд произведение автора на текущий момент), эта книга, с одной стороны, очень тяжелая и самая мрачная, с другой – вся сюжетная линия просчитывается после первых ста страниц.

Это лучшая книга из всех,прочитанных у автора. Герои настолько живо описаны,что не покидает ощущение их близости, будто смотришь фильм. О чем книга? Я бы сказала,что о слепой, пожирающей, беспощадной материнской любви и её трагических последствиях. Одна маленькая ложь и нежелание решать проблемы по мере их поступления превратили жизнь двух родных людей в огромный кровавый ком. И ведь как все хорошо начиналось- любящий отец,14летняя красавица Нина и её мама Мэгги,работающая в больнице. Образцовая семья, большой дом,мир и гармония. Но однажды отец семейства просто ушёл и оставил своих девочек без поддержки,не писал,не звонил. Дочь обвинила в этом Мэгги и устроила безумный подростковый бунт с возлияниями,травой,беспорядочным сексом и беременностью. Почему мать не помогла Нине,не объяснила способы предохранения, не сводила к врачу? А потому что не хотела проблем с опекой, ведь есть способ намного проще. Но тут в их размеренную жизнь вторгается Джон- солист популярной группы. И Мэгги снова решила,что знает лучше дочери о " нормальной " жизни. Задумывались ли она о том,что будет, если Нина все поймет? Вряд ли. Назвать вторую учасницу конфликта пострадавшей стороной тоже невозможно. Нина эгоистична, не может контролировать свой гнев, не всегда отвечает за свои поступки, она ненавидит мать за всю боль и мстит самым ужасным и отвратительным способом. И чем дальше ты погружаешься в атмосферу этого произведения, тем страшнее осознавать,что натворил этот « семейный подряд» . В битве « хищника против чужого» несколько раз страдает третья( абсолютно невиновная) сторона. Кровавая нить тянется через всю историю их маленькой семьи, пока Мэгги не находит способ разрубить это Гордиев узел. Слегка напоминает книгу « Мизери» Стивена Кинга.

19 августа 2021
978-5-04-156631-9