16+
текст

Объем 330 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Zero. Обнуление

Zero. Обнуление

текст
3,8
229 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА SUNDAY TIMES № 1, СЦЕНАРИСТА ФИЛЬМА «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ», ЧЕТЫРЕЖДЫ НОМИНАНТА НА «ОСКАРА», ДВАЖДЫ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ BAFTA.Головокружительный роман об уже наступившем будущем в духе фантастических триллеров Джона Маррса о вселенной «THE ONE. Единственный».Все еще верите, что ваша частная жизнь – это ваше личное дело? В эпоху Искусственного интеллекта конфиденциальность – полная фикция. Не скрыться никому…Всего два часа на полное исчезновение…10 человек были тщательно отобраны для бета-теста беспрецедентно эффективной системы цифровой слежки, созданной IT-гением Саем Бакстером. Эта система на основе искусственного интеллекта способна выследить кого угодно и где угодно на Земле. Отобранные стали Нулями – исчезли, чтобы в течение 30 дней не попасться изощренным алгоритмам Бакстера. Кто не попадется, получит 3 миллиона долларов. Однако не стоит на это рассчитывать – ни у кого из Нулей нет ни единого шанса. Так думает Бакстер. Но так не думает Кейтлин Дэй, Нуль-10. Для нее ставка в начавшейся игре – вовсе не деньги, а нечто гораздо более важное. Эту чудаковатую библиотекаршу, до сих пор живущую в уютном аналоговом мирке, собирались показательно изловить в два счета. Но внезапно она начинает делать такие хитроумные ходы, что ставит в тупик и цифровое всевидящее око, и обслуживающую его огромную команду экспертов… «Первый за многие годы роман, не только заставляющий сердце биться чаще, но и бросающий вызов мозгу. Триллер, который отлично заглатывается под попкорн и при этом не просто развлекает тебя, а делает умнее. Провокационный, глубокий и – иначе не скажешь – гениальный». – А. Дж Финн«Маккартен убил наповал современную Америку. Я больше никогда не буду воспринимать свой смартфон как прежде». – Грэм Мур«Чистое удовольствие – читать эту историю с ее чертовски хорошо продуманным антуражем, скромной героиней, закрученным сюжетом и лихой концовкой. Но дело не только в чистом удовольствии, а и в правде, которую роман рассказывает о нашем суровом времени». – Дуглас Престон

1. Это никакая не фантастика

2. Читается легко

3. Ничего нового и уж тем более интригующего книга в себе не несет

4. В общем то банальный сюжет о большои брате, который следит…

Детектив для домохозяек. Несколько предсказуемых, простейших сюжетных линий. Сродни дешёвым сериалам по телевизору. Язык и стиль не очень. Не смог дочитать.

крайне жаль потраченных денег. книга очень слабая. персонажи плоские, сюжет линейный и предсказуемый. язык скучный. от всей души не рекомендую

Mina-mnm

Десять человек, согласившихся участвовать в необычном эксперименте по тестированию новой системы цифровой слежки. В день Х у них будет всего 2 часа, для того, чтобы обнулиться и скрыться. Цель – исчезнуть на месяц. Награда – 3 миллиона долларов. Участников тщательно отбирали, и как отбор смогла пройти скромная женщина-библиотекарь Кейтлин не ясно. Но раз уж прошла, что же делать, пусть участвует. К ней никто серьезно не относится, ведь другие участники гораздо перспективней. Но оказалось всё совсем не так! И как раз с ней-то и возникает больше всего проблем. В то время, как остальных участников ловят один за другим, именно она ловко утирает нос всем поисковикам. Что происходит? Откуда такие способности у обыкновенной, ничем не примечательной женщины? Или не такая уж она и простая? Следить за этой гонкой было очень интересно. Особенно когда выяснилась действительная причина участия Кейтлин в этой игре в прятки. Мне понравилась книга, несмотря на то, что с концовкой малость перемудрили.

Neradence

Что произойдёт, если в один момент очередной сумрачный гений придумает идеальную систему слежки на умных устройствах, благодаря которой можно будет найти кого угодно и где угодно? Да ничего, в общем-то, и не произойдёт, потому что ничего не изменится. Добро пожаловать в дивный новый мир под присмотром большого брата, который начался ещё в нулевых, и с тех пор только набирает обороты. В англоязычных отзывах очень много смешных моментов в духе "как же страшно жить, я больше не смогу нормально пользоваться колонкой с Алексой, а мои письма, оказывается, читают!", это прямо забавно.

Основной сюжет сосредоточен вокруг социального эксперимента "поймай террориста", который под мягким крылышком ЦРУ разворачивает ИТ-гигант, специализирующийся на слежке. ИТ-гигант очень хочет продать свою технологию ЦРУ, потому что у ЦРУ денег столько, что хватит на всю жизнь потомкам до десятого колена, и поэтому корпоративное начальство из Сая и Эрики стремится выложиться на все сто. Террористов изображают специально отобранные люди, которых аналитики взяли в качестве контрольной группы, среза всех слоёв общества - народ попроще, народ посложнее, народ со специальными знаниями, народ без знаний вообще, всё как надо. Все подписали NDA и отчалили прятаться по углам. Большую часть выловили без всяких сложностей - кроме Кейтлин, которая мечется кругами, уверенно обманывая все усилия группы захвата. (Я довольно быстро решила, что она - на самом деле действующая разведчица, подготовленная шпионка или ещё какой-нибудь крот от АНБ к любимым коллегам, но нет, автор сделал чуть сложнее.) Ни за кем больше пристальное авторское око не следило, но по две-три странички выделило на каждого из оставшейся девятки, для общего представления хватило.

Но чем дальше, тем больше сюжет обрастал корпоративными дрязгами, грязными государственными секретами, взаимной ненавистью и загадками. И Кейтлин не так проста, и у Сая с головой не всё в порядке, и у ЦРУ не такие уж добрые намерения; последняя четверть романа количеством сюрпризов, обманов и перетасованных взаимоотношений напоминает винегрет с лёгкой щепоткой буффонады. И всё это сдобрено личностной драмой о великой любви, конечно же. На мой вкус, автор историю слегка перегрузил, и можно было остановиться где-то до секретных иранских тюрем и страшного закулисья недипломатических обменов пленными. Но он так видел, спасибо, что очень постарался всё обосновать.

Самое странное - концовка, потому что, ну, их как бы две, и я не понимаю, зачем. Они не то, чтобы сильно противоречат друг другу, потому что могут развиваться как параллельно, так и последовательно, причём в любом порядке, но судя по тому, что автор их назвал "будущим первым" и "будущим вторым", они разные. И что мне с ними делать надо? Выбрать ту, которая понравилась больше? А если никакая не понравилась, разрешается написать свою? А зачем? А почему? А на кой чёрт мне в книге внезапная интерактивность? Автор как будто не определился, он хочет к государству или к борцам за свободу, и решил, что пусть будут оба. Ну, не знаю. Мне больше бы понравилась определённость любого рода, даже если бы ужасный тоталитарный ужас победил и оказался в силах отследить кого угодно. Оказался бы и оказался, чего бубнить-то.

Роман явно хочет быть рассуждением на тему конфиденциальности и безопасности, которые зачастую друг другу противоречат, но, честно говоря, как-то не очень впечатляет своими аргументами что с одной, что с другой стороны. Даже "Сфера", не очень-то мне понравившаяся, как-то драматичнее обыгрывала бездны проблем "прозрачности", которые могут вылезти на поверхность, здесь же ни одна из сторон не вызывает симпатии. Травмированный гик, решивший спасти мир, потому что потерял когда-то своего друга, а вот если бы предиктивный анализ был, то не потерял бы (тот факт, что патрулей полиции может банально не хватать, игнорируется, да и вообще в романе на вопрос человеческих ресурсов и кадров как-то автор сильно подзабил), карикатурная библиотекарша, протестующая за свободу просто потому, что она всегда так делала, и то ли двойной, то ли тройной агент, который возмущён тем, что спецслужбы собирают данные, потому что это неправильно. Аргументы что у первого, что у второго лагеря очень незрелые. Да оно и в целом многие персонажи производят впечатления каких-то слегка инфантильных личностей, которые внезапно оказались в большом злом мире и ему ужасаются.

Единственная мысль, которая мне прямо понравилась, это последнее слово Бакстера в споре с Дэй: на самом деле, людям не нужна конфиденциальность. Они её не хотят, они сами о себе рассказывают столько, что никакому шпиону не нужно прикладывать усилия для сбора сведений. Не ново, зато как актуально, что подтверждает тонна ботов-агреггаторов всего подряд из соцсетей. И с каждым годом будет становиться всё актуальнее.

Читается легко, язык довольно простой и бойкий. Книга написана в лучших традициях политических боевиков с примесью современного взгляда на антиутопии: всё время что-то происходит, какие-то внезапные повороты, интриги внутри интриг, проворачиваемые одними спецслужбами против других спецслужб, драматичные погони на последнем дыхании, чудесные спасения, коварные шпионские планы и прочие атрибуты жанра богато рассованы по повествованию. Скучать не приходится, особенно если игнорировать то и дело возникающую посреди действия мелодраму разной степени заламывания рук.

Почитать это представление о современных методах слежки было довольно занятно, в принципе, многое из описанного действительно практикуется уже вот прямо сейчас: анализ лиц, анализ походки, анализ социальных связей, анализ покупок, предиктивные модели, много чего ещё. Хотя не обошлось без довольно спорных моментов; меня, например, сильно смутил экспертный эксперт-инфобезопасник, который верит в анонимность криптовалюты (налоговое управление США передаёт пламенный привет), а на неё арендует для бегства машину с бортовым компьютером и встроенным GPS. Впрочем, тот факт, что этого эксперта успешно выловили в рамках базовых поисков, несколько восстанавливает осмысленность, но всё же... ИМХО, именно срез экспертов, которые должны были выдать системе слежки задачу со звёздочкой, всё же тут не удался. Да и насчёт добычи big data через телевизоры у меня возникли вопросы - а что, smart-телевизоры реально прямо повально в мотели ставят, что этот источник можно считать повсеместным? Дорогое ж, по крайней мере, пока - удовольствие. Сама идея не лишена смысла, слухи про подслушивание через микрофоны смартфонов ходят годами, но как раз этот источник понятен - смартфон есть почти у всех. В отличие от микрофона в телевизоре. Ну да ладно.

Не обошлось, конечно же, без мучительной американской мозоли в виде России и Китая, причём это иногда какой-то фарс: Бакстеру вменяют то, что он-де продавал ужасным тоталитарным странам ПО для того, чтобы они выстраивали систему слежки за гражданами, но сами США делают тоже самое. И тут даже не столь важно то, что у Китая с инструментами слежки всё намного лучше, чем у США, и это он был бы тогда поставщиком, сколько вопрос удивительных двойных стандартов: ЦРУ следить можно за всеми, за кем ЦРУ хочет, но остальным нельзя. Впрочем, ничего нового, но было забавно. Разочаровало разве что то, что нигде в романе не появилось злобных русских хакеров, они бы, в принципе, добавили шарма всему этому балагану.

Хотя в целом, несмотря на то, что я много к чему могу докопаться просто потому, что могу, мне роман-то понравился. Особенно если не пытаться разглядеть в нём что-то большее, чем просто хороший остросюжетный боевик с крошечным фантастическим допущением и мрачными крыльями всех возможных разведок, нависших над миром. Это как остросюжетный фильм с хорошим сценарием, только книга: ярко, красиво, стремительно, забудется через пару дней, но как развлечение - отменно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА SUNDAY TIMES № 1, СЦЕНАРИСТА ФИЛЬМА «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ», ЧЕТЫРЕЖДЫ НОМИНАНТА НА «ОСКАРА», ДВАЖДЫ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ BAFTA.

Головокружительный роман об уже наступившем будущем в духе фантастических триллеров Джона Маррса о вселенной «THE ONE. Единственный».

Все еще верите, что ваша частная жизнь – это ваше личное дело? В эпоху Искусственного интеллекта конфиденциальность – полная фикция. Не скрыться никому…

Всего два часа на полное исчезновение…

10 человек были тщательно отобраны для бета-теста беспрецедентно эффективной системы цифровой слежки, созданной IT-гением Саем Бакстером. Эта система на основе искусственного интеллекта способна выследить кого угодно и где угодно на Земле. Отобранные стали Нулями – исчезли, чтобы в течение 30 дней не попасться изощренным алгоритмам Бакстера. Кто не попадется, получит 3 миллиона долларов. Однако не стоит на это рассчитывать – ни у кого из Нулей нет ни единого шанса. Так думает Бакстер.

Но так не думает Кейтлин Дэй, Нуль-10. Для нее ставка в начавшейся игре – вовсе не деньги, а нечто гораздо более важное. Эту чудаковатую библиотекаршу, до сих пор живущую в уютном аналоговом мирке, собирались показательно изловить в два счета. Но внезапно она начинает делать такие хитроумные ходы, что ставит в тупик и цифровое всевидящее око, и обслуживающую его огромную команду экспертов…

«Первый за многие годы роман, не только заставляющий сердце биться чаще, но и бросающий вызов мозгу. Триллер, который отлично заглатывается под попкорн и при этом не просто развлекает тебя, а делает умнее. Провокационный, глубокий и – иначе не скажешь – гениальный». – А. Дж Финн

«Маккартен убил наповал современную Америку. Я больше никогда не буду воспринимать свой смартфон как прежде». – Грэм Мур

«Чистое удовольствие – читать эту историю с ее чертовски хорошо продуманным антуражем, скромной героиней, закрученным сюжетом и лихой концовкой. Но дело не только в чистом удовольствии, а и в правде, которую роман рассказывает о нашем суровом времени». – Дуглас Престон

Книга Энтони МакКартен «Zero. Обнуление» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-191248-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip