Отзывы на книгу «Эмма», страница 4

brooklynbaby

Роман, который дался с большим трудом. Приходилось с усилием пробираться сквозь главы, часто никоим образом не дающие развития сюжету. Мало интриг и много скучного бытия.

Несмотря на то, что книгу я откладывала много раз, Эмма Вудхаус стала одной из любимых героинь. Здесь можно как увидеть изменения в характере, ее личностный рост, так и приоритеты, изменившиеся от начала к концу романа. Эмма умна, обаятельна, но недостаточно проницательна, хоть таковой себя и считает. Она сватает своих подруг и знакомых, убежденная в своем таланте к этому делу, но из раза в раз ее суждения оказываются неверны. Можно сказать, она сама создает неловкие и комичные ситуации, в которые попадает. С самого начала она уверена, что не станет выходить замуж, и эта ее уверенность пришлась мне очень по душе.

Отец Эммы, мистер Вудхаус, несмотря на его доброе отношение ко всем знакомым и в особенности к дочери, мне совершенно не импонировал. Его убежденность в том, что близкие должны отказываться от собственного счастья, чтобы не оставить его коротать дни в скуке и одиночестве, как по мне слишком эгоистична.

Мисс Тейлор (или же впоследствии миссис Уэстон) очень порадовала своей благоразумностью, прекрасными манерами и тактичностью. Это была единственная героиня, не разочаровавшая ни разу.

Мистер Найтли. Вот уж тот герой романа, который полюбился больше всех. Пожалуй, он один действительно замечал все и видел всех насквозь. Если изначально мне не нравилась его черта во всем поучать Эмму, к концу я уже ловила себя на мысли, что вероятно он и помог осознать ей многие ошибки и измениться в лучшую сторону.

С самого начала большие надежды я возлагала на мистера Френка Черчилла, и он стал самым большим разочарованием. Так бесцеремонно увиваться за другой женщиной на глазах у той, с кем уже хоть и тайно, но помолвлен и кому обещал свое сердце, – полная глупость и безрассудство. Что особенно разозлило, так это тот факт, что играя с чувствами обеих девушек, он не счел нужным извиниться лично перед Эммой или хотя бы объясниться с ней так же, как объяснился с миссис Уэстон в своем письме.

Отношение к Джейн Фэрфакс было не лучшим как в начале, так и не изменилось к концу. Как и Эмма, я чувствовала к ней одну лишь неприязнь. По непонятным мне причинам она была слишком уж захвалена, но из себя так и ничего не представляла.

Гарриет Смит – подруга Эммы, незаконнорожденная дочь обеспеченного торговца. Всегда поражала ее неспособность пораскинуть собственными мозгами в той или иной ситуации. Я до последнего надеялась, что она перестанет во всем слепо верить Эмме и сумеет сформировать свой собственный взгляд.

Было ясно, что с мистером Элтоном ее изначально ничего не ждало, как и было очевидно, что тот был влюблен в Эмму. Августа стала лучшей партией для него, они будто и впрямь два сапога пара.

Ситуация с мисс Бейтс так вообще оказалась намного переоценена на мой взгляд, что отчасти получилось ввиду излишней ее говорливости, которая надоедала и раздражала с самого начала.

В целом, роман был интересен тем, что в каждом из героев было интересно разбираться, как это делала и сама Эмма, нередко спорившая о том или ином знакомом с мистером Найтли. Думаю, если бы сюжет был закручен не так медленно и затянуто, то за всей картиной наблюдать было бы куда приятнее и интереснее.

Laskka

Стоит признаться, что обратила я внимание на книгу только после того, как ютуб в рекламе мне показал трейлер фильма 2020 года, снятого по мотивам. Но несмотря на то, что роман написан в начале 19го века, два столетия спустя я им зачитывалась. По-моему, это первая классическая книга, которую я настолько взахлёб проглотила. Очень лёгкое повествование о мисс Эмме Вудхаус, весьма обеспеченной девушке, считающей, что она-то уж точно знает, как всем будет лучше. И именно из-за последнего её свойства и закрутилась вся та череда событий, что привела к несколько неправдоподобному, но всё же ожидаемому финалу. Из-за довольной юности главной героини ей свойственен максимализм в её суждениях и поступках. Никого другого, кроме самой себя она не воспринимает за авторитета. Из-за этого она почти сломала жизнь своей подруге, весьма оклеветала знакомую и, в принципе, совершила множество вещей, не делающих ей чести. И если бы всё в романе ограничилось только ей и её действиями, моя оценка была бы гораздо ниже. Но, к моему великому счастью, это не так. И именно окружение Эммы и делает книгу столь прекрасной. Да тут на главных ролях несносная девчонка, которой прихотью судьбы и автора всё и вся благоволит. Но до чего же колоритные люди собрались вокруг неё. Не буду расписывать мистера Найтли, хотя им, в отличие от мистера Дарси, я в самом деле восхищалась (точнее его терпению) - это было бы слишком банально. Для меня книгу сделал мистер Вудхауз - отец Эммы. Опять же, из-за того, что книгу я начала читать уже после того, как у меня сложились образы героев, поэтому Дэйви Джонс (в быту Билл Найи) в данной роли меня очень веселил. Правда у самого фильма оценка на кинопоиске что-то удручающе низка, но после столь прекрасной книги я всё же попробую его посмотреть.

Rafael

Мне понравилась книга, даже очень. Несмотря на большой объем, которого я вначале побаивалась, скучно не было и читала я ее с удовольствием. Интересно наблюдать за жизнью Эммы, за ее взрослением, и тем, как она переоценивает свои поступки. Когда у человека нет личной жизни, он начинает вмешиваться в жизнь других. Вот и Эмма, отказавшись от брака, решила заняться сватовством. Иной раз ей это удалось, в другой раз получилось очень не хорошо по отношению к окружающим. Иногда Эмма очень напоминала мне мистера Дарси из «Гордости и предубеждения», та же гордость и определенное пренебрежение к людям низших кругов, желание спасти друзей от неравного брака и т. д. Мистер Найтли мне понравился, только я долго не могла понять, кем он приходится семейству Вудхаус. С одной стороны, вроде, сосед, а с другой Эмма иногда называла его братцем, что меня и путало. Прояснилась ситуация лишь когда приехали в гости Изабелла с семьей. А, вообще, в книге много героев, сюжетных линий, и все это просто великолепно прописано. И, конечно же, атмосфера Англии тех времен, ощущение, ну как будто в гости сходила, очень приятно.

wonder

Ну, Остин всегда Остин. Сюжеты похожи, в прочем, за это нельзя критиковать автора, учитывая в какое время, в каком возрасте и живя какой жизнью, она это написала. Правда в этот раз главная героиня у нас не и более низкого социального слоя, нежели её избранник. Мне не особо понравились герои. Особенно Эмма. Слишком взбалмошная, слишком незрелая, слишком много занимается тем, что лезет в чужие жизни, тем самым усложняя и жизни этих людей, и свою собственную. Сколького можно было бы избежать, ежели бы она меньше строила из себя устроителя чужих судеб. Так же крайне странная ситуация с флиртом на глазах у своей невесты. Понятно, что тайно помолвились, понятно, что нужно скрывать. Но увиваться за другой-то по что? Неприязнь вызвала и Гарриет, и отец Эммы. Слишком инфантильно, слишком изалованно. Но я по достоинству оценила Найтли. Он, конечно, хорош. И его любовь к Эмме тоже такая красивая, в духе линеек Остин. Так же не могу не отметить описание старой Англии, которое лично меня всегда завораживает и подкупает. Сразу хочется вернуться во все эти старые осенние поместья (про осенние лично мой образ). В общем, я не разочарована, получила ровно то, что ожидала. Если это не первое ваше произведение Остин, то вы уже примерно представляете и сюжет, и характер героев, которые получите.

Fenidiya

Как же сложно и одновременно просто было жить богачам того времени. Слуги ухаживают за ними, кухарки готовят еду, посуду уносят, платья им шьют на заказ, с места на место их перевозит карета, врач приходит на дом, за детьми приглядывают няньки. Чем не жизнь? Ты просто встаешь утром и начинаешь искать чего б такого поделать. Действительно, весь день в твоем распоряжении и, к примеру, у той же Эммы начинается ступор, едва её гувернантка выходит замуж. С кем же теперь болтать? Что вообще делать? Сложность их жизни в том, что они постоянно ищут себе развлечения. Ходят по знакомым, пишут длинные письма красивым почерком, обсуждают новости. Вот обсуждение новостей меня удивляет больше всего. Любопытство, граничащее с фанатизмом, по отношению к самым ничтожным новостям - примета того времени. Как?! У соседей будет карета? Боже! Надо две недели обсуждать эту новость всей деревней. А то как же так, карета... Если слишком скучно, тогда надо срочно выходить замуж. На замужестве свет сошелся клином и без этого ну вот совсем никак. Все мысли туда. Я читала "Эмму" и следила за вяленьким сюжетом не так, чтобы уж очень внимательно, но меня поражали нравы тех времен. Их разговоры и их любопытство. Сейчас, большинству из нас, нужно ходить на работу, возвращаться домой, готовить что-то, убираться, стирать и делать уроки свои или детей. Нам некогда обмусоливать глупые сплетни, для нас не так важно знать куда отправился твой знакомый и понравилось ему там или нет. Есть много других занятий, которые куда важнее и куда интереснее. Но сейчас и сфера развлечений гораздо шире. Один только интернет убивает больше времени, чем все остальное времяпрепровождение. И еще все люди того периода были ужасно прозорливыми. По одному взгляду, повороту головы, интонации и слову, можно было понять отношение к себе, степень влюбленности и все такое. Эмма - бестолковая. Я была удивлена, что старый фильм "Бестолковые" был основан на сюжете этой книги. Да это идеальное название! Девушка мнит себя всезнайкой, постоянно делает неверные предположения и упорствует в своем невежестве. Потом, конечно, начинаются периоды озарений и может быть к концу произведения она не такая дурочка, как в начале. Сюжет... мдам-с, ну есть вроде бы. Почти все время персонажи ходят друг другу в гости и обсуждают всякую ерунду. Жанр сего романа - "повседневность". Ничего особенного, но, как взгляд сквозь время в чужую жизнь, очень даже ничего. Где еще узнать о прошлом, как не в романах современников? Я не поражена в самое сердце, как в случае с "Гордостью и предубеждением", но это было миленько.

galinkafedorchuk

С творчеством Джейн Остин я знакома давно. Года три, наверное, не меньше. Мы с самой первой книги нашли общий язык. "Эмма" - это пятое произведение, которое я у неё прочла. Но первое, которое настолько зацепило и заставило задуматься. Вас это может удивить, ибо "Эмма" не самый известный роман Остин. Кажется, что любая женщина в своё время читала "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность". "Мэнсфилд-парк" признан самым важным произведением писательницы. А с высмеиванием готической литератутры в "Нортенгемском аббатстве" ничто не сравниться. Но "Эмма" - это как вскрытие нарыва в женских душах. Не знаю, как на счёт ваших, читательницы, но моей так уж точно.

Сюжет романа прост, впрочем, как и всегда у Остин. Эмма - младшая дочь состоятельного дворянина. После того как старшая сестра и гувернантка-подружка покинули её (обе удачно вышли замуж), Эмма не знала чем себя занять и как развлечься. И тут ей пришло в голову заняться сватовством. Ну а чем ещё заниматься умной, красивой девушке в глуши, тем более, если сама выходить замуж не собирается? Правда, собираются ли её "жертвы" Эмма не поинтересовалась, а решила устроить всё по-своему. И уже с этого момента (а это практически завязка романа) Эмма начала потихоньку меня раздражать.

Чем дальше развивался сюжет, тем дальше Эмма подбешивала. Своенравная, самоуверенная, эгоистичная, она привыкла, что с каждым её капризом считаются, и думает, что может распоряжаться судьбами людей, как ей угодно. Да только пары, которые она так отчаянно ваяла, не складываются. Чем дальше, тем более неверно она истолковывает слова и действия людей - так, как ей хотелось бы их видеть, но далеко от истины, из-за чего героиня всё чаще и чаще попадает в неловкие ситуации.

Чем дальше я читала, тем больше знакомых черт я встречала. Кого мне Эмма напомнила? Меня саму! Нет, сватовством я не занимаюсь, и дочерью богатого дворянина не являюсь. Но вот упёртостью ослика обладаю, могу утверждать, что права, не замечая реального положения вещей. Да и самоуверенностью тоже частенько грешу.... Даже взгляды на брак у нас с Эммой совпали (она приводила аргументы один в один, словно, её ответы были написаны с моих собственнных!). И так, шаг за шагом, я с ужасом обнаруживала, что не такая уж "Эмма" и выдумка.

Конечно же, Джейн Остин не дала своей героине чересчур разойтись и вовремя щёлкнула Эмму по носу (а заодно и меня), дабы успокоить и наставить на "пусть истинный". Мы с Эммой проанализировали своё поведение, и решили впредь внимательней следить за ним. Естественно, книга закончилась хеппи-эндом, как, надеюсь, закончиться и моя.

Mar_ina20

Книга читается легко, на одном дыхании. Роман очень летний, очень женский, очень романтичный и "розовый" ("розовый" в хорошем смысле). Мужчинам читать такое нельзя! Наверно, как и все у Остин. Понравилось также то, что в этой книге присутствовал тот самый тонкий английский юмор. И что самое интересное, лично для меня, конец был непредсказуем. Как-то так случается, что когда читаешь книгу, то обычно на середине ты уже в 90% понимаешь, угадываешь (и совершенно верно), что мистер Дарси будет с Лиззи Беннет, но не в "Эмме". Нет, я не могла предугадать ни одной пары! Остин в этом плане очень постаралась. В итоге конец романа был неожиданный, но приятный. В самом начале главная героиня вызвала у меня отторжение. Мне казалось, что она бесцеремонно влезает в чужую жизнь и все портит. Но это было только в начале, позже я прониклась к ней симпатией.

Итог для романа: читать только девушкам, только летом и только в солнечную погоду! (Да в пасмурную тоже можно, на самом деле)

Leks

Первый роман Джейн Остен, который я прочла, и единственное ее произведение, запавшее мне в душу. Эмма стала самым любимым образом для меня возможно потому, что я увидела в ней саму себя. Очень добрый, мягкий, воздушный роман. Хочется читать его, сидя в кресле у камина, укутавшись теплым пледом, и чтобы за окном падал снег.

lovelyrita39

Очаровательная история, полностью в духе Джейн Остин. Самое прекрасное в её романах - меткое изображение человеческих характеров и замечательная ироничность в их описании. Чего стоит один мистер Вудхаус с его потешной манией следить за своим и чужим здоровьем, доходящей во многих случаях до абсурда, но милой, когда о ней пишет мисс Остин. Эмма Вудхаус как главная героиня достаточно интересна: она приятная девушка, но не идеальная, благодаря чему кажется более близкой читателю. Мне роман показался немного затянутым, как будто некоторые главы можно было убрать, и повествование только выиграло бы от этого в динамике. Однако тогда мы бы лишились некоторых комичных моментов, что тоже не особо хорошо. Я рада была познакомиться с этим романом Джейн Остин; теперь из непрочитанных у меня остался только "Мэнсфилд-парк", так что буду держать путь к нему.

meownikky

Эмма Вудхаус, в отличие от юных барышень её возраста, не стремится замуж. Но охотно желает сводить других, наиболее подходящих по её мнению, кандидатур. Только вот игра с чужими чувствами, хоть и без злого умысла, не всегда оборачивается во благо.

Я люблю зарубежную классику всей душой, не за сюжет и историю, а за прекрасную атмосферу и приятный слог.

В этой истории нет лихо закрученного сюжета, простая повседневность, уделяющая почти всё внимание главному вопросу — чувствам и замужеству. И в основном состоит из разговоров, простой болтовни.

Симпатии особо никому не отдавала, а вот с антипатиями было проще. Эмма, как главный персонаж, вызывала смешанные чувства, то я не одобряла её мысли и действия, то была на её стороне. Особенно в конце, когда учась на своих ошибках, к ней пришла мудрость (точнее только начала приходить). Наверное, самый приятный персонаж — мистер Найтли, думаю многие с этим согласятся. Почти с самого начала, хотя не сразу, не понравился мистер Элтон, но самое большее раздражение и неприязнь вызывала миссис Элтон, которая идеально ему подходит. Но именно на эти чувства и были рассчитаны данные персонажи.

В итоге, концовкой и сложившимися парами я осталась довольна. И в целом, книга мне понравилась, да, это не самый лучший и интересный роман, но внимания определённо заслуживает.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1