Отзывы на книгу «Эмма», страница 2

KatrinBelous

картинка KatrinBelous Место действия: Англия, графство Суррей / Хайбери Время действия: 1812 - 1813 г. Впечатления: Читать и разбирать романы Джейн Остин - отдельный вид удовольствия, который открылся мне совсем недавно. Уже 3-ий роман за короткий срок, и мне совсем не наскучило) А "Эмма" к тому же даёт такой богатый материал для наблюдения - множество прекрасно прописанных персонажей, живущих в маленьком городке, что заставляет их постоянно пересекаться и быть в курсе дел друг друга)))

"- Это, сколько я понимаю, - тайна, - говорил он. Такие вещи - всегда страшная тайна, покуда не выясняется, что о них давно все знают. Ладно, только предупредите меня, когда можно будет говорить. Интересно, Джейн догадывается или нет..."

Эмма - интересная главная героиня. С одной стороны - образованная, богатая, красивая, умеющая управлять домом и принимать гостей, поддерживать разговор и вести себя в обществе, чуть ли не идеал! С другой стороны - как любой человек она творит глупости, возможно, от безделия, постоянной лести окружающих и отсутствия человека, который мог бы приструнить её порывы фантазии. При всем этом, Эмма - не злой и не плохой человек. Хотела как лучше, но просто запамятовала у окружающих спросить как по их мнению, а не её, им будет лучше))) Тем не менее, мне понравилась мисс Вудхаус, возможно, больше даже чем все остальные героини Джейн Остин. Она такая живая, искренняя, активная, за ней интересно наблюдать и приятно находиться в её компании. К тому же к финалу она разительно изменилась и как мне кажется "выросла" над собой прошлой. Признаться, по отзывам думала, что Эмма будет меня чрезвычайно раздражать, но нет, даже и намёка на раздражение не возникло. Мисс Бейтс, миссис Элиот, мисс Фэрфакс - вот уж кто раздражал -_-

"Волосы закручены были в папильотки, горничная отпущена, и Эмма уселась думать и терзаться... Прескверная вышла история! Рухнуло всё, чего она добивалась! Сбылось всё, чего хотела бы избежать!"

Ситуация с мистером Элтоном как по мне показала Эмму не с самой лучшей стороны, мягко говоря ^_^ Эта её "операция" буквально провалилась из-за полного отсутствия проницательности, внимательности и логики, которыми при этом мисс Вудхаус так гордилась. Даже невооружённым взглядом было видно, что мистеру Элтону бесприданница и глупышка Гарриет сто лет не сдалась, он замахнулся на "рыбку" побогаче и знатнее))) Да и мистер Найтли весь расклад на мистера Элтона Эмме дал. Вот уж кому в проницательности и уме не откажешь. Но нет. Она себя в одном убедила, и плевать дальше на факты))) Гарриет с одной стороны вроде жаль, а с другой - для чего-то же людям собственная голова дана, благо всё закончилось хорошо) Только я так в финале и не поняла, будет ли Эмма поддерживать дружбу с женой фермера...

"- Я полагаю за общее правило, Гарриет, что, ежели женщина сомневается, принять ли ей предложение, ей следует, конечно же, ответить отказом. Коль скоро она не решается сказать «да», ей следует напрямик сказать «нет». Замужество - это шаг, который опасно совершать с противоречивыми чувствами, скрепя сердце. "

Насчёт Джейн Фэрфакс у меня ещё по экранизациям сложилось схожее мнение с Эммой. Даже не знаю чем объяснить такую солидарность))) Но мне тоже никогда не нравилась Джейн, более того раздражала. Уж все так с ней носятся, так восхищаются, так жалеют, а она из себя "снежную королеву" строит... а сама тайком любовные интрижки мутит. Причём с человеком, который стесняется за ней открыто ухаживать и на её глазах увивается за другой мисс. Самоуважение? Не, не слышала -_- Хотя Джейн можно понять - уж так ей не хотелось идти в гувернантки и работать, что она то сразу заболела, то ладно уж - замуж выскочила) Кстати, меня позабавил эпизод - когда она мистеру Черчиллу отправила письмо о том, что такая гордая и разрывает помолвку, он её проигнорил, а она давай ему ещё письмо слать, чтобы понятнее было, что больше она с ним общаться не намерена))) Ох, уж эта мисс Фэрфакс, "выстрадала" свою свадьбу)))

В случае с романами Джейн Остин для меня только плюс знать заранее весь сюжет. Благодаря этому интереснее читать и сразу наблюдать за каждым поступком того персонажа, который заранее заинтриговал. Поэтому я очень внимательно следила за Фрэнком Черчиллем. Крайне неоднозначный персонаж! По экранизациям я почему-то запомнила, что Эмма "придумала" себе с ним взаимную влюблённость и как бы сама виновата в последствиях. А по книге то всё совсем не так! Фрэнк неоднократно её недвусмысленно выделял, да и его родные заранее их "сосватали", так что Эмму просто ввели в заблуждение. Хорошо, что она не повелась) Как по мне некрасиво и лицемерно поступал этот герой, за глаза критикуя мисс Фэрфакс и прикрываясь мисс Вудхаус для своих целей. Ко всему прочему - приехать к отцу и мачехе он годами не мог, всё отговаривался, а как Джейн там поселилась, так сразу примчался. Правильно сказал мистер Найтли - такое поведение недостойно настоящего мужчины. И объяснения Фрэнка в пространном письме к миссис Уэстон как-то совсем меня не убедили, он даже не посчитал нужным извиниться перед Эммой лично. А если бы она действительно его полюбила? Что было бы тогда?

Про мисс Бейтс и говорить нечего, такой человек и камень выбесит))) Эмма итак долго себя в руках держала) Поэтому вся та "горячая" ситуация с "оскорблением" на пикнике и выеденного яйца не стоит. А я то думала, что ж там такое будет, что Эмме даже выговор сделали!

Отец Эммы - мистер Вудхаус - просто "прелесть прелестная"))) Меня весь роман не покидало любопытство, каким он был в молодости? Ну как-то же он женился, двух дочерей откуда-то взял, не всегда же за ним "няньки" ходили и от всего оберегали. Просто интересно, как он дошёл до жизни такой - комнатного растения?)))

А вот мистер Найтли, который авансом очень нравился мне по экранизациям и выбился в самого любимого мужского персонажа Остин, не разочаровал и в книге. Рада, что моё мнение об этом джентльмене осталось неизменным и только получило подтверждение посредством оригинала. Надёжный, порядочный, умный, хозяйственный и великодушный - настоящий джентльмен, не чета некоторым)))

"-Мне, право же, удивительно, мисс Вудхаус, что вы не замужем и в ближайшее время не собираетесь замуж! Такая очаровательная… Эмма рассмеялась. - Если я и очаровательна, Гарриет, это еще не причина выйти замуж, - отвечала она, - тут надобно счесть очаровательными других - по крайней мере, одного."

Единственный момент, который смутил меня в этом романе - когда Эмма с Гарриет пошли по "благотворительным делам" к бедной семье. Судя по тому что они пошли одни, без сопровождения слуги, корзину с едой они не взяли. Доктора для больных с собой не пригласили. Передачи денег Эмма тоже не упоминала. Тогда зачем пошли? Чтобы показать, какие они чистенькие и красивые, и впечатлений набраться? А каково этой больной и голодной семье на них смотреть и их "советы" слушать? Вот честно, в такие моменты все эти английские леди меня прям дико бесят -_- Какие там мысли о людских страданиях, собственные любовные интрижки и самолюбование на первом месте. Ну ладно, потом маленькую девочку из этой семьи послали в поместье с кувшином взять бульона. Ничего ж себе благодеяние! При этом почему-то семью мисс Бейтс облагодетельствовали с разных сторон: мистер Вудхаус свининку шлёт, мистер Найтли мешок яблок, миссис Элтон на карете возит и т.д. и т.п. А на действительно бедных то есть по боку? Удивило меня и то, что хоть у Эммы, оказывается!, есть горничная, но она не только имени не имеет, но и в сюжет никак не введена, вообще такое чувство, что прислуги в поместьях не существует... Интересно, почему Джейн Остин именно так расставляет акценты. Потому что о прислуге её современникам было бы неинтересно читать?

Итого: Я в первый раз читаю "Эмму" и совершенно не ожидала, что мне так понравится этот роман. Не хочу пока составлять рейтинг любимых работ Остин, все же ещё 3 романа в очереди на перечитывание, но "Эмма" вполне себе претендент на первое место среди любимых)

"Вид был чудесный - ласкающий глаз и душу. Английская зелень, английский уют; английский ландшафт, залитый лучами яркого, но милосердного солнца."

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в группе "Осторожно, историки"

SantelliBungeys

Неспешная литература неспешного времени. И сколько бы вы не брыкались, не нудели, не пытались ускорить действие, все равно попадете под очарование настоящей классики, которая требует к себе серьезного отношения, размеренности и созерцательности. Совсем недавно, где-то у меня мелькнуло выражение - "искусство одиночества". После Остин одиночества вы, возможно, не прочувствуете, зато отчётливо поймёте разницу между позапрошлым веком и нынешней суетностью. Чуть притормозить - уже искусство. Вслушаться в диалог - уже достижение. А если отвлечетесь , всего на миг, от гаджета, к которому подцеплена уйма необходимого ...вы триумфатор, если увидены за окном мелькающие пейзаж, если вы вообще хоть что-то увидели за окном.

В очередной встрече с автором мне отдельно запомнились танцы. Не отдельно от сюжета, не отдельно от героев. Как-то не задумывалась что они значили для того времени. Хотя, конечно, ещё школьная программа тыкала "нашим вторым все" и балом Наташи, русским танцем ее же, Анной и несчастной Китти... У Джейн все не так очевидно, но строго в соответствии с традициями времени. Что несёт в себе отказ, как обернется согласие... Сложные фигуры, встречи и расставания - когда воспитание и общество ограничивают тебя в выражении эмоций и диктует темы для разговора. Это не так востребованный ныне эпилог, расставляющий все точки над будущим героев. Несказанное тает в лёгком румянце, наклоне головы и робком касании.

"Эмма" роман прекрасный и обманчивый. Главная героиня жива, очаровательна, умна - по мнению многих. И в чем подвох этой истории сразу не уловить, ну кроме того что совершенно ясно с самого начала - за кого она выйдет) Тут то сомнений нет. Эмма наш проводник по тихой жизни XIX века. Ее оценками ситуаций и людей не стоит доверять, она наблюдает, она устраивает, она ошибается. Раз за разом. Истолковывает намерения и слова, не видит очевидного, не сдается и продолжает...совершая одни и те же ошибки. Пока мир крутится вокруг нее - безупречной, уверенной, эгоистичной. А нам остаётся лишь пытаться взглянуть на происходящее отстраненнее.

Конечно, все романы Остин о вечном. О том за кого выйти замуж. Звучит несколько прямолинейно, согласна. Возможно, в наш век разводов слегка наивно. Увы. Одно ясно - чем увереннее мужчины позапрошлого века делают предложение, тем выше процент отказа. Какое пренебрежение к набору мужских качеств, так ценимых ныне)

Многословно. Неторопливо. Сдержанно. Иронично. Великолепно.

tkomissarova

Наверное, на протяжении 3/4 книги я полагала, что поставлю ей оценку "нейтрально". А вот читая последнюю четверть книги, решила все-таки поднять оценку. Поначалу "Эмма" показалась мне слишком скучной. Нет действия, нет развития сюжета, нет какой-то разумной цели, к которой все постепенно идет. К тому же, главаня героиня первое время вызывала у меня стойкое отторжение - надменная, тщеславная, вздорная девчонка, которая почему-то решила, что она лучше других и может управлять их судьбами.

Но постепенно я втянулась и начала воспринимать этот роман не как динамичное повествование с ярко-выраженным сюжетом, а как повесть о душах и характерах людей, которые постепенно раскрываются, изменяются на протяжении всего действия. Эмма постепенно выросла, под благотворным влиянием мистера Найтли, стала более чуткой, доброй, отзывчивой, поняла, как была не права, пытаясь решать за других, что хорошо, а что плохо. Ее душевные переживания и духовный рост очень точно и глубоко раскрыты в романе. Пожалуй, то же можно сказать и о других персонажах. Мы видим их как бы изнутри, наблюдаем изменения в их поведении, взглядах, характерах, чувстввах. А все, что происходит вокруг - свадьбы, разрывы, интриги, увлечения - это только фон, только катализатор для внутренних изменений.

Осознав это, я стала по другому воспринимать этот роман, по другому его чувствовать. Поэтому и полюбила постепенно главных героев, вчиталась, стала сочуствовать и сопереживать. И пусть "Эмма" - наверное. самые "статичный" и незамысловатый роман Остен. При этом он один из самых трогательных и нежных, он полон внутренним светом, обаянием и красотой.

Medulla

Сейчас в очередной, сто первый раз, перечитываю ''Эмму''. Это прелесть-прелестная! Поразительно,что в книге нет каких-то действий,разворота сюжета,динамики ,а одно сплошное бытоописательство. А оторваться от нее невозможно! И ,конечно,ироничные и живые диалоги. Очаровательная Эмма,которая ''всё знает'' ) Её живой ум,дивное воображение и попытки разбираться в людях - прелестны! Она так жива в своих заблуждениях,спорах с мистером Найтли, в своей легкой зависти к Джейн Фэрфакс.Восхитительный роман! Роман ,словно бутон прекрасной розы,раскрывается постепенно и с каждой страницей все прелестней и прелестней. Этот неторопливый переход Эммы от местной свахи,которая решила никогда не выходить замуж к осознанию своей любви. Её очаровательные заблуждения о мистере Элтоне и Фрэнке Черчилле. Её абсолютная уверенность в собственных знаниях и убеждениях. И бесподобные описания быта провинциальной Англии,чаепития,гости,прогулки и пикники,игры в шарады,неспешные речи и ,самое главное! Ирония. Безупречная ирония мисс Остин! Яркие,живые характеры. Мистер Вудхаус - это кладезь просто! :)) Я себе так живо представляла как он своих гостей - молодых женщин и мужчин - на ужин подчевал овсяночкой ,как он ''хандрил'' или ''болел'',или как он говорил Эмме,чтобы она не уходила раньше из гостей,чтобы ''отдала долг,хотя тебе это будет в тягость'', - что начинала хихикать прямо в транспорте :)

TattiKa

Как только я начала читать книгу, Эмма мне не очень понравилась. Она избалована обстоятельствами и погружена в себя так, как будто не знала никаких трудностей, и я понимаю, на самом деле, что все это было принято в те времена, важно было придерживаться своего социального уровня мышления. К концу книги относишься к Эмме терпимее, поскольку она становится молодой, зрелой женщиной, хотя и медленным, несколько трудным путем.

Но, вообще, мне понравилась эта история, Эмма не была плохим человеком, она просто немного не понимала, что такое реальный мир, не обращала внимания не только на то, что нужно другим людям, но и на то, что нужно ей самой.

Мне нравится, что Остен пишет о людях и вещах, о чувствах и характерах, а не о погоде или пейзаже. Сразу нужно настроиться на медленное чтение, чтобы привыкнуть к несовременному языку. Мой совет всем, кто хочет попробовать прочитать эту книгу: не торопитесь и просто наберитесь терпения. Это классика все же!

Basenka

Это, пожалуй, самое саркастичное произведение Остин. Ей достаточно просто описать местное общество, чтобы мы могли почувствовать всю его комичность. Чего стоит один только Мистер Вудхаус! Чем занимается сей Многоцважаемый (и, кстати нежно любимый как Эммой, так и другими героями) Господин целыми днями? ...он отдыхает в своем прекрасном дорогом доме, кушает изысканную еду и совершенно не утруждает себя ни физическими, ни умственными упражнениями. Даже поход пешком к Миссис Уэстон, которая живет (страшно сказать!) на расстоянии в целых пол мили (примерно 800 метров) для него непосильный труд. Он смотрит на окружающих добродушно, но с высока...и даже чувства других он воспринимает исключительно через свою призму. "Бедная Миссис Уэстон", "бедняжка Изабелла"...им пришлось покинуть его...и (о, ужас!) выйти замуж по любви...ему и в голову не приходит, что они могут быть счастливы без него. Так вот, к чему я это.... Когда мы говорим, что Эмма избалованная, сумасбродная, эгоистичная девица...стоит вспомнить, чья она дочь. При такой наследственности -стоит ли удивляться? И все же...Она умна, обладает определенными талантами, она способна сочувствовать и искренне радоваться за других и, что самое главное - она готова учиться на своих ошибках. Её максимализм и уверенность, что она не просто очень хорошо понимает людей, но и точно знает, какая пара им подойдет - это, скорее, свойство молодости не замечать своих недостатков, чем самоуверенность и надменность. И для меня "Эмма" - это именно роман о взрослении, о становлении личности, о способности осознать свои недостатки и измениться.

Получила ли я от этого романа такое же удовольствие, как от других произведений Остин? - Скорее, нет. Несмотря на мою большую любовь к стилю автора, этот роман показался мне несколько затянутым и слишком изобилующим "воспитательными наставлениями" для молодых барышень.

girl_on_fire

Джейн Остин - автор, которого я обожаю и ненавижу одновременно. Ведь пока продерешься через первую треть произведения можно прямо-таки уснуть от скуки, а вот потом просто оторваться невозможно от повествования. "Эмма" не стала в этом плане исключением. Я очень долго читала первую ее часть, да и то, продралась через нее исключительно из-за того, что попала в больницу, а в больнице, как известно, любая книга интересна. Но вот последнюю часть повествования я читала с восторгом! Радовалась за героев, говорила: "Я так и знала!" и прочее :) В общем, люблю я Джейн Остин, люблю всем сердцем. И пусть иногда в моменты, когда мне скучно читать ее книгу я говорю: "Все! Это моя последняя книга Джейн Остин!", я сама себе не верю, потому что знаю, что через месяцок не выдержу и возьму следующую книгу мисс Остин.

_MERRY_

Я люблю Остин. Ее "Гордость и предубеждение" читано не единожды, но как-то так сложилось, что "Эмма" оказалось всего лишь третьей книгой, прочитанной у данного автора. И вот я открываю книгу и читаю первые строки:

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод

При дальнейшем знакомстве с Эммой, я пришла к выводу, что девушка была далеко не умна). Как можно узнать из разговора ее бывшей гувернантки и старинного друга их семьи, Эмма не увлекалась чтением. Она составляла отличные списки к прочтению, но сама их так и не дочитывала. Это касалось не только чтения, девушка не доводила до конца многие дела, стоит лишь вспомнить ее увлечение портретами. Кроме того, Эмма - очень своевольна и терпит критики в свой адрес. Она поступает только так, как сама того желает. Да, в 19 веке нравы общества отличались от настоящего времени, но человеческие качества остаются. Поэтому Эмма очень сильно меня раздражала. Нечем было бедной девушке заняться в деревне, где не было общества достойного ее, кроме как сводничеством)) Что из этого получилось, можно узнать, прочитав роман, который сюжетом немного напоминает "Гордость и предубеждение" в том плане, что здесь Эмма не зная ничего о мистере Мартине, сыграла ту же роль, что и мистер Дарси.

Helena74

Мне всегда нравились романы Джейн Остин, в них очень изящно сочетаются чувства и разум главных героев, делая романы автора очень успешными в глазах современных читателей.

У любой эпохи появляются свои последователи, и быт и нравы, царившие в прошлом начинают обладать особым обаянием.

Так как эту книгу я читала в том числе как образец неоднократно экранизированной книги, то стоит отметить, что на данный момент существует уже девять версий Эммы Вудхаус и каждую из них можно как ценить, как лучшую версию, так и критиковать изъяны. При этом, несмотря на то, что я видела некоторые из экранизаций, сама книга кажется мне более яркой и обаятельной.

Несмотря на то, что большую часть романа главная героиня попадает в ситуации, которые оканчиваются тем или иным конфузом, все таки мне кажется, что автору нравилась героиня, иначе не было бы попыток изменить характер Эммы Вудхаус, заставить ее увидеть себя со стороны и постараться стать более хорошим человеком.

И даже если с первых страниц романа главная героиня вызовет у вас желание ее медленно придушить, не торопитесь поддаваться чувствам, ведь в результате всех ситуаций, которые будут происходить на протяжении повествования станет понятно, что Эмма Вудхаус по сути капризный ребенок. Можно сказать, что "Эмма" это роман о взрослении героини, которая на протяжении романа превращается из высокомерной леди под воздействием описываемых событий в более добрую и здравомыслящую девушку, которая начинает не только видеть свое несовершенство, но и признает, что воспитание более развитого человека, каким является мистер Найтли способна защитить ее от собственного воображения и не позволить допустить ошибок в жизни.

Поэтому я советую прочитать данный роман, так как вы найдете не только очень насыщенные образы героев, широту описания жизни в ее различных аспектах, но и получите удовольствие от стиля автора, который блистательное сочетает в себе комедийное описание самого яркого заблуждения человека, а именно самообман. Ведь сложно же отрицать, что любой человек в тот или иной период был подвержен данному заблуждению на свой счет. Так что откройте роман и возможно у вас появиться возможность пересмотреть какие-нибуть действия в своей собственной жизни.

Но если даже подобного желания не возникнет, время потраченное на чтение романа не будет бесполезно, так как работы Джейн Остин порадуют любого читателя своей осмысленностью и тонким сарказмом к своим современникам.

NadyaCherenkova

‘’Эмма’’ – самый большой роман непревзойденной писательницы Джейн Остин. Безусловно, в нём много сатиры, но ещё больше – реальных проблем, которые мучают людей всех времён.

Слишком хорошая среда, где все и вся тебя обожают, может быть не менее губительна, нежели места, в которых тебя ненавидят.

Эмма – деятельная натура, прелестная девушка с непустой головой и крутым нравом. С самого начала она испытывала интеллектуальное одиночество. Безусловно, жила она хорошо, её любили и уважали, но единицы могли поговорить с ней на важные темы, услышать её мнение о мире. А ведь женщины тогда говорили лишь о доме и детях, или, если ещё были молоды, предпочитали болтать о ‘’мелких глупостях‘’. Ей попросту было скучно среди своего окружения. Её душа требовала приключений, мозг хотел переваривать сотню мыслей. Но, когда деятельная натура не смогла найти правильный выход для своих талантов, девушка начала предаваться мечтам, подбирая женихов для своей новоявленной подруги. Мало кто пытался мешать её ‘’безобидным ‘’ затеям. Батюшка просто не замечал то, что вытворяет его дочь, бывшая гувернантка так обожала свою воспитанницу, что, хоть и обладала не дюжим умом, мало когда ей перечила, а верный друг – мистер Найтли – порицал практически все её бездумные затеи, но не имел такого уж большого влияния. Девушка считалась с его мнением, но, несмотря на это, часто поступала по велению бурной натуры.

Я долго сравнивала Эмму со Скарлетт О`Хара. Обе эти девушки обладали умом, прекрасной внешностью и несносным характером. Сложно сказать, как бы поступила Эмма, если бы оказалась на месте Скарлетт, среди войны. Этот вопрос не даёт мне окончательно сказать, что они похожи. Но одно ясно точно: обе героини на протяжении своей жизни пережили внутренние изменения.

Сюжет. Один из критиков того времени написал, что в романе, собственно, нет никакого действия. Я могу с этим поспорить. На мой взгляд, фишка творчества Остин в том, чтобы описывать будни среднего слоя общества, со всеми его загонами и банальными проблемами по типу ‘’в какой комнате лучше устроить бал? ‘’ . Читая её романы, мы достаточно глубоко изучаем культуру и манеру поведения настоящих людей 19-ого века. Но именно в этой истории как нельзя лучше писательница показала ‘’ действия внутри героини ‘’. Она чудила, плохо поступала и росла в нравственном плане у нас на глазах!

Динамика. Я не могу поставить самый большой балл из-за двух вещей. Одна из них – это второй раздел романа. Не знаю почему, но я заскучала. Первый и третий разделы были прочитаны на ‘’ура ‘’, но вот со вторым как-то не заладилось. Но не стоит, уверяю, бросать читать, если вы испытываете подобные чувства.

Сарказм. Здравый взгляд на общество, в котором жила писательница, один из самых больших её заслуг. Не в одном своём произведении она, используя сарказм, осуждала довольно странные нравственные постулаты своих героев. В ‘’Эмме ‘’ – это достигло апогея. У меня особое чувство юмора, мало что смешит, но некоторые моменты вызывали искреннюю улыбку, было очень забавно наблюдать, с каким воодушевлением она подшучивает над тем же прекрасным мистером Вудхаусом. Ценителям юмора точно придётся по вкусу.

Отношения родителей и детей. Эта извечная тема очень хорошо раскрыта в романе. Не хочу брать в пример мистера Уэстона и его сына, очень уж у них были необычные отношения, как на мой взгляд. Лучше расскажу об Эмме и её батюшке. С первой и до последней страницы она его искренне любила, не взирая на его недостатки, была преданной дочерью. В отношении отца её самовлюбленность и эгоизм никак себя не проявляли. Это лучшее произведение Джейн Остин, которое раскрывает эту тему.

Теперь стоит упомянуть некоторых других героев.

Мистер Вудхаус – божий одуванчик романа, очень по-доброму комический персонаж и прекрасный друг для всех остальных. Не раз я улыбалась, когда он пытался накормить всех овсянкой (настолько он получился ‘’живым ‘’, что я сама чувствовала, как этот дядюшка пытается в меня впихнуть ненавистную мне кашицу) или думал о чересчур крутом повороте дороги, который может навредить его слабому здоровью. Злые языки точно бы отметили, что он весьма недалёкий. Признаюсь, он не отличался умением построения причинно-следственных связей, его можно было бы назвать типичным представителем среднего класса, если бы не его искренность и доброта. Он пытался всех накормить кашей, так как свято верил, что она способна излечить все болезни; наведывался к соседям не только из-за норм приличия, а просто потому, что любил побыть в кругу старых знакомых. Я бы хотела быть другом такой личности.

Миссис Уэстон, правды некуда деть, не была хорошей гувернанткой для Эммы. Скорее лучшей подругой или даже добросердечной матерью, но не наставницей. Например, в романе ‘’Джейн Эйр ‘’ главная героиня выступает блюстителем морали, когда же миссис Уэстон – добрая фея. Увы, но именно пробелы в воспитании Эммы привели довольно к печальным последствиям. Но можно ли назвать этого персонажа негативным? Она явно устроилась не на ту работу, но она смогла дать своей воспитаннице то тепло, которое она потеряла после смерти матери и женитьбы старшей сестры. Пусть и не достаточное уделила внимание внутренним качествам, но научила её как правильно вести дома хозяйство, как следует вести себя в обществе. Всё-таки не зря Эмма слыла добродушной хозяйкой, мало кто мог её упрекнуть во невнимании к гостям.

Гарриет – один из самых противоречивых персонажей. Сначала меня так раздражало её тугодумие. Она была куклой в руках главной героини, которая долгое время ею забавлялась. Да, приходится применять именно такое слово, Эммой есть за что восхищаться, но она далеко не ангел, как и сама была вынуждена признать, для Гарриет общение с ней несло практически лишь негативный характер. Но если отбросить её природную неспособность к глубоким мыслям, то чем она была плоха? Не знавшая своих родителей, она прикипела душой к главной героине, которая обещала ей золотые горы. К счастью, большой драмы её душа не испытала, но меня очень раздосадовало то, что, пусть это и было естественным (разный круг общения, взгляды на жизнь, манеры поведения), Эмма, хоть и терзалась чувством вины, недостаточно уделила ей внимания, а всё-таки Гарриет этого заслуживала (это второй минус).

Миссис ‘’внутренние ресурсы ‘’ (специально решила не называть её имени, чтобы избежать явного спойлера) – самый бесячий персонаж этой истории. В ней не было ни единого достоинства. Пустышка, которая поднабиралась умных слов, с львиной долей спеси и злобы. Она знала, какой должна быть женщина тех времен, но настолько гиперболизировано воспроизводила эти знания, что аж тошно было. Даже для английского общества, которое не отличалось тогда искренностью, она была вульгарной невежей. И чопорность в ней проявлялась максимально странно, не как в остальных типичных англичан. Стоит начать книгу читать и только потому, чтобы узнать, о какой такой невыносимой даме я говорю.

И теперь поговорим о мистере Найтли. Не уверенна, что будет большим спойлером то, что я о нём расскажу, но всё же если есть те, кто хочет минимально узнать о сюжете романа с моей рецензии, то лучше, пока не прочитали - пройдите мимо этот абзац. Так вот, девочки, как жаль, что мы с Вами никогда не встречали, даже не видели издалека таких вот джентльменов. В книгах много героев, от которых дух захватывает и сердечко начинает быстрее биться, но поистине достойных, которые не совершили ни единой оплошности, не так много. Полностью лишенный корыстных взглядов на жизнь и привычки пустословить, он выступал справедливым другом для Эммы. Часто был её судьёй, нравственным наставников, но чаще всего он говорил о тех вещах, о которых Эмма и сама знала, хоть и долго не хотела сознаваться самой себе. Ниже его сравнивают с мистером Дарси из самого популярного романа Джейн Остин ‘’Гордость и предубеждение‘’. Но (пусть меня простят фанаты этого произведения), я считаю, что он в сто раз лучше него. Он со всеми общался как с равными. Да, замечал недостатки во всех его друзьях, как и Дарси, но никогда не был надменным и чересчур ‘’холодным’’. Сдержанным, скромным, несколько скрытным – да, но это не мешало всем считать его прекрасным человеком. Он куда более заботился о своих друзьях, нежели Дарси. Не спорю, у них немного отличаются судьбы, но они оба уважаемых джентльмены с хорошим состоянием и завидными возможностями. Лично моё сердце Найтли покорил намного больше.

Подытожу немного свои мысли. Я более-менее описала выше, что для меня значил роман. Но еще замечу, что хоть главная героиня – это умная боевая леди – не стоит забывать и о более тихом типаже женщин (такие, как, например, Джейн, Гарриет, Элизабет). Они не менее достойны похвалы, нежели такие деятельные натуры, как Эмма. Все девушки по-своему прекрасны (конечно, если мы не говорим о таких мадамах, как миссис ‘’внутренние ресурсы ‘’)

Напоследок хочу сказать, что ещё много можно говорить об вышеупомянутых и других персонажах, о которых я в рецензии решила не упоминать. Я и так написала много (пусть и не спойлеров), но наводящих на раскрытие сюжета фактов, поэтому хватит. Если кто-то захочет в тесном кругу более детально обсудить роман – милости прошу, пишите)

Всем приятного чтения!

27 июня 2018