Отзывы на книгу «Эмма», страница 13

miss_vermillion

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод.

с первой же строки этой книги я начала завидовать этой девушке - ничем вышеперечисленным я не могу похвастаться, тем более мы почти ровесницы, но ближе к концу произведения многое поменялось. великолепная Джейн Остин не перестаёт меня удивлять! этот роман доказал мне, что можно не выносить героев, но всем сердцем полюбить книгу. я не полюбила ни Эмму, ни её семью - суетливую сестру да ипохондрика-папочку, ни "чудесных" обитателей Хайберри - миссис и мисс Бейтс, семью Мартинов, а больше всех меня взбесила чета Элтонов и Френк Черчилл. вот насколько же могут друг другу подходить муж и жена! в данном случае "одна сатана" - не пустое выражение, отнюдь! мисс Остин пишет так иронично, порой саркастично и поучительно, что невозможно оторваться от описания внешности и поведения даже самых отвратительных персонажей. полюбила я, пожалуй, только мистера Найтли да "бедняжку" миссис Уэстон - самые правильные, даже порой святые люди в этом бардаке. конец можно было предсказать уже в середине, но это не детектив, чтобы гнаться за захватывающим сюжетом и с нетерпением ждать развязки. это роман, где под стекло микроскопа ставятся чувства и отношения людей, кстати, вполне правдоподобные. ближе к концу роман начал подозрительно напоминать известные шекспировские комедии ошибок - люди неправильно истолковывают поведение и отношения друг друга, тем интереснее смотреть, как же будет распутываться этот клубок. на Эмму я не могу смотреть беспристрастно - я понимаю, что это время такое, когда девушки только и делали, что шили, музицировали, прогуливались, а в свободное от сего время страдали от скуки и выдумывали отношения между другими людьми. я не полюбила Эмму и не думаю, что она лучше так коримого Френка Черчилла и что её избраннику повезло больше. это Эмме повезло - насколько только могло повезти такой своенравной эгоистичной особе. с самого начала меня выносило её отношение к людям - знаете, мне это напоминает "я бог нового мира", что хочу, то и ворочу! буду управлять судьбами людей! и ведь управляла почти до конца - бедная марионеточка Гарриет! она, конечно, тоже беспросветно глупа, но от этого её только больше жаль. ах, оставьте, не напоминайте мне больше о мисс Вудхаус. давайте я лучше расскажу вам о приятном - о мистере Найтли. мне он напоминает ещё одного мужчину мечты - мистера Дарси. с ним Найтли роднит трезвый взгляд на мир, практичность и критическое мышление. он словно видит всех насквозь и не преминет это высказать. ещё один мужчина моей мечты в коллекцию и снова из романа мисс Остин. Джейн Остин - тонкий знаток психологии и замечательный дидакт. за незатейливой историей о немного высокомерной девушке, которая с увлечением сватает своих знакомых и соседей, скрывается глубокий подтекст. "сказка - ложь, да в ней намёк" - юным девицам урок.

suneyes

Только что закончила читать эту, как выяснилось, замечательную книгу! Джейн Остин, как обычно, в конце оправдывает все ожидания, или даже больше.

После многих рецензий, где писалось о том, что книга бывает скучной, я, не ожидая многого, все таки начала ее читать. С некоторыми высказываниями я согласна, книга в начале и правда немного скучновата, но она становится все интереснее и интереснее в геометрической прогрессии. Под конец я, уставшая, в час ночи, никак не могла оторваться.

Читайте, не пожалеете. Очень приятная книга, останетесь довольны! Я очень рада, что прочла ее. Если вы любите красивые романы, которые читаются не особых переживаний- книга для вас.

Ms_Olya

Не суй нос в чужие дела. Вот так я бы сказала о книге кратко. Юмористическая история, с ноткой (для меня) грусти. Главная героиня думает ,что она знает , что лучше для других. Если бы она не лезла в чужие дела, история закончилась бы практически сразу же, но не тут то было. "кина бы не было", вернее "книги бы не было". Эмма залезла во все дела, которые только могла. Как только поняла, что натворила делов, решила ,что в чужую жизнь лезть больше не будет. Но последствия никто не отменял. Интересная юмористическая история, стоит почитать, для поднятия настроения. Для меня эта книга с ноткой грусти, т.к. мне было жалко героев, особенно Гарри, которые "подверглись" заботе Эммы.

AlinaAlekseeva191

Эта книга стала первой на моем пути возвращения к классике. Я, наверно, успела прочитать все потрясающие книги современных авторов, и то, что мне попадалось последний год, было, мягко говоря, не очень. Особенно расстраивали меня абсолютно "плоские" герои, как будто автор либо не хочет, либо не может сделать их более понятными для читателя.

Что касается "Эммы"... тут все по высшему разряду! Конечно, в начале чтения, было немного скучно, но это начало необходимо было, чтобы понять характер каждого героя, чтобы потом, когда начали развиваться события, понимать их решения и реакции, удивляться или не удивляться их поведению. А диалоги хоть и длинные, но они прекрасны, так полны они утонченности, глубокого смысла... Интересный сюжет, безупречное изложение, прекрасно продуманные персонажи...

Oblakomorali

То ли в последнее время мне книги такие попадаются, то ли я стала ленива до “лишней информации”, но все чаще, во время чтения того или иного произведения я ловлю себя на мысли “Ну вот какую роль в сюжете играет эта сцена на 10 листов?” Так случилось и с Эммой. Мне кажется, что количество “воды” в виде ничего (в дальнейшем) незначащих диалогов, описаний превышает количество той информации, которая написана по делу. Но, с другой стороны, не исключено, что именно таким образом автор старается более наглядно представить перед читателем жизнь, быт того времени, той Англии. Что касается сюжета - мне было интересно. В данном случае я сама для себя придумала спойлер, ибо с первых страниц предположила, чем все закончится, и ждала “ту самую” развязку сквозь все произведение. И дождалась! Все случилось так, как я и предполагала. И мне нравится, как Джейн Остен показала весь путь главной героини: с ошибочными предположениями, неловкими ситуациями, провалами во взаимодействии с собственной интуицией. Все это так по-девичьи, по-женски, соответствует и возрасту юной леди, ее жизненным интересам в тот период времени и окружению. Достаточно приятное произведение. Оценку снижаю только лишь потому, что для меня не случилось бабочек в животе и эффекта “Вау!”

AliDi

Эмма, милая Эмма!

Простая и в тоже время необыкновенная история Джейн Остин, рассказывающая нам о порядках в старой Англии, теперь такой далекой и призрачной. Я вообще обожаю Остин, ее остроумие, идеи, изложение мыслей. В ее романах все лаконично, но в тоже время ты не можешь оторваться от этой книги, забросить ее или не найти в ней какого-то для себя урока. Эмма - дочь богатого англичанина, обожающая своего отца. Она живет в самом большем в округе поместье, хорошо рисует и много читает. Ее круг общения очень широк, и из него сразу же выделяется некий мистер Найтли (Эххх, каждая девушка мечтает об эдаком мистере Найтли!). Он благороден, умен, красив и, как позже оказалось, влюблен в главную героиню, которая в упор этого не видит до того момента, когда уже даже слепой бы различил! А Эмма то пытается свести его с другой девушкой, то сама хочет понравится другому мужчине. И это немного странно, забавно и так по-настоящему, что ты просто не можешь не поверить в реальность этой истории!

Alex_sandra

Очаровательный дамский роман в лучшем смысле этого слова. Немного затянут, неоправданно большой, даже осилила его не с первого раза и несколько раз откладывала. Но некоторые места читала не отрываясь, а это значит, что чем-то автор всё же зацепила. Понравился образ заглавной героини. Тем, что я несколько раз меняла к ней своё отношение. И понравился мистер Найтли. Тем, что отношение к нему было неизменно положительным)) Герои, как всегда у Остин, красочные, запоминающиеся и изображены с изрядной долей юмора. Книга незаменима, когда хочется отдохнуть душой и телом от мирской суеты и тревог и насладиться спокойным умиротворением, безмятежностью и верой в лучшее будущее, которые дарят нам произведения Джейн Остин.

Получила удовольствие, читая это произведение! Да, мало действий, постоянные диалоги героев и рассуждения. Оказалось, что мне нравится такой книжный стиль. Теперь собираюсь посмотреть одноимённый фильм с Аней Тейлор-Джой в роли Эммы.

Джейн Остин – хороший писатель. Слог не сложный и книгу легко читать, перевод не разочаровал. Но, вы наверное не представляете, как же меня все произведение раздражала главная героиня. Я понимаю, что идеальные персонажи, без изъянов и ошибок бывают только в сказках, но героиня всего повествования ещё та ягодка. Эмма ничего для себя не вынесла, не поняла своих ошибок.

Единственное в чем она точно убеждена – дружбу водить стоило именно с Джейн Фэрфакс, а не с Харриет, поскольку первая ей " ровня ". Мне иногда так и хотелась сказать в лицо главной героине : " Нет, душка, она не ровня тебе. Джейн – добрая, образованная, нежная девкшка, а ты с ней не схожа ". Ну, а что можно было ожидать от героини с такой завышенной самооценкой? Ничего, наверное. Жаль было Харриет. Я была удивлена, когда она в итоге простила свою « подругу».

Но да ладно, не буду об этом столько писать. На примере Эммы можно понять, что люди не меняются.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1