Отзывы на книгу «Эмма»

Джейн Остин поистине хороший писатель. Уже идет 5 год, и я не устаю от ее творчества.

Книгу я прочитала быстро, несмотря на занятость. Мне очень понравилось, сочетание любви и дружбы. Спокойная книга, на мой взгляд.

Очень мило, очень нежно и даже всё же трагично. Иногда люди сами не видят, какое зло они могут причинить своим добродеятельностью.

Хороший перевод – читать легко и приятно.

прочитала книгу за две пары. очень мило, нежно и спокойно. это именно то, что мне нужно было!! гарриет милашка! эмма мне не очень нравится из-за ее всё же больше надменности, но как разнобокая персонажка она мне очень приглянулась. д.остен умеет хорошо передавать странности персонажей, за это я ее люблю

Популярная классика, на которую были возложенны большие надежды оправдалась лишь отчасти. Но в целом, книга неплохая. Отношения как главный персонажей так и второстепенных было любопытно читать и не менее интересно было наблюдать за трансформацией их характеров.

Anastasia246

Путешествие в удивительный и прекрасный мир романов Джейн Остен - для меня это всегда незабываемое наслаждение. Наслаждение слогом, перипетиями сюжета, характерами героев, красотой английских пейзажей, безмятежностью и покоем, который легко принять за скуку, но это лишь видимость. Какие чувства кипят в романе, сколько здесь будет любовных переживаний и непростых объяснений между героями.

Эмма...Самая противоречивая натура в книге, самая обаятельная и притом частенько раздражающая своим высокомерием, снисходительностью к другим. Она вполне могла стать и отрицательным персонажем (слишком много в ней качеств не лучшего свойства), но добрая ирония автора по отношению к своей героине в корне меняет дело. И - странное дело - все ее явные недостатки начинаешь воспринимать скорее с легким недоумением и удивлением. Мол, как девушка ее ума может так заблуждаться, тем более что к концу романа она во многих отношениях исправляется. А побуждения ее и вправду изначально были самыми добрыми...

Историй любви, как я уже сказала, в книге будет много, но, главное, именно счастливых историй - за это и люблю все произведения Джейн Остен (любит она своих персонажей, и это заметно, да и как их не любить:) Подарит своему читателю Джейн Остен и увлекательный сюжет, и надежду на счастье. Все в жизни поправимо. А как же иначе)

Кому книга придется однозначно по вкусу:

- любителям изящной словесности (красивого языка, метафор, сравнений. описаний на полстраницы - всего этого в избытке)

- любителям старой доброй нестареющей классики, которая и спустя века столь же актуальна

- любителям по-настоящему уютных книг, с которыми приятно провести вечер (я не хотела, чтобы книга заканчивалась, и растягивала ее как можно дольше)

- любителям тонкой иронии

- и всем тем романтикам, которые влюбляются в книги о любви с первой страницы.

Прекрасный роман с прекрасной героиней, она, конечно, не пример для подражания (хотя кое-чему у нее все же стоит поучиться, например, как с честью выходить из трудных ситуаций, сохранять лицо в любых передрягах, не выходить из себя, а продолжать вести светскую беседу), но тоже очень милая девушка))

Целых 3 счастливые пары сложится концу книги. И как после этого не верить в любовь? 5/5

А еще роман о том, как важно не принимать желаемое за действительное, чтобы не обмануться ни в чьих чувствах и чтобы никому не внушить (неосторожно) напрасную надежду: в какие только (забавные и не очень) ситуации не попадает Эмма с подругой, Хэрриет, приписывая другим людям свои желания.

- я приходил в Хартфилд только ради вас. И вследствие полученного мной поощрения... - Поощрения? Я поощряла вас?! Сэр, вы впали в величайшее заблуждение".

Так что книга еще и об эмпатии, и о внимательности (и да, спустя 200 с лишним лет роман все еще актуален), и о правильном женском поведении, и о красивом мужском поведении. Время леди и джентельменов, эпоха благородства и утонченности...

картинка Anastasia246

Ponedelnik

Кажется, что Джейн Остин создает своих героев с единственной целью доставить себе удовольствие и отрубить им голову. Вирджиния Вульф

Мои любимые романы - именно те, которые дают тебе больше, нежели ты от них ожидаешь. "Эмма" - именно такой роман. Я с ужасом поглядывала на толщину книженции, пока та ждала своей очереди на чтение, а еще ужасалась критике вроде "скучнее не придумать". В предисловии даже написано, что сестра Джейн Остин, Кассандра, сама отзывалась об этом романе как не самом удачном, и в семье Остин его предпочитали обходить стороной, словно младенца-уродца.

И вот, предупрежден - вооружен. Я начинала читать придирчиво, скрупулезно и за первой книгой (а роман состоит из трех так называемых "книг") просидела же, обуреваемая скептицизмом. Да, я заранее знала весь сюжет, а многие реплики героев даже помнила наизусть (спасибо экранизациям 95го и 2007го годов), но почему-то сама себе удивлялась, когда ловила себя на мысли, что скуки вовсе не чувствую.

Мало того - сегодня, едва придя домой из университета, я завалилась в кровать дочитывать "Эмму". На часах было три, в шесть мне снова нужно было уходить в университет. И какова же была моя радость, когда мне позвонили с кафедры и сказали, что занятий сегодня не будет! В общем, последние триста с лишним страниц, напечатанных, кстати говоря, убористо мелким почерком, я без труда осилила за последние пять с половиной часов. Нет, я, конечно, и раньше читала запоем, но тут время буквально остановилось!

Я не берусь судить о недостатках романа, ибо совершенно слепо и безумно обожаю Джейн Остин. И чем больше романов ее читаю, тем больше огорчаюсь, что мне осталось так мало почвы для первооткрывательства.

Главная героиня до боли напоминает меня в своих стремлениях всем сделать хорошо и при этом вляпаться по дороге в пяток-другой "историй". Обожаю этот типичный остинский юморок! И персонажей, над которыми, как верно заметила госпожа Вульф, Остин изрядно издевается.

Возможно, кому-то эта книга действительно покажется затянутой или скучной, но лично я смаковала каждую страницу, несмотря на полную аморфность действия и только кажущуюся главенствующую роль любовной линии. По секрету скажу, героиня влюбляется за 100 страниц до конца, так что чего-чего, а любовного романа вы тут точно не найдете. Зато найдете много жизни, простых человеческих радостей, чудесной атмосферности и надежды прочитать чего-нибудь ничуть не менее замечательного.

grumpy-coon

я специально прочитала все рецензии, прежде чем начать свою. и большинство сходятся в одном - ах, божемой, эта эмма думает только о замужестве, ходит в гости и болтает чепуху. фуфуфу, мещанство. котяточки, вы, вообще, о чем? положение женщины в Англии 19го века - и это вас, наверное, удивит - слегка отличалось от положения женщины современной. с рождения и до выхода в свет (ну, раз госпожа Остен пишет о высшем обществе, то и рассмотрим высшее общество) юная барышня получает образование: она учится шить, вышивать, вести домашнее хозяйство, петь, танцевать и музицировать, рисовать, читать, красиво писать, почитать отца. всё, к чему её готовят - брак. желательно, удачный. в том смысле, чтобы благосостояние обеих семей от этого союза выиграло. причем, любить своего жениха девушке вовсе не обязательно, хотя желательно, потому что она может отказать. вот, собственно, все функции барышни времен джейн остен - выйти замуж, вести хозяйство, рожать детей, воспитывать их и умереть. чаще - раньше мужа. у нее нет прав ни на что, кроме как на выбор прически и ужина. и, да - ей нечем себя занять. при всей видимости бурной деятельности - визиты, приёмы, прогулки, чаепитие и сплетни, витиеватые письма и километры вышивки. девушка её круга не может пойти работать - это немыслимо и невозможно - леди вообще не пристало думать о деньгах, на это есть опекун - отец, муж, брат, дядя или сын. да хоть внучатый племянник. вот эмма и не думает. я верю, любящий отец дал ей блестящее образование - она премиленько играет и поёт, чудесненько рисует, прекрасненько ухаживает за отцом и ведет дом и, ах-ах-ах, у нее безупречные манеры, хотя и остренький язычок. все эти бесконечные сюсюканья, кудельки и бантики - характерная манера того времени, направленная на вызов отческих чувств, нежели сексуальных (да и слова-то такого или не знали, или выгнали бы меня с позором) ведь муж \ опекун, в большинстве своем, много старше жены. все это в романе описано так четко и так тонко, что я никогда не назвала бы его "слабым" или "хуже "гордости и предубеждения", наоборот! прекрасные описания сельской жизни и милых маленьких барышень, которым нечем себя занять, в ожидании замужества. поскольку городок их так мал, что ближайшая, не набившая оскомину, достопримечательность - она же красивый вид - достаточно далеко, то единственным приемлимым занятием для милой эммы - интриги, сплетни, пересуды и подробный разбор всех, имевших несчастье в город приехать, а так как эмма существо доброе - все её интриги строятся вокруг подбора удачной партии для подруг. безусловно, брак - это ключевая фигура романа. свадьбой он начинается, свадьбой заканчивается, в ходе повествования случается еще несколько свадеб, а большинство разговоров или мыслей так или иначе крутятся вокруг. ну так это и не удивительно, раз брак - это главное событие в жизни женщины того времени. стоит, пожалуй, заметить, что не стоит сравнивать эмму и так любимую всеми элизабет беннет. поскольку, барышни создавались, как мне думается, с абсолютно разными целями. элизабет - птица редкая, созданная для противопоставления существовавшим устоям, тогда как эмма - это изображение, хоть и ироничное, но вполне достоверное, того что было на самом деле. и ей нравится быть такой, вот что важно. в этом смысле "эмма" - экскурс в другой мир, с другими нормами и другим смыслом жизни. прекрасно написанный, между прочим. и, ну, божемой, где была эта книга, когда мне было 15 и всю мою голову тоже занимал этот вопрос - а правильно ли я стою, что именно он имел ввиду, когда просил списать домашку и какое у меня будет свадебное платье.

Lusil

Принято романы Джейн Остин считать образцом любовного романа. Долго я не видела в них ничего особенного, теперь поняла, что проблема в моем восприятии жанра, а не в романах писательницы. Последнее время все чаще мне приходится читать книги которые являются представителями чисто женского жанра и вот только недавно я поняла, что проблема не в книгах и не в писателях, а в моем восприятии. Но готова признать, что Джейн Остин огромная молодец, ее романы приятные, еще ни один из прочитанных мной не вызвал отвращение, а это уже не плохо.

Очень люблю в книгах автора героев, даже те у кого множество недостатков, выглядят достаточно приятными, у всех есть работающая совесть, все рано или поздно показывают хорошие стороны (на сколько я могу вспомнить всех, давно читала некоторые романы). В книге "Эмма" та же история, с одной стороны есть раздражающие герои с множеством недостатков, даже саму главную героиню можно такой назвать, а с другой, все равно нельзя не умиляться и не испытывать к ней симпатии, как и к остальным. Я всегда прихожу в полный восторг от героев мужского пола в романах Остин, они просто неимоверные, ну по крайней мере те, которые предназначены для главных героинь. Вот так и здесь, мистер которые будет избранником Эммы (без спойлеров) привел меня сразу в восторг. Другие мужские персонажи тоже интересные, даже отец Эммы, несмотря на свои причуды, все-равно как-то выглядит очень мило. Такое ощущение, что Джейн очень любила своих героев и передала любовь к ним читателю. У других авторов такое тоже встречается иногда.

В книге много персонажей, но легко в них ориентироваться, легко строится образ в голове и улавливаются все связи. Хотя смею предположить, что любителям современных романов сложно ориентироваться в многообразии героев, тем более связей между ними. Роман читается легко, по крайней мере мне, в атмосферу затягивает сразу. Как по мне, это не самое сильное произведение Остин (ну и разные рейтинги об этом говорят), так что могу рекомендовать только любителям жанра. Ну и я считаю, что лучше читать любовные романы классиков, чем то, что пишут сейчас (не все ужасны, но часто попадаются нечитабельные вообще).

Tsumiki_Miniwa

Блистательная Джейн! Тебя следует приписывать постранично как пилюлю от душевных невзгод. Прочитал страницу – улыбнулся, оставил позади сотню – почти выздоровел, после десятка глав и вовсе не ведаешь как оторваться… Не вижу смысла избегать такого целительного снадобья, состоящего сплошь из прекрасных нравов старины глубокой, образной словесности, тонкого английского юмора и толики иронии!

Далеко не каждая книжная красавица способна легко и непринужденно увлечь в давние по-своему прекрасные и сложные времена, когда честь, достоинство, утонченность и образованность не были пустым звуком. С романами Джейн Остин похоже не обошлось без волшебства! Потому как за какой бы роман у нее я ни принималась, всякий на поверку становился замечательным путешествием к прошлым векам, в которых человеческая добродетель ценилась высоко… Вот и этот не стал исключением. Красавица, умница и к тому же богатая наследница Эмма Вудхаус не ведала невзгод. Ловко она управляла прекрасным поместьем Хартфилд, всячески опекала батюшку и по праву считалась одной из выдающихся леди Хайбери… Беда подкралась незаметно: верная подруга и любимая гувернантка мисс Тейлор вышла замуж! Безусловно, в самом замужестве, столь ожидаемом и Эммой, и теперь уже миссис Уэстон нет ничего плохого… Вот только неужто безвозвратно минули прекрасные дни, наполненные чудесной дружбой, совместными занятиями, прогулками и разговорами по вечерам у камина? Подобная утрата кого угодно вывела бы из душевного равновесия, однако Эмма была бы не Эмма, если бы так просто сдалась. Юная леди решает принять участие в воспитаннице местного пансиона Харриет Смит и по возможности даже наилучшим образом устроить ее судьбу. Приняв на себя роль купидона на полставки, Эмма зорко вглядывается в одинокие сердца Хайбери в поисках избранника для подруги… В исполнении этой новой мелодии о минувшем и, конечно, о любви леди Джейн, как и прежде, не знает себе равных. Неторопливо, но и не нудно она выводит сюжетную линию романа, поочередно знакомя читателя с обитателями Хайбери и на примере маленького поместья демонстрируя самые разные стороны жизни старой Англии. Вдумчивый читатель по воле автора узнает о социальном устройстве, институте брака, быте, нравах и манерах на рубеже XVIII – XIX века и на себе испытывает эффект полного погружения в эпоху. И, конечно, я не стала исключением. Правда, с восприятием героев в этот раз все вышло не так гладко, как хотелось бы… Похоже, личные рамки допустимого и недопустимого сыграли со мной злую шутку, поскольку как бы я ни старалась, не смогла полюбить главную героиню. Будем не предвзяты, будем судить по поступкам. Натура Эммы такова, что она способна спокойно выносить суждение о человеке по внешности, даже не обменявшись и словом с ним. Совершенно не имея представления о Роберте Мартине, она называет его грубым и приземленным, хотя история не раз докажет ей после, что он – прямой открытый и здравомыслящий молодой человек. Эмма ошибается и, что самое страшное, навязывает ошибочное суждение Харриет, не преминув намекнуть той, что брак с мистером Мартином в социальных рамках сделает их дальнейшее общение невозможным… В неудавшемся первом замужестве виновата только Эмма, благо ей хватает смелости признать свою ошибку, вот только едва ли ее красит признание, что более всего в данной ситуации ее угнетало не несчастье подруги, а тот факт, что викарий посмел думать, что имеет право ухаживать за ней! Ну и вряд ли достойно восхищения то, что, не обладая никакой достоверной информацией, Эмма строит догадки насчёт влюбленности Джейн Ферфакс в мистера Диксона, смело делится ими с Фрэнком Черчиллем, не опасаясь стать источником ложных слухов. Очевидно, вы скажете, что Эмму нельзя судить так уж строго. Роман задумывался как история о воспитании, и в таком случае некая перчинка в характере героини допустима и вполне оправдана…. Все-таки ближе к финалу Эмма меняется, становится более рассудительной и менее самонадеянной. Однако же я не могу отделаться от мысли, что общение с подобным человеком в реальности вряд ли доставило мне удовольствие. Чем Эмма лучше околоподъездных сплетниц, выносящих приговоры по внешнему виду ничего не подозревающих жильцов? Зато в воображении мистер Найтли (на мой взгляд, самый примечательный герой романа) с уверенностью пожимает руку дорогому мистеру Дарси и встает в ряд любимых литературных мужчин. Люблю умных. Я никоим образом не хочу строго судить очередное прекрасное творение Джейн и по-прежнему считаю, что по восприятию одного героя нельзя оценивать всю книгу. Да и не настолько нова данная ситуация, если учесть, что с мисс Кэтрин Морланд из Нортенгерского аббатства у меня тоже не очень сложилось. Естественно, по несколько иным, но все же существенным причинам. Значит ли это, что я просто не могу принять незаурядных героинь леди Остин и считаю лишь Лиззи Беннет достойной восхищения? Отнюдь нет. Просто не люблю, когда недостатки выдают за достоинства и являют их миру как нечто невероятное…

И всё же не будем грустить! Не каждый день и не с каждой книгой есть возможность полюбоваться на зарю XIX века. Принять прекрасную минувшую быль как пилюлю от волнений, поразмыслить над важным и украсить книгой пару читательских вечеров. Подумать только, самые известные романы Джейн остались позади…
Он уж слишком занят мыслью о том, что не влюблен в нее, а потому не удивлюсь, если он кончит тем, что влюбится.
kittymara

Длинный и монотонный роман о британской глубинке. Употреблять под ленивое и расслабленное настроение, чтобы не тосковать и не беситься относительно бессмысленности жизни этих в меру состоятельных британцев. Лично я прочитала не без удовольствия, все пытаясь разобраться, юморила ли остин в определенные моменты или была убийственно серьезна. Наверное, это знак качества британского юмора, когда сей момент находится под вопросом. Но! Чеховым или там островским оно было бы куда как краше. Во всяком случае, на мой вкус.

В общем, живет-поживает некая девица эмма вместе со своим папенькой. Эмма такая вся с особенностями. Большинство читателей, насколько я поняла, одновременно и бесится, и умиляется, и БЕСИТСЯ при виде ее чепца на горизонте. А вот папенька, надо сказать, натуральный шедевр. Именно в его отношении я задавалась вопросом насчет юмора. Не всякая, знаете ли, британская миссис будет таким классическим занудным ипохондриком. И, главное, вся провинция и не только подстилается под него со страшной силой, разжигая камины в жару и все такое прочее.

А у эммы есть хобби, она перечитала романов о любви, не слышала о трудностях жизни, в общем, самое дело - плести интриги, сплетничать и неистово фантазировать. И, конечно же, рядом бродит, бряцая копытами достаточное количество весьма приятных джентльменов без обручального кольца на безымянных пальцах. Но эмма так-то кремень, то есть замуж не собирается. И какая-то сермяжно-британская правда наблюдается в ее намерениях. У нее есть деньги. Она может делать, что хочет, то есть ничего. Нафиг ей этот замуж? Еретические мысли, конечно, для того времени. Но, черт возьми, приятные. Ахаха.

Зато другие особи не имеют права обретаться в старых девах. По ее мнению. Так что эмма развлекается, пытаясь устраивать судьбы приятельниц. И, конечно же, совсем рядом бряцает копытами некий джентльмен, особо приближенный к семейству и годящийся эмме да в отцы, черт побери. И он как бы против ее приятного времяпровождения. И я как бы не осуждаю его, ибо она занимается фигней. Однако. Однако я категорически не одобряю его выговоров эмме, не желающей подстилаться под невероятно глупых и обнищавших соседей, живущих на подачки всей провинции, в том числе и от эммы с папенькой.

Вообще, ситуация там складывается просто поразительная. Реально глупая и до ужаса болтливая тетка задалбывает все общество, от которого неслабо так кормится и поится. И ее терпят. Мол, она добрая и не растеряла силы духа. Да емое, а вот кончайте кормить и терпеть ее бесцеремонную назойливость, тогда и поглядим, что там останется от силы духа, ага. Довеском к ней идет племянница. Вся такая типо талантливая во всех смыслах, и прелестная, и с кислой рожей лица. Ой, она такая милая, и бедняжка, и вообще, что все должны восторгаться ею и так далее. В общем, я была на стороне эммы, то есть идите к черту! Мало кормить это семейство тунеядов-прилипал, так еще нянчитесь с ними. В сад, короче! Вот.

Что еще. Конечно же, как и во всех романах остин персонажи неистово сплетничают (здесь просто в особенности, надо отметить) и пожирают тоннами чужие письма, таская их из гостиной в гостиную. В свете сего факта я вспомнила недавно прочитанную статью о том, как сестра писательницы якобы по завещанию уничтожила письма писательницы. Тут последовал гомерический хмык с моей стороны.

Чем же дело закончилось. Тут, увы, не победила молодость, как в "двенадцати стульях", то есть

пора пришла, она влюбилась

, как однажды сказанул наше все, вставив сии строчки в женю онегина. То есть один из джентльменов, бряцавших копытами, таки уломал эмму на брачевание. И ждет ее судьбинушка незавидная, то есть придется терпеть глупых и прожорливых соседей. Зато папенька уделал всех, ибо жених пошел в примаки. В общем,

все смешалось в доме облонских

из британской глубинки.

27 июня 2018