Отзывы на книгу «Эмма», страница 11

natashaelist

Эмма... С одной стороны, красивый женский роман, сентиментальный, повествующий о законах света, о правилах хорошего тона, о положении и поведении в обществе. Словом, все то, о чем читать я люблю и, читая, отдыхаю душой, окунаюсь в атмосферу того времени. С другой стороны, это первый роман, который вызвал возмущение и неприятие этих самых законов света. Почему - толком не знаю. То ли потому что Эмма, так высоко чтящая и всем своим поведением подчиняющаяся законам света, по сути своей взбалмошная эгоистка, не уважающая ни интересы, ни чувства других. Что самое интересное - она же действительно ведет себя целиком и полностью сообразно законам света и правилам хорошего тона, т.е вроде бы достойна самых высоких похвал, но как же неприятно читать про ее отношение к Роберту Мартину или тем же Коулам. Такое ощущение, что даже за отцом она так тщательно ухаживает не потому, что так сильно любит его, а потому что так приятно потом рассуждать про себя, какая же она молодец, как правильно себя ведет и что никогда не променяет покой отца на собственное счастье в замужестве ( что не помешало ей, между прочим, сразу принять предложение Найтли) То ли Гарриет меня смутила со своей покорностью, невозможностью принимать решения, отсутствием собственного мнения и кусочком липкого пластыря, "который он держал". А в романе она - "чудо, как хороша и мила", и такая молодец, что научилась вести себя сообразно требованиям света. Все герои произведения вызывают раздражение даже своей банальной учтивостью. Мистер Уэстон - неразборчивой дружбой, миссис Уэстон - своим благоговением перед Эммой, Фрэнк Черчилл - обилием извинений и "расстиланием" (извиняюсь за выражение) перед всем и вся, мистер Вудхаус - своей болезненностью и попытками навязать свою точку зрения всем, своими советами, которые все так мило выслушивают и выполняют. Даже сущий ангел по роману - Джейн Фэрфакс - и то раздражала своей бесхребетностью и неумением постоять за себя (вспомнить хотя бы ее разговоры с миссис Элтон). Единственный здравомыслящий и серьезный человек - Найтли, определенно положительный герой. Да, я все понимаю, что нельзя судить о поведении людей одной эпохи с точки зрения другой. Я понимаю, что поведение героев основывается на законах и правилах поведения того времени, на законах той жизни и того мира. Но! Именно потому и было так тяжело читать именно этот роман, что вопреки здравому смыслу скапливалось глухое раздражение на героев. Удивительно, но сколько я ни читала классических женских романов до этого - никогда не было подобного отношения, наоборот, всегда было интересно и познавательно, легко и прекрасно... Возможно, время я в своей жизни выбрала неправильно для чтения этой книги, а может и само произведение такое... Судить не берусь, не знаю

В общем, за само то, что роман отличился в моем восприятии от других подобного рода - 8 из 10

sterva1982

Эта книга явилась для меня знакомством с произведениями Джейн Остин.Читала я ее достаточно долго,целую неделю,как и все подобные книги.Большое количество действующих лиц,только к середине я полностью стала в них ориентироваться,медленное красивое повествование.Сама Эмма очень интересный образ,на протяжении книги прослеживается ее взросление,от вздорной девчонки до зрелой умной барышни.Герои на любой вкус,с совершенно разными характерами.Книгу лучше читать ,не прерываясь больше ,чем на день,иначе будет утеряна нить повествования и интерес,смакуя каждую страницу,лаконичный язык диалогов, характеры героев,только в этом случае,по-моему мнению, удовольствие от прочтения обеспечено.Сделала вывод,что человек не разобравшейся в себе и своей жизни не имеет права давать другим советов и пытаться устроить чью-нибудь судьбу,можно попасть в неловкую ситуацию и не заниматься никогда сватовством.Продолжу знакомство и с другими произведениями,если с легкостью осилила 500 страниц(самая большая книга Д.Остин),то и другие произведения скоро появятся на книжной полке в разряде любимых.

lerlil
Эта книга просто великолепная! Меня жутко раздражали одни герои, но не меньше восхищали другие.  Я влюбилась в мистера Найтли В этой книге я похоронила все свои запасы закладок, поскольку мне хотелось выделись каждую строчку этого прекрасного произведения. Эта книга откликнулась во мне на все ! Давно я так не понимала чувства героев, не сопереживала им. Я знакома с произведением «Гордость и предубеждение», и оно и на половину не запало мне в душу так, как это произошло с «Эммой». Одна из лучших книг за текущий 2023 год!
ptyshachka
«У Эммы Вудхаус есть все – любящий отец, состояние, популярность в обществе, красота и острый ум, – нет только мужа. Но она и не торопится связывать себя узами брака, предпочитая заниматься налаживанием личной жизни подруг и приятельниц, благодаря чему и попадает постоянно в самые неожиданные и забавные ситуации...»
Ох и раздражала меня Эмма с первых страниц. Комплекс Бога, раздутое самомнение, упертость. Впервые встречаю такую главную героиню в романах 19 века. Не чувственная дама, а самовлюбленная сваха, играющая жизнями людей так, как ей вздумается.
«И откуда у этой книги такие восторженные отзывы?» - думала я.
Первую часть книги скрашивал исключительно мистер Найтли. Типичный персонаж Джейн Остен - серьезный, умный, сдержанный и, конечно же, холодный.
Но, как я и предполагала, Эмма начинает думать по ходу книги. Она триджы, ТРИДЖЫ, Карл, разбила сердце своей подруги. Да что там сердце, она чуть жизнь не поломала бедной Гарриет, которая развесив уши только и готова была слушать все, что ей ни расскажи. Благо, хоть к концу обе поняли, что эта дружба не должна была существовать.
Мне понравилось, что главная героиня хотя бы немного анализирует происходящее и задумывается о своем дурном влиянии к концу произведения. Хотя мистер Найтли все эти мысли ей вкладывал в голову с первых страниц. И это еще хорошо, что для всех персонажей история закончилась благополучно. Но это просто везение. Думаю, в жизни такой Эмме все так просто не сошло бы с рук. Хеппи энд был лишь счастливой случайностью, а не следствием перевоспитания Эммы.
Для меня главная мораль всей книги была как раз в том, что свой нос стоит держать подальше от чужих отношений и жизней. И даже предположения делать только внутри своей же головы, не делясь ни с кем налево и направо. Эмма бы точно умнее выглядела, если бы следовала этому совету.
Несмотря на все вышесказанное книга мне более чем понравилась. Читать было не нудно, сюжетных поворотов хватало. Да и чувства Джейн Остен точно умеет описывать просто прекрасно. Так что этой книге я могу смело поставить 4/5. Видимо, придется перечитывать «Гордость и предубеждение» теперь.
MashaDelfi
Я искренне люблю романы Джейн Остен. За их прогрессивность, за деликатно-острый юмор, за уютные и изумрудные английские пейзажи, на фоне которых развивается история. И, конечно, за персонажей, таких живых, дышащих и многогранных. И “Эмма” не стала исключением, несмотря на то, что мою любимую книгу “Гордость и предубеждение” ей превзойти и не удалось (да и едва ли чему-то еще удастся это сделать, будем честными).
Главная героиня одноименного романа - Эмма, младшая дочь богатого и уважаемого в округе человека, которая обожает устраивать личную жизнь своим знакомым, но при этом отвергает любую мысль о собственном браке. Она добра, образованна и очаровательна, но при всем при этом несовершенна в своей тяге к сватовству, избалованности и снобизму. Наверняка такой герой, подобно ветреной Скарлетт О`Хара, может вызывать раздражение у читателя, однако мне наблюдать за чувствами Эммы, за ее многочисленными ошибками, излишней самонадеянностью и дальнейшим ростом было в удовольствие.
Да и второстепенные персонажи оказались очень колоритными, запоминающимися, хотя и далеко не всегда приятными. Чего стоит, например, отец Эммы, пожилой и вечно причитающий джентльмен, беспокоящийся о собственном здоровье по любому мелкому поводу? Или навязчивая и болтливая мисс Бейтс, за недостатками которой не сразу разглядишь добрую и ранимую душу? Или умудренный опытом Джон Найтли, нередко упрекающий Эмму, но в то же время по-семейному заботящийся о ней и служащий для нее голосом разума? Все эти герои, такие разные и самобытные, вступают в отношения друг с другом, ссорятся и влюбляются, и за всеми их ходами, за всеми репликами, хочется наблюдать дальше и дальше.
В этой плане роман не отличается привычной нам динамикой - в “Эмме” гораздо больше бытовых и светских описаний и условностей, распорядка дня проживающих в провинции богачей: их прогулок, поездок в гости или праздничных обедов, однако в ходе всех этих сцен мы больше узнаем об их собственным натурах, об их желаниях и страхах. Эта книга - точно красочная и обширная иллюстрация из жизни английского состоятельного общества, в котором традиции главенствуют над эмоциями. Однако в романах Джейн Остен настоящим и глубоким чувствам все же удается одержать верх, несмотря на все препятствия.
annu_sh_ca

История о юной особе, воспитанной в духе своего времени и от этого скучающей и ищущей приключения на свою пятую точку до самого замужества.

Начало да и середина истории показались мне довольно-таки скучными. Вяло тякущее повествование, состоящее в основном из разговоров, сплетен и пересудов, через которые перед нами и открывается мир тихого английского городка. Автор раскрывает устои общества того времени, времяпрепровождение этих людей, заботы и тяготы. Однако поведение героев иногда неприятно меня удивляло. Как можно рассудить Эмму после её бесцеременного вмешательства в жизнь несчастной Гарриет? Так обнадёжить девушку, а потом ... А вся эта история с Фрэнком и вовсе показалась мне недостойной пободного общества, хотя все так спокойно её приняли в конце, что начинаешь сомневаться: так ли уж высоки были вопросы чести тогда? Разве достойно подобное поведение джентельмена?

Конец книги самый сладкий. Здесь всё завертелось-закрутилось, да ещё и в том направлении, которого я ожидала. Так что я осталась довольна очередным знакомством с классикой.

TezakCrunch

Ну, что тут сказать. Типичный английский женский роман 19 века с неторопливым течением сюжета, подробными описаниями природы, бытовых реалий. Такой роман надо читать не торопясь, что, собственно, я и сделала. Не скажу, что роман стал самым любимым у Остин, но вс-теки читала я его с удовольствием. Сюжет. Есть девушка Эмма - хозяйка поместья, богата, красива, умна, не без юмора и самоиронии, которая не собирается выходить замуж (официальная причина - нельзя покинуть папеньку), а официальная - "не родился еще тот мужчина, который бы обладал теми же достоинствами, что и она". Но при этом у Эммы есть пунктик - желание всех рядом находящихся особ женского пола выдать замуж. Прямо сваха Роза Сябитова какая-то! И при этом не особенно у нее это получается. Папенька Эммы - забавный колоритный старичок, который боится сквозняков, предпочитает всем изыскам обедов тарелку овсяной кашки. Гарриет - несчастная девушка с неясным происхождением, которая оказалась в поле зрения Эммы. Сватана дважды, но неудачно. Фредерик - красивый и остроумный молодой человек - настоящий джентельмен, который по каким-то неясным причинам зависит от богатой родственницы. Но на самом деле - темная лошадка, умудрившийся склонить девушку к тайному обручению. Найтли - то ли дальний родственник Эммы, то ли нет. Личность вроде бы мрачная, морализирующая, но считающийся самым достойным человеком в деревне. В конце романа - муж Эммы. Первую часть романа Эмма меня дико раздражала этим неуемным желанием выдавать желаемое за действительное. При этом ей неинтересны чувства Гарриет и других, она решительно устраивает судьбы окружающих. Но потом Эмма начала пересматривать свои взгляды (видимо, повзрослела!). Как в большинстве английских романов 19 века - все закончилось хэппи-эндом - все героини нашли достойную пару.

NunnelleySmarting

Хорошее классическое произведение. Изысканные словесные обороты, содержательные диалоги, Герои получившие классическое воспитание - все это придает роману определенный свойственный шарм. Но изюминка этого романа, как мне показалось, - сильная, самостоятельная, уверенная в себе главная героиня. Эмма не ставит перед собою цель выйти замуж, как большинство окружающих ее девушек того времени. Эмма уверенна, что она не создана для любви и сильное чувство ее никогда не настигнет. Кроме того она чувствуют большую ответственность перед отцом, и это тоже накладывает свой отпечаток на ее планы на будущее. Так она и живет, участвуя активно в жизни окружающего общества, к которому она принадлежит, пока судьба не подводит ее к тому, что не входило в ее планы. Читать стоит обязательно.

alenasal

Эмма с самого начала повествования, даже в аннотации позиционируется как умная и даже интеллектуальная молодая леди. Но верно ли это? Автор признает, что она занималась всем понемногу, не достигая нигде совершенства, а после одной успешно догадки о склонности ее воспитательницы к мистеру Уэстону мнит себя знатоком сердечных дел. Она не смогла распознать многие вещи, что заставило пострадать беднягу Гарриет не один раз. Вообще, Гарриет была этаким мышонком, на котором Эмма проводила эксперименты. Однако в сравнении с окружением Эмма действительно умнее многих. Она, в силу сложившейся жизненной ситуации и отсутствия кого-либо, поразившего ее сердце, решила никогда не выходить замуж. После замужества самой близкой подруги Эмме очень одиноко, вследствие чего она берет под свое крыло молоденькую девушку, Гарриет Смит. Эмме нужна подруга, еще ей нужно укрепить свое положение знатока сердечных дел. Гарриет идеально подходит для этой роли: она недалекая, что тешит самолюбие Эммы, во всем следует ее указаниям и старается ей угодить. Что из этого получилось и предстоит узнать читателю. Что несколько коробило, так это предрассудки Эммы. Было даже как неприятно читать, когда она с неким пренебрежением отзывалась о фермерах и том, насколько они ниже нее. Но это прекрасная характеристика того времени, когда положение в обществе действительно было определяющим, несмотря на другие достоинства человека. Что мне понравилось, так это натуралистичность, как это ни странно для произведения этой стилистики и жанра. Здесь представлены, наверное, все возможные типажи. Тут и заядлый ипохондрик, и деловой помещик, и расчетливый священник, и бесхитростная болтушка, и многие-многие другие. Чувства, намерения героев описаны прекрасно. Ну а мистер Найтли невероятен, в такого невозможно не влюбиться... Я очень рада, что Эмма проделала большой путь, стала мудрее и старше, да еще попутно осознала свои ошибки. История становления Эммы, ее совершенствования заслуживает уважения. А о той награде, что она получила в итоге, можно только мечтать любой девушке...

Xellina

Собственно, я не собиралась перечитывать Эмму, но мне требовался шумовой фон для работы, а тут под руку попалась аудиокнига, и понеслось...

Я видела 4 разных фильма (или сериала) по Эмме. Все, разумеется, несколько сокращают сюжет, так что забавно внезапно натыкаться в книге на эпизоды, которые в фильмы не вошли и которые я поэтому не помню.

Еще я заметила, насолько две моих любимые экранизации оказали влияние на мое представление о героях. Причем Эмму, Харриет и Мистера Элтона я представляю так же, как они показаны в фильме с Гвинет Пэлтроу (1996 года кажется), а образы Мистера Найтли и Мистера Вудхауза заимствую из нового Бибисишного сериала. Очень уж они там удачные. А вот фильм с Марком Стронгом и Кейт Бекинсейл меня не впечатлил. Тамошний Найтли выглядит очень агрессивным и грубым. А уж хозайка Долхауса в роли Джейн меня пугает.

А вообще, прелестная книга, в частности своей предсказуемостью (так как сюжет я очень хорошо знаю), а так же чудесным языком. С одной стороны гораздо более утонченный, чем встречается в большинстве современных популярных книг, с другой - достаточно доступный и понятный.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1