Отзывы на книгу «Эмма», страница 12

MaryHarrison

Запаслась кофейным напитком, печеньем и наушниками, так что можно писать отзыв "по свежим следам". Тут будет спойлер на спойлере, так что извиняйте. Процесс чтения книги не принёс ничего, кроме удовольствия. Если первые две книги радовали своими описаниями званных обедов, зарождающихся чувств между Эммой и мистером Френком, между Гарриет и мистером Элтоном, то третья книга не отпускала от того, как неожиданно разворачивалась сюжетная линия. Бесконечно умиляли сетования мистера Вудхауса на различные увеселительные мероприятия, потому что они обязательно, как он был уверен, принесут вред хрупкому здоровью каждого, кто примет участие в том или ином мероприятии. Так же его же рассуждения о вреде той или иной пищи. Ох, забавный любящий отец. Ах, да...как можно забыть то, как он называет женщин, которым посчастливилось выйти замуж - "Бедняжка мисс Тейлор" и "бедняжка Изабелла". Какие же они бедняжки, раз им повезло связать свою жизнь с по-настоящему достойными людьми? Но мистер Вудхаус так любил этих женщин, что был крайне опечален тем, что они теперь живут не в одном доме с ним, а Изабелла и вовсе в другом городе.

На ровне с мистером Вудхаусом мисс Бейтс радовала своими бесконечными речами, в которых она часто говорила то, что и не следовало упоминать бы. Но разве можно упрекнуть женщину в том, что она много болтает? Это же женщина. Так же восхищает то, как она любила свою племянницу, восхваляла её достоинства и ни слова не оброняла об её недостатках. Думаю, что так и надо относится к детям, чтобы у них была нормальная самооценка, хотя и усердствовать особо не стоит, а то вырастит вторая мисс Элтон, а второй такой нам не надо.

Что касается главной героини...изначально о ней сложилось не очень лестное мнение, потому что с первых строк мне показалось, что она слишком высокомерна, слишком высоко ставит своё положение в обществе и не считается ни с чьим мнением, кроме своего. Но по мере прочтения отрицательное мнение о ней напрочь улетучилось. Это та девушка, которая оценивает себя по достоинству. Она знает о своих положительных качествах, так же знает о своих плохих сторонах, что очень хорошо. Когда человек смотрит на себя адекватно - большая редкость и большой плюс. Так же замечу, что Эмма отличается способностью учится на собственных ошибках, менять свои взгляды и убеждения. Не тот человек умён, который не совершает ошибок и не меняет своего мнения, а тот, кто находит в себе силы признать, что он был неправ и находит способы исправить в себе отрицательные черты.

Большое влияние оказало на характер Эммы и поведения мистера Найтли (о, мистер Найтли...ты мой идеал). Изначально просматривалось его особое отношение к Эмме. Не каждый человек найдет в себе смелость открыто сказать о том, что тебе что-то не нравится в поведении другого человека. Вот таких людей надо ценить и слушать. Хорош не тот, кто как мистер Черчилл будет доволен всеми и всем, кто будет постоянно сыпать радужным счастьем и бесконечным позитивом, а тот, кто будет искренне себя вести в радости и горе. Конечно, сохранять жизнерадостность и трезвость ума нужно всегда, но когда человек всем пытается угодить, во всех видит только хорошее, сыплет только добрыми намерениями, то можно подумать, что он сектант или не до конца искренен. Да, это я о Фрэнке Черчилле. Что же касается этой личности, то я просто ума не приложу, как он мог скрывать помолвку со своей любимой женщиной и так открыто ухаживать за другой женщиной? Да ещё и на глазах у всех? Его оправдательное письмо нисколько не затронуло меня, так как настоящий мужчина должен был заявить о своих чувствах. От кого их таить? От тётушки, которая, судя по всему, держала его в ежовых рукавицах? И чего же он тогда боялся, что она не одобрит его чувства к простой Джейн, что лишит его наследства и т.д.? Тогда какая это любовь? Любовь должна быть бескорыстной, а им было бы хорошо вместе и без большого количества денег. Но с другой стороны, наверное Фрэнк, как и любой уважающий себя мужчина, думал о том, чтобы обеспечить будущей жене хорошую жизнь, чтобы они ни в чём не нуждалась и могла быть уверена в завтрашнем дне. Об этом герое у меня осталось двойственное мнение, так как своей вежливостью и ухаживаниями за другими он делал больно женщине, которая его любит.

А в данной ситуации Эмма вела себя так, как это и подобает женщине. Конечно, когда мужчина проявляет знаки внимания и ухаживания, то напрашивается мысль, что человек не равнодушен и у него есть какие-то намерения относительно объекта ухаживания. Что и произошло с Эммой, что ей можно простить, и ей повезло, что её влюблённость была мимолётной и не оставила никакого следа в её душе. Но как она могла не разглядеть в мистере Найтли своего будущего мужа? Он же всегда был рядом с ней, наставлял её на верный путь, хвалил её достоинства и указывал на недостатки, был рядом с самого её детства и искренне её любил. Это объясняется тем, что люди часто не замечают то, что у них под носом и стремятся завоевать кого-то. А мистер Найтли был для Эммы кем-то, кого она просто привыкла видеть рядом с собой. Тронул тот момент, когда мистер Найтли узнал о помолвке Фрэнка с Джэйн и первая мысль его была о Эмме. Он помчался к ней, чтобы помочь ей справиться с этой новостью. Многие же были убеждены, что Эмма влюблена во Фрэнка, так же как и он в неё. Какой же силой духа надо обладать, чтобы утешать человека, чьё сердце разбито, когда ты сам питаешь нежные чувства к этому человеку? Это настоящий героизм, который нельзя оценивать не по достоинству. Конечно, чувства Гарриет к мистеру Найтли сыграли огромную роль в том, чтобы Эмма осознала, что всё таки влюблена в мистера Найтли. Вот так чувства другого человека, восхваления объекта обожания могут открыть глаза на то, что было рядом и дать понять, что и ты давно не равнодушен к этому человеку. Бедняжка Эмма настрадалась от мыслей о том, что ей предстоит разбить сердце Гарриет. Сказать ей о том, что мистер Найтли, которого она так восхваляла и обожала, влюблён в Эмму, а это ещё и взаимно. Хорошо, что всё завершилось благополучно и обе подруги нашли своё счастье. Только вот Гарриет нашла своё счастье ещё давно, но взгляды Эммы помешали ей принять предложение от старого друга, который был простым фермером, если мне не изменяет память. Правда, в связи со случившимся, Эмма поменяла свои взгляды и была искренне рада за подругу, что та дала согласие на предложение, которое прозвучало ещё раз спустя какое-то время.

А что касается миссис Элтон, то ей повезло...если бы она жила в реальном времени, то я бы плюнула ей в лицо.

paci

Вот такое описание у романа - на которое я клюнула) Но никакой интеллектуалки там и близко нет. я увидела только избалованную, самовлюбленную, глупую и ненаблюдательную девушку, которая сует свой нос в чужие дела и дает советы там, где ее не просят. Как такового сюжета в романе и нет - унылые и однообразные дни провинциальных семейств, пустые разговоры ни о чем и перемывание костей соседям изо дня в день. Единственный приятный персонаж - мистер Найтли, но конце и он опечалил. Книга написано хорошо, читается легко и даже увлекает, не смотря на монотонность

hain

я познакомилась с этой книгой поздновато. Если бы она была мной прочитана лет в 13-15, у "Эммы" были бы все шансы стать любимой, наряду с "Джейн Эйр" и другими подобными, но не сложилось... Читать было скучновато, сюжет развивается очень вяло и очень предсказуемо. Ни одного неожиданного поворота или непредсказуемой пары, по крайней мере, мне так показалось. Эмма полюбит м-ра Найтли, а он уже в нее влюблен, то же касается других действующих лиц. А вот атмосфера... Джейн Остин умеет описывать быт, читаешь ее книги и погружаешься с головой в провинциальную Англию того времени, и сюжет оказывается не самой главной составляющей романа. Прочитала с удовольствием и обязательно еще вернусь к творчеству Джейн Остин, просто для того чтобы несколько дней пожить в небольшом городке в Англии

Lillyt

Интересно, почему я взялась перечитывать "Эмму", несмотря на то, что недавно пересмотрела хорошую экранизацию с Ромолой Гарай в главной роли? Наверно, оттого, что чувствую себя так же, как и Эмма в конце книги - опустошенной, осознавшей, что ничего не понимает и не знает, что слабо разбирается в людях и их мотивах, что все ее стройные умозаключения - нагромождение заблуждений. Наверно, оттого, что книги Остен - хорошее средство от чувства моральной тошноты. Наверно, оттого, что здесь все заканчивается правильно и хорошо, и можно подпитать себя надеждой на лучшее.

marlia-reads

Очень милая книга, такая же очаровательная, как “Гордость и предубеждение”. Герои и героини влюбляются в мире, где обязательно держать в уме доход и положение в обществе жениха или невесты, а ещё говорить о чувствах довольно неприлично. В итоге сплетничание о том, кто кому нравится, превращается в игру намёков, которые каждый может понять по-своему. А если джентльмен, который тебе нравится, намекает на своё сочувствие по поводу того, что другой джентльмен обручился, то нельзя взять и сказать “Эй, алло, мне тот парень вообще не нравится, сочувствовать нечему!” - это попросту непристойно.

Получилось легко и забавно; как и в “Гордости”, к концу книги Джейн Остин щедро раздаёт плюшки положительным персонажам и не особенно стремится наказывать “отрицательных”.

curniks

Итак, сейчас я расскажу о только что прочитанной книге "Эмма" моей горячо любимой писательницы Джейн Остен. Сюжет повествует об Эмме Вудхаус, чьей жизни позавидовал бы каждый: любящий отец, богатство, образованность. По меркам тех времен(действие происходит в Англии 19-го века) ей недостаёт лишь мужа. Но героиня не стремится связывать себя узами брака, предпочитая заниматься налаживанием личной жизни подруг,благодаря чему постоянно попадает в самые неожиданные и забавные ситуации(из аннотации к книге). Говоря о моем впечатлении от этого романа, могу сказать, что это самая насыщенная событиями книга Остен из всех, что мне пока удалось прочесть(я читала "Гордость и предубеждение" и "Доводы рассудка"), что меня, несомненно, довольно впечатлило. Отличительной особенностью творчества Джейн Остен является размеренность повествования, события тянутся медленно(порой невыносимо медленно). Всё значимые события приходятся на конец книг. В "Эмме" Остен не изменила своему особенному стилю. Но если предыдущие книги все же событиями не пестрили, то в данной книге одно шло за другим и я даже успела запутаться. Тем не менее, от творчества писательницы я всегда остаюсь довольна. При прочтении "Эммы" у меня сложилось впечатление, будто бы я наблюдаю за жизнью своих старых, но от этого не менее милых моему сердцу знакомых. Эмма стала для меня как близкая подруга или даже сестра. Кстати, в этом произведении одной из главных тем является взросление главной героини. На протяжении всей книги мы наблюдаем изменение её мыслей и поступков в лучшую сторону. Я обожаю романы с такой сюжетной линией и "Эмма" оставила после себя наиприятнейшее впечатление. Подводя итоги, ставлю этому роману 10/10 за тему взросления, тонкий английский юмор, отлично прописанные характеры героев, подпитанные наблюдениями с точки зрения психологии и общую атмосферу тепла и уюта, которой нам порой так не хватает

AnastasiyaKasadzhik

«Эмма» Джейн Остин

10/10 Это потрясающая книга, я осталась в восторге

Мне она понравилась намного больше чем «Гордость и предубеждение», тут и само повествование повеселее и действия как-то быстрее развиваются.

Эмма Вудхаус хозяйка Хартфилда, богатая, слегка высокомерная и очень интересная личность. Которая уверенна что никогда не выйдет замуж «У меня нет причин, обыкновенно побуждающих женщин к замужеству. Ежели б я полюбила — тогда, конечно, другое дело! Но я никогда не любила и уже вряд ли полюблю, это не в моем обычае и не в моем характере. А без любви менять такую жизнь, как моя, было бы просто глупо. Богатства я не ищу, занятия себе не ищу, положения в обществе тоже — все это есть у меня. Редкая женщина, я полагаю, чувствует себя в доме мужа столь полновластной хозяйкой, как я — в Хартфилде, и никогда, никогда ни один мужчина не любил бы меня так преданно, как мой отец, ни для кого я не была бы так важна, как для него, всегда права и всегда на первом месте.»

Если что ей 21, и у нее очень интересное хобби она любит сватать своих соседей, в книге вы узнаете к чему это приведёт; вообщем-то, девочки, очень советую, книга интересная и есть где посмеяться, если вы любите юмор 18 века.

lavrykas

Это произведение сильно выделяется среди остальных работ Джейн Остин, ведь главная героиня романа предельно счастлива. У неё есть всё: любовь родных и друзей, большой дом и безбедное будущее. Поэтому она никогда не собирается выходить замуж, ей и так хорошо. Другое дело устроить чью-то личную жизнь, тут Эмму хлебом не корми. Она не сразу понимает, что вершить судьбы других людей - это большая ответственность. Ведь её талантами восхищаются все, и она просто не может не быть уверенной в своей блистательности и правоте.

Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им столь дурное применение.

По проработке персонажей - это, наверное, одно из самых лучших произведений писательницы. Все герои очень разные и очень живые. Сюжет увлекает с первых страниц и в процессе повествования делает несколько крутых виражей - вы точно не соскучитесь. Интереснее всего перечитать книгу, когда вы уже знаете что к чему - произведение заиграет новыми красками.

Кстати, если вам "не зашли" остальные произведения Джейн Остин, обязательно попробуйте Эмму - она сильно отличается динамичностью сюжета. Да и главная героиня здесь не пай девочка: тщеславие, соперничество, зависть и неосознанная ревность - её пороки.

Резюме: как всегда тонко, умно и смешно.

EkaterinaBudnikova

Ещё одно произведение Джейн Остин, которое мне очень понравилось! Рекомендую прочитать её всем, кто ещё не читал. Единственный совсем небольшой недостаток - немного затянутый сюжет! Но с учётом того, с каким азартом и удовольствием я читала... Этот недостаток практически становится незаметным. Мистер Найтли - мой несомненный любимец))) ( не могла о нем не упомянуть))) За его судьбой в этой книге следила с наибольшим удовольствием. Спасибо за эту книгу, с которой я познакомилась благодаря флэшмобу 205!

Rozalia_Karmen

Мне понравилась книга. Мне не понравилась Эмма. Слишком высокого мнения эта особа о себе. Все-то она знает, всех готова посватать. Положение Гарриет Смит, Джейн Фэрфакс - слишком низкое. Разве могут они быть достойны мужей, намного выше по положению? Нет, конечно. Но когда дело касается самой Эммы... Какая разница положений? Ее жених должен быть счастлив, что нашел такое сокровище. В общем, неприятная личность. Даже миссис Элтон вызвала больше симпатий (она откровенно глупая и чванливая, но знаешь, что от такого человека ожидать).

P.S. Сумбурный отзыв,может, потому, что у меня настроение плохое.

27 июня 2018
978-5-17-105077-1