Отзывы на книгу «Ангел, стоящий на солнце. Роман. Рассказы»

Хороший интеллект-детектив на тему реинкарнации.

Рекомендовал бы роман тем, кто интересуется религией, философией, историей. Книга просто пропитана идеями пифагореизма, платонизма, но в целом – это увлекательное художественное произведение.

Есть некоторые «лишние» персонажи и недочеты в структуре книги, поэтому ставлю 4+

Сюжетная линия романа «Ангел, стоящий на солнце» перекликается с произведением Джека Лондона «Смирительная рубашка». Здесь мы путешествуем по прошлым жизням главного героя. Так же, как и Джек Лондон, Д. Гербер философствует над природой реинкарнации, попутно вовлекая читателя в увлекательные перипетии. Здорово, что настоящая литература не ограничивается тупыми детективами про бандитов, вампирами всякими и женскими романами. Рассказы оказались ОЧЕНЬ неплохими, рекомендую. В общем это далеко не классическая фантастика (любителям чистого жанра книжка покажется заумной или занудной), а скорее «приключенческая философия». На счёт исторической составляющей: не эксперт я, но всё показалось убедительным, детальным.

Несколько историй, объединённых идеей «попаданства».

Главный герой, именуемый Собирателем Историй, путешествует по своим прежним воплощениям – «как паломник посещает святые места». Однажды он узнаёт, что не один обладает подобным даром – есть некий аббат, который тоже посещает прежние жизни. Пытаясь отыскать этого аббата, Собиратель Историй путешествует по разным временам. А далее и древняя Индия, и Северная Африка периода крестовых походов и средневековый Лондон и много чего ещё.

Книга произвела сильное впечатление, хотя и рассчитывала на более фантастическое развитие идеи «попаданцев».

С детства интересуюсь идеей реинкарнации и очень люблю читать на эту тему. К сожалению художественных книг про это достаточно мало. «Ангел, стоящий на солнце» – одна из них. В чём то она действительно перекликается со «Смирительной рубашкой» Джека Лондона. Идея та же: несколько историй из разных эпох объединены перевоплощениями одного героя.

Здесь два таких героя. Собиратель Историй пытается отыскать некого Аббата. Эти «поиски» проносятся и по древней Индии, и по Тунису, и по средневековой Англии.

Много философии, незнакомых имён (вооружайтесь Википедией), но в целом интересно.

Рассказ «Дрессированная луна» явно понравиться всем поклонникам Харуки Мураками.

Можно порекомендовать тем, кто увлекается теософией Блаватской, эзотерикой, Агни Йогой. Многие идеи книги, как мне показалось, оттуда. Ну и персонажи тоже: Луллий, Акбар.

Прочитала не с первой попытки, чего уж скрывать… Но, кое-где увлекает, особенно часть про Раймонда Луллий и короля Эдуарда – прям «Игры престолов» какие-то. Местами трудно для понимания. Ломала голову над рассказом «Дрессированная луна». Что это? О чём? Но как-то зацепило. Дала на прочтение отцу и он кое-что разъяснил. Спасибо автору за необычность и высокий уровень.

Затрудняюсь к какому жанру отнести этот роман. Мистика? Исторический роман? Интеллект-детектив? В общем настоящее постмодернистское произведение, где встречается влияние Г. Лавкрафта, У. Эко, М. Дрюона и даже В.Брюсова. Философские моменты достаточно интересные, хотя не уверен, что они оригинальные – скорее некоторое переосмысление буддизма, теософии и христианства. Мне всё это интересно, поэтому и книгу прочитал с удовольствием. Тем, кто любит экшн, боюсь не понравится.

Не совсем понял, какое отношение часть про Собирателя Историй и Акбара имеет ко всему остальному. Рассказы – супер, правда их только два. Один из них читал на Фан-буке.

Написано в лучших традициях магического реализма, который многие почему-то путают с фэнтези. Давно интересовалась личностью Раймонда Луллия, наконец-то появилась хоть какая-то книга об этом человеке. Правда к настоящему Луллию имеет мало отношения – здесь по большей части мифы, но за то, что привлёк внимание к этой персоне, автору спасибо! Читается увлекательно, есть над чем подумать. Мне такие романы нравятся, тем более что их достаточно мало.

Не знаю, станет ли этот роман классикой, но пока для меня это одна из немногих современных книг, которые стоит почитать. Особенно если вам что-то говорят такие имена как Акбар Великий, Раймонд Луллий и король Эдуард Второй ( если ничего не говорят – тем более стоит почитать). Что может объединять эти исторические персонажи? Конечно, путешествия во времени, точнее в прошлые жизни. Некий Собиратель Историй отправляется по следам своих инкарнаций, стараясь отыскать загадочного аббата, который обладает той же способностью. Книга захватывает, хотя иногда и приходится ломать голову.

Aleni11

Любопытная фантазия на тему реинкарнации. Герои книги не просто помнят свои прошлые воплощения, они еще и имеют возможность странствовать по ним. Ну и читатели, естественно, путешествуют вместе с ними. Но это совсем не значит, что перед нами очередное развлекательное чтиво про остросюжетные приключения путешественников во времени. Вовсе нет… Это довольно серьезный, действительно интеллектуальный, роман, в котором затрагиваются многочисленные вопросы бытия. Здесь нашлось место и мистике, и эзотерике, и алхимии. Пожалуй, в некоторых моментах текст выглядит немного перегруженным философствованиями, но в целом восприятию это не мешает. К тому же действия романа развиваются на реальном историческом фоне с участием персонажей, биографии которых легко найти в Википедии. Поэтому, наверное, читается довольно легко и интересно, даже если повествование в стиле Умберто Эко вам не слишком по душе. Правда, меня немного притормаживали эпизоды, связанные с Ближним Востоком, слишком уж далек от меня этот регион и все, что с ним связано. Но зато я с удовольствием побывала в Тауэре времен Эдуарда II Плантагенета, с особенностями правления которого я познакомилась много лет назад в знаменитом цикле Мориса Дрюона. В целом роман довольно сильный, особенно для дебютного произведения. Местами он ставит в тупик, заставляет напрячься, поломать голову над происходящим, о многом задуматься, а это совсем неплохо. Хотя, пожалуй, здесь все-таки многовато теологии и ружей на стенах, которые не стреляют. А вот рассказы, включенные в данное издание, просто отличные. Очень самобытные, оригинальные, свежие, они действительно цепляют своей глубиной и необычностью. Возможно, им немного не хватает детализации, объяснения истоков происходящего, но это их совершенно не портит, все равно получилось здорово.

картинка Aleni11

strannik102

Первое, что хочется отметить, это весьма приличный литературный слог автора. Все всякой зависимости от степени интересности книги её сюжет изложен удобочитаемым современным литературным языком. И поскольку специально не старался хоть что-нибудь найти такого, к чему можно было бы прикопаться, то и не нашёл хоть что-то, требующего непременной критики.

Немного о сюжете. Историко-мистические и алхимико-эзотерические приключения, растащенные в разные временные слои и объединённые общими сквозными персонажами. Сквозными потому, что несмотря на разделяющие эти слои хроноса столетия главные герои умудряются быть и тут и там и между ними тоже. Секрет прост — реинкарнации (раз) и способность подселять своё сознание в тело любого своего воплощения (два) — вот основные механизмы.

Небольшое отступление про реинкарнации и прочие переселения душ. Поскольку моё сознание при переселении в новое тело не сохраняется, то, в принципе, смерть индивидуума и личности всё же наступает. И тогда какая мне разница, переселилась ли моя душа в новое тело или воплотилась ли она в новом рождении в ребёнка или животное (если нисходящее воплощение) — в любом случае я как "Я-личность" существовать перестаю. Отсюда и отношение к этому феномену соответствующее (хоть сама не верю я в эти суеверия).

Насколько интересно читать эту новую книгу нового (для меня) автора — тут ничего сказать не смогу. Наверное всё будет зависеть от того, насколько интересна читателю сама тема романа. Ну и восточная и средневековая экзотика тут в подспорье — замки всякие, халифы, тайные ходы и секретные башни, терминология соответствующая — ландскнехты, мечи и копья, латы и прочая амуниция, в общем любителям всего такого думаю будет интересно макнуться в новую версию средневекового быта.