Отзывы на книгу «Ошибка Творца», страница 4

satsuharu

В Москве идёт охота на красивых людей: погибают актриса, телеведущий, манекенщик. Оперативники сбиваются с ног, пытаясь хотя бы найти связь между ними. Но так ли невинны жертвы убийств? ★★★ Человек, такое существо, которое все время жаждет залезть туда, куда его не просят. Особенно его не просят там, где в праве отрываться матушка природа и госпожа эволюция. Но правила для слабаков, пфф. Особенно для русский. Что значит нельзя? Бесчеловечно? Противозаконно? Уйдем в подполье, но сделаем. А потом хватаемся за головы и бегаем с выпученными глазами. Или с пистолетом, как повезёт. ★★★ Лично я с этой книгой и автором познакомилась благодаря Игорю Князеву. Это шикарнейший чтец, способный увлечь за собой в книгу. Советую особенно тем, кому сложно воспринимать аудиокниги. Но прочитав её повторно уже сама ничуть не разочаровалась в ней. Время потрачено не зря. ★★★ Язык у автора очень легок для восприятия, повествование интересное и гладкое. Ходы в сюжете заставляют вскрикну как "я же говорил!!!", так и " да лааадно, не может быть". Но с другой стороны остается не приятный осадок вседозволенности и безнаказанности вот таких вот идеальных людей. И что теперь? Раз рожей не вышел, а где-то не хватило прозорливости, то быть тебе на дне общества? Но и с другой стороны, не каждый красивый, успешный и гениальный человек прогнил внутри. Одно ясно точно, человеку нужно перестать пытаться искусственно подтолкнуть эволюцию в нужное русло.

Malkovich_Malkovich

а ничего такой детективчик. наукообразненько. следуя современным трендам, начинающая писательница Дезомбре отвернулась от искусства и обратилась к науке. и обратилась в жанр совсем иной от виденного нами ранее. сайнс фикшн, товарищи, без него не обойтись ни одному автору, пишущему о собственном видении современных научных разработок. со времен Жюля Верна и раньше писатели храбро вгрызались в неизвестные им области знаний, а ученые читали полученные книжки и смеялись до колик. зря смеялись! во-первых, многим удалось-таки предвосхитить свое время и угадать или даже направить прогресс. но это очевидно меньшая часть. во-вторых, наука, как и искусство, во все времена выступала только эмоциональным фоном популярных книжек. требовать от художественной литературы (или художественного кино!) полного соответствия мировым законам это как минимум странно. эй, чуваки! если бы нам хотелось точных знаний, мы взялись бы за Стивена Хокинга (или за Питера Уоттса)! тем фикшн и хорош, что каждый раз создает новый удивительный мир, где люди выступают в роли героев и прочих эльфов, древние изразцы ведут (или не ведут) к сокровищам, стрелки осциллографов бешено мечутся, а генетика способна на страшные чудеса. к чему же я вообще веду? а к тому, что детективная составляющая в книжке довлеет над научной. но это не повод книжку бросать: на самом деле читатели Дезомбре давно привыкли к этой схеме. писательница Дезомбре всегда так поступает: дает четкий и умеренно честный экскурс в историю, а дальше использует архитектуру, кафель или цепочки днк для того, чтобы выстроить из них определенное эмоциональное повествование. и за то, что поставленных целей она добивается, некоторую условность ей можно и простить. не обошлось, конечно, без дешевой морали на уровне "бойся гмо, они враги!". но читатель вдумчивый поймет транслируемую идею, вечную идею. убивает не инструмент, убивают кривые руки с благородными помыслами хочу заметить одно: никогда еще в книгах этой серии не встречалось такого взгляда на проблему серийных убийц. а исследования неизведанного надо поощрять

Elraune

Новая встреча с Марией Каравай - и снова захватывающая история. На этот раз одно за другим происходят убийства, жертвы которых - молодые, красивые, талантливые люди, добившиеся большого успеха в деле, которое они для себя выбрали. И знаменитый генетик в возрасте. Понятно, что все эти смерти что-то связывает, но даже представить себе трудно, что именно. Сюжет держит в напряжении, и вообще сама идея книги потрясающая. В чем, собственно, дело можно догадаться по отрывкам из истории евгеники, которые периодически появляются в повествовании. Но вот концовка мною ожидалась куда более эффектная, чем есть, и посему осталось ощущение лёгкого разочарования. Но если не брать во внимание финал, то чтение вышло увлекательным и на одном дыхании. Ещё больше убедилась, что мне нравится творчество автора.

valery-varul

В Москве в течение короткого времени убивают молодую актрису, телеведущего, топ-модель, выдающегося учёного. У следователей никаких зацепок. Схожесть убитых в том, что все они, кроме учёного, идеальной красоты люди. И девятнадцатилетняя дочка учёного тоже блещет этими же достоинствами.

Параллельно в книге публикуется что-то вроде исторических сведений о науке евгенике от её зарождения и до современности. Сведения записаны в общую тетрадь. Кому-то не даёт покоя возможность создание идеального человека.

Впечатление. За много лет впервые прочитал очень добротный и несколько из области фантастики детектив отечественного автора. Получил удовольствие не только от сюжета, но и от знакомства с историей науки евгеники. Если, конечно, её можно назвать наукой, скорее это учение.

Рекомендую тем, кто читает детективы.

ailinon

Детектив очень захватил, "проглотила" его в два приема. А было бы вдоволь времени - справилась бы в один присест. Понравилось все: и закрученный сюжет, и расследователи. Я случайно выхватила книжку из середины серии, но, думаю, на увлекательность чтения предыдущих томов этот факт не сильно повлияет. В романах есть сквозная сюжетная линия и в прямом порядке читать их, конечно, будет лучше. И все-таки благодаря автору, которая предусмотрительно удержалась от раскрытия сути детективных интриг других историй серии, они все равно будут интересными.

У "Ошибки Творца", на мой взгляд, всего один недостаток. Зато большой и гадкий. Это аннотация к книге, она - один сплошной спойлер. На мое счастье на сей раз я выбирала книгу не по описанию и взглянула на него лишь по окончании чтения романа. И неприятно удивилась: там разве что "во всем виноват дворецкий" не написано. Раскрыта куча подробностей буквально до самого финала. Что за вражина пишет такие аннотации? :(

Vladmaestro33

Ну, конечно, до Дэна Брауна тут как до Пекина ... пешком:) НО! Книга хорошая! Впрочем как и все остальные Дарьи Дезомбре. В Москве убивают красивых людей. Зачем?... Новый маньяк или нелепые совпадения?... Очень здорово, что развязка не ясна до последних страниц. Рекомендую к прочтению.

vuker_vuker

Детектив написан в лучших традициях. Фокус подозрения скользит с одного на другое действующее лицо и до конца читатель не может сказать точно что же именно происходит. И с логикой у автора все в порядке и с памятью, и мотивы поступков персонажей правдоподобны.

Неназойливая романтическая линия украшает повествование, заполняя паузы. .Уместные экскурсы в недавнюю историю Европы и связанную с ней историю генетики тоже приятно расширили сюжет, и, хотя позднее я узнала что это четвертый роман цикла, читается он как совершенно цельное произведение. Чуть занижаю балл как сторонница античных идеалов, считая, что внутренняя красота человека должна и может сочетаться с его внешней красотой и умом, хотя, увы, не является обязательным следствием.

mooon_princessss

Продолжаеи читать серию о расследованиях Марии Каравай через книгу!

Взяв в ручки эту книжечку, я снова думала, что будет какая-то тайна связанныя с картинами и аннотация об охоте на красивых людей меня вообще не смутила, но при прочтении поняла, что никаких картин не будет Что печально, но сама задумка очень интересная.

Автор развила идею ученых об выращивании идеальных людей, без недостатков, очень красивых. Но ни кто не может быть идеальным и если ты очень красивый, супер привлекательный, то с твоими моральными качествами точно что-то не так! Что мы и наблюдаем в книге.

Странные преступления, которые ставят в тупик Марию и Андрея, для которых это впервые. Развитие детективной линии мне напомнило сериал, в котором есть моменты когда расследование идет не бымтро и хорошо, а медленно и с проблемами.

Отношения. Между героями они вышли на новый уровень. Беспокойство за жизнь Андрея со стороны Маши, быт, который Мария пытается вести и дарящий красивый вещи Андрей Марии Каравай.

Финал. Жуть. Кроме трупов, которыми наполнена книга, в конце автор решила добавить еще одного жмурика для раскрытия всей линии.

Стремно, жутко, но правда жизни.

lana_1_7

Продолжаю читать цикл книг Д.Дезомбре про расследования запутанных преступлений Марией Каравай и Андреем Яковлевым. Новая истрия начинается с убийства красавицы- актрисы, а затем следуют еще убийства. Кажется, что всех этих людей ничего не связывает, но Мария и Андрей всё же подозревают какую-то связь. Может быть, снова орудует маньяк? Ведь все убитые молодые люди, очень красивые и довольно успешные. Однако убийство пожилого ученого-генетика выбивается из уже совершенных преступлений. Конечно, в конце концов нашим героям удается во всем разобраться и вычислить преступника. Как и предыдущие книги этого цикла, этот роман читается легко, я преступника обычно даже не пытаюсь вычислить, но здесь догадки возникали. Чтение довольно интересное, параллельно можно узнать для себя и что-то новое, например о такой науке как евгеника. Задуматься: можно ли создать человека, который будет идеален во всем. И кто определяет этот идеал? Как легко вообразить себя творцом, как не просто признать свои ошибки и порой тяжело исправить их.

Рекомендую. Книга интересная. Отдельное спасибо за интересную подборку информации по истории генетики. До последней страницы трудно догадаться, кто убийца!

25 октября 2015
2015