16+
текст

Объем 475 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Мертвое Царство

Мертвое Царство

текст
5,0
1 оценка
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ивель – падальщица, с мёртвыми она обращается лучше, чем с живыми. Когда случайность уносит жизнь командующего армией, Ивель решает овладеть ворожбой и воскресить его, чтобы защитить Царство от войны. Княжествами правит чудовище – Мёртвый князь. Его пытаются сместить с престола: захватчики-степняки, проповедники, навязывающие новую веру, и даже соседи-князья. Неосторожная ворожба поднимает мёртвых, Великолесье берёт свою плату живыми душами, сражения вспыхивают то тут, то там, но никто не волен переписать свою судьбу. Переиздание книги Анастасии Андриановой, написанной в жанре тёмного славянского фэнтези с элементами хорошо знакомых всем преданий и легенд. История о воскрешении, о тяжёлых решениях и их непростых последствиях. Продолжение вселенной «Пути Волхвов», хотя обе истории существуют независимо друг от друга. Читатели «Пути Волхвов» встретят в новой книге Анастасии Андриановой знакомых героев. Обложку нарисовал Эван Ярвинен.

Когда-то я осталась в полном восторге от "Путей волхвов" этого же автора, поэтому этот роман приобрела сразу же, как он стал доступен к заказу. Прочитала залпом! Книга еще более мрачная, чем первая, но при этом читается легко. Колдовская атмосфера затянула меня с головой. Буду ждать новых историй!

О, появилось в продаже, я уж решила, что Литресс вскользь упомянутой темы "крепкой мужской дружбы" испугался. Но уже купила на бумаге.

Вторая книга больше понравилась идеей, чем первая, однако новая героиня мне несимпатична. С трудом понимаю логику ее мотивации - сперва с братом у нее плохие отношения да и вообще семейка нелюбимая, а потом жизнь брата и честь этой самой семьи вдруг становится основным мотивом. И ладно бы дело было в восстановлении справедливости для нелюбимого любовника (она же осознает, что втянула его во внутрисемейные разборки, где у него почему-то естественного права на самозащиту при покушении не оказалось, нелюбовь нелюбовью, а совесть остается). Развитие квеста тоже странное: она пошла в Княжества искать магию смерти, при этом она же принесла туда доселе там неизвестную магию смерти - получается, собственную цель с самого начала при себе имела, тогда как в Княжествах как раз никто и никогда подобным не занимался, даже нелюди. В чем такая уж политическая важность героини аж для Хозяина Дорог - тоже непонятно, она хоть и из богатой, но торговой семьи, с царем родственной связи не имеет и династический потенциал в том, чтобы сватать ее с князем, сомнителен.


Офтоп: Жаль, что Штил так и не избавился от проклятья...

Поздние картины Ренуара углем написаны, когда художника стремительно поражал ревматоидный артрит и держать ничего в пальцах он не мог, но носил на ладонях специальные бинты для фиксации карандашей.

sb_54167 а вы знаете что такое ревматоидный артрит?

Мрачная и жестокая сказка о смерти, благородстве, внутреннем стержне и чувстве долга. Несмотря на общий мрак и неприветливость, мир Ивель захватил меня с головой. Во многом это заслуга автора, которая создает плавный текст, от которого невозможно оторваться. Я постоянно говорила себе "еще пару страничек", "до конца главы и все", а затем снова обнаруживала себя засидевшейся за книгой. Рекомендую всем поклонникам мрачного фэнтези.

Повествование ведется от двух персонажей: падальщица Ивель, Князь Лерис Гарх (Кречет).


Тема выбрана довольно- таки необычная и нестандартная для этого жанра, от этого книга становится уникальной и выбивающейся из общей массы книг с подобным жанром.


Ивель выбрала далеко не женскую и не самую привлекательную профессию для себя- падальщица. Но, это исключительно ее желание, ведь она могла выбрать себе другую жизнь: сытую и «как у всех».


А что если эта профессия, может стать для нее проводником в нечто таинственное и могучее?


?Общее впечатление от книги:


Четко прослеживаются нотки манипуляции над главной героиней. Она старается быть сильной, но порой не замечает, как невидимая рука ведут ее и направляет туда, куда может быть героине не надо.


Несмотря на достаток, в котором выросла Ивель, он ей чужд. Она может прожить и без этих благ, только надеясь на себя и на собственные силы. Очень важная черта благородного человека.


Очень ждала, когда начнется повествование Кречета, ведь этот герой не отпускает с первой части книги. Его невозможно забыть: харизматичный, мужественный, справедливый. Все необходимые черты князя присутствуют вполне.


В книге есть много событий, которые удивят, заставят прослезиться или просто задуматься о многом.


Впечатляет переплетение судеб двух главных героев: перескакивая из жизни Ивель, к правлению Кречета. Это прямо дает возможность, поразмыслить о том, что будет дальше, а потом уже с удовольствием прочесть.


Слог великолепный, книга читается легко.

Присутствует очень много экшен сцен, ярких моментов, и событий над которыми хочется грустить.


Атмосфера книги обволакивает сознание и рисует яркие картинки. Описание приведено в меру и разбавляют диалоги между героями.


Концовка книги удивила, совершенно не ожидала такого исхода.

В целом, история крутится вокруг разных верований, которые присутствуют в Княжестве и Царстве. И чтобы все нормализовать, нужно создать равновесие, а получилось или нет, это уже решать читателю.


Ещё раз убеждаюсь в неизменной истине: что все случайности не случайны. Любое событие, которое преподносит нам судьба имеет важное значение. Нужно вовремя замечать знаки и не игнорировать их.

Насколько я влюблена в «Пути волхвов», настолько же разочарована « Мёртвым царством».

Мой любимый персонаж – Господин дорог, показался только в конце.

Честно говоря, книга на порядок хуже первой.


1- слишком муторное начало;

2- не все помыслы были раскрыты (самый главный неразгаданный вопрос – для чего Господин дорог создал Милосердного?);

3- слишком предсказуема связь князя и ворожеи;

4- многие действия кажутся пустыми и бесполезными.


Если первая книга водила по тропам, кружила, меняла – то здесь мы будто шли напролом. Многие действия мне остались непонятны, хождения вечные – раздражали.


И самое главное, что нифига это не отдельная история. Полноценное, но совсем не интересное, продолжение первой книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ивель – падальщица, с мёртвыми она обращается лучше, чем с живыми. Когда случайность уносит жизнь командующего армией, Ивель решает овладеть ворожбой и воскресить его, чтобы защитить Царство от войны.

Княжествами правит чудовище – Мёртвый князь. Его пытаются сместить с престола: захватчики-степняки, проповедники, навязывающие новую веру, и даже соседи-князья.

Неосторожная ворожба поднимает мёртвых, Великолесье берёт свою плату живыми душами, сражения вспыхивают то тут, то там, но никто не волен переписать свою судьбу.

Переиздание книги Анастасии Андриановой, написанной в жанре тёмного славянского фэнтези с элементами хорошо знакомых всем преданий и легенд.

История о воскрешении, о тяжёлых решениях и их непростых последствиях.

Продолжение вселенной «Пути Волхвов», хотя обе истории существуют независимо друг от друга.

Читатели «Пути Волхвов» встретят в новой книге Анастасии Андриановой знакомых героев.

Обложку нарисовал Эван Ярвинен.

Книга Анастасии Андриановой «Мертвое Царство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
475 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-193205-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip