Отзывы на книгу «Мастер по нечисти»

Мастер по нечисти подарил мне несколько часов полного погружения в дивный мир славянского фентези. Главный герой Арсентий – человек непростой судьбы. Испытав много горя, потеряв семью, не сдался, нашел себя в новой ипостаси борца с нечистой силой. Он храбр и великодушен. Каждая новелла – отдельная история, которая тем не менее складывается в общую картину этого мира. Надеюсь, что у книги будет продолжение, ведь история послушника, защищающего простых людей от страшных бед, как мне кажется, не закончена. Очень хочется узнать, что же было дальше.

классный сборник историй о приключениях бывшего дружинника, подавшегося воевать со злобной хтонью. Хтонь мирную герой, впрочем, не обижает.

Точной привязки к историческому периоду нет, действие происходит в условном начале 13 века на Руси, в окрестностях Полоцкого княжества. Крещение уже давно да, Орда еще нет, но скоро, наверное, будет.

В каждой новелле самостоятельный сюжет. Возможно, какой-то другой автор налил бы пару ведер воды, добавил десяток драк, несколько эротических сцен, подлиннее расписал бытовуху и сделал бы из главы по роману, но здесь, к счастью, этого не произошло. В тексте нет лишнего, сюжет плотный и захватывающий, на каждой странице случается что-то интересное и важное.

В «Мастере» всего в меру – детектива, тайн, непростых решений, славянской мистики и боевых сцен. Немного философских размышлений и совсем чуть-чуть о любви.

Что отдельно очень радует – автор в курсе, с какой стороны надо браться за меч и что потом с ним делать. Драки прописаны здорово и со знанием матчасти.

В славянской мифологии автор тоже разобрался, насколько это возможно. Из текста аккуратно торчат ушки как сборников детских сказок, так и серьезных научных трудов. Зато христианство показано весьма условно, и это, на мой взгляд, только улучшает текст. В конце концов, «Мастер» – не исторический роман, а фэнтези. Если уж на похороны волхва собирается вся лесная нечисть, то и христианские догмы могут слегка отличаться от реальных.

В тексте нет излишней чернухи, рек кровиЩЩи и прочего смакования «типа темного фэнтези про ужОсы средневековья». Нет занудства и морализаторства. Ружья стреляют, рояли по кустам не катаются, разве что главный герой иногда играет на свирели.

Один минус, на мой взгляд – начинается текст как глубокий поклон Гоголю на движке CD Project (не Сапковского, а именно CD). В моем воображении гроб в разрытой могиле был подсвечен красным, пока герой его не осмотрел (если вы понимаете, о чем я). Но почти сразу автор переключился на полностью самостоятельное повествование, и это у него здорово получилось.

Не уверена, что хочу продолжения истории именно об этом персонаже, но следующие книги автора точно буду ждать.

Замечательная книга. Прочитал с огромным удовольствием. Советую всем любителям фэнтези. Хочется надеяться на продолжение. Желаю автору дальнейших творческих успехов

Неожиданно очень зашло! Не могу сказать, что большой любитель такой прозы – но написано очень здорово! Хотя, порой казалось, что игра в нечисть автору скорее мешала, чем помогала – может быть, ему стоило бы попробовать себя в историчке? Мне кажется, что «реалистичные» сцены получились убедительнее фэнтезийных.

В любом случае, буду ждать новых книг!

Отличная книга. Проведу параллель со «Стражем» Пехова, но там целый многотомник. В этом же романе есть та самая изюминка, из-за которой книгу читаешь взахлёб) очень жаль, что нет продолжения. Грустно было расставаться с ней.

Мне понравилось, хотела бы продолжения серии.... Прочитала на одном дыхании, несколько напоминает Ведьмака....но стоит потраченного времени однозначно!

Книга хороша, мне понравилось.

Версия Ведьмака Анджея Сапковского на славянский лад, и что интересно, у автора получилось.

"Ведьмак" более глубокое произведение, здесь же, все преподнесено не так «мрачновато», но со своей изюминкой. Гг состоявшийся человек. Но как и в жизни, с каждым происходящими событием, меняется и сам человек, и принципы.

В общем, многим придётся по душе.

интересно, живенько, захватывает. мне всего хватило: и харизматичные герои, и Русь княжеских времён, и нечисть с обоянием, и юмор не ниже пояса…

на большинство вопросов даётся ответ по ходу повествования.

Люблю подобное. По общему впечатлению напомнил «Ведьмины байки» Громыко.

Спасибо, мне очень понравилась книга! Зачиталась! очень интересно разрозненные истории собираются легко в единый сюжет, без излишней закрученности. После долгого перерыва в чтении это первая книга, доставившая удовольствие от чтения. Осталась легкая грусть от расставания с героями. Уважительные и легкие отсылки к сказкам придают дополнительную атмосферу произведению. Рекомендую любителям сказочного, легкого и славянского фентези.

Книга довольно не плоха, в ней не только чёрное и белое, в ней есть и серые цвета. Книгу прочитал быстро хотя и растягивал удовольствие от чтения.

23 октября 2019
978-5-17-116555-0