Отзывы на книгу «Мастер по нечисти», страница 3

stas5089

Эта книга мне напомнила Волкодава. Только у него была ручная летучая мышь, а у Арсентия ворон. У обоих не было семьи и они были воинами. Эта книга очень интересная, с красочным описанием битв с нечистью. И здесь их очень много: волколюды, лихо, баба-яга, ведьмы и упыри. Даже есть чёрт: "Красивый мужчина лет сорока на вид - даже, пожалуй, слишком красивый, с излишне правильными чертами лица - одет был в чёрный кафтан из хорошей ткани. Тонкие длинные пальцы, темные волосы, волнами спадающие на плечи, ухоженая бородка. Его можно было бы принять за боярина или богатого купца. Если бы среди волос на голове не виднелись короткие рога. И ещё умные глаза... Они были разного цвета - один коричневый, второй ярко-зеленый." Автору очень хорошо удалось описать разную нечисть, очень красочно и правдоподобно. Каждая глава - это отдельная история из жизни Арсентия, где он борется с той или иной нечистью. Книга пропитана мрачной атмосферой, но это её совсем не портит, а даже наоборот. Мне очень понравилась книга, ставлю 10 из 10.

Nata_Nosova

Давным- давно, когда христианство уже утвердилось достаточно прочно, но волхвы языческие еще не сдали позиции окончательно, на землях славянских стоял Богоявленский монастырь. Монахи и послушники в монастыре были не совсем обычные- не просветленные старцы, а в основном- крепкие мужики из бывших дружинников. И заняты они не иконописью и огородами, а ратным делом и изучением повадок нечисти. Нечисть здесь не сказочная, а вполне реальная- Лихо (то самое, из поговорок), лешаки с домовыми, древние божества. Даже сам Нечистый удостоит героя визитом. И колдуны с ведьмами имеются, и нечисть городская и лесная. Даже вампиры-упыри будут. Кстати, рассказ Жизнь вечная хорош! Пожалуй, он мне запомнился больше всего. Четкой привязки к историческому периоду в книге нет, но Орды еще не случилось. Князья пока грызутся между собой. Кстати, про политические разборки тоже будет краями.

Политика здесь, может, и примитивно представлена, но для приключенческой книги интрига сложнее и не нужна, наверное. Князь хочет стать "сильнее и влиятельней" и не гнушается для этого задействовать любые средства.

И про дружбу будет, и про наставничество, и про проживание потери близких- главный герой брат Арсентий вдовец, потерявший жену и ребенка при загадочных обстоятельствах.

Чего я опасалась перед чтением книги? Избытка глянцево отлакированной христианской морали. И псевдо-патриотизма. К счастью, этого не случилось. Книга вполне сбалансирована на оси "частное-общественное", и героям веришь! Веришь в отношения Арсентия с учениками, в дружбу послушников. И даже в отношения с женщинами- веришь (а такое не часто бывает). Особенно в "женщину из прошлого", от этой истории даже чем-то личным веет.

В отзывах книгу сравнивают с Ведьмаком, но мне по атмосфере скорее ближе оказался цикл Поповой Конгрегация (только с поправкой на то, что у нас православный монастырь и герой уже взрослый мужик). Каждый рассказ- законченная история, но у книги есть общий сюжет и задел на продолжение. Надеюсь, автор продолжит.

T_Solovey

На фоне того, что сейчас пишут и издают в жанре фэнтези, "Мастер по нечисти" выглядит, безусловно, очень достойно. Мир понятен, и в силу приличной исторической привязки, и привязки мифологической, сюжет бодр, главный герой действительно герой, вызывающий уважение. Единственный, пожалуй, минус - это четкая аналогия с Сапковским. Да, нюансы есть, но главная идея - справедливый охотник за нечистью - все равно на поверхности. Поначалу это заметно напрягает, потом привыкаешь и перестаешь обращать внимание и сравнивать. Еще одна аналогия - рваное повествование, то есть это скорее сборник рассказов, как и первая книге о Ведьмаке, слишком много времени проходит между отдельными сюжетами. Но в целом, повторюсь, очень достойно, настолько, что если бы продолжение было, я бы точно взялась за его чтение.

MariaPlotnikova406

«Мастер по нечисти» - классный сборник историй о приключениях бывшего дружинника, подавшегося воевать со злобной хтонью. Хтонь мирную герой, впрочем, не обижает. Точной привязки к историческому периоду нет, действие происходит в условном начале 13 века на Руси, в окрестностях Полоцкого княжества. Крещение уже давно да, Орда еще нет, но скоро, наверное, будет. В каждой новелле самостоятельный сюжет. Возможно, какой-то другой автор налил бы пару ведер воды, добавил десяток драк, несколько эротических сцен, подлиннее расписал бытовуху и сделал бы из главы по роману, но здесь, к счастью, этого не произошло. В тексте нет лишнего, сюжет плотный и захватывающий, на каждой странице случается что-то интересное и важное. В «Мастере» всего в меру – детектива, тайн, непростых решений, славянской мистики и боевых сцен. Немного философских размышлений и совсем чуть-чуть о любви. Что отдельно очень радует – автор в курсе, с какой стороны надо браться за меч и что потом с ним делать. Драки прописаны здорово и со знанием матчасти. В славянской мифологии автор тоже разобрался, насколько это возможно. Из текста аккуратно торчат ушки как сборников детских сказок, так и серьезных научных трудов. Зато христианство показано весьма условно, и это, на мой взгляд, только улучшает текст. В конце концов, «Мастер» - не исторический роман, а фэнтези. Если уж на похороны волхва собирается вся лесная нечисть, то и христианские догмы могут слегка отличаться от реальных. В тексте нет излишней чернухи, рек кровиЩЩи и прочего смакования «типа темного фэнтези про ужОсы средневековья». Нет занудства и морализаторства. Ружья стреляют, рояли по кустам не катаются, разве что главный герой иногда играет на свирели. Один минус, на мой взгляд - начинается текст как глубокий поклон Гоголю на движке CD Project (не Сапковского, а именно CD). В моем воображении гроб в разрытой могиле был подсвечен красным, пока герой его не осмотрел (если вы понимаете, о чем я). Но почти сразу автор переключился на полностью самостоятельное повествование, и это у него здорово получилось. Не уверена, что хочу продолжения истории именно об этом персонаже, но следующие книги автора точно буду ждать.

its_muffim_time

«Мастер по нечисти» сборник рассказов о послушнике по имени Арсентий. Раньше Арсентий носил другое имя – Яромир, и у него была любимая жена и сынишка, он ходил в дружине у самого князя, но в какой-то момент потерял все, что было хорошего у него в жизни, и пообещал себе истреблять всю нечистую силу.

В каждом рассказе Арсентий один или с какими-то спутниками борется с разной нечистью. Тут вам встретятся и мавки с берегинями, и Баба-Яга, и упыри с вампирами, и зомби, и даже, Лихо одноглазое, и многие другие. Каждый рассказ это законченная самостоятельная история.

Нечисть в книге встречается разная по внешности и характеру, они то пытаются сожрать, то помочь, а потом соблазнить и снова сожрать.) Вообще, наверно, только славянская нежить может быть такой разной, я бы даже сказала, в каких-то моментах, вся эта нежить намного человечнее и сострадательнее, чем люди. Даже Анчутка, хоть и представлен, как зло во плоти, но все же с Арсентием общается спокойно и даже дает советы и пытается договориться с послушником.

Книга подойдет тем, кому понравились «Осенний лис» или «Ведьмак», но лучше не сравнивать их, не делайте моих ошибок, чтобы не портить себе чтение. В «Мастере по нечисти» чувствуется больше славянского, больше духа Древней Руси, чего-то такого родного. Но! В ней почти нет описаний природы, красивых видов, увы, вы тоже не найдете. Мне не хватило взаимоотношений между героями, их почти и нет. Так же, мне не хватило связующей нити между рассказами, какой-то тайны, которая вела бы меня до конца и в конце бы раскрылась. К самому концу, мне уже немного поднадоело читать о боях с нечистью, хотелось, чтоб они уже сели и поговорили, в конце то концов, чтобы, например, рассказали, как же Яромир (он же Арсентий) потерял жену и сына. Там явно дело нечистое, но как-то об этом говорится вскользь.

В общем, книга то отличная, но мне не хватило, повторюсь, описаний природы Древней Руси, каких-то личных разговоров и харизматичности героев что ли, а так же общей связи между рассказами.

yulechka_book

Мастер по нечисти. Потрясающая книга, книга о мастере который борется с нечистью. Есть брат Арсентий в мире Яромир, он отрекся от старых богов и ушел в Богоявленский монастырь где готовят вот таких воинов в рясах. Книга настолько глубокая для меня по смыслу, что будит мысли грустные. Русь уже крещеная, но не все веру новую поняли и приняли. И как сказал настоятель монастыря "как можно заставить верить в то что насаждается мечом и железом?" Да никак будет один страх, а страх это не вера. Много раз в моей душе поднимался вопрос, а так ли нужна была новая вера Руси ? Вера ценою 20 миллионов душ, в том числе и детей и стариков. Ну да ладно это мои мысли о грустном прошлом нашей Руси. В книге как раз то время когда христианство только становится на ноги, но в деревнях люди тянутся к тому что привычно и правильно. Если волхв дерется в первых рядах когда враг на землю пришел, а поп подняв рясу сбежал бросив народ, то я пойду искать помощи у того кто за меня. Книга по построению похожа на "Стража" то есть в книге нет линейного сюжета. У нас идут главы истории, но время разное. И разные места хотя некоторые герои тоже возвращаются к финалу. Брат Арсентий мне очень понравился, наверное тем что ему не чуждо милосердие к врагу, он не убивает на право и налево волхвов, русалок и леших. А в конце он оттаял сердцем и вновь полюбил надеюсь после того как его жена и сын погибли. Когда читаешь, то пред тобою проносится жизнь очень сильного и мужественного человека. Я всем советую эту книгу почитать и почувствовать дух древней Руси.

JuliaPjv

На обложке книги сообщается, что "Мастер по нечисти" – это сборник рассказов. А всем известно, что рассказы я не люблю.

Но вот в чем дело...

Да, каждый рассказ – это новая история, новые испытания для главного героя и его друзей. Только вот рассказы всё же связаны между собой интригующей сюжетной ниточкой.

С каждой страницей читатель всё больше узнает Мастера по нечести: Что его привело в монастырь? Что заставило бороться с нечистью? Почему он не живёт мирской жизнью?

Признаться, я бы с удовольствием посмотрела сериал про послушника Арсентия и его отчаянную борьбу с нечистой силой - упырями, колдунами и злыми духами. Такой мужчина, такой мужчина... Ах...

Если вас привлекает жанр славянское фэнтези, то к прочтению рекомендую!

TatyanaDedova

Начитавшись отзывов я не ждала от книги чего-то нового. Думала опять что-то похоже на "Ведьмака" и заранее немного расстраивалась. НО, открыв книгу я пропала. Мир получился ярким, он намного мягче мира Геральта, тут отношение к женщинам более трепетное и жен называли "любимыми" - это подкупило с потрохами. В рассказах послушник брат Арсентий показывает себя здравомыслящим и цельным человеком, который понеся тяжелую утрату не озлобился на весь мир, а наоборот встал на защиту мира и людей. Вообще, в каждом рассказе есть яркие второстепенные персонажи.

спойлер
Та же сестра Анна, ставшая вампиром, она осталась человеком по сердцу и уму. Монахиня помогла послушникам спасла им жизнь.

Вообще нечисть в этом цикле порой была человечнее людей, это приятно радует. "Мастер по нечисти" - первая книга из цикла и я нетерпением буду ждать продолжение, надеюсь оно будет не хуже!

KsuKsuFox

Подобные книги на моей полке не встретить! И, честно говоря, вряд ли я бы встретилась с «Мастером по нечисти», если бы не выиграла его! Розыгрыш в инсте подарил мне несколько приятных часов от прочтения книги с автографом самого автора А.Буцайло. С фэнтези у меня как-то не сложилось любви, посему особо не слежу за новинками в этом жанре. А тут ещё и славянское фэнтези...полное замешательство и осторожные шаги по первым страничкам сменились восторгом! Необычная история послушника монастыря, борющегося против нечисти мечом, серебряными цепями и святой водой, происходит на просторах Руси, временных отметок нет, крещение уже прошло, иго пока не нагрянуло, примерно так. Книга представляет собой сборник рассказов, плавно перетекающих один в другой. Яркий главный герой - мастер по нечисти и послушник по совместительству - с первых страниц вызывает симпатию не смотря на его замкнутость и бирюковатость (что позже объясняется), бьется ни на жизнь, а насмерть, строго придерживается своих принципов, нечисть лишнего не обижает, но и спуску не даёт. Сюжет не изобилует многочисленными описаниями, но довольно красочно и динамично передаёт происходящее. С первых же страниц идёт отсыл к любимому мной Гоголю с его «Вием», что сразу же даёт очков вперёд непривычному мне жанру фэнтези!️ Читается «Мастер» быстро, сюжет затягивает, не хочется выпускать книгу из рук! Не смотря на описание битв (нужно отметить, автор подошёл к этому со знанием предмета) и схваток с нечистой силой, нет ужасающих кровавых подробностей и читается на одном дыхании, как этакая сказка, только для выросших детей. На протяжении всего произведения сохраняется тёплое, какое-то даже уютное ощущение: былинный герой, Русь, домовые и лешие, но без назидательного упора на религию и патриотизм, что помешало бы и разрушило мистическую, но в то же время добрую атмосферу. С Гоголем, конечно, не сравню, не замахнусь на любимого классика, но по ощущениям, лично для меня, очень похоже, это порадовало невероятно! Алексей, Благодарю за Ваше творение, мои предубеждения по поводу фэнтези пошатнулись!

VladimirMartynyuk

Неожиданно попалась на глаза электронная версия книги. И, несмотря на то, что к данному жанру в целом отношусь со скепсисом (слишком много "треша" выходило в нем), решился дать шанс новому для меня автору. И вот неожиданность - в этот раз не пожалел. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что автор черпал вдохновение в "Ведьмаке" и "Соломоне Кейне". Но есть и отсылки к более серьезной литературе (а Яга Виевна прямиком прилетела из трудов Владимира Проппа). И, кстати, я бы сказал, что более реалистичные моменты мне понравились больше, чем фэнтезийные. Резюмируя - да, книга удалась. И так, как в конце есть несколько крючков на будущее, то, хочется надеяться, что автор на этом не остановится - про приключения боевого послушника и его воспитанников хочется читать еще. А еще какое трогательное отношение к женщинам! Есть, на что равняться молодому поколению мужчин!

23 октября 2019
978-5-17-116555-0