Отзывы на книгу «Горе от ума», страница 6

StellaStarks

Хорошее издание. Достойное обрамление к гениальному творению А.С.Грибоедова. Перечитала. Сколько знакомых крылатых фраз напомнили о себе . Со временем , я уже забыла, что из "Горя от ума":

"Прописано, и с плеч долой" "Служить бы рад, прислуживаться тошно" "...Смесь французского с нижегородским " "... времён Очаковских и покоренья Крыма" "...в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов" "...а судьи кто?" "...герой...не моего романа" "...что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" "Свежо предание, а верится с трудом" "...с чувством, с толком, с расстановкой "

Спустя десятилетия после школьной прочитки, уже ловишь другие нюансы истории. Акцентируешь мысли и рассуждения на ином.

Например Чацкий . Он говорит о новом себе , ему столько хочется рассказать, поделиться мыслями, но его НИКТО не слышит. Он бесконечно одинок. Таким как он и в наши дни приходится слышать шипящее: "Не умничай!" или "Ишь, умный какой выискался!". Невежество никуда не делось и ,при понижении качества образования, оно будет только расцветать с новой силой.

София комок инстинктов и первых женских уловок. Ей нравится манипулировать Молчалиным и дразнить Чацкого. Однако в ней есть задатки интересной живой натуры, только всё напрасно . Софочкины ошибки тоже от умишка, которому не дано расцвести и дать хорошие плоды. Как перекликается с современностью! Сколько девочек увлёкшись навязанной сексуальностью и приукрашиванием себя по модным стандартам , играя в любовь как София, не дали расцвести своей индивидуальности, уничтожили в себе доброту и живость ума.

Kate_hamster

Поэмы я в общем-то не особо люблю, мне больше нравятся романы, но эта прочиталась легко и быстро. Первое впечатление от данного произведения - классика всегда актуальна. Почему я настолько в этом уверенна? Потому что, я немного как Чацкий, уехала за границу, а когда приезжаю домой погостить, то наблюдаю, сколько всего можно было бы изменить к лучшему, но с советами не лезу, ибо бесполезно, да и зачем людей зря злить.

Для меня "Горе от ума" - произведения о людях консерваторах, противящхся переменам и всему новому. Эти люди с тобой только пока ты такой же как они, пока живешь по их правилам, поддерживашь их идеи, и не пытаешься помочь им попробовать что-нибудь новое. Таким людям хорошо в своем закрытом мире, а людей из внешнего мира, всегда можно выпихнуть обратно, если они начнут возникать. Именно это и произошло с Чацким, ведь даже его близкие отрицательно отнеслись к его впечатлениям и философствованиям и фактически отвернулись от него.

С другой стороны поведение Чацкого было все же нагловатым. Никто ведь не любит самых умных, тех, кто откровенно и прямолинейно тыкает носом в проблемы и говорит, что раньше было лучше, а в других местах лучше и сейчас. На самом деле, раньше не было лучше, просто Чацкий варился в том же сиропе, а теперь просто взглянул с другой стороны, но людям то в сиропной кастрюле этого не докажешь.

Поэтому и остается таким Чацким, либо в компании старых друзей вести себя по-старому, либо окончательно поврать с прошлым и уйти на встречу своему будущему.

Считаю, что книгу стоит читать всем и обязательно, ведь сейчас несмотря на обилее разноплановой информации, очень многие остаются в своем маленьком консервативном мирке и активно противятся прогрессу, забывая, что прогресс не всегда зло, а зачастую благо.

krohina

Эту комедию просто хочется растащить на цитаты. Вечные цитаты, которые будут уместны в любые времена и в любом государстве. Кстати, Россия-то с тех пор и не изменилась...

Где? укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве, И где не воскресят клиенты-иностранцы Прошедшего житья подлейшие черты. Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы?

GudanovaIrina

Очень сложно писать отзывы на классику, на выходе всегда получаются школьные сочинения. Первый раз прочитала только сейчас, думаю, что в школьные годы впечатления были бы диаметрально противоположные,. Сейчас же скажу, что всем нам в молодости кажется, что только мы знаем, как нужно и как правильно, что именно мы должны сломать существующие устои и расшевелить болото, в котором погрязли и закоснели те, кто старше нас. Но я теперь совершенно точно знаю, что пройдет время и желающие странного в большинстве своем станут такими же, как те, которых презирали за косность, инерционность, леность и зашоренность. И уже дети их будут так же поучать вас свысока. Ничто не ново под луной, но знание это приходит всегда в одно и то же время, когда можно только грустно улыбаться, вспоминая себя в молодости. И круг этот не дано разомкнуть никому.

EgorDemachev

Я давно был наслышан об этом произведении и вот наступила время его прочитать. До прочтения я не считал Грибоедова писателем. По этому к прочтению подходил не охотно, но прочитав эту книги, я смогу полностью оценить весь слог писателя. Скажу сразу мне понравилось. На это произведение можно посмотреть с разной стороны. Изначально я относился к нему как к комедии. Было давно смешно наблюдать за всей сутацией. Но после анализа, я увидел небольшой стёб, над обществом людей. Люди ценят не ум, а знатность, богатство и положением. Из-за этого видишь некое сходство с нынешним обществом. Считаю это произведение бессмертным, рекомендую к прочтению, это то произведение которое стыдно не знать.

Mukhinaalina2005

«Горе от ума» – это уникальное произведение, где писатель смог себя проявить как индивидуальность. Тут он рушил представления о классической комедии и писал, так как считал нужным, никого не слушая. Не смотря на то, что после выхода комедии она собрала много критики, это произведение одно из самых удачных среди тех, которые создавались в девятнадцатом веке. В «Горе от ума» сталкиваются два поколения, и Грибоедов правдиво описывает то, как жили люди разных времён. Он подбирает слова, которые могут правильно описать состояние героев и самого автора. На этой комедии можно проследить, как мир переходит от классицизма к реализму. Фразы, которые произносили Грибоедовские герои, нашли применение и в современном мире. Об этом ещё говорил Пушкин после прочтения комедии, и правду они давно стали крылатыми выражениями.

starsailorinn

Большинство критиков/учителей литературы/худруков театра/актёров расценивают Чацкого исключительно как революционера. Максимум — как попросту оскорблённого Ромео. В этой рецензии я изложу свою, довольно непопулярную точку зрения относительно такого знаменитого персонажа как Александр Андреич Чацкый. Да-да, именно через «Ы», как тоо требуют старые театральные постановки. При прочтении пьесы, а заем просмотра её театрального воплощения, мой взгляд притянула одна особенность Чацкого. Уж не знаю как бы её назвали психологи, но Чацкий, каким бы скептиком не был в отношении Фамусовского общества, но в разговорах с Софьей он проявляет прямо-таки удивительную наивность. Он идеализирует свою пассию, и искренне считает, что она — самая лучшая и конечно же никогда (а тем более всего лишь за три года) не променяла бы его на какого-то там Молчалина. Чацкий настолько поглощён чувством, что не замечает её недостатков, а также довольно часто подкрепляет этот факт цитатами. «Велите ж мне в огонь: пойду как на обед!» — удивительно ёмко выражает истинные чувства Чацкого. Нет, он не позёр, Софья ему нужна не для того, чтобы потешить самолюбие, к тому же он, молодой и довольно богатый аристократ, мог бы жениться на любой, но ему почему-то далась Софья. Таким образом Чацкий — неисправимый, отчаянный романтик. О характере Софьи известно слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Она абсолютно серый персонаж. Нельзя винить её за то, что она «предала» Чацкого. Они даже не встречались. К тому же Софья — девушка не глупая, и возможно смекнула, что жизнь с революционером Чацким может оказаться не для неё, и поэтому выбрала надёжного и практичного Молчалина. Эта парочка стоит друг друга, хотя обычно принято обвинять Софью. А вообще, единственный нормальный человек там — это Лизанька. Вот правда. Уравновешенная, смышлёная и весёлая служанка, она соответствует давним амплуа, пришедшим из Шейкспировских времён. Мораль «Горя от ума» — как и многих подобных произведений, зависит от читателя. Точнее от того, кем являются судьи.

Sveta_Zhi

Просто гениальное произведение-сатира от Александра Грибоедова. В школе я никогда не любила уроки литературы и, соответственно, читать. С русской литературой у меня и вовсе дружба не завязывалась и до сих пор ничего не изменилось. Но «Горе от ума» прочитала залпом за один день и настолько была в восторге, что до сих пор оно остается одним из моих любимых произведений.

Nastya_Kokhan

Помню, в школе мне очень нравилась эта пьеса, и я уже давно хотела ее перечитать, а руки дошли только сейчас. Тогда в подростковом возрасте я бы поставила этой пьесе все 5 баллов. До сих пор помню то сильное впечатление, которое она на меня произвела. Сейчас же я отношусь к произведению спокойнее. Возможно в этом виноват более богатый читательский опыт. Но "Горе от ума" уже не воспринимается также, как и раньше.

Net-tochka

Как-то не замечала раньше, что Чацкий - недобрый человек. Умен, несчастен, остер на язык - и зол... А вот наказание Фамусовым Лизаньки раньше однозначно воспринималась как несправедливость (когда ее сослали за чужие грехи работать на птичий двор), а сейчас думаю - может, она единственная, кому удача улыбнулась? В остальном же все герои воспринимаются так же, как и пять, и десять, и ...цать лет назад. Разве что понятнее и смешнее кажется комедия, чем, например, в школьные годы.

25 августа 2016
2014